"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 4)

A•U

Старожил
Сообщения
850
Спасибо
671
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
а что было в 70-80х видел своими глазами.
Я это тоже видел, и про талоны знаю, и полупустые прилавки помню, но хлеб был всегда.
Борьбы за продукты не было, было борьба за алкоголь при Горбачёве, в 90е очереди за табаком, это хорошо помню, но это другая история(с)....
А всё таки, где прошло ваше детство?
Моё в Казани, я тут родился и прожил всю жизнь, деликатесов особо не было, но никто не голодал......
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,741
Спасибо
1,175
но хлеб был всегда.
Так его же график это и подтверждает.
Много чего не было в совке, но именно качественного хлеба было полно и он был очень дешевый, настолько, что им проще было домашнюю скотину кормить, чем комбикормом, и все это было видимо дешевле чем на рынках мясо покупать.
До 1992 года и "либерализации цен", когда баланс этот нарушился и хлеб стал дорожать относительно всего остального. Тогда это и закончилось.
 
Последнее редактирование:

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Я это тоже видел, и про талоны знаю, и полупустые прилавки помню, но хлеб был всегда.
Борьбы за продукты не было, было борьба за алкоголь при Горбачёве, в 90е очереди за табаком, это хорошо помню, но это другая история(с)....
А всё таки, где прошло ваше детство?
Моё в Казани, я тут родился и прожил всю жизнь, деликатесов особо не было, но никто не голодал......
Почти во всех крупных городах урала. И не задавайте вопрос почему именно на урале закончилась как царская, так и совковая власть. Так же не задавайте вопрос, почему весь урал в конце 80-х был за Борьку. Голодными в очереди, не зная закончится ли товар или ты впустую три часа простоял зря, когда дома есть нечего, это вам не сытыми спустя 40 лет, на западных смартфонах посты "о потеряном совковом рае" писать.
 
Последнее редактирование:

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Так его же график это и подтверждает.
Много чего не было в совке, но именно качественного хлеба было полно и он был очень дешевый, настолько, что им проще было домашнюю скотину кормить, чем комбикормом, и все это было видимо дешевле чем на рынках мясо покупать.
До 1992 года и "либерализации цен", когда баланс этот нарушился и хлеб стал дорожать относительно всего остального. Тогда это и закончилось.
Хлеба в 60-х почти не было, от слова совсем, километровые очереди родители запомнили на всю жизнь. Потом с 70-х поняв что дальше будет распад, совок стал закупать качественную пшеницу для хлеба, тогда снова на полках появился хлеб (может в это время кто и кормил хлебом своих поросят). С конца 70-х хлеб стал снова периодически пропадать, а с конца 80-х постоянные перебои с хлебом и очереди за ним, т.к. это был почти единственным продовольственным продуктом, который тогда ещё был в магазинах. Ещё банки с морской капусты были, но её никто не брал, будучи даже голодными. В 60-80х в мире ещё не было технологий химии, что бы из фуражного дерьма печь хлеб. Потому совок будучи мировым лидером по сбору зерновых, не мог обеспечить хлебом население, т.к. хлеб из фуражного дерьма без химии просто не выпечь. Потому совки вынуждены были начать покупать качественную пшеницу на западе.
 
Последнее редактирование:

urbanoid

Старожил
Сообщения
247
Спасибо
206
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Моего отца чуть не убили в такой очереди, когда он хотел взять две буханки хлеба, вместо одной в руки. Все моё детсво, как детство родителей прошло в этих очередях и борьбу за хлеб, молоко, картошку и т.п. Как я должен к совку относится?
Я вот одного не понимаю.
Совок плохой, Россия плохая... А 4-комнатная в Москве у Вас откуда? Неужто родители вопреки треклятому государству заработали? И на что Вы за границу ездите? Неужто что-то от этого треклятого государства утаить удалось? Или это на жалкую пенсию (подачки от треклятого государства) такое удаётся?
 

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Я вот одного не понимаю.
Совок плохой, Россия плохая... А 4-комнатная в Москве у Вас откуда? Неужто родители вопреки треклятому государству заработали? И на что Вы за границу ездите? Неужто что-то от этого треклятого государства утаить удалось? Или это на жалкую пенсию (подачки от треклятого государства) такое удаётся?
Читайте внимательнее, родители все потеряли в совке, в т.ч. и свое привилигированное положение. Жили они тогда на Урале как и. Всё остальное, что где когда заработал, это личное, родители тут вообще ни причём. Это я им помогаю и обеспечиваю высокий уровень жизни. Родители весной из Азии с отыха вернулись, оплачивал их поездку я, как и прежние их поездки, лечение, машины и т.п. Но это моя личная инициатива, они никогда ничего не просят ( совковые люди, как и их бабушки и дедушки).
 

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Я вот одного не понимаю.
Совок плохой, Россия плохая... А 4-комнатная в Москве у Вас откуда? Неужто родители вопреки треклятому государству заработали? И на что Вы за границу ездите? Неужто что-то от этого треклятого государства утаить удалось? Или это на жалкую пенсию (подачки от треклятого государства) такое удаётся?
Совковый анекдот, как поднимались на вверх в совке да и сейчас актуален:
Директор большого завода говорит своему заместителю:
- Поздравляю, вы делаете невероятные успехи. Всего какой-то год назад вы поступили к нам простым разнорабочим, через 2 месяца вы стали бригадиром, через месяц табельщиком, через 3 месяца сменным мастером, затем инженером, через месяц уже были заместителем начальника цеха, а еще через 2 месяца добрались и до начальника цеха, а теперь вы мой первый заместитель. Что вы на это скажете?
- Спасибо, папа!
 

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Почему бедные постоянно интересуются откуда деньги у богатых? Причём это везде в мире так, что в европе, что в америке, что на кубе и т.п. Вот мне лично вообще пофиг у кого, где , откуда и сколько денег.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,741
Спасибо
1,175
@ginigin, да никому не интересны ваши деньги. Думаю всем интересно откуда ненависти столько к своей стране и своим согражданам.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
@ginigin, да никому не интересны ваши деньги. Думаю всем интересно откуда ненависти столько к своей стране и своим согражданам.
Где вы увидели ненависть к согражданам? Это вы на всех ярлыки вешаете, называя каждого кто критикуют совок или строй предателем.
Насчёт страны не раз уже говорил что совок-строй и страна это разные сущности, которые не пересекаются.
 

awpolkut

Старожил
Сообщения
425
Спасибо
162
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Подскажите, кто автор вашего сборника "пословиц", откуда вы черпаете вдохновение?Посмотреть вложение 13107
Тот класс, к которому я себя отношу. Равно как и эта ваша ретивая лояльность по отношению к существующему строю-плата за возможность принадлежать к буржуйчикам. Вы хотели откровенно-извольте.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Я это тоже видел, и про талоны знаю, и полупустые прилавки помню, но хлеб был всегда.
Борьбы за продукты не было, было борьба за алкоголь при Горбачёве, в 90е очереди за табаком, это хорошо помню, но это другая история(с)....
Блеск нищеты
Все это разнообразие стало постепенно исчезать в Волгограде в начале 1970-х. Первым делом пропали деликатесы. Потом в этот разряд стали переходить продукты, которые прежде считались вполне ординарными, например гречка, шпроты, сгущенка.
Где-то в 1973 году опустел мясной отдел гастронома. Сначала испустила дух баранина, за ней — говядина, затем под видом свинины стали продавать куски сала, а потом гастроном перестал лицемерить, и от содержимого отдела остались только мясник и инвентарь — познавательные схемы разделки говядины-баранины-свинины, здоровенный пень для рубки мяса и воткнутый в него топор.
Качество колбасы стремительно падало, то и дело приходилось вынимать из нее обрывки промокашки. Копченая колбаса в 70-е уже приезжала только из Москвы.
В хлебном гарантированно предлагались одни "кирпичи", батоны сразу разбирали. Пропала гречка и шоколадные конфеты, когда их "выбрасывали" в продажу, моментально набегала очередь. В овощном выбрать съедобные овощи становилось большой проблемой, их привозили уже гнилыми. В редкие завозы напрямую из колхозов овощи продавали во дворе, за ними выстраивались тысячные хвосты — людей пересчитывали, писали на ладонях номерки. Мне приходилось несколько раз стоять в очереди, представляя семью, под номером "тысяча с хвостиком".
Примерно с 1975 года наш гастроном окончательно приобрел пустынный вид. Картину разнообразили только барханы консервов под названием "Завтрак туриста" (рисовая каша с неким присутствием мяса и сала). Все понимали, что продукты в стране есть. Но не понимали, почему их нет в Волгограде. Как позже выяснилось, аналогичная картина, пусть и со своими особенностями и перекосами, наблюдалась в подавляющем большинстве провинциальных городов РСФСР
К московской Олимпиаде и началу войны в Афганистане страна подошла в состоянии экономического упадка. Дефицит продовольствия становился угрозой национальной безопасности. В книге "Перспективы советского сельского хозяйства в 1980-е годы" американский экономист Дэвид Гейл Джонсон указывает, что системные проблемы в советском агросекторе начались примерно в середине 1960-х. Но даже в начале 70-х СССР еще обеспечивал себя продовольствием. Однако в 1982 году объем импорта сельхозпродукции превысил экспорт на $18 млрд. В 1971 году СССР экспортировал 7 млн т пшеницы, спустя десять лет страна закупила 45 млн т зерна. В конце 1960-х страна продавала за рубеж небольшие объемы мяса, а в 1981 году стала крупнейшим его импортером с объемом 1 млн т.
https://www.kommersant.ru/doc/2781938
 
Последнее редактирование:

ginigin

Старожил
Сообщения
923
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Тот класс, к которому я себя отношу. Равно как и эта ваша ретивая лояльность по отношению к существующему строю-плата за возможность принадлежать к буржуйчикам. Вы хотели откровенно-извольте.
Я думаю начинать обсуждать действия администратора форума, после недельного бана, не лучшая идея. Ваши лозунги наивны, даже с точки зрения марксизма-ленинизма. После очередного бана у вас будет много времени прочитать труды Ленина о буржиазии для последующих дискуссий.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
798
Сообщения
166,386
Пользователи
5,366
Новый пользователь
ТОМ

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм