Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читает 1)

rm_

Мастер
Сообщения
322
Спасибо
334
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Предлагаете забить и не реагировать?
Если активы не нужны, то можно и не реагировать. А так, это даже интересно как можно было так "не искать" что довести уже до перевода нотариусу. Это вообще-то у них самый последний вариант, для тех кто там где-то умер совсем и не откликается.
До этого от них вам должен был быть миллион писем про перевод, либо про невозможность автоматического перевода (с которой столкнулсь по какой-то причине малая часть клиентов), с инфой что и в какие сроки нужно сделать.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName и kulakov

UnembossedName

Мастер
Сообщения
721
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Дык я тоже не ищу, но их последнее сообщение про перевод активов нотариусу напрягло.
Предлагаете забить и не реагировать?
Потому что вы отказались от перевода в ВТБ?)
Я думаю, что никто из тех, кто заходит на любые форумы не довел до состояния перевод к нотариусу. Поэтому советом вам тут наверняка не помогут, если только юрист какой-то специализированный пробегать будет.

@rm_ это доказывает, что байка про то, что самые доходные счета у умерших инвесторов - всего лишь байка)
 

Latypovi

Участник
Сообщения
4
Спасибо
0
всем прислали ознакомление с офортой о переводе в ВТБ: https://open-broker.ru/invest/oferta_/
Четко написано, ничего не делайте и все переведём.
А далее уже пошла волна о смене вектора (перевод на хранение и тп). Может таким образом они свои издержки хотят покрыть.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
721
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А далее уже пошла волна о смене вектора (перевод на хранение и тп). Может таким образом они свои издержки хотят покрыть.
Всех за некоторыми исключениями и перевели, в том числе меня.

Но были некоторые бумаги, которые не могли перевести. Наверное у вас такие были.
Если внимательно читать все письма, то там про это все доходчиво было написано.

Никакой смены вектора не было.
 

Latypovi

Участник
Сообщения
4
Спасибо
0
спасибо, подолблю поддержку в чем причина.
Активы обычные голубые фишки
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
721
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
спасибо, подолблю поддержку в чем причина.
Активы обычные голубые фишки
С такими активами всех, кто не писал отказ от оферты автоматически перевели в ВТБ.
Либо вы забыли, что писали его, либо на вас какой-то техсбой произошел.

В любом случае, есть тема брокера Открытие, лучше там обсуждать подобное, читателям этой темы, которые не столкнулись с закрытием своего брокера это малоинтересно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Latypovi

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
54
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Я так и не понял, вот эта формулировка в НК (ст. 10.2-1 п5 абз 2)
Перечисление доходов и выплат, вытекающих из договоров, заключенных на основании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, без их учета на индивидуальном инвестиционном счете не допускается
запрещает вывод купонов в банк или нет? Я лично так понял, что да. Я только не понял, зачем было менять изначальное "не на Иис не допускается" на "без их учета на Иис". Т.е. вообще что это такое - "перечисление доходов без учета на Иис"?! Формулировка какая-то странная. Тут я согласен с Аво, "текущая формулировка в законе о запрете вывода купонов и дивидендов неоднозначна". Но я не согласен с ними в том, что запрет на вывод купонов с Иис отсутствует.

АВО написали обращение по этому поводу Эльвире, там аргументация красивая, но если та фраза всё-таки является запретом, то всё это бессмысленно. Дальше интересно, что уже с утра на Рбк новость "ЦБ обсудит возможность зачисления дивидендов по ИИС-3 на другие счета" и вскоре после этого ещё 1 новость "Минфин не поддерживает идею вывода дивидендов и купонов с ИИС-3"! При этом вначале "Глава ЦБ предложила обсудить возможность зачисления дивидендов и купонов по ИИС-3 на другие счета"!!
Неплохо так. Хотел бы я, чтобы мои обращения в ЦБ или особенно Минфин обрабатывались с такой скоростью и предлагались Эльвирой к обсуждению. У них там видимо вход без очереди, что, впрочем, для нас инвесторов только плюс.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
721
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@kulakov, ну да, нельзя, а причем здесь налогообложение? Есть же темы про ИИС.
Формулировка, ну это юристы, та формулировка, которая у вас в тексте, какая-то рабоче-крестьянская, слишком понятно)
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
90
Спасибо
80
Подскажите, пожалуйста, кто внимательно читал закон:
  1. Если есть открытый в 2021-м году ИИС и закрыть его сейчас (после 3 лет владения), можно ли будет при переводе бумаг с него на брокерсий счет воспользоваться ЛДВ?
  2. Если не являться налоговым резидентом в какие-то годы владения ИИС-3, то будет ли за них возможен вычет на финансовый результат при закрытии ИИС-3 будучи уже налоговым резидентом?
  3. Есть ли какие-то льготы и вычеты, которые работают для налоговых нерезидентов на ИИС-3?
  4. Есть ли нюансы при закрытии ИИС-3? Можно ли все так же переводить бумаги с него на обычный брокерский, не продавая?
  5. Какие брокеры сейчас дают плюшки за открытие ИИС-3?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
616
Сообщения
61,858
Пользователи
4,288
Новый пользователь
Bankomyot

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм