"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 7)

andy_g

Старожил
Сообщения
245
Спасибо
167
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Забавно видеть обсуждение инфляции в отрыве от главного фактора, который ее разгоняет уже 3й год.
Причем этого фактора стесняется не только наш форум, но и ЦБ, стыдливо скрывающий его под эвфемизмом "бюджетный импульс" :mosking:
 

andy_g

Старожил
Сообщения
245
Спасибо
167
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Кстати, кто жалуется на свои тарифы ЖКХ, спешу сообщить, что в Ленобласти для нежилых помещений 12,5р за кВт/ч выставили в мае, без всяких этих ваших индексаций :black_eye:

PS. апрель посмотрел - 12,89 :facepalm:
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

bob252

Старожил
Сообщения
332
Спасибо
537
@N@dya, "Московская область недалеко ушла . на 15,6% подорожание."
А у вас в Подмосковье вроде и пенсии поменьше, че в Москве. Так что по вам даже больнее ударит.
с 1 января 2024 года минимальный размер пенсии с городской доплатой в столице 24 тыс. 500 рублей в месяц.
Я же написАл, что у меня пенсия 32360. 20 тысяч это остаток за вычетом уплаты коммунальных услуг. При минимальной пенсии 24500 после уплаты ЖКУ останется еще меньше.
«В течение последних 5 лет тарифы для населения на теплоснабжение и водоснабжение практически не менялись, а то и понижались», - указал он.
Свежо предание, да верится с трудом. Лень искать данные по тарифам в Забайкалье, но слабо верится, что в течении 5 лет их не повышали и даже снижали. Хорошо бы послушать мнение "начальника транспортного цеха" жителей Забайкалья.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

bob252

Старожил
Сообщения
332
Спасибо
537
Забавно видеть обсуждение инфляции в отрыве от главного фактора, который ее разгоняет уже 3й год.
Полностью с Вами согласен, но если начать обсуждать влияние на инфляцию этого "главного фактора", то легко можно попасть под статью УК. А так наверное любому думающему человеку понятно его влияние.
 
  • Спасибо!
Реакции: andy_g

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
332
Главный фактор инфляции, при растущей экономике, всегда и без исключения - опережающий рост доходов населения и опережающий рост потребительского спроса.

А регулярные попытки перевести обсуждение "не-туда-понятно-куда" выдают исключительно провокационные цели присутствия на форуме некоторых персонажей, на что стоит обратить особое внимание администрации форума)))
 

Estr

Участник
Сообщения
26
Спасибо
31
Кстати, именно социалка, в т.ч. пенсии - один из мощнейших инфляционных факторов, с которым мало что сравнится. Это же вертолетные деньги в чистом виде.
ой, ну насмешили, пойду расскажу это своим бабушке с дедушкой, как они на свою пенсию в 30 тыс. на двоих инфляцию разгоняют, вместе посмеемся :rofl: пенсия это не вертолетные деньги. работодатель вносит за меня пенсионные отчисления в ПФР, из которых выплачивается пенсия и моим бабушке с дедушкой. а ПФР обещает мне выплачивать из отчислений будущих поколений как-нибудь потом, рисуя мне пенсионные баллы :)
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
332
расскажу это своим бабушке с дедушкой, как они на свою пенсию в 30 тыс. на двоих инфляцию разгоняют, вместе посмеемся
Умножьте на количество пенсионеров, чтоб смешнее было.
Около триллиона рублей в месяц пенсий идет почти напрямую в потребление.

пенсия это не вертолетные деньги. работодатель вносит за меня пенсионные отчисления в ПФР, из которых выплачивается пенсия
Не ПФР, а СФР нынче.
Когда он уже перестал быть дефицитным и эти взносы начали полностью покрывать выплаты, я что-то пропустил?

Вертолетные в том смысле, что они идут напрямую в потребление без создания добавочной стоимости и внутреннего продукта. Чистейший катализатор инфляции.
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
98
Спасибо
140
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
для нежилых помещений 12,5р за кВт/ч выставили в мае
Нууу, а так можно было? :crazy: в Москве - 6.50325/кВт.ч за май 24г. без льгот. Что это у вас за категория нежилых с повышенным в 2раза тарифом?
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
332
@ЛараКрофт, сдает в аренду пятерочке он свое помещение.

Что любопытно, он при этом раскладе неплохо заработает как раз на инфляции, в отличие от поддакивающих ему тут пенсионеров. Причем именно на них же в первую очередь и заработает.

Впрочем, не менее любопытно, и странно, что на склянках, что тут, он всегда особенно яростно кусал именно кормящую его руку)))
 

awpolkut

Участник
Сообщения
144
Спасибо
49
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Здешние забуржуйские казённо-патриотические (тм) пропагандоны совсем оборзели. Инфляция (как сопутствующий фактор) была придумана буржуями в рамках борьбы с кризисами перепроизводства: это когда буржуи изымают прибавочную стоимость, рабочим, которые произвели товары, не хватает средств на покупку товаров. Вот эти ножницы -это неотъемлемая черта классического капитализма. Так мировые буржуи решили (под давлением социалистических революций и профсоюзного движения) убить двух зайцев: и с классическими кризисами перепроизводства разобраться через, как тут эти пропагандоны пишут, "вертолётные деньги" (которые выступают своеобразной морковкой перед носом осла, на котором жирный буржуй сидит, потому что эти деньги в конечном счёте возвращаются самим же буржуям, ко всему ещё и принадлежащее им государство потом перераспределяет собранные с них "непосильные налоги" между монопольными олигархическими структурами, мелкобуржуи же тут выступают хоть и в меньшей степени, но тем же самым ослом, перед которым морковку держат, понуждая его в конечном счёте без пользы для себя везти захребетников). А люди покупают по сути не нужные им товары (которые производит капиталистическая экономика в силу своих законов развития) всё более снижающегося качества (см. "планируемое устаревание"). И раскручивают ту "динамо-машину", которая питает капиталистическую экономику.
 

awpolkut

Участник
Сообщения
144
Спасибо
49
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Умножьте на количество пенсионеров, чтоб смешнее было.
Около триллиона рублей в месяц пенсий идет почти напрямую в потребление.


Не ПФР, а СФР нынче.
Когда он уже перестал быть дефицитным и эти взносы начали полностью покрывать выплаты, я что-то пропустил?

Вертолетные в том смысле, что они идут напрямую в потребление без создания добавочной стоимости и внутреннего продукта. Чистейший катализатор инфляции.
Прибавочную стоимость твоим любимым буржуям эти "вертолётные деньги" в конечном счёте приносят, только такие как ты гиганты мысли="продавцы газированной воды" не в состоянии проследить, как вертолётные деньги эти самые помогают поддержать маховик капэкономики.
 

Estr

Участник
Сообщения
26
Спасибо
31
они идут напрямую в потребление
бабушка пообещала, что они с дедом сократят расходы на коммуналку и покупку продуктов, а то разогнали инфляцию, что уже росстат за ними считать не успевает :mosking:
Чистейший катализатор инфляции.
а если серьезно, что-то я не вижу прямой корреляции, а даже обратная скорее получилась :scratch_one-s_head: сорри, свежее данных по расходам быстро не нашла
Снимок.PNG
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
332
@Estr, вы на одном графике разместили выплату пенсий в абсолютном значении и ипц г/г, который есть относительный прирост цен к предыдущему периоду. Ну и получилась погода на Марсе.

Надо или ипц брать накопительным итогом, или прирост выплаты пенсии в процентах к предыдущему году.

Математически, вы сравнили значение одной функции с производной другой функции. Ипц г/г это скорость роста цен (производная), а не значение ценового индекса.
 

Estr

Участник
Сообщения
26
Спасибо
31
Надо или ипц брать накопительным итогом, или прирост выплаты пенсии в процентах к предыдущему году.
согласна, это я погорячилась. но всё равно слабая корреляция получилась
Снимок.PNG
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
332
@Estr, а вот так?))

1720292731670.png


Данные по средней пенсии есть у росстата.
ИПЦ специально сдвинут на год вправо (пик инфляции был в 2022, а не в 2023, пенсии индексируются с отставанием на год).

Ну и тут нет ничего удивительного, если не ставить телегу впереди лошади, пенсии индексируются по прошлогоднему ИПЦ (с небольшой премией, синяя линия выше ИПЦ, это и есть "опережающий рост") именно для того чтобы свести до минимума их влияние на инфляцию. Индексация носит компенсационный характер, а не опережающий. В противном случае, другие схемы индексации, могут запустить инфляционную спираль (хотя в первые год-два пенсионеры возможно будут очень довольны), как никак у нас треть населения пенсии получает.
 
Последнее редактирование:

Estr

Участник
Сообщения
26
Спасибо
31
ИПЦ специально сдвинут на год вправо (пик инфляции был в 2022, а не в 2023, пенсии индексируются с отставанием на год).
этим Вы доказали зависимость пенсии от инфляции, но не наоборот. в 22 году выросла инфляция, в 23 году проиндексировали пенсию, чтобы пенсионер смогу купить в 23 году те же товары и услуги (а то и меньше, т.к. инфляция в 23 году не дремлет), что покупал в 22 году. с этим, думаю, никто спорить не решится :) Вы же до этого наоборот рассматривали соц. выплаты, в т.ч. пенсию, как драйвер инфляции
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
332
этим Вы доказали зависимость пенсии от инфляции, но не наоборот
Я помог вам разобраться в ваших же цифрах.

То что пенсия индексируется на инфляцию с небольшой премией и с запаздыванием, я знал и без ваших упражнений, это не требовало доказательств )))

Вы же до этого наоборот рассматривали соц. выплаты, в т.ч. пенсию, как драйвер инфляции
В истории России и не было таких экспериментов (разве что в 1992-1994), поэтому непонятно что и зачем вы искали.

Но можете попробовать поискать подтверждающие эту гипотезу данные в Турции или Венесуэле, думаю там они вполне могут найтись.
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
332
Какая в России инфляция на самом деле?

Оценки инфляции потребителями отличаются не только от официальных данных. Разница в восприятии инфляции весьма ощутима и между самими домохозяйствами. Так, люди, у которых есть сбережения, как правило, воспринимают инфляцию как более низкую, чем люди, у которых сбережений нет, и у первых более низкие инфляционные ожидания, чем у вторых. Например, согласно опросу фонда «Общественное мнение» в июне 2024 г., медианное значение наблюдаемой годовой инфляции у обладателей сбережений составило 12,5%, а у домохозяйств без сбережений – 16%. Ожидания инфляции через год также существенно различались и составили соответственно 10,3% и 13,1%.

Одна из гипотез объясняет это разницей в уровне финансовой грамотности тех, кто делает сбережения, и тех, кто не делает, отметил Тремасов.


Вобщем, не только я увидел эту зависмость))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,359
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм