"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 6)

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
98
Спасибо
140
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
Ага, теперь знаем кто разгоняет инфляцию : сетевой ритейл и маркеплейсы, с чего-то нужно им платить курьерам по 200тыр, если покупателю доставка бесплатна. :crazy:
 

bob252

Старожил
Сообщения
332
Спасибо
537
@Антон,
Ну так и таксисты в Москве под 200 тысяч в месяц получают. Только как жить пенсионерам в РФ со средней пенсией по стране около 20 тысяч рублей.
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/102_03-07-2024.html
Тарифы на отдельные виды коммунальных услуг в среднем по России изменились: на водоотведение +11,2%, водоснабжение холодное +11,1% и горячее +9,5%, электроэнергию +9,0%, отопление +8,9% и газ сжиженный +6,3%.

За 1 день (1 июля) инфляция 0,50%.
На коммунальные услуги средний гражданин тратит, по мнению Росстата, 5.944% от всех расходов.
 
Последнее редактирование:

bob252

Старожил
Сообщения
332
Спасибо
537
Тарифы на отдельные виды коммунальных услуг в среднем по России изменились: на водоотведение +11,2%, водоснабжение холодное +11,1% и горячее +9,5%
Росстат как всегда на высоте. Дает среднюю температуру по больнице. В Москве
холодная вода подорожала на 17,4%, горячая вода на 11,9%, канализация на 14,9%. Да, напоминаю, что инфляция в РФ по росстату в 2023 году 7,42%.
https://md.mos.ru/Тарифы ЖКХ.pdf?ysclid=ly6wnszufl519231319
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
В Москве
холодная вода подорожала на 17,4%, горячая вода на 11,9%, канализация на 14,9%.
Ну это москвичи, им можно и побольше повысить.
Как всем известно, москвичи зажрались. Уже этим москвичам даже наркотики не нравятся:

https://moskvichmag.ru/gorod/moskvicham-perestali-nravitsya-narkotiki/
Москвичам перестали нравиться наркотики
 

bob252

Старожил
Сообщения
332
Спасибо
537
На коммунальные услуги средний гражданин тратит, по мнению Росстата, 5.944% от всех расходов.
Если считать, что все мои расходы это моя пенсия, на самом деле конечно больше, то получится (сколько будет в июле плата за ЖКУ еще не знаю, но грубо прибавим еще 10%), пенсия 32360 р. , расходы на ЖКУ 11110 р., итого 34,3%.
 

bob252

Старожил
Сообщения
332
Спасибо
537
Ну это москвичи, им можно и побольше повысить.
Как всем известно, москвичи зажрались. Уже этим москвичам даже наркотики не нравятся:
Расскажите это еще и жителям Забайкальского края.
"В конце прошлого года правительство установило предельные индексы для каждого региона. Самое крупное повышение можно ожидать в Забайкальском крае — там установлено ограничение в 15%."
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10998004
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Если считать, что все мои расходы это моя пенсия,
Если Вы не один живете, то надо пенсию супруги и зарплату детей добавить.
В Москве еще субсидии на ЖКХ дают, если расходы больше 10% дохода семьи.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Расскажите это еще и жителям Забайкальского края.
Там же пишут: "Минимальное — в Хакасии: 4%". Поэтому среднее по России от Росстата выглядит правдоподобно.
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
330
Тема высокой инфляции обычно сильнее всего беспокоит 2 категории людей:
- тех, у кого рост доходов от нее сильно отстает, причем долгосрочно
- интернетных провокаторов

Есть некоторые виды активов, которые позволяют вообще не думать об инфляции в долгосроке: недвижимость, золото, акции (той страны, от инфляции которой мы планируем защищаться).

Есть виды активов, которые дают мнимую защиту: депозиты, валюта. Обычно самый громкий плач по инфляции на финансовых форумах исходит именно от тех, кто пытается этими инструментами от нее защититься.

Есть ОФЗ привязанные к инфляции (той самой, от Росстата). Но если не верить росстату, смысл их приобретения тоже теряется. Есть ОФЗ косвенно привязанные к ключевой ставке, но не всегда ключевая ставка может быть выше инфляции, поэтому это уже получается игра, ставка на разницу инфляции и ключевой.

Кстати, именно социалка, в т.ч. пенсии - один из мощнейших инфляционных факторов, с которым мало что сравнится. Это же вертолетные деньги в чистом виде. Так что самый просто способ задушить экономику инфляцией именно для самых бедных - начать бесконтрольно наращивать социалку. При этом когда инфляция достигнет турецких значений и пойдет еще выше - те, кто принимал решение - просто пожмут плечами и скажут: "вы же сами просили социалку, вот для вас и сделали все как вы просили".
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Кстати, именно социалка, в т.ч. пенсии - один из мощнейших инфляционных факторов, с которым мало что сравнится. Это же вертолетные деньги в чистом виде.
Если социалка за счет налогов или сокращения других расходов бюджета, то это не инфляционный фактор.
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
330
@Антон, странная логика. Бизнес рост своих налогов всегда постарается переложить на потребителя, а потребитель радостно рост цен оплатит, у него же доходы выросли. Причем сильнее всего это вызовет инфляцию именно в сегменте товаров и услуг получателей социалки. Лично я тут вижу инфляционный фактор в квадрате.

Рост объема товаров и услуг, переход потребителей к сберегательной модели при росте доходов могут снижать инфляцию. А у нас наоборот, при росте доходов растет потребкредитование и получаем мультиплицированный эффект
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Антон, странная логика. Бизнес рост своих налогов всегда постарается переложить на потребителя, а потребитель радостно рост цен оплатит, у него же доходы выросли.
Бизнес только часть налогов сможет переложить на потребителя, часть переложит на работников, а часть не сможет переложить.
Кроме того, будут налоги и на фонд оплаты труда и на недвижимость, которые сложнее перекладывать.
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
330
@Антон, это только часть эффекта. Никто не говорит про 100%, но и размазать не получится. Причем потребитель для бизнеса - всегда самый первый кандидат на покрытие роста издержек. Пока есть возможность работать с потребителем, другие варианты разве что в фоновом режиме прорабатываются.

А что потребитель? Куда понесут дополнительные доходы получатели повысившейся социалки? Практика показала, что как раз на потребление и понесут, добавив еще сверху потребкредитами.

Ожидание высокой инфляции дополнительно стимулирует потребкредитование (покупай сейчас, завтра подорожает), а рост доходов позволяет не смотреть никуда кроме ежемесячного платежа, ведь доходы в будущем еще вырастут, а ежемесячный платеж - нет. Получается система с положительной обратной связью, именно среди малообеспеченных слоев населения, представители которой страдают в том числе и здесь по высокой инфляции.

Обладатели проинфляционных активов рост инфляции всегда приветствуют. Там для них главное не дойти до другой крайности, которая про отнять и поделить.

Вобщем, я для себя вижу картинку примерно так.
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Supric, повышения социалки может быть постепенным многолетним процессом, на несколько процентов выше инфляции в год. В такой ситуации и бизнес отреагирует расширением производства потребительских товаров.
Кроме того, у неполучателей социалки уменьшатся реальные доходы, что их спрос на потребительские товары.
 

bob252

Старожил
Сообщения
332
Спасибо
537
Если Вы не один живете, то надо пенсию супруги и зарплату детей добавить.
Живу один, но прописаны трое. Поэтому субсидии уже года как два лишили. Хотя с момента выхода на пенсию платили регулярно до начала сво. Да и хрен с ними, с этой тысячей в месяц. Если бы заранее о выходе на пенсию не позаботился, то не знаю как в Москве на 20 тысяч в месяц я бы жил. Так что мне эта инфляция не особо конечно беспокоит, с голода точно не помер бы. Мне за людей Забайкальского края обидно, которые кредиты берут на дрова, чтобы зимой не замерзнуть. Помнится экономист из Тулы писал, что население РФ так закредитовано потому, что чуют, скоро бабло попрёт и отдать кредиты легко можно будет.
"Прокуратура проверяет жалобы живущих на берегу Байкала жителей Кабанского района Бурятии, утверждающих, что они «могут замерзнуть этой зимой или придется влезть в кредиты», чтобы заготовить дрова. В качестве альтернативы гражданам предлагается собирать валежник."
https://www.kommersant.ru/doc/6322692?ysclid=ly71cv7l4e345532814
 

Supric

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
330
повышения социалки может быть постепенным многолетним процессом, на несколько процентов выше инфляции в год
Оно и сейчас так и есть. Последние лет 8 точно, еще на склянках проверяли по пенсиям - растут быстрее инфляции.

Кроме того, у неполучателей социалки уменьшатся реальные доходы
А это неважно для многих всепропальщиков, главное ведь виртуально помочь воображаемым пенсионерам забайкалья))

Так что мне эта инфляция не особо конечно беспокоит
Не беспокоит настолько, что аж целую тему завел.
поговорим здесь про инфляцию, тем более волнует она практически всех
Шапка сгорела окончательно на воре :grin:

Мне за людей Забайкальского края обидно, которые кредиты берут на дрова, чтобы зимой не замерзнуть.
Ну так помогите им. Материально или дров нарубить хотя бы.
 
  • Нравится
Реакции: ЛараКрофт

N@dya

Мастер
Сообщения
339
Спасибо
371
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Ну это москвичи, им можно и побольше повысить.
Московская область недалеко ушла . на 15,6% подорожание. С 1 июля 2024 года изменятся тарифы на коммунальные услуги. Предельный индекс изменения платы за ЖКУ утвержден постановлением правительства Московской области и составляет 15,6%. (с цитатами какая- то засада):hi:
 

N@dya

Мастер
Сообщения
339
Спасибо
371
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Расскажите это еще и жителям Забайкальского края.
Депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев в своем телеграм-канале рассказал «немного подробнее» о ситуации в сфере ЖКХ.

Гурулев проанализировал, что является причиной последних аварий по России, когда «большое количество субъектов накрыло».

В Забайкалье, привел пример депутат, большинство котельных находится в собственности муниципалитетов, они их обслуживают. «В течение последних 5 лет тарифы для населения на теплоснабжение и водоснабжение практически не менялись, а то и понижались», - указал он. При этом тариф «должен реагировать хотя бы на уровень инфляции». «Придётся в Забайкалье повышать сразу минимум на 15%, ситуация такая, что деваться некуда», - считает Гурулев.

«Скажу откровенно, что без повышения тарифа мы ничего не изменим», - подчеркивает он, обрисовывая общую картину по ЖКХ.
 

N@dya

Мастер
Сообщения
339
Спасибо
371
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,359
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм