Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 3)

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Тема закрылась.

Бессмысленно что-то писать.
Последний оплот удешевителей - хай индекса MREDC от мая 2022 - пал 2 месяца назад. Как раз когда склянки накрылись. Очень символично кстати.

Рост с начала года по индексу 4.3%. Все очень скучно и предсказуемо.

В воздухе витает вопрос: по мере озвученного сворачивания льготной ипотеки, будет дешеветь первичка или дорожать вторичка?
Или будет "как обычно"? :scratch_one-s_head:

ЗЫ: Снять что ли ролик про влияние событий планетарного масштаба на личности с гибким мышлением? Материалов-то уже огромная куча накопилась, все в свободном доступе :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Пессимист_М

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
28
Стаж c
25.05.07
Опыт
695/35
Какие есть мнения по поводу изменения цен на первичку/вторичку летом?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Личный опыт, год назад (в феврале) куплена вторичка однушка, сейчас продаю. +15% уже получил задаток, экспозиция 3 дня

В прошлом году продавал по уступке первичку, к осени 21 выросла +17%

Это не крутые результаты, но свидетельство о том, как протекает удешевление с пика "пузыря"
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Личный опыт, год назад (в феврале) куплена вторичка однушка, сейчас продаю. +15% уже получил задаток, экспозиция 3 дня
Спасибо, что пишете интересную информацию в ветке.

Подскажите, пожалуйста, это была прогнозируемая спекулятивная сделка (покупка с продажей через год)?

Если экспозиция всего три дня не думаете ли Вы, что Вы продаете дешево (то есть ниже рынка, невыгодно для себя)?

Или просто Вам сейчас деньги понадобились на потребительские нужды (например, на лечение)?

Или это просто перекладка из недвиги в другой инструмент, потому что Вы считаете, что недвига будет падать следующие несколько лет?

Расскажите, пожалуйста, подробнее почему решили продать прошлогоднюю вторичку.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Подскажите, пожалуйста, это была прогнозируемая спекулятивная сделка (покупка с продажей через год)?
Нет, обстоятельства сложились это не лично моя квартира, сособственник принял решение о продаже потому что "нужны деньги". Покупалась для утилитарных целей, но не пригодилась.

Если экспозиция всего три дня не думаете ли Вы, что Вы продаете дешево (то есть ниже рынка, невыгодно для себя)?
Я не наглел, но и не низко выставлял, посоветовался с профессионалами, эту цену назвали независимо 3 человека (и я тоже рассчитывал на нее), с учетом того, что спешки особой не было, но тянуть тоже не хотелось.
Тут еще повезло с тем, что покупатели нашли себе квартиру в этом же ЖК и она ушла, здесь они решили сразу брать быка за рога и я даже от символического торга отказался.
Звонков за эти 3 дня больше не было.
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet, umiyoumi и barsyan

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Нет, обстоятельства сложились это не лично моя квартира, сособственник принял решение о продаже потому что "нужны деньги". Покупалась для утилитарных целей, но не пригодилась.
@UnembossedName, при всем к Вам уважении, к сожалению, ясности ваш ответ мне не дал.

Личный опыт, год назад (в феврале) куплена вторичка однушка, сейчас продаю. +15% уже получил задаток, экспозиция 3 дня
Эта информация описывает ваш успешный опыт инвестирования в недвигу.

Так сказать служит лозунгом для сомневающихся в целесообразности инвестирования в недвижимость. :grin:

Тем более Вы специально акцентируете на этом внимание читателей, а именно:

Это не крутые результаты, но свидетельство о том, как протекает удешевление с пика "пузыря"

Однако после того как я попросил более подробно рассказать о вашем личном опыте успешного инвестирования в недвижимость, то уже сразу появился какой-то сособственник.

Сособственника почему-то не было в вашем первом посте об успешном успехе:
Личный опыт, год назад (в феврале) куплена вторичка однушка, сейчас продаю. +15% уже получил задаток, экспозиция 3 дня

У себя в блоге Вы подробно описываете ваш инвестиционный портфель 2023 г., а именно:

На конце (2023) года портфель выглядит примерно так
57% - российские акции
23% - рублевые fixed income (облигации и депозиты)
7% - золото (из них 1.5% заблокировано в FXGD)
11% - иностранные акции (заблокированы полностью)
2% - наличная валюта

Подробнее тут: https://hranidengi.com/blogs/itogi-investicionnogo-portfelja-2023.7/

У внимательного читателя возникает вопрос: почему в вашем инвестиционном портфеле 2023 года отсутствует ваша спекулятивная вторичка (которая покупалась для утилитарных целей с сособственником)?

Я не наглел, но и не низко выставлял, посоветовался с профессионалами, эту цену назвали независимо 3 человека (и я тоже рассчитывал на нее), с учетом того, что спешки особой не было, но тянуть тоже не хотелось.

Также у внимательного читателя возникает вопрос, если спешки в продаже не было, то зачем продавать квартиру задешево за три дня, когда можно подождать, проанализировать спрос и продать дороже?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Maloy

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Эта информация описывает ваш успешный опыт инвестирования в недвигу.
Это никакой не успешный опыт. С учетом того, что уже почти весь последний год ставки по вкладам сопоставимы, а ведь есть еще и издержки от сделок.
О чем я и написал выше, а вы либо невнимательно читаете, не вникая в суть, либо хитрите.

Это не крутые результаты, но свидетельство о том, как протекает удешевление с пика "пузыря"

А это
У внимательного читателя возникает вопрос: почему в вашем инвестиционном портфеле 2023 года отсутствует ваша спекулятивная вторичка (которая покупалась для утилитарных целей с сособственником)?
Вообще уже вызывает сомнения в адекватности позиции.
Я уже пояснил, что эта недвижка не покупалась для инвестиций, а должна была использоваться по назначению. Причем не мной. "Я продаю" не значит, что там вообще есть мои деньги.

Если вам видятся везде инвестиционные рекомендации и демонстрация успешности своих сделок, то рекомендую сменить контент целиком, мир состоит не из одних инфоцыган.
 
Последнее редактирование:

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Если вам видятся везде инвестиционные рекомендации и демонстрация успешности своих сделок, то рекомендую сменить контент целиком, мир состоит не из одних инфоцыган.
Можно я попробую повторить профессионала в ветке про недвигу. :sarcastic:

Личный опыт год назад (в феврале) куплена вторичка однушка, сейчас продаю. +15% уже получил задаток, экспозиция 3 дня.

Сосед купил в январе год назад трешку рядом с метро. На прошлой неделе продал за один день!!! + 35% к цене покупки.

На работе у сестры тетка купила в январе 2024 двухкомнатную, сейчас в апреле продала ее +25% к цене покупки.

Ну что удешевляторы съели?
Недвига это самая лучшая инвестиция в России.
Продолжайте ждать удешевления!!! мамкины инвесторы

:)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@konstantin2021, вы так играете на стороне удешевляторов, что любой факт, который не подтверждает это, вызывает раздражение? Я просто поделился опытом без каких-либо выводов, какая-то истерика в ответ.

И да, то, что у недвижимости плохо с длительным номинальным удешевлением в рублях не делает ее самым привлекательным активом. Наличный рубль тоже не дешевеет.
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
вы так играете на стороне удешевляторов
Я наоборот считаю, что рублевая недвига не будет дешеветь.
Просто посты про успешный успех вызывают всегда улыбку и легкий троллинг.

:loop:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я наоборот считаю, что рублевая недвига не будет дешеветь.
Просто посты про успешный успех вызывают всегда улыбку и легкий троллинг.

:loop:
Вы видите в шэринге опыта не самого задачливого "инвестора", который за год, когда КС большей частью была двухзначная заработал целых 15% на разнице цен без учета издержек, успешный успех.

Это повод исключительно для самоиронии. Но в нее умеют не только лишь все.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
который за год, когда КС большей частью была двухзначная заработал целых 15% на разнице цен без учета издержек, успешный успех.
1. Двузначный ключ в 2023 году стал в августе.
Если квартира была куплена в феврале, то двухзначный ключ был меньшей, а не большей, частью за год.

2. Ваш сособственник мог продавать эту квартиру следующие четыре года.
То что эту квартиру купили за три дня и цена продажи устроила вашего сособственника просто случайность.

Это не крутые результаты, но свидетельство о том, как протекает удешевление с пика "пузыря"

3. Делать выводы об удорожании всей недвиги без учета локации на основании одной сделки сособственника недальновидно.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
3. Делать выводы об удорожании всей недвиги без учета локации на основании одной сделки сособственника недальновидно.
Это всего лишь одно свидетельство. Без претензий на космические выводы, которые вы разглядели.

Но по ощущениям и разговорам с местными профи
а) В моем городе цены выросли (не на 15% может, но выросли за год)
б) Вторичный рынок не замер из-за высоких ставок, чем нас любят пугать всепропальщики.

И да, конечно же даже по моему городу нельзя сделать выводы о рынке недвижимости в РФ или даже в ЦФО.

1. Двузначный ключ в 2023 году стал в августе.
Если квартира была куплена в феврале, то двухзначный ключ был меньшей, а не большей, частью за год.
Так и держал я ее не полный год, а больше, поэтому доходность по сравнению с депозитом смешная (особенно если вспомнить про издержки). И даже то, что она сдавалась сильно картину не улучшит.

Блин, конечно никакого зла не хватает, поделился опытом, подумал, что кому-то интересно может быть, а тут так под кожу влезли, что забыл уже свои цели и зачем-то начал отвечать.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Блин, конечно никакого зла не хватает, поделился опытом, подумал, что кому-то интересно может быть, а тут так под кожу влезли, что забыл уже свои цели и зачем-то начал отвечать.
Пожалуйста, перечитайте ваше первое сообщение о продаже квартиры и сравните с информацией в последующих ваших сообщениях.

Вспомнился анекдот:
— Скажите, а правда, что Кац выиграл в лотерею миллион?
— Правда. Но не Кац, а Рабинович. Не в лотерею, а в карты. Не миллион, а сто рублей. И не выиграл, а проиграл.

Но по ощущениям и разговорам с местными профи
а) В моем городе цены выросли (не на 15% может, но выросли за год)
б) Вторичный рынок не замер из-за высоких ставок, чем нас любят пугать всепропальщики.
Да, да...
Я уже понял вашу мысль.

В Туле за прошедший год все выросло ого-го...
Поэтому при продаже вторички нужно ставить цену, которую Вам сказали три местных независимых профи и сливать квартиру за три дня даже не попытавшись понять ее реальную стоимость на рынке.

Я б тоже так легко продавал.

Ведь квартира не ваша, ваших денег в ней нет и потери тоже не ваши.
И на форуме я бы тоже написал, что это личный опыт успешного инвестирования в тульскую недвигу. :grin:
+15% или что-то вроде того....
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
@konstantin2021, кому-то важно за 3 дня продать. Не делайте выводы, не зная всей ситуации.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
В Туле за прошедший год все выросло ого-го...
Ну не писал он такого. Наоборот, все очень скучно.
Выросло ровно настолько, насколько должно было вырасти (примерно плюс-минус с инфляцией и ставками), ни пузырей, ни обвалов не наблюдалось, неэффективностей тоже на рынке не наблюдается.
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
21
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
46
Спасибо
52
Уже пошли слухи, про 12% семейной ипотеки для детей старше 6 лет с июля.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Шо, опять "ипотека все"? Или "как обычно"? :grin:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,634
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм