Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 28)

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
140
1) Бюджет макс 10 мл. Без ипотеки, не могу,по характеру жить в кредит,здоровье не то..пенс по здоровью( не по возрасту),поэтому прописка важна по Москве из за льгот
2) для себя одной, для дожития
3) С локацией не определилась,но важно пешая доступность до метро, электрички.
Очень сложные отношения с родственниками,где сейчас живу с долей. Поэтому нужен свой уголок ...Согласна на студию 25 м,лишь бы пригодное для жилья без ремонтов,т.к рассчитывать только на себя. Пока смотрела район Тропарево,Теплый стан,Саларьево. Просто живу в ЗАО сейчас. Есть и по вторичке с виду хорошие варианты, но на вторичку,я так поняла надо закладывать минус 200 тыс на работу риелтора...
Ну тогда к нам в Новую Москву. См. ЖК по Калужке от Тёплого стана до Троицка. Там есть с ремонтом, и вроде как в такой бюджет. Сам живу там. :hi:Либо бабуштничек из старого МКАДа убитый.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
140
Без количества Вам на Ютуб.
Там инфоцыгане живут уже несколько лет.
Это ничего не даст. Я в этот сервис могу любое количество написать. Это же не брокеркий отчёт. :crazy: :P У вас нет выбора. Только поверить.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,302
Спасибо
2,359
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Это ничего не даст. Я в этот сервис могу любое количество написать. Это же не брокеркий отчёт. :crazy: :P У вас нет выбора. Только поверить.
Брокерский отчет тоже ничего не даст.
Никто не поверит в ваш достаток, пока Вы из полей в город не переедете и своему старшему сыну ПВ не дадите. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
140
Брокерский отчет тоже ничего не даст.
Вам никто не поверит в ваш достаток, пока Вы из полей в город не переедете и своему старшему сыну ПВ не дадите.
Это вы про себя пишите. За всех не надо отвечать. Иллюстрация всего лишь к тому, что "это не игра". "Игра" = лудоманство.

И ваша цитата про nАСВ - не в кассу.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Limon2002

Старожил
Сообщения
447
Спасибо
584
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Маленькая часть портфеля, и это не игра конечно же.
Конечно же не игра. Наблюдал у одного энтузиаста "портфельного инвестирования" результаты такой же пилы, при его недюжинном упорстве растянувшейся на пару десятков лет. Написал об этом ещё на склянках:
Мне вспоминаются те, кто лет 15 назад общался в форумах по инвестированию. Были ожидания - вот ещё чуть-чуть подучить профильную литературу, вот не повторить какой-то вчерашней ошибки, и вот она - удача. Помню, что уже тогда обсуждались индексы, усреднённые покупки, Бeрнcтaйн с Грэхемом, ребалансировки, какие-то коэффициенты Шарпа, что-то ещё. Потом в течение лет 8-12 как-то большинство все попропадало из виду и результаты всей этой деятельности остались неизвестны. Были ведь достаточно авторитетные форумные личности, вот бы сейчас кто из них похвастался - мол, за 15 лет освоил тонкости фондового рынка, обеспечил себя, живу беззаботно... Дало это всё хоть что-то кому-то, или нет.
В дебрях Интернета по тогдашнему никнейму нашёл одного из них - Shuld. Один из самых начитанных и грамотных был, плюс к этому к настоящему времени лет 15-20 опыта инвестирования у него точно есть. Оказывается, за последние годы всё "совершенствовал стратегию", то драгметаллы пробовал в портфель добавить, то ещё что-то - а стабильной доходности никакой, и результаты у него практически те же, что и в начале пути: всё та же душная пила на графиках, шаг вперёд и два назад… всё гонится за своей биржевой жар-птицей, но поймать и удержать её каждый раз что-то ему не даёт: то корова обосрёт, то забор придавит. Ну его нафиг так 20 лет жизни провести, постоянно с морковкой биржевой доходности перед носом. Лучше искать "горячие" вклады: то же самое, но без нервов.
P.S. Фееричный красный обвал на графике - это как раз принесли акции иностранных компаний, которые у него то ли заморозили на неопределённый срок, то ли вообще аннулировали, не интересовался. Но и с ними топтание выглядело не намного "богаче"...
Портфель ценных бумаг.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и konstantin2021

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
140
Мне вспоминаются те, кто лет 15 назад общался в форумах по инвестированию. Были ожидания - вот ещё чуть-чуть подучить профильную литературу, вот не повторить какой-то вчерашней ошибки, и вот она - удача. Помню, что уже тогда обсуждались индексы, усреднённые покупки, Бeрнcтaйн с Грэхемом, ребалансировки, какие-то коэффициенты Шарпа, что-то ещё.
Мне на это всё по барабану. Я в это не вникаю, и время на это не трачу.
У меня всё проще. Просто покупаю и всё. :crazy:
Ни зачем не гонюсь. :hi:

Да и в целом непонятно, что хотел сказать автор сего опуса, про "лудомана".
 
Последнее редактирование:

Makaveli

Старожил
Сообщения
543
Спасибо
672
Стаж c
07.02.14
Конечно же не игра. Наблюдал у одного энтузиаста
На скриншоте есть табличка с уровнем риска. Указанно - Умеренный.
Мне интересно понять что означают эти градации. Допустим разобьём их на шкалу 100 баллов, в которой Умеренный имеет значение 50. Какое значение будет у ставки на красное в рулетке по этой шкале? Это надо что бы понять хотя бы приблизительно что означает уровень риска Умеренный.
И затем можно будет сравнить с уровнем риска портфеля @SonOfKiyosaki
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
140
Там есть табличка с уровнем риска. Указанно - Умеренный.
Мне интересно для понимания этих градаций. Допустим разобьём их на шкалу 100 баллов, в которой Умеренный имеет значение 50. Какое значение будет у ставки на красное в рулетке по этой шкале. Это надо что бы понять хотя бы приблизительно что означает уровень риска Умеренный.
И затем можно будет сравнить с уровнем риска портфеля @SonOfKiyosaki
Я бы на это время даже не тратил. :hi: Верно вверху писали про "классы активов" достаточно это использовать + разумная диверсификация. Всё остальное - трата времени, которая никак не окупается. Можно погуглить эксперименты про обезьяну Лукерью и пр.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
543
Спасибо
672
Стаж c
07.02.14
Я бы на это время даже не тратил. :hi: Верно вверху писали про "классы активов" достаточно это использовать + разумная диверсификация. Всё остальное - трата времени, которая никак не окупается. Можно погуглить эксперименты про обезьяну Лукерью и пр.
Так у вас диверсификация по классам активов или диверсификация в одном классе активов - акции? Много разных хороших и качественных акций = диверсификация акций.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,141
Спасибо
1,588
Написал об этом ещё на склянках
Это ж автоследование.
Там главное не результат, а комиссия побольше с автоследующих хомяков.
Та же лудомания по сути.

Я уже объяснял как это делается.
Запускается, для простоты, в тишине, 2 стратегии: одна на рост бакса, другая на падение (чтоб совсем на пальцах).
Допустим за год бакс упал, процентов на 15, как в 2019.
Стратегия на рост бакса тихо сворачивается, а стратегию на снижение бакса начинают раскручивать: "гениальный трейдер предсказавший падение доллара предлагает автоследование! Зарабатывайте с ним".
И полгода стригутся комиссиями примкнувшие к автоследованию хомяки. Потом они разбегаются, после того как их раздели, а сама "стратегия" остается жить в таком виде как у вас на картинке в архивах брокера.

Заметьте, "поводырю" в этой схеме вообще неважно куда пойдет доллар и вообще не нужно торговать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
543
Спасибо
672
Стаж c
07.02.14
Можно погуглить эксперименты про обезьяну Лукерью и пр.
Это, которая акции наугад покупала? Ну так это ли не подтверждение того что это похоже на азартную игру. Обезьяна может выиграть у вас, если у обоих будет одинаковое количество фишек для ставок на рулетке. Её шансы будут не меньше ваших.
И опять же. Обезьяна никакой диверсификации по классам активов не делала. Она всё вбухала в один класс - акции.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,302
Спасибо
2,359
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
У меня всё проще. Просто покупаю и всё. :crazy:
Ни зачем не гонюсь.
Где-то на юге Москвы:

... дорогой, ты мне сделал вчера предложение.
Я взяла время подумать и поговорила с папой.

Мой папа обрадовался этой новости и советует нам не тянуть со свадьбой.

Папа хочет дать мне 4 млн.
Советует после свадьбы взять в ипотеку однушку 45 кв.м. в ЖК "На территории Москвы, а не за МКАД".

Это половина первоначального взноса.
А вторую половину (4 млн.) твой папа даст?

Ты говорил, что он много лет на бирже зарабатывает деньги и успешно.
Даже купил брендовый горный велосипед.

Поговоришь с папой насчет 4 млн.?
А я пока буду ресторан выбирать для свадьбы.
....
Проходит два дня... Жених грустный приезжает в арендованную квартиру от родителей из Ватутинок и сообщает невесте:

Дорогая, мой папа сказал, что он не сможет помочь деньгами, потому что у него все накопления в акциях и в облигациях, а в стране кризис и все на бирже упало.
Сказал, чтобы я рассчитывал только на себя. Я же мужчина.

Ок. Тогда давай, дорогой, я пока вернусь к родителям жить, а ты работу найди нормальную.

А то мы поженимся, я рожу, а кто ребенка будет обеспечивать?

Мама меня учила, чтобы я знакомилась только с мальчиками у которых прописка в Москве. У тебя вроде бы прописка в Москве, но денег почему-то нет.

В общем оревуар, дорогой! :loop:

Все так и будет (с)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Makaveli

Старожил
Сообщения
543
Спасибо
672
Стаж c
07.02.14

Засосов

Мастер
Сообщения
113
Спасибо
21
Город
Москва
Стаж c
08.01.16
Опыт
8938/87
А какие районы поинтересней в этот бюджет? Север вроде дороже ?
Юго запад раньше дорогим считался, а север наоборот был пристанищем студентов.
Во всех районах есть парки и промзоны/гаражи/кб.
Всё индивидуально
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Supric

Мастер
Сообщения
2,141
Спасибо
1,588
Ну так это ли не подтверждение того что это похоже на азартную игру.
Действительно очень похоже. Это и сбивает многих с толку, они начинают верить что это действительно азартная игра и начинают играть.
Но как только поймете в чем разница, эти вопросы вас беспокоить больше не будут.

Подскажу, на всякий случай: у азартной игры матожидание отрицательное, у инвестирования положительное, потому что в одном случае доход ожидается "от рынка", а в другом "от эмитента".

Хотя наверное все это зря, то что вам рекомендовали ранее вы явно даже не начинали смотреть)
Как и Костя.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
848
Сообщения
205,082
Пользователи
5,670
Новый пользователь
barahtan

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм