Как закрыть возможные долги банку по дебетовой карте ? (читают 3)

dark70

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
В 2023 году стал пользоваться сервисом Тиньков-топливо.
А может и в 2022 году, сейчас уже не вспомню. И вдруг через год приходит сообщение от Тинькова, что я должен за заправку, совершенную в апреле 2023 года. Что я заправился, а денег с меня не взяли. Ну что сказать ? Ладно, бывает, наверное глюк ПО(прогр.обеспеч.). Правда Тиньков деньги с меня снял, но продолжает надоедать, что снимет еще. Ладно, опять спишем на глюки ПО. Запросил у Тинькова Акт сверки. Пообещали. Но прошла неделя, акта сверки нет, но появились НОВЫЕ долги. При разговоре с сотрудником Тинькова прозвучала фраза, что я потом в мае 2023 года опять заправился бесплатно. Хочу полностью закрыть все дела с этим банком, но предупредили, что если на счету денег не будет и всплывут еще какие-то долги, то будет обращение в правоохранительные органы.
В общем, не знаю как поступить. Настаивать на составлении Акта сверки или это бесполезно ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Iva55

Alex133

Мастер
Сообщения
238
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
В общем, не знаю как поступить
Зависит от того, как было дело на самом деле. Если действительно были покупки с отложенным клирингом, то лучше все погаситью
А если не было, то можно и разобраться с выписками по операциям по карте и операциям по счету. Сравнивать и анализировать.
 
  • Нравится
Реакции: Iva55 и plover

dark70

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
Покупки действительно были. Но не с отложенным клирингом. Обычные покупки: говорю количество литров, оплачиваю, получаю чек, заправляюсь, уезжаю. Просто никогда не вникал, списали деньги или нет. А по прошествии года и не вспомню, заправлялся я в тот день или нет.
Никаких дальнейших операций через Тиньков не планирую, но не держать же на счету сумму на случай возможных новых долгов ? Да и какую сумму ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Iva55

ak609

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
53
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
обращение в правоохранительные органы
Чушь полнейшая, обратиться они могут только в суд с такой претензией к своему клиенту. От правоохранительных органов тут эффекта не будет, наверное они этим, что обратятся, хотят клиента напугать.
 
  • Нравится
Реакции: Iva55

Alex133

Мастер
Сообщения
238
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Да, органы тут не при делах. Только гражданский суд. Но за пару тысяч вряд ли банк пойдет в суд, хотя кто его знает...
Что касается самой ситуации, тот тут очень вероятен косяк продавца, а не банка.
Например, прошла авторизация, банк заморозил сумму, а бензопродавец клиринг не прислал в течение трех недель. Банк деньги разблокировал, клиент деньги потратил, а продавец хватился через полгода, послал клиринг, банк обязан его исполнить даже если карта пуста, заблокирована или уже и вовсе нет ее.
Надо сверять выписки, смотреть когда были списания по счету. были ли операции по карте и когда
 

plover

Модератор
Сообщения
904
Спасибо
1,021
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
А по прошествии года и не вспомню, заправлялся я в тот день или нет
В ИБ тинька можно заказать выписку по счёту за любой период. Закажите и проверьте, списаны ли деньги.
 
  • Нравится
Реакции: Iva55

dark70

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
Закажите и проверьте, списаны ли деньги.
Нет, в тот день не списаны. Тут проблема в другом. Я хочу закрыть все дела с Тиньковым, вывести оттуда все деньги. Но чтобы не получилось так, что через пол года опять всплывут какие-то долги.
 

dark70

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
Надо сверять выписки, смотреть когда были списания по счету. были ли операции по карте и когда
Т.е. расстаться с Тиньковым не получится еще 3 года (срок давности) ?
Постоянно находиться в ожидании, вдруг Тиньков еще что-то обнаружит за 2022 год, например ?
 

Alex133

Мастер
Сообщения
238
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Нет, в тот день не списаны.
Они и не могли быть списаны в тот же день. Списание всегда запаздывает на 2-3 дня.
Что касается опасений за возможные претензии в будущем, то это настолько редкий случай, что не стоит беспокоиться.
 

dark70

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
Что касается опасений за возможные претензии в будущем
Только что пообщался, еще один долг появился. Тоже за заправку. Я не утверждаю, что не заправлялся. Возможно, что был отказ в оплате через приложение Тинькова и я заправился просто по карте.

Но долги продолжают плодиться. Еще один долг по приложению Заправки Тинькова.
Спросил еще раз, что будут делать если денег не будет на счете Тинькова. Опять сказали, что заправка будет на меня подавать в правоохранительные органы. Реально, что ли ?
 
Последнее редактирование:

Dmitry

Участник
Сообщения
78
Спасибо
42
Это известный баг с пост оплатой тиньковым на лукойле
Заправился, вроде бы и заплатил и поехал, а платеж в Лукойл почему то не дошел.
В прошлом году не один случай такой был в моем окружении
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
750
Сообщения
124,896
Пользователи
5,012
Новый пользователь
DrSpawn

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм