Накопительный счет в Дом.РФ (читают 3)

Nikita93

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
1
Здравствуйте! Пишу повторно. Премиум клиент банка на сумму 2,1 млн, г. Уфа., Имеется накопительный счёт , по которому банк Дом.рф. исправно платил проценты в последний день месяца. Сейчас, в середине месяца, хочу переложить на вклад в другой банк. 1,38 млн, оставив порядка 700000 руб в Дом. рф. (Уже не премиум буду...) На горячей линии сказали ждать 31 марта и получить проценты за март и потом 1 апреля закрыть счёт, чтобы не заплатить комиссию 2000 руб за премиум , в офисе г.Уфы, Маринки вызывали даже управляющего - ответ аналогичен. Знаю,что здесь грамотные люди, пожалуйста, подскажите, на что ссылаться или это верно: ждать 31 марта...
 

Atali777

Участник
Сообщения
49
Спасибо
39
Город
Артем
Стаж c
27.10.19
Опыт
351/48
Здравствуйте! Пишу повторно. Премиум клиент банка на сумму 2,1 млн, г. Уфа., Имеется накопительный счёт , по которому банк Дом.рф. исправно платил проценты в последний день месяца. Сейчас, в середине месяца, хочу переложить на вклад в другой банк. 1,38 млн, оставив порядка 700000 руб в Дом. рф. (Уже не премиум буду...) На горячей линии сказали ждать 31 марта и получить проценты за март и потом 1 апреля закрыть счёт, чтобы не заплатить комиссию 2000 руб за премиум , в офисе г.Уфы, Маринки вызывали даже управляющего - ответ аналогичен. Знаю,что здесь грамотные люди, пожалуйста, подскажите, на что ссылаться или это верно: ждать 31 марта...
Если у вас 2,1 млн лежали все эти дни марта, то есть 20 дней, а потом планируете держать 700 тыс до конца марта, то среднемесячный остаток на счетах все равно будет 1,5 млн.
Можете сами высчитать по пополнениям и снятиям. У меня (Премиум) в феврале несколько дней был остаток 300тыс, потом докинула побольше, чтобы был 1,5 млн среднемесячный. Все получилось.
Если же планируете уходить из Премиума однозначно, то если в феврале среднемесячный остаток был 1,5 млн и выше, то смело закрываете Премиум, сам накопительный счет не закрываете до 1 апреля. Комиссии не будет. Просто по счету на эти 700тыс за остаток марта начислят по ставке 14,7%. Даже если планируете выводить и эти 700тыс, накопительный счет нельзя закрывать до 1 апреля, он спокойно может быть с нулевым балансом при условии отключения Премиума.
 
Последнее редактирование:

АлПол

Новичок
Сообщения
7
Спасибо
0
Подскажите пожалуйста, стал клиентом Дом.РФ через ФУ, хочу открыть НС. Можно будет как то пополнять/снимать его без карты? СБП работает ?
 

Обрыв

Участник
Сообщения
13
Спасибо
15
Спасибо. А как и что надо настроить чтобы СБП на вход в ДОМ.РФ работал? Потыкался в ЛК не нашёл.
Да прямо с накопительного и работает. И приходит прямо на него, вернее на последний открытый.
 

digi_spb

Мастер
Сообщения
515
Спасибо
696
В сутки бесплатно 5 операций до 500тыс, в месяц 1лям.
В сутки нет лимита количества операций. Единственный лимит макс 500тр для обычного и 800тр для премиального пользователя.
Ежедневно делаю десятки платежей. Никаких лимитов на количество не встречал
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
338
Спасибо
218
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
В сутки нет лимита количества операций. Единственный лимит макс 500тр для обычного и 800тр для премиального пользователя.
Ежедневно делаю десятки платежей. Никаких лимитов на количество не встречал
Отличная новость для меня. Где-то в тарифах или на форуме точно об этом читал и держал в памяти.
Но если Вы говорите десятки операций в сутки и без комиссии, тогда это отлично!
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
644
Спасибо
506
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Отличная новость для меня. Где-то в тарифах или на форуме точно об этом читал и держал в памяти.
Но если Вы говорите десятки операций в сутки и без комиссии, тогда это отлично!
Может чего изменилось, сама в 23 году делала переводы по СБП и 500 не набрала, когда еще не была Премиум, так после 5 операций не дали больше перевести.
 

Dedau

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
8
- проще отслеживать "не отлежавшиеся" для выдачи через кассу средства в текущем месяце;
- для трат имеет смысл использовать их же: самые свежие пришли, самые свежие ушли.
Хочется уточнить такой вопрос- НС можно пользоваться как расходником : положил,снял ,опять положил ,еще добавил, еще добавил ,снял , когда надо... НС именно на ежедн. остаток так все и пользуются. Смущает: нет ли каких комиссий за вывод неотлежавшихся денег...Заводить и выводить хотел только через СБП. Карты нет.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,341
Спасибо
1,707
Хочется уточнить такой вопрос- НС можно пользоваться как расходником : положил,снял ,опять положил ,еще добавил, еще добавил ,снял , когда надо...
Все так и пользуются.
Смущает: нет ли каких комиссий за вывод неотлежавшихся денег...Заводить и выводить хотел только через СБП. Карты нет.
Отлежка только для снятия в кассе. Не будет комиссий по СБП в пределах лимитов. А за лимиты выйти не дадут. :)
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
719
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Хочется уточнить такой вопрос- НС можно пользоваться как расходником : положил,снял ,опять положил ,еще добавил, еще добавил ,снял , когда надо... НС именно на ежедн. остаток так все и пользуются. Смущает: нет ли каких комиссий за вывод неотлежавшихся денег...Заводить и выводить хотел только через СБП. Карты нет.

Комса за вынос не отлежавшихся через кассу. Вот потому смотрим ниже под спойлер.

Накопительные Счета в Дом.РФ позволяют работать с СБП без карт: как на вывод денег, так и на поступление. Только надо понимать, что при входящем поступлении по СБП деньги в Дом.РФ падают на последний самый свежий счёт (например, для открытия вкладов я делал Текущий Счёт и деньги падали на него). Или, если есть карта - то на карту.
Если счетов несколько, можно вручную настроить дежурный входящий СБП-счёт для получения средств. Например, Текущий Счёт (да, он не приносит плюшек, зато им удобно оперировать: что куда раскинуть по НС). В моб.приложении - клик по своему имени в левом верхнем углу - входим в профиль - ниже "Система Быстрых платежей" - выбираем счёт для начисления.

1. Короткие траты по картам
Для этого есть карта Tinkoff Black с бесплатным лимитом по СБП в 5 млн. на календарный месяц. Очень удобно раскидываться по другим "картам с кэшбэком" или куда-то что-то прокинуть покрупнее.

2. Хранение сумм на НС Дом.РФ (без условий сейчас 14,7% на ежедневный остаток) с фиксацией ставки по открытию на месяц открытия + 2 календарных месяца после.
Тут есть разделение:
- кратковременное хранение-расходник - пополняю с самого свежего НС ту же карту Tinkoff Black;
- долговременное хранение на старом НС (прошлый месяц), их трогаю 1 раз в месяц;

Почему лучше разбивать суммы по двум НС и не мешать "старые" деньги с "новыми"?
Есть 2 основных принципа учёта поступивших-ушедших на счёт средств:
"Очередь" = "труба" = проходная схема, которой грешит Дом.РФ - то, что пришло первым и должно бы считаться "старым", расходуется тоже первым. Также известно как метод "ФИФО" = "FIFO" (First in, First Out).
Дом.РФ может заявить подобно радже из м/ф "Золотая антилопа": твои старые деньги смешались с новыми, старые ты уже потратил, а новые ещё не отлежались. Вот потому старые и новые имеет смысл хранить отдельно и перемещать на совсем новый НС (который открываем 1го числа) именно НОВЫЕ, а после - заливать старые на прошломесячный освободившийся НС.
"Последним пришёл - первым ушёл" = магазин автомата Калашникова (представьте как сидят патроны в рожке - сначала отстреливаются те, что заряжены последними), т.е. старые деньги оседают и отлёживаются, а новые деньги приходят последними и расходуются первыми. Это позволяет старым деньгам "отлежаться", чтобы можно было бы снять их в кассе банка. Также - "ЛИФО" = LIFO (Last in, First out).

3. Вынос котлет через кассу - например, для вкладов. Вот для этого как раз заморочка по п-ту №2 с разделением НС на "старый"/"новый".
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    705
    Сообщения
    102,325
    Пользователи
    4,830
    Новый пользователь
    Алекс156

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    • Открытие >>>> ВТБ
      Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
    • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
      Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
    • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
      Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
    • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
      Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
    • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
      Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм