Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 4)

bob252

Старожил
Сообщения
532
Спасибо
755
А никто не вкладывался в качестве "инвестиции в недвижимость" в строительство народного гаража? Может кто-то уже прошел все круги ада? Преамбула такая. В свое время мы заключили с Дирекцией Гаражного Строительства при правительстве Москвы договор долевого участия о строительстве многоуровневой парковки - "Народного гаража". Не зря я его сразу назвал антинародным. :) Лет пять назад его построили и ввели в эксплуатацию. 7 этажей. 2 подземных и 5 над ними. 400+ парковочных мест. Собственники получили свидетельства о регистрации недвижимого имущества, земля под гаражом дана нам в собственность на 49 лет, гараж внесён в реестр, мы все каждый год платим налоги на недвижимое имущество. С месяц назад все собственники получают письма о том, что территория гаража попадает в план КРТ - Комплексного Развития Территории. Говоря по простому земля под гаражом изымается в пользу государства, а сам гараж подлежит сносу. Собственники машиномест получат денежную компенсацию. По кадастровой стоимости это в районе миллиона. Юристы говорят, что судится с правительством бесполезно. Максимум это можно немного увеличить размер компенсации. Под этот план КРТ попадает также стоящий рядом с нами гаражно-строительный многоуровневый гараж ещё вроде на 700+ машиномест. Вот такая вот инвестиция в недвижимость.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
523
Спасибо
107
Под этот план КРТ попадает также стоящий рядом с нами гаражно-строительный многоуровневый гараж ещё вроде на 700+ машиномест. Вот такая вот инвестиция в недвижимость.
Я однажды купил металлический гараж. После очередного повышения цен на открытой стоянке у дома. Я тогда посчитал, через сколько он окупится. Просто поделил его стоимость на стоимость ежемесячной аренды машиноместа на стоянке. Вышло что-то около года. Очень выгодно.

В итоге - пользовался я им около 3-х, потом ещё перепродал за ту же цену. Но через 5 лет, все эти железные гаражи оттуда убрали. Товарищ послушав меня, купил 2 железных гаража в оч. хорошем месте и сдавал их.

Сейчас конечно железные гаражи - уже отовсюду убирают, но 10 лет назад это была прикольная инвестиция. :crazy:
 

bob252

Старожил
Сообщения
532
Спасибо
755
Я однажды купил металлический гараж.
У меня это пройденный этап. :) На работе сварил металлический разборный, в куче таких же самопальных поставил. Простоял лет 15. Рядом с одной стороны сломали и вместо них поставили ракушки под одной крышей. Люди за эти ракушки неплохие деньги заплатили, вроде даже какие-то разрешительные документы были. Через год их снесли, а заодно и наши гаражи. Но тут не обидно, самострой, да и простоял долго. 4 машины в нем успело простоять. Обидно за антинародный гараж.
 

bob252

Старожил
Сообщения
532
Спасибо
755
@A•U,
Да тут дело не в деньгах. Где машину хранить? Я даже не знаю, сколько сейчас моя машина стоит. Но если интересно. При заключении договора платили в ДГС 350 тысяч. Гараж никак не могли сдать в эксплуатацию, поэтому мы наняли юридическую контору и отсудили у ДГС тысяч 200, точно не помню, т.к. гараж был сдан с недоделками. По кадастровой стоимости м/м стоит около миллиона. Юристы говорят, что на эту сумму и надо рассчитывать. В соседнем жилом комплексе м/м сейчас стоит 3,6 миллиона.
 

N@dya

Мастер
Сообщения
594
Спасибо
597
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
В 90-е от работы замутили строительство 20 боксов для избранных. Вложения получились минимальные. Использовали как сарай, т к неудобно добираться. В итоге нас обнесли, сперли зимнюю резину. Я тогда в ипотеку ввязалась и решила его продать нафик. Замучилась покупателя искать. Другие сотрудники ( поумнее) раньше подсуетились и продали, а мне муж все талдыкал, что скоро там застройка начнется и спрос будет большой. Короче продала в 2011 и погасила часть ипотеки, чему несказанно рада. Покупатель тоже под сарай брал. В соседних гаражах приятеля мужа вообще конкретно обнесли, купил машину, протянул со страховкой, а ее угнали, вырезав на металлических воротах замок. Застройки до сих пор нет. Машина стоит на охраняемой стоянке в 5 минутах от дома
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,766
Спасибо
1,743
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Не знаю в какую ветку эту информацию запостить...
В ветку "Инвестиции в недвижимость" или в ветку "Законный брак".

ВС признал незаконным переоформление квартир на мать при разводе.

При разводе житель Белгородской области передал две квартиры матери в счет отступного по договорам займа. Суд не счел их совместно нажитыми и решил не делить их между бывшими супругами. Верховный суд не согласился.

Имущество супругов, которые провели в браке восемь лет, включало две однокомнатные квартиры. Бывший муж перевел деньги на их покупку на счет своей матери. Позже он заключил договоры о покупке квартир, за которые заплатили со счета матери — она оформила на сына беспроцентный заем.

Квартиры были оформлены на мужчину, но он передал их матери в счет отступных по договорам займа. При разводе суд решил не делить эти квартиры, посчитав, что они не являются совместным имуществом супругов. Верховный суд с этим решением не согласился. В инстанции отметили, что деньги на счет матери поступили, когда пара еще не была в разводе, то есть «являлись общим имуществом супругов».

Подробнее здесь:
https://www.rbc.ru/society/21/08/2024/66c5abce9a79477d6bfb4a45?from=from_main_14
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
199
Спасибо
173
Город
Москва
Мне кажется в этом случае все очевидно, странно, что суд посчитал иначе
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,766
Спасибо
1,743
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Мне кажется в этом случае все очевидно, странно, что суд посчитал иначе

Вот до чего доводит лень снять наличку и отдать маме.

Я лучше кнопочку на смартфоне нажму и никуда не поеду.

А потом проходит несколько лет и ВС отменяет решение областного суда
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

Supric

Мастер
Сообщения
1,429
Спасибо
921
Во! Начали уже откапывать стюардессуипотеку, которая "опять все".

Альфа-банк с 22 августа запустил для физических лиц опцию с гарантией снижения ставки по ипотечному кредиту с привязкой к ключевой ставке ЦБ, сообщили РБК в кредитной организации.

Клиенты банка смогут включать такой пункт в договор при оформлении ипотеки на строящееся и готовое жилье по рыночным программам. Применить снижение ставки можно будет один раз на любом сроке кредита, достаточно будет направить запрос в банк.

«Клиент может воспользоваться опцией после ближайшего снижения ключевой ставки. Если клиент хотел бы снизить свою ставку при ключевой ставке ЦБ ниже 12%, банк предложит снижение ставки до уровня рыночной по продукту «Рефинансирование», которая была при ключевой ставке 12%», — пояснил руководитель департамента развития розничных кредитных продуктов Альфа-банка Артем Иванов. Он уточнил, что услуга будет бесплатной для клиентов и речь не идет о плавающей ставке по кредиту.


И таких извращений на тему можно еще дофига и больше придумать!
 

excell1

Участник
Сообщения
40
Спасибо
21
1. Смотрел сданный новострой с предчистовой отделкой.

Продавцы держат цену, вменяемых вариантов нет.
Там один дом был сдан в сентябре 23 года, так уже год продавцы сидят, в то время как вклады уже дали +16% годовых.
Еще пару лет посидят и себестоимость будет +50%.

Прикол - позвонил по объекту премиум класса типа по скидке, но цена по меркам Ижевска бешеная - 150 тыс за кв, предчистовая, риелтор гордо заявил что это скидка это фейк, был тут же послан.

Позже перезвонил и так и не смог ответить на вопрос, если меня пытаются кинуть уже по телефону, какие шансы что не кинут в офисе риелтора?))

Странный какой то способ искать покупателей на премиум объекты.

Еще из интересного, дом сдан год назад, уже 2 перехода прав, предчистовая.
2 покупатель идиот, покупая такой объект под перепродажу, можно было понять что покупатели будут убегать в ужасе от такой истории перехода прав.


2. В экспозицию начали выходить старые варианты, которые я смотрел еще год назад, потом они ушли из экспозиции. Я думал их продали, но как видно нет. Цена такая же как была год назад.

3. Все вменяемое и ликвидное уходит очень быстро. Если квартира в экспозиции больше 1 недели, это неликвид.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,429
Спасибо
921
@excell1, решил долю увеличить или просто наблюдаешь? Вроде говорил что пока хватит недвиги.
 

excell1

Участник
Сообщения
40
Спасибо
21
4. Ни один объект купленный нами ранее не отбивает себестоимость (ставку вклада).

Например брал квартиру по 78 тыс за кв в 23 году, сейчас себестоимость +16% = 90,5 тыс за кв.

На рынке в этом доме квартиры по 84 тыс за кв.

Вывод - бетон не отбивает инфляцию.

Я бы не лез, но родственники просят держать долю бетона в депозите, а депозит растет.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,429
Спасибо
921
Вывод - бетон не отбивает инфляцию.
Слишком поспешный вывод. Недвига это долгосрок. Лет 5-10 ждать надо, и это минимум.
Отбить инфляцию в краткосрок можно только через офз-ин, ещё и премия будет. Потому что сейчас ставка выше официальной инфляции.
отбить ставки можно через флоатеры 24 серии или какой нибудь lqdt если есть такая цель.

При этом в бетон зашита страховка от занижения официальной инфляции и от мягкой дкп (когда ставки ниже инфляции). Выбирай подходящий под свои цели инструмент.
 

excell1

Участник
Сообщения
40
Спасибо
21
Слишком поспешный вывод. Недвига это долгосрок. Лет 5-10 ждать надо, и это минимум.
Отбить инфляцию в краткосрок можно только через офз-ин, ещё и премия будет. Потому что сейчас ставка выше официальной инфляции.
отбить ставки можно через флоатеры 24 серии или какой нибудь lqdt если есть такая цель.

При этом в бетон зашита страховка от занижения официальной инфляции и от мягкой дкп (когда ставки ниже инфляции). Выбирай подходящий под свои цели инструмент.

1. Не спорю, поэтому безропотно и держу долю в депозите. ХЗ как оно дальше будет, если бетон вырастет, родственники меня с потрохами съедят))

2. Мне по ОФЗ, из за того что ВТБ взял бумаги в РЕПО у клиента, долю срезали на 50%.
Если я о фондах заговорю меня в психушку скорее сдадут))

Мы очень консервативные - вклады, валюта, ОФЗ, акции (топ 5) , бетон, золото.
Если бы не налог на вклады речи ни про акции, ни про ОФЗ вообще не было бы.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Supric

Мастер
Сообщения
1,429
Спасибо
921
@excell1, ну все правильно, жилой бетон и депозиты понятная консервативная позиция. Если клиент просит снижать риск надо выполнять)))

Главное же в этом процессе не стать индюшкой талеба. Я правда не знаю, тяжелее это или легче, когда рискуешь чужими деньгами в своем ду, пусть даже близких родственников))) мне например тяжело давать конкретные рекомендации людям, риск то они на себя возьмут, а не я.

Офз не так давно, как и вклады, тоже были без налога на купоны))) достаточно быстро это поменялось.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
782
Сообщения
150,513
Пользователи
5,235
Новый пользователь
Юлия М

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм