Накопительные счета в "Газпромбанке" (читают 37)

Накопительные счета в "Газпромбанке" на минимальный остаток лучше открывать и пополнять в последний день месяца. Через два месяца, когда срок приветственной повышенной надбавки закончится деньги можно выводить/снимать в последний день месяца, не закрывая сам накопительный счёт . Проценты банк начислит в первый рабочий день следующего месяца.
1714474132686.png
 

Paul62

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
322
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
01.04 вывел пришедшие проценты
Наверняка они были больше 100 рублей...)) Поэтому 1 апреля уже не считается. Отсчитайте с 2.04 по календарю 90 дней и на 91-ый открывайте. Как решите задачку, здесь напишите - проверим. :yes:
 
  • Нравится
Реакции: set7 и HeathRow

Enk70

Старожил
Сообщения
159
Спасибо
114
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Если процентов меньше 5000 - можно с 1.04 90 дней воздержания считать, если больше - со 2-го.
Правильно будет, если процентов меньше 100 руб - можно с 1.04 90 дней воздержания считать, если больше - со 2-го.
 

dim bar

Участник
Сообщения
42
Спасибо
18
Наверняка они были больше 100 рублей...)) Поэтому 1 апреля уже не считается. Отсчитайте с 2.04 по календарю 90 дней и на 91-ый открывайте. Как решите задачку, здесь напишите - проверим. :yes:
Мне эти задачки с интервалами выносят мозг) считать ли день начисления процентов или нет, вроде же пришло и ушло одним днем. 90 дней включая день открытия или нет, там же сумма фиксируется в полночь, а полночь это же уже следующий день.

Я бы с учётом того что проценты на ночь не оставались, значит первый пустой день 1.04, до 30.06 ровно 90 дней, значит если открыть и занести 30.06, то зафиксируется остаток 01.07. Бинго.

Короче не люблю я эти задачи.)

Но раз все сходятся в том, что открывать надо второго, я лучше перетерплю пару дней в другом месте, чем потеряю надбавка "за вредность"
 
  • Нравится
Реакции: NoGo1 и set7

Paul62

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
322
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Но раз все сходятся в том, что открывать надо второго
:facepalm:У Вас полная каша в голове... Прочитайте условия для "новизны" (в Паспорте продукта) и еще раз перечитайте то, что здесь Вам написали.
 

recip

Участник
Сообщения
93
Спасибо
91
Стаж c
21.10.13
Опыт
Не пропьёшь.
У Вас полная каша в голове..
Ну, это вы коллегу с толку сбили, написав, что "Отсчитайте с 2.04 по календарю 90 дней и на 91-ый открывайте".
А если к 02/04 прибавить 91 день, как раз второе июля получится.
 
  • Спасибо!
Реакции: SP65

dim bar

Участник
Сообщения
42
Спасибо
18
:facepalm:У Вас полная каша в голове... Прочитайте условия для "новизны" (в Паспорте продукта) и еще раз перечитайте то, что здесь Вам написали.
Screenshot_20240621_002240.jpg
Ну вот выше расчёт из faq на сайте гпб.

В Паспорте продукта не сказано как фиксируется остаток более 100р. Смею предположить, что остаток фиксируется на конец дня, поэтому 1 число по этой методике может быть уже первым днем неактивности.
Да в Паспорте написано, что надбавка фиксируется в день открытия договора. И тут получается, что 90 дней должно уже пройти на дату открытия.

Учитывая выше приведенное, мне и стало интересны реалии применения, тк до этого я открывал с небольшим запасом всегда.
 

Paul62

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
322
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
@dim bar,
Приветственная надбавка предоставляется, если в течение последних 90 календарных дней до момента открытия счёта у вас не были открыты вклады и счета с остатком более 100 ₽ и нет счетов с действующей приветственной надбавкой.

Например, вы закрыли все вклады и счета 01.03.2024, оформить счёт и получить приветственную надбавку вы сможете с 30.05.2024.
Здесь написана лажа (что для текстов ГПБ не редкость). А именно: второй абзац противоречит первому.
Так что открывайте НС 01.07 и... продолжайте учиться.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

dim bar

Участник
Сообщения
42
Спасибо
18
.... раз нельзя то нельзя...

Про то, когда фиксируются остатки для определения надбавки так понимаю никто однозначно не знает? Полистал форум, но не нашел описания когда кто-то пролетал с надбавкой. Может кто-то поделиться опытом?

Почему уточняю, проценты у ГПБ начисляются в первый рабочий день, на начало дня там 0, на конец дня в случае снятия одним днем тоже 0. Почему в данном случае день начисления процентов должен быть днем с остатками.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: HeathRow

HeathRow

Старожил
Сообщения
133
Спасибо
165
Стаж c
08.07.11
Опыт
573/80
.... раз нельзя то нельзя...

Про то, когда фиксируются остатки для определения надбавки так понимаю никто однозначно не знает? Полистал форум, но не нашел описания когда кто-то пролетал с надбавкой. Может кто-то поделиться опытом?

Почему уточняю, проценты у ГПБ начисляются в первый рабочий день, на начало дня там 0, на конец дня в случае снятия одним днем тоже 0. Почему в данном случае день начисления процентов должен быть днем с остатками.
По документам начало дня в банке - 00:00. Но фактически плюс/минус пол часа, потому что процессы закрытия опер дня в больших базах данных происходят не моментально.

Не утверждаю что это истина, но отсчет срока для приветственной надбавки я себе представляю так: С момента обнуления (закрытия) счета должно пройти 90 дней с нулевым балансом как на начало так и на конец дня. Т.е. если счет был обнулен 01.03.2024 то 90-ый день у нас будет - 30.05.2024. Но если открыть счет в эту дату, то между закрытием и открытием станет только 89 дней с нулевым остатком на начало и конец дня. Поэтому правильной датой будет - 31.05
 
  • Спасибо!
Реакции: Iva55

Paul62

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
322
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Полистал форум, но не нашел описания когда кто-то пролетал с надбавкой.
Предыстория была на другом форуме - Банки.ру...
Там был, по меньшей мере, один случай, когда человек открыл след. НС на 90-ый день, и ему не выплатили надбавку. Но я не помню точно, был ли это случай, когда он закрыл НС вместе с телом счета и %%, или он закрыл в день получения %% на нулевой (или почти нулевой) счет. Мне кажется. что это был, все-таки, первый случай.
Почему уточняю, проценты у ГПБ начисляются в первый рабочий день, на начало дня там 0, на конец дня в случае снятия одним днем тоже 0. Почему в данном случае день начисления процентов должен быть днем с остатками.
Вопрос правильный!
Продолжу предысторию, как я ее запомнил...
Потом там заговорили о том, что и день выплаты %% тоже нельзя считать как день с остатком < 100 руб. Вот не помню, эти разговоры появились из-за того, что кто-то "попался" уже и на этом, или чисто из "профилактики" - чтобы уж точно банк не посчитал этот день "в свою пользу".
Вот с тех пор и пошло - включать день выплаты %% на пустой счет в 90 дней нельзя.
Все это обсуждалось на том форуме примерно год назад. Может, кто лучше и точнее запомнил те события, здесь еще нам подскажет...

Кстати, помнится, уже здесь, в теме НС в ВТБ (180 дней!) тоже возникал этот вопрос, но там подробностей совсем не знаю...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Iva55

Iva55

Старожил
Сообщения
135
Спасибо
133
Стаж c
26.05.16
Опыт
767/105
Полистал форум, но не нашел описания когда кто-то пролетал с надбавкой. Может кто-то поделиться опытом?
Делюсь опытом. 2 ноября 2023 г. вывела %% с НС "Ежедневный процент", а 31 января 2024 г. открыла снова НС и пролетела. После открытия НС и пополнения на максимальную сумму, ставка так и осталась базовой. Ждала пару часов, просчитала для себя, что прошло 89 дней. Хотела оставить до утра, а вдруг ставка бы поменялась? Не решилась ждать, перевела по номеру карты другому клиенту банка, там сразу отобразилась приветственная ставка.
 

Iva55

Старожил
Сообщения
135
Спасибо
133
Стаж c
26.05.16
Опыт
767/105
перевела по номеру карты другому клиенту банка, там сразу отобразилась приветственная ставка.
Добавлю, что у другого клиента, кому деньги перевела, я обнулила НС "Ежедневный процент" 1 ноября 2023 г. По подсчётам выходит, что надо отбрасывать и день вывода %%, и день открытия нового НС., а считать только "чистые" 90 дней. Я теперь так считаю.
 
Последнее редактирование:

dim bar

Участник
Сообщения
42
Спасибо
18
Делюсь опытом. 2 ноября 2023 г. вывела %% с НС "Ежедневный процент", а 31 января 2024 г. открыла снова НС и пролетела. После открытия НС и пополнения на максимальную сумму, ставка так и осталась базовой. Ждала пару часов, просчитала для себя, что прошло 89 дней. Хотела оставить до утра, а вдруг ставка бы поменялась? Не решилась ждать, перевела по номеру карты другому клиенту банка, там сразу отобразилась приветственная ставка.
Я так понимаю, что у вас проценты упали 1.11 но вывели вы их 2.11. Получается первый день без остатков 3.11. А АФЛ получается первый день без остатков предположительно был уже 1.11. Пока пример не разрушает предположение, что вывод процентов одним днем влияет на наличие остатков.
 

Paul62

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
322
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
@Iva55, вот еще здесь нашел свое же сообщение... И в след. сообщении это подтверждают.
А на Банках об этом сообщал пользователь tempur, если ничего не путаю.
 
  • Спасибо!
Реакции: Iva55

Iva55

Старожил
Сообщения
135
Спасибо
133
Стаж c
26.05.16
Опыт
767/105
Пока пример не разрушает предположение, что вывод процентов одним днем влияет на наличие остатков.
Проведите эксперимент в натуре и нам расскажете. Я теперь пользуюсь результатами только своего эксперимента, что бы там в Тарифах не было написано.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss и HeathRow

dim bar

Участник
Сообщения
42
Спасибо
18
Проведите эксперимент в натуре и нам расскажете. Я теперь пользуюсь результатами только своего эксперимента, что бы там в Тарифах не было написано.
Дорого ) поэтому и пришел за опытом на форум.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Chs177 и Iva55

Iva55

Старожил
Сообщения
135
Спасибо
133
Стаж c
26.05.16
Опыт
767/105
Дорого ) поэтому и пришел за опытом на форум.
А я дважды пролетала с этим же родственником. О первом случае я рассказала. Кратко повторюсь. Последовательность - 31 января 2024 г. открыла, ставка базовая, пару часов подождала в надежде, что ставка изменится в бОльшую сторону, не изменилась, перебросила на другого родственника.
31 марта 2024 г. я опять этому родственнику открыла НС, чтобы проверить, как считаются эти самые 90 дней. Фактически, 31 января НС был просто открыт и закрыт в этот же день, но счётчик обнулился. И с 31 января опять пошёл отсчёт этих (будь они неладны) 90 дней.
Поэтому 31 марта у него опять нарисовалась базовая ставка. Опять вывела деньги.
Теперь боюсь пролететь в 3-й раз, поэтому подстраховываюсь и буду открывать 1 июля, хотя по моим же подсчётам я могу открыть 30 июня - будет "чистых" 90 дней.
 
  • Спасибо!
Реакции: SP65 и dim bar

ura52r

Участник
Сообщения
101
Спасибо
82
По подсчётам выходит, что надо отбрасывать и день вывода %%, и день открытия нового НС., а считать только "чистые" 90 дней. Я теперь так считаю.
Это прописная истина выявленная в прошлом году.
Я уже предлагал куратору темы вынести в шапку, что новый НС надо открывать на 91 день после закрытия старого (к этой дате надо добавить 91 день) в отличии от других банков.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
697
Сообщения
97,927
Пользователи
4,782
Новый пользователь
grey3739

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Была таже история )Поехал в Открытие. Маринка при мне сменила номер и я в приложении перевел сразу все в ВТБ . Карта отобразилась мгновенно .а...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм