“Карусель” из кредитных карт (читает 1)

Сколько у вас открытых кредитных карт (1 договор=1 карта, допки не считаются)?

  • 1-3

    Голосов: 13 16.3%
  • 4-6

    Голосов: 25 31.3%
  • 7-10

    Голосов: 22 27.5%
  • 11-15

    Голосов: 13 16.3%
  • 16+

    Голосов: 7 8.8%

  • Всего проголосовало
    80

Raum

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
23
Меня беспокоит такой вопрос. По каждой КК есть ежемесячная сумма, чтобы остаться в грейсе. Я знаю (догадываюсь), что мы будем жить вечно, но, как там у Булгакова: “человек не просто смертен. Он - внезапно смертен”. Так вот, если я “отброшу копыта”, проценты будут начисляться на КК? Или после смерти держателя КК процессы начисления неустойки “замораживаются” до “вступления в наследство”?
Выход нашел пока такой: программа-напоминашка с синхронизацией на двух смартфонах (моем и жены). У себя внёс изменения - к ней тут же прилетело. Выглядит вот так (напоминание за 5 дней - мало ли, праздники, выходные и т.п.):
Screenshot_2024-03-09-15-45-06-54_0a110010a113875228baa4efc2abddb1.jpg
Номер карты, номер счета карты, сумма чтобы остаться в грейсе, сумма для “вывода в 0”.
Все карты “в ноль” жена не выведет, но грейс на текущий месяц сможет закрыть по всем (у нее на вкладах в “Сбере”как раз такая сумма лежит, даже больше. Проценты потеряет, ну и черт с ними).
Так как “веер” больше “ляма”, а доступ (для уточнения сумм) в банки ей не дадут, но хоть можно будет узнавать по телефону? Или я зря паникую?
 
  • Нравится
Реакции: Groshik

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
97
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@Raum, некоторые банки довольно быстро узнают о смерти и могут заблокировать и карты и ИБ. Как жена погасит ЕП в этом случае? Что с этим придумали?
 

Raum

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
23
Что с этим придумали?
Ну, номер карты или номер счета карты. Ей не нужно заходить под моим ником в МП. Достаточно со своего счета (жены) по номеру отправить деньги. Или я не прав?
 

Victorio

Участник
Сообщения
16
Спасибо
6
надежный способ - наследникам бежать в банки и писать заявление
авантюрный способ ( плохой совет, но рабочий) - забить и говорить банкирам хз кто наследник )))))
Сумма если маленькая могут потеряться и списать на невозвратные долги
 

al-so

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
153
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Меня беспокоит такой вопрос. По каждой КК есть ежемесячная сумма, чтобы остаться в грейсе. Я знаю (догадываюсь), что мы будем жить вечно, но, как там у Булгакова: “человек не просто смертен. Он - внезапно смертен”. Так вот, если я “отброшу копыта”, проценты будут начисляться на КК? Или после смерти держателя КК процессы начисления неустойки “замораживаются” до “вступления в наследство”?
Выход нашел пока такой: программа-напоминашка с синхронизацией на двух смартфонах (моем и жены). У себя внёс изменения - к ней тут же прилетело. Выглядит вот так (напоминание за 5 дней - мало ли, праздники, выходные и т.п.):
Номер карты, номер счета карты, сумма чтобы остаться в грейсе, сумма для “вывода в 0”.
Все карты “в ноль” жена не выведет, но грейс на текущий месяц сможет закрыть по всем (у нее на вкладах в “Сбере”как раз такая сумма лежит, даже больше. Проценты потеряет, ну и черт с ними).
Так как “веер” больше “ляма”, а доступ (для уточнения сумм) в банки ей не дадут, но хоть можно будет узнавать по телефону? Или я зря паникую?
Что за программа?
 
  • Нравится
Реакции: Медведь

MSN87

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
221
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Как жена погасит ЕП в этом случае? Что с этим придумали?
Зачисление входящего межбанка по реквизитам должно работать даже в этом случае. Да и принять наличные в кассу для пополнения счета другого человека в большинстве банков не откажут
если я “отброшу копыта”, проценты будут начисляться на КК?
проценты - будут, а вот штрафы и неустойки в таком случае обычно без проблем отменяются банками (хотя иногда они упирались рогом и шло только через суд)
а доступ (для уточнения сумм) в банки ей не дадут
А в чем проблема распечатать и убрать в сейф конверт с бумажкой с логинами/паролями для доступа к ДБО? Чтобы в случае этого форс-мажора жена могла просто зайти туда и внести все необходимые суммы, полностью погасив все задолженности
 

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
97
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@MSN87, доступ в ДБО умершего могут заблокировать, я бы на него не рассчитывал.
 
  • Нравится
Реакции: Groshik и N@dya

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
надежный способ - наследникам бежать в банки и писать заявление
Ну как-бы совет так себе. Во-первых, они еще не наследники и пока не примут наследство они для банка никто. Банк, скорее всего, с ними даже разговаривать не будут.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Raum

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
23
Получается, нет ни у кого предположений (кроме закрытия банками доступа к ДБО после смерти), что будет с начислением процентов по КК?
И причем здесь ДБО? Есть 20-значный номер КК, есть номер ее счета (40817***) - жена переводит из своего банка по этим реквизитам необходимые суммы. Не?
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Получается, нет ни у кого предположений (кроме закрытия банками доступа к ДБО после смерти), что будет с начислением процентов по КК?
ЕМНИП, то проценты будут капать. А задайте вопрос в Конфликтных или Юридическом. Там ответят.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

al-so

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
153
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Получается, нет ни у кого предположений (кроме закрытия банками доступа к ДБО после смерти), что будет с начислением процентов по КК?
И причем здесь ДБО? Есть 20-значный номер КК, есть номер ее счета (40817***) - жена переводит из своего банка по этим реквизитам необходимые суммы. Не?
% будут начисляться. Выплачивать их придется наследнику.
 

MSN87

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
221
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
доступ в ДБО умершего могут заблокировать
но не в момент смерти же, а когда получат сведения из базы ЗАГС
Получается, нет ни у кого предположений (кроме закрытия банками доступа к ДБО после смерти), что будет с начислением процентов по КК?
на тех же склянках это неоднократно обсуждалось - проценты будут начислять всё время до погашения, по умолчанию будут и штрафы за просрочку, но их банки обычно без проблем отменяют при предоставлении свидетельства о смерти заёмщика
Получается, нет ни у кого предположений (кроме закрытия банками доступа к ДБО после смерти), что будет с начислением процентов по КК?
И причем здесь ДБО? Есть 20-значный номер КК, есть номер ее счета (40817***) - жена переводит из своего банка по этим реквизитам необходимые суммы. Не?
да
хотя у кредиток Тинькова, к примеру, нет счета физлица 40817*, а есть только счет банка, поэтому прямым межбанком платить нужно на него с указанием соответствующего получателя
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Теоретически можно автоплатежи настроить. В Райфе и Тинькове они есть, у других банков не знаю.
Если не отключить / изменить автоплатеж, то гасится кредитка в ноль.
 

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
97
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@Антон, не знаю как у других, но у меня почти всегда средства хранятся не в тех банках, в которых используются кредитки. Поэтому автоплатежи не выход. Если только это не межбанк исходящий. А с такими будет сложность с суммой перевода, она же меняется.
 
  • Нравится
Реакции: Groshik

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Если только это не межбанк исходящий.
Ну так можно и межбанк исходящий.
А перевод происходит только в случае смерти/комы. Т.е. в нормальной ситуации перевод всегда отменяется.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Получается, нет ни у кого предположений (кроме закрытия банками доступа к ДБО после смерти), что будет с начислением процентов по КК?
И причем здесь ДБО? Есть 20-значный номер КК, есть номер ее счета (40817***) - жена переводит из своего банка по этим реквизитам необходимые суммы. Не?
ДБО точно надо закрывать. А то клиент застрахует свою жизнь через 20 минут после смерти и будет лежать на холодном балконе до вступления в силу полиса. )
 

mxkrlv

Старожил
Сообщения
8
Спасибо
0
А есть ли какая-то предельная сумма, которую банк имеет право начислить в качестве процентов по кредитной карте? Например, не более двух кредитных лимитов или что-то в этом роде?
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
55
А есть ли какая-то предельная сумма, которую банк имеет право начислить в качестве процентов по кредитной карте? Например, не более двух кредитных лимитов или что-то в этом роде?
Нет, если это не установлено в договоре. Но суд может урезать сумму начисленных процентов и штрафа (неустойки) за просрочку.
 
  • Спасибо!
Реакции: mxkrlv

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Нет, если это не установлено в договоре. Но суд может урезать сумму начисленных процентов и штрафа (неустойки) за просрочку.
Зависит от суда (Прецедентного права у нас нет). Но как минимум сумма долга на день смерти и проценты по ставке ЦБ РФ от даты вступления в наследство. Как максимум - всё, что банк может выжать с договора по "букве".
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,667
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм