Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 9)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Новый ИИС там не дают открывать, при наличии старого.
Естественно.. :pardon:
Вы не будете его изменять на ИИС-3? Ведь тогда вроде до 5 лет ждать придётся, чтобы его закрыть?
Нет, не буду. Либо сохраню как есть, с возможностью закрыть в любой момент, либо закрою с выводом активов и открою новый. Состав портфеля там к сожалению не располагает к конвертации (как и состав первого, уже закрытого, ИИС). Если бы я сохранил там акции, что покупались по лоям в своё время, то стимул был бы, а так, ради избавления от налогов с купонов за оставшихся 2 года :nea:Да и налоги в случае закрытия я собираюсь платить не раньше конца 2026г., буду выходить в облигах/фондах.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А можно как-то посчитать, на сколько я лоханулся, когда купил в январе себе бумаги Сбера Sb42r, с купонной доходностью 8.8%, когда сейчас средняя ставка на вкладах уже 16+% и будет ещё выше? Эти облиги до 03.03.25, и ещё 9 месяцев не хочется получать 8.8%.

Может продать бумаги и зафиксить убыток, и потом закрыть этот ИИС нафиг, предварительно пополнив его на 400К? Хотя там вроде будет не убыток а профит даже, если сейчас в приложении показывает +5694₽? Ну и если закрывать, то с надеждой, что в 25г сделают вычет по старым ИИС.
 
Последнее редактирование:

ajeer

Старожил
Сообщения
218
Спасибо
138
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
А можно как-то посчитать, на сколько я лоханулся, когда купил в январе себе бумаги Сбера Sb42r, с купонной доходностью 8.8%, когда сейчас средняя ставка на вкладах уже 16+% и будет ещё выше? Эти облиги до 03.03.25, и ещё 10 месяцев не хочется получать 8.8%. Может продать бумаги и зафиксить убыток, и потом закрыть этот ИИС нафиг, предварительно пополнив его на 400К? Хотя там вроде будет не убыток а профит даже, если сейчас в приложении показывает +5694₽? Ну и если закрывать, то с надеждой, что в 25г сделают вычет по старым ИИС.
ytm смотрите, купонная доходность второстепенна
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
ytm смотрите, купонная доходность второстепенна
Я покупал с УТМ 13.87%, а сейчас там показывает 16.85%
И ещё я заплатил комиссию 13% за весь первый полный купонный доход.
При погашении происходит взаиморасчёт, а если сам бумаги продаёшь, тогда как происходит в этом случае? Ну и что тогда лучше сделать, я просто сам ни разу ещё бумаги не продавал и сидел в них раньше только до погашения?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
И ещё я заплатил комиссию 13% за весь первый полный купонный доход.
При погашении происходит взаиморасчёт
С таким уровнем понимания рановато, конечно, облигациями торговать.
Ну и что тогда лучше сделать
Ждать погашения и не дергаться.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

ajeer

Старожил
Сообщения
218
Спасибо
138
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Я покупал с УТМ 13.87%, а сейчас там показывает 16.85%
И ещё я заплатил комиссию 13% за весь первый полный купонный доход.
При погашении происходит взаиморасчёт, а если сам бумаги продаёшь, тогда как происходит в этом случае? Ну и что тогда лучше сделать, я просто сам ни разу ещё бумаги не продавал и сидел в них раньше только до погашения?
Смысла нет делать переход облигации - облигации, тут проще погашения дожидаться. Ну и почитать про основы работы с облигациями, Влада Бэя блог на склянках был раньше, ну и самому понять как что устроено.
Меня в свое время как раз писатель выше толкнул в нужном направлении. Я про trader1982.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я покупал с УТМ 13.87%, а сейчас там показывает 16.85%
Ну, вот на 3% годовых и "лоханулись".. Не такая уж аховая потеря с годовой суммы, вычет всё равно её перекроет с большим запасом. Да и до погашения уже осталось на 2м. меньше.. То, что купили с низкой доходностью - ну, да, поспешили, можно было переждать, хотя бы в SBMM).
Вы зачем оставили ИИС "жить" дальше, несмотря на окончание срока 3г.? Для гарантированного получения вычета (в отличие от закрытых в этом году, где 50/50). На купон - плевать при условии держать до погашения. По большому счету, если купоны выводятся в банк - это всё равно мизер, 6% там, 8% или 10%..., доход с этой суммы дальше - почти никакой. А при условии купонов на ИИС так и вовсе без разницы их размер. До погашения - получите свои 13,85%, при продаже сейчас - как повезёт, но явно меньше даже ставки купона, т.к. тело немного, но подешевело с начала марта, когда, судя по всему, и купили. Убытка в итоге не будет, т.к. НКД за 3 месяца превысит потерю цены тела. Будет низкая доходность. И НЕгарантированный результат получения вычета.. Я и сам сижу на ИИС в этих Сбер 42R :) Да, не под <14%, где-то под 15.6-16. Но не далее как вчера вечером я купил их же уже под 17% (не на ИИС), что явно выше... Что поделать, изменились условия.. :pardon:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Смысла нет делать переход облигации - облигации, тут проще погашения дожидаться. Ну и почитать про основы работы с облигациями, Влада Бэя блог на склянках был раньше, ну и самому понять как что устроено.
Меня в свое время как раз писатель выше толкнул в нужном направлении. Я про trader1982.
Меня это не интересует от слова — совсем. Я не торгую бумагами на ИИС, а по принципу купил и забыл про них до погашения. Поэтому и хотел узнать, что мне сейчас лучше сделать. В этот раз пришлось их в конце января покупать, и лучше не было и в ОФЗ тоже, чтобы ближе к январю 25 до погашения.
У меня в 25г уже 4 года ИИС будет и пришлось эти брать до 3 марта 25, тк ближе к началу года других бумаг не было с нормальным утм.

Деньги уже были на ИИС с погашения прошлых бумаг и каждый день простоя была потерей денег, поэтому естественно спешил и пришлось их покупать с таким вот утм, а сейчас по закону подлости их прибыль сильно выросла, как и ставки по вкладам, вот и жаба замучила сидеть тут с такой низкой прибылью.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
До погашения - получите свои 13,85%, при продаже сейчас - как повезёт, но явно меньше даже ставки купона, т.к. тело немного, но подешевело с начала марта, когда, судя по всему, и купили. Убытка в итоге не будет, т.к. НКД за 3 месяца превысит потерю цены тела. Будет низкая доходность
Я покупал бумаги в конце января и сейчас уже 4 мес точно прошло с их покупки.
Сейчас у меня в квике пишет убыток —2700₽
Я и сам сижу на ИИС в этих Сбер 42R :) Да, не под <14%, где-то под 15.6-16. Но не далее как вчера вечером я купил их же уже под 17% (не на ИИС), что явно выше... Что поделать, изменились условия.. :pardon:
Поэтому и хотелось бы быстрее соскочить с этого ИИС, тк здесь это точно не мое, а мое это вклады, где я себя чувствую, как рыба в воде :)
Но придётся сидеть теперь тут до погашения бумаг, как все советуют.
Единственное, не знаю, как лучше будет, сейчас ещё купить на ИИС эти бумаги на 400К для вычета, пока у них утм высокий, или в декабре, как обычно?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
С какой - такой?
13.87% вроде вполне, чтобы так сильно суетиться.
Если можно было сейчас переложиться под 17% на вклады на эти 9 мес?
И никто тут не суетится. Просто спросил мнение более опытных коллег по форуму.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
Если можно было сейчас переложиться под 17% на вклады на эти 9 мес?
Ну допустим в случае вклада теряете 4% накопленной годовой доходности за 4 месяца, получаете 12% с копейками за тот же срок.
13.87% годовых явно лучше, нет смысла.

Дальше смотрите, если прямо сейчас все продадите, общая сумма с учетом уже полученных купонов больше той, за которую покупали? Если меньше, то выходит продавать и перезаходить еще менее выгодно, чем в примере выше с такими же вкладами.

Да, нужно бы еще налог учесть, но и так понятно что вся суета даст выхлоп плюс-минус один процент. И скорее минус чем плюс.

Обычно надо считать что рынок эффективен. Если бы было явно выгодно продать эти облигации и перейти во вклад, то большинство держателей обычно так и делает, и цена облигации двигается (в данном случае опускается) до тех пор пока такой переход перестает быть выгодным. Поэтому если вы видите где-то возможность "выгодно переложиться", то скорее всего вы что-то не так считаете.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Сейчас у меня в квике пишет убыток —2700₽
Все МП по-разному считают оценку портфеля. Если купленные 4 месяца назад бумаги просели по цене не сильно по причине короткого срока до погашения и МП показывает такой минус - значит оно совсем не учитывает НКД, считает чисто по цене бумаги. МП Сбера наоборот, впадает в другую крайность - учитывает текущую оценку портфеля без учёта уплаченного НКД. Как лучше - не знаю..
Единственное, не знаю, как лучше будет, сейчас ещё купить на ИИС эти бумаги на 400К для вычета, пока у них утм высокий, или в декабре, как обычно?
С Вашими настроениями - я бы сидел на вкладах до последнего. В любом случае есть вариант купить на весь последний взнос SBMM и сразу после НГ закрыть ИИС (если есть такой план) с SBMM и 42R на борту. Сбер при этом отпустил меня без взимания налога по ИИС, т.е. с уплатой до декабря 2025 г. 8 тыр. он где-то там насобирал, я несколько раз выводил купоны и дивиденды, а 33 я остался должен, пускай пользу приносят 1,5 года ))
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Ну допустим в случае вклада теряете 4% накопленной годовой доходности за 4 месяца, получаете 12% с копейками за тот же срок.
13.87% годовых явно лучше, нет смысла.
Я не это имел ввиду. А то, что если продать сейчас эти бумаги с убытком, потом на эти деньги переложиться на вклад под 17%, хотя конечно не факт, что такая ставка будет ещё 9 мес, которе остались тут до погашения бумаг. Я просто не могу сам посчитать, какой убыток будет от покупки и продажи, плюс налоги и тд., ну и ест-но про недополученную прибыль я вообще сейчас не говорю за эти 4 мес.

Дальше смотрите, если прямо сейчас все продадите, общая сумма с учетом уже полученных купонов больше той, за которую покупали? Если меньше, то выходит продавать и перезаходить еще менее выгодно, чем в примере выше с такими же вкладами.
Я сейчас уже не помню по сколько покупал эти бумаги, но если смотреть в квике, то разница вроде в 6р. где-то.
 

4in4in

Мастер
Сообщения
552
Спасибо
243
Стаж c
28.05.14
Опыт
6205/400
Обратил внимание что облиги с частичным погашением (Уль.Обл. в конкретном случае) вполне выводятся с ИИС в части этого самого погашения. Проверено в ВТБ и ПСБ
Купоны упали на ИИС, а погашенная часть номинала пришла на текущий
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Все МП по-разному считают оценку портфеля. Если купленные 4 месяца назад бумаги просели по цене не сильно по причине короткого срока до погашения и МП показывает такой минус - значит оно совсем не учитывает НКД, считает чисто по цене бумаги. МП Сбера наоборот, впадает в другую крайность - учитывает текущую оценку портфеля без учёта уплаченного НКД. Как лучше - не знаю..
Вот и я вчера поэтому здесь и спросил, как лучше сделать, тк везде показывало по-разному. Где-то прибыль рисовало, а где-то минус.
У меня в МП Сбера сейчас показывает +7020р., а в МП Хквике -минус 2700р. утром было, а сейчас -1400р., при утм 16.42%

С Вашими настроениями - я бы сидел на вкладах до последнего. В любом случае есть вариант купить на весь последний взнос SBMM и сразу после НГ закрыть ИИС (если есть такой план) с SBMM и 42R на борту.
А какой мне смысл брать SBMM, если у меня бумаги гасятся только 3 марта? И мне кажется они меньше прибыли принесут мне, чем облиги.
И как я могу закрыть ИИС в январе, если я брал бумаги именно до погашения? Если Вы имеете ввиду перевести их на брокерский счёт, то какая разница, если всё-равно они там будут лежать до погашения?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
если продать сейчас эти бумаги с убытком, потом на эти деньги переложиться на вклад под 17%
Для этого нужно как минимум закрыть ИИС, чтобы вывести средства. Процесс это часто неспешный и замораживающий средства. Заплатить комиссию за продажу.
И простая истина: ваши облигации не могут быть убыточными, если держать их до конца. Убыточными их могут сделать только ваша суета и досрочный выход из позиции.
Единственный разумный довод расстаться с облигациями сбера раньше срока - это более выгодная перекладка в другую облигацию сбера.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
Тем самым эти два банчика могут очень серьезно подставить клиента перед ИФНС.
Это давно известная фишка.
И банки (и их брокеры) тут ни при чем вообще.
Это особенность выпуска, выплата мимо банков и брокеров проходит, при определенных условиях.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Для этого нужно как минимум закрыть ИИС, чтобы вывести средства. Процесс это часто неспешный и замораживающий средства. Заплатить комиссию за продажу.
Насчёт закрытия ИИС, у меня всё быстро было в этом году. Правда 2 дня бумаги гасились, а ИИС за один день потом закрыли и ср-ва были уже на счёте в Сбере вечером. Если после продажи бумаг деньги будут на счету на следующий день, тогда в принципе всё тоже должно быть быстро.

И простая истина: ваши облигации не могут быть убыточными, если держать их до конца. Убыточными их могут сделать только ваша суета и досрочный выход из позиции.
Вот я и хотел узнать, на сколько это всё убыточно будет, если не держать облиги до конца, чтобы знать связываться мне с этим или нет.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,574
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм