Капитал-шоу Барсяныча (читают 3)

Supric

Мастер
Сообщения
11,708
Спасибо
9,157
а основная масса пополнений ближе к концу рассматриваемого периода пришлась.
Ну то есть, предположение оказалось верным?
https://hranidengi.com/threads/kapital-shou-barsjanycha.591/post-787076

И далее еще вытекающее - слишком короткий срок основной части инвестиций.

Хотя возраст портфеля заявляется как 8 лет, если смотреть от начала инестирования, но фактически он ведет себя как 2-летний, т.к. средневзвешенный срок инвестиций получается совсем небольшой.

Отсюда выводы, что на его примере долгосрочное инвестирование не работает - слишком поспешны и поверхностны.

Надо вводить термин средневзвешенный срок портфеля) Это случайно не будет чем-то похожим на дюрацию?)))
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

UnembossedName

Мастер
Сообщения
4,566
Спасибо
4,074
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну то есть, предположение оказалось верным?
https://hranidengi.com/threads/kapital-shou-barsjanycha.591/post-787076
Эээ, думай как хочешь)

У него портфель нормального человека, у меня все точно так же, 10+ лет назад там были копейки, сейчас ... рубли.
Разница лишь в том, что у него доходы гораздо сильнее выросли за счет блога.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan и Makaveli

barsyan

Участник
Сообщения
426
Спасибо
404
Очень проницательные последние два сообщения от UnembossedName и Supric.
Это действительно так, почему-то раньше такая мысль не приходила. Посмотрите на график, первые годы в портфель акций прилетало "копьё" по сравнению с тем, что началось с 2024 г. А ведь 2024 и 2025 у нас были неудачными для акций, значит почти весь рост - это за счет внесения новых средств. Фактически портфелю меньше 5 лет
shca.jpg
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,708
Спасибо
9,157
Фактически портфелю меньше 5 лет
Ну дык, да!

Зато мимо-проходящие будут авторитетно заявлять: вот видите скриншоты, человек 10 лет инвестировал, и сидит в минусах. А на самом деле он инвестировать считай только начал, его основные инвестиции, основная часть портфеля, всего пару лет работали!

Еще интересный момент: вроде как TWR считается "более правильным" показателем доходности. А оказывается можно при TWR аж +65%, легко залететь в минуса по MWR. Вот это для меня было прям неожиданно, я думал эти показатели должны сходиться (хотя может они и сойдутся со временем, когда средневзвешенное время жизни портфеля растянется).

Это подчеркивает важность ускорения пополнений, когда акции недооценены относительно других активов, и замедление когда переоценены. Ребалансировки то бишь. Осталось правильно подобрать базу, об кого выгоднее ребалансироваться: облиги, депозиты, драгмет...?
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    1,548
    Сообщения
    755,484
    Пользователи
    9,164
    Новый пользователь
    Mikas

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм