Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 12)

roma-zan

Участник
Сообщения
50
Спасибо
23
Кто-то заставляет брать первичку в ипотеку? Я так точно нет:dntknw: Опять же, кто заставляет смотреть первичку строго на котловане. Десятки тысяч квартир будут сданы во втором квартале этого года, при чём уже с ремонтом, заезжай и живи. Так что я в растерянности от аргументов...

Теперь, как работает скидка. Если есть сформированная цена в конкретном доме за примерно одинаковые объекты, у соседа 16млн конфетка, у соседки 15млн и просто хорошая, мне не надо продавать за 12млн, что-бы продать, достаточно сделать цену на 2-3% ниже и ещё 1-2% дать во время торга. Именно поэтому никто в здравом уме не будет давать скидки в 20%, смысла в этом нет. Только вместе с рынком. Рынок просядет на 15%, вот тогда будет возможность схватить что-то и с -20%.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

roma-zan

Участник
Сообщения
50
Спасибо
23
Банки ввели комиссию по льготной ипотеке. Как это повлияет на цену жилья
Да, это несколько напрягло рынок, но новость не свежая, всё уже откатывает обратно
https://www.rbc.ru/finances/28/02/2024/65df2e9d9a7947d1507431e8
Да и на тот момент оставалось достаточно банков, работающих с льготкой без комиссий и не планировавших её вводить...
 

roma-zan

Участник
Сообщения
50
Спасибо
23
Видела пару хороших квартир в интересующем меня районе, даже 3 недель не провисели, купили сразу же.
Тоже наблюдаю время от времени, пока вымывают все более менее стоящие предложения. Но, радость в том, что они уже начали активно появляться:)
 

Matilda

Участник
Сообщения
404
Спасибо
350
@roma-zan, так а зачем вообще брать первичку, в которую можно заехать только во втором квартале, если можно взять точно такую же вторичку, в этом квартале, с таким же ремонтом, с хорошей мебелью с кухней, с техникой, с гардеробной, заезжай-живи. Прям щас. И дешевле.
Скидка потому, что надо продать. А без скидок рынок завис. Месяцами одно и то же. До НГ было живенько. А сейчас нет.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
428
Спасибо
199
Стаж c
12.08.12
Кто-то заставляет брать первичку в ипотеку? Я так точно нет:dntknw: Опять же, кто заставляет смотреть первичку строго на котловане. Десятки тысяч квартир будут сданы во втором квартале этого года, при чём уже с ремонтом, заезжай и живи. Так что я в растерянности от аргументов...
ипотечная ставка на вторичку в 17% - что же еще может заставить.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
Тем временем индекс московской недвиги в эту среду таки обновил предыдущий хай мая 2022.
Понадобилось менее 2 лет.

Это к вопросу о горизонтах планирования.
Пару лет удешевляторы могут порезвиться с красивыми картинками удешевлений, но в долгосроке у них шансов нет.
 
  • Нравится
Реакции: urbanoid

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
233
Город
Москва
Тоже наблюдаю время от времени, пока вымывают все более менее стоящие предложения. Но, радость в том, что они уже начали активно появляться:)
Заглянула в циан, посмотреть, как там моя поляна. Месяца три не смотрела.
Вижу явное увеличение уровня хотелок o_O Я сомневаюсь, что по этим цена могут идти реальные сделки.
Как видишь более или менее адекватный ценник - так точно первый этаж!
П.С. Смотрю треугольник Белорусская-Краснопресненская- ул.1905 года. Смотрю по традиции - покупала квартиру дочке весной 21 года и очень плотно отслеживала абсолютно все, что продается. Вот и захожу иногда проведать.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
120

Машков снял интересно про ЗилАрт, ещё и цены там обозрел. Рекомендую. Давайте обсудим! :crazy:
 

roma-zan

Участник
Сообщения
50
Спасибо
23
Смотрю треугольник Белорусская-Краснопресненская- ул.1905 года. Смотрю по традиции - покупала квартиру дочке весной 21 года и очень плотно отслеживала абсолютно все, что продается.
Лучший район Москвы:good: Может потому, что сам прожил в этом треугольнике почти всю жизнь. Хотя, сейчас, огромные комплексы апартаментов с трёх сторон лепят в промышленном масштабе и из-за зоопарка в выходные на тротуарах тесно. Насчёт текущих цен, уверен, вторичка не продаётся. Мы продавали ещё до подорожания и по самому низу рынка, экспозиция почти два года, даже тогда очень ограниченное количество народа могло себе позволить старый фонд за 20 млн, что уж говорить про 40-60 теперь. Соседняя квартира, за которой слежу, ~4 года в продаже то появится, то пропадёт, только цены туда-сюда.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
233
Город
Москва
В Зоопарк нужно ходить в будни утром :)
Сейчас он здорово сделан, приятно находиться. На Большую Панду можно посмотреть. Очень рекомендую. :good:
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
233
Город
Москва

Машков снял интересно про ЗилАрт, ещё и цены там обозрел. Рекомендую. Давайте обсудим! :crazy:
Самый обычный ЖК. По мне, так они все на одно лицо. Наверное, есть разница в качестве строительства. Но внешне это не очень заметно.
 

bor335

Старожил
Сообщения
6
Спасибо
7
Стаж c
14.01.13
Опыт
381/8
Лучший район Москвы:good: Может потому, что сам прожил в этом треугольнике почти всю жизнь. Хотя, сейчас, огромные комплексы апартаментов с трёх сторон лепят в промышленном масштабе и из-за зоопарка в выходные на тротуарах тесно. Насчёт текущих цен, уверен, вторичка не продаётся. Мы продавали ещё до подорожания и по самому низу рынка, экспозиция почти два года, даже тогда очень ограниченное количество народа могло себе позволить старый фонд за 20 млн, что уж говорить про 40-60 теперь. Соседняя квартира, за которой слежу, ~4 года в продаже то появится, то пропадёт, только цены туда-сюда.
Каждому конечно своё!
Если у вас там своя жилплощадь (которая с каждым годом будет только дорожать), при всем при этом вы её сдаёте, то да!
Но жить там- это ужас.

Лучшие районы Москвы для жизни- это:
Строгино, Крылатское, Ясенево, Дорогомилово, Покрово-стрешнево, Раменки, Сокольники. Мой личный опыт, и сугубо личное мнение.
 
  • Спасибо!
Реакции: Valenka

bor335

Старожил
Сообщения
6
Спасибо
7
Стаж c
14.01.13
Опыт
381/8
Что касаемо видения мной ситуации на рынке недвижимости, то все циклично.
Я не на секунду не сомневаюсь в том что в ближайшие три года цены упадут на 20-25% миннимум. Но самое интересное, что потом будет рост , и те цены что сейчас уже не будут казаться нам такими заоблачными. С каждым витком новый виток прогрессивного роста.
 
  • Спасибо!
Реакции: Valenka и umiyoumi

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
120
Что касаемо видения мной ситуации на рынке недвижимости, то все циклично.
Я не на секунду не сомневаюсь в том что в ближайшие три года цены упадут на 20-25% миннимум. Но самое интересное, что потом будет рост , и те цены что сейчас уже не будут казаться нам такими заоблачными. С каждым витком новый виток прогрессивного роста.
Зарплаты тоже вырастут на 20-25% ?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@SonOfKiyosaki, данные Росстата. Зарплата vs метр вторички по стране с начала тысячелетия под катом. Синим количество метров вторички по средним ценам всех типов жилья , которое можно купить на среднюю зарплату (правая шкала). Мы около исторических максимумов.

1710167869547.png
 
Последнее редактирование:

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
233
Город
Москва
Будут дорожать все материальные активы. Имхо.
Бумажные активы всех мастей, а также всякая крипта искусственно поддерживаются сейчас, пока пацаны втихую скупают материальные активы - заводы, землю, пароходы и тд.
Крыша над головой на втором месте после еды по ценности для человека. Я не верю, что в относительных ценах жилье будет дешеветь.
Кто бы мог подумать, что автомобили подорожают в разы?
 

Пессимист_М

Старожил
Сообщения
182
Спасибо
54
Стаж c
25.05.07
Опыт
695/35
Кто бы мог подумать, что автомобили подорожают в разы?
Так ведь уже было в 1998. То что один раз уже было, вполне прогнозируемо может повториться.
Только инициирующее событие меняется.
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Будут дорожать все материальные активы. Имхо.
Бумажные активы всех мастей, а также всякая крипта искусственно поддерживаются сейчас, пока пацаны втихую скупают материальные активы - заводы, землю, пароходы и тд.
Крыша над головой на втором месте после еды по ценности для человека. Я не верю, что в относительных ценах жилье будет дешеветь.
Кто бы мог подумать, что автомобили подорожают в разы?
А на графике выше как раз демонстрация, как за 20+ лет жилье становилось всё доступнее.
То есть относительно зарплат жилье дешевело.

Более того, эти цены включают в себя современное жилье, тогда как однажды купленное современнее не становится. То есть средние цены на недвижимость лучше чем цены конкретного объекта.

Вообще не понимаю, как можно инвестировать во что-то одно.
Почти у любого собственника жилья и так сильно больше недвижимости чем других активов.
 
  • Спасибо!
Реакции: Innominate и dekab1

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
233
Город
Москва
А на графике выше как раз демонстрация, как за 20+ лет жилье становилось всё доступнее.
То есть относительно зарплат жилье дешевело.

Более того, эти цены включают в себя современное жилье, тогда как однажды купленное современнее не становится. То есть средние цены на недвижимость лучше чем цены конкретного объекта.

Вообще не понимаю, как можно инвестировать во что-то одно.
Почти у любого собственника жилья и так сильно больше недвижимости чем других активов.
В момент перелома (смены функции) никакие предыдущие графики не могут служить опорой для анализа. А мир точно меняется, думаю, никто с этим спорить не будет.
Инвестировать во что-то одно не стоит, полностью согласна.
Я говорю про все материальные активы. Вот в них и можно диверсифицироваться :grin:
 
  • Нравится
Реакции: Пессимист_М

Matilda

Участник
Сообщения
404
Спасибо
350
Я помню, в сахарный песок инвестировали.):grin:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,619
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм