Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 13)

Марга7

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
13
10 лет?! Блин, у меня была надежда, что это тролль или какой-то странный социальный эксперимент..
Не знаю насчет 10 лет,но вот пристает ко всем с поучениями как раз он.Я вот ему совершенно точно не объясняла,как жить и более того,я ни у кого не спрашивала тут советов, куда мне инвестировать свои средства, покупать ли квартиру около школы сына или нет,а вот этот полевой персонаж атаковал меня своими тупыми советиками в агрессивной безапеляционной форме,все старожилы той темы помнят.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
73
💬
👨Анатолий Аксаков,
глава комитета ГД по финрынку:

«Я критиковал эту программу льготной ипотеки, поскольку она носила массовый характер. В результате цены на новостройки взлетели, поскольку денег на покупку стало больше, а быстро построить жилье в нужном объеме невозможно, и люди в итоге платили намного больше, чем должны были бы в нормальной рыночной ситуации.

Наконец-то эту программу свернули, но образовался так называемый эффект храповика, не позволяющий колесу проворачиваться в обратную сторону. Когда стоимость товара резко повышается в связи с возросшим спросом, то даже при нормализации ситуации цена понижается намного медленнее.

Есть мнение, что для снижения цен на недвижимость потребуется два года, но я рассчитываю, что это произойдет быстрее, потому что строителям, чтобы запускать новые проекты, нужно продать уже построенное жилье. Они вынуждены будут снижать цену.

По некоторым оценкам, уже во второй половине этого года возможно снижение цен до 40 процентов. Девелоперы не могут заместить деньги, которые получают от продажи жилья, заемными средствами, поскольку ставки сейчас высоки. Полагаю, ситуация стабилизируется и придет в рыночное равновесие где-то через год». #мнение

@rusipoteka | @IpoProfi
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
73
Q3-Q4 2024. По-моему это очевидно, уже вангуют падение цен новостроя до 40%. Ждём что на это ответят банки и застрои. Видимо новые программы будут
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
73
💬
👨Сергей Шлома,
директор направления «Вторичный рынок» Инком-Недвижимость:

«Рынок недвижимости сейчас пребывает в ожидании того, как сложится ситуация, какие программы кредитования в сегменте новостроек будут предложены покупателям. На вторичке льготных программ нет, и спрос невысокий: в апреле и мае он был на 25% ниже, чем в те же месяцы прошлого года, по состоянию на июнь мы фиксируем –10% за год.

В таких условиях многие продавцы предпочитают вместо уменьшения цен временно снять свои объекты с реализации, поэтому предложение не успевает накапливаться, а стоимость квартир сохраняется. Однако наш прогноз остается прежним: на фоне падающего спроса цена будет плавно корректироваться вниз.

В обозримом будущем ключевая ставка либо останется прежней, либо будет расти, соответственно, ставки по вкладам находятся на высоком уровне. Поэтому людям никакого смысла покупать квартиры и идти "в бетон" сейчас нет, выгоднее держать деньги на вкладах, пока сохраняется такая ситуация. Как только ставки по вкладам пойдут вниз вслед за ключевой, спрос на недвижимость возрастет, но это случится не скоро.

Сегодня на вопрос о том, что делать дальше на рынке жилья, ответ простой: ждать осени и увеличения деловой активности – очевидно, что летом уже никакого оживления не будет. И осенью нет оснований для резкого взлета покупательской заинтересованности, поэтому мы понимаем, что нам традиционно придется работать с собственниками-продавцами над формированием спроса на их объекты. Чтобы вызвать первоначальный интерес к квартире, нужно, чтобы она была выставлена на рынке по привлекательной цене. Застой не может длиться вечно, поэтому снижение стоимости неизбежно.

Переход значительной части клиентов из первичного сегмента во вторичный невозможен даже после отмены "широкой" льготной ипотеки, при существенном различии цен и вероятной перспективе удешевления вторичного жилья.

На этих рынках разные покупатели с разной мотивацией. Клиенты вторичного рынка обычно имеют в арсенале квартиру и проводят альтернативную сделку – кредит им требуется не всегда, и, как правило, они берут не очень крупные суммы для доплаты.

Большинство из тех, кто выбирает новостройки, в первую очередь волнует ежемесячный ипотечный платеж, который они способны осилить. Им не так уж важно, какова справедливая цена этой квартиры, и за какую ее можно продать при необходимости. Такие покупатели раньше шли за субсидированной ипотекой, и сейчас будут ждать новых льготных возможностей.

Поэтому никакого потока клиентов из первичного сектора после отмены ’’широкой’’ льготной ипотеки не будет, возможно, какой-то ручеек покупателей». #мнение

@rusipoteka | @IpoProfi
 

Supric

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
403
Вы точно из околоайти?))) я и без адреса, зная только город, примерно нашел и проверил)
Скучаете, небось, там в 5* в Сочи, раз здесь в теме сидите?:)
Судя по всему это топовая пятизвездочная тоска "все включено" :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

19529

Старожил
Сообщения
24
Спасибо
8
Стаж c
20.10.09
Опыт
879
До турецкой трёшки то дотягивает сочинско-армянский сервис?:grin:
 

N@dya

Мастер
Сообщения
376
Спасибо
414
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Последнее редактирование:

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
782
Спасибо
544
В том году отдыхал в Сочи за примерно за плюс-минус 2000 в день всё-всё - жильё, питание в кафе и ресторанах, проезд... )). Не в этом отеле, конечно: я вообще этих мягких перин и шык-блэск не люблю, мне важнее с высокой буны рыбкой понырять, и когда про отдых в Сочи за 500 тыр выше прочел, немного улыбнулся. Ну - это личный выбор, каждый отдыхает как хочет.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
73
Рекомендую кстати отель. Достойный ответ туркам. Через дорогу сдают в новом ЖК квартиры посуточно,
Вторая линия, лежаки пластик - прошлый век. На Трипе отзывы плохие https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Re...ta_Adler_District_Sochi_Greater_Sochi_Kr.html
В Турции не лучше, тем более в июле. Там такая жара что атас. Были много раз, знаем. Сейчас там хуже даже. Тут кстати Рэдиссон ещё есть недалеко, тоже норм.
 

19529

Старожил
Сообщения
24
Спасибо
8
Стаж c
20.10.09
Опыт
879
Правильно, в Турции хуже - не надо туда ехать, а то всё хорошее в стоп встаёт по космическому ценнику. :yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
73
Ну и я с 2010-го, дальше что? Был от 3* до 5*. Я уже всё рассказал. :crazy: В этом году уже были или ещё нет? Как будете, расскажите :grin:
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
196
Спасибо
213
Стаж c
07.02.14
@SonOfKiyosaki, мне не понятно, может вы сможете объяснить - какая у вас цель на этом форуме, если вы даже о вкладах узнаёте с ютуба?
 

Supric

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
403
@Makaveli, мож голосовалку? Я ставлю на нарциссизм. Сам он скорее всего не ответит, при расстройствах человек далеко не всегда сам осознает проблему.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
73
Эксперты посчитали, что для покупки двушки в ипотеку под 19,5% нужна зарплата, превышающая среднюю по региону в 2,5–3 раза, а где-то и в 4. К примеру, если взять двушку в Москве за 20 млн, ежемесячный платёж будет 269 тысяч, а необходимая зарплата — 539 тысяч. Средняя в Москве 179 тысяч, но это средняя, а не медианная. В итоге, средний москвич может купить квартиру в Перми.
Источник

Там ещё дивная таблица есть.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
722
Сообщения
111,501
Пользователи
4,912
Новый пользователь
ta_po

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Была, хотя и есть, бесплатная карта Открытия, которой пользовался в этом году 1 раз, оплатив всего 30 руб. в начале года. Более ничего в Открытии...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм