Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
не более 30 миллионов рублей по всем договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, прекращенным в одном налоговом периоде, по которым выполняется условие, предусмотренное подпунктом 2 настоящего пункта".
Да, так понятно)

Я в себе сил не нашел прочитать принятый закон пока, а законопроект принятый в первом чтении уже начал забываться
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Вопрос теперь, где открывать эти 3 ИИС.
Госбанки Сбер, ВТБ, РСХБ, ГПБ? В РСХБ тарифы высокие. ГПБ через какого Ньютона работает.
Тинёк и Совок? Как-то в их надежности сомневаюсь.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
71
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Для того и 3 ИИС. Один ИИС закрыл, часть денег взял на свои нужды, часть денег на второй ИИС.
При суммах порядка 400к ежегодного пополнения основную роль играет именно вычет, а не уход от налогов на прибыль.
Можно немного о предполагаемой стратегии поговорить для таких сумм. Вот что оптимальным вырисовывается по трём ИИС делать? Открыть как можно раньше сразу три иис, что бы срок по каждому шёл. Дальше каждый год пополняем первый счёт на 400, остальные пустые? Итого через пять лет на первом 2 М и прибыль от размещения. Закрываем его, открываем четвёртый, 400 на него. Остальное на второй, по потребностям его можно закрыть будет. Далее ведём четвёртый как первый вели до этого, но срок уже 10 лет будет. Но второй должен обеспечивать доходность лучше вкладов по крайней мере (с учётом не уплаты налогов с дохода по нему). Такая стратегия вырисовывается?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вопрос теперь, где открывать эти 3 ИИС.
Госбанки Сбер, ВТБ, РСХБ, ГПБ? В РСХБ тарифы высокие. ГПБ через какого Ньютона работает.
Тинёк и Совок? Как-то в их надежности сомневаюсь.
Из госброкеров третьим бы взял ПСБ, он кондовый, но умеет в брокерку, РСХБ не умеет.

Насчет ГБП, Ньютон - это просто техническое решение. Надежность не снижает. Но сложилось впечатление, что тоже с точки зрения обслуживания печальный вариант.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
При суммах порядка 400к ежегодного пополнения основную роль играет именно вычет, а не уход от налогов на прибыль.
А может лучше постараться заработать на росте прибыли, а вычет рассматривать как бонус
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Дальше каждый год пополняем первый счёт на 400, остальные пустые?
На символическую сумму лучше их все же пополнить. На всякий случай, чтобы брокер не закрыл.
Если денег много и они, скорее всего, не нужны будут в ближайшее время, то второй ИИС тоже можно пополнить. Не обязательно в год его открытия, можно и ближе к истечению 5 лет.

Далее ведём четвёртый как первый вели до этого, но срок уже 10 лет будет.
В 2029 году еще 8 лет, в 2029 году - 9 лет, с 2030 года 10 лет.

Такая стратегия вырисовывается?
Да, в остальном такая стратегия.
 

Ygrik

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
Стаж c
25.11.21
А инфа про 3 ИИС именно у разных брокеров - уже точно, или пока не приняли закон под вопросом? Ранее вроде не обсуждали этот момент на склянках.
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Ygrik, в законе это не указано. Но ВТБ у себя на сайте пишет, что у разных брокеров.
 

Scannon

Старожил
Сообщения
8
Спасибо
4
Может уже кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, прошу подсказать, как поступить.
ИИС у закрывающегося Открытия. 3 года заканчиваются в декабре 2024, планировал додержать бумаги и закрыть. Ранее по рекомендациям в различных обсуждениях написал отказ от переноса в ВТБ (надеялся додержать в Открытии). Миграции не произошло.
В феврале-марте настойчиво названивают и просят прийти закрыть или перенести, иначе счета закроют принудительно, а бумаги передадут в депозитарий, откуда их мне потом придется "забирать" самостоятельно.
Пришел в офис, где меня менеджер огорошил тем, что ИИС можно перенести в ВТБ уже на новый открытый счет, а открывается он по новым правилам уже минимум на 5 лет и придется "морозить" все средства еще на 2 года, хотя планировал уже в 2024 его закрыть. Налоговые вычеты получал.
Действительно нет никакой возможности перенести 3-летний ИИС с сохранением условий к другому брокеру?
 

VaBank

Старожил
Сообщения
129
Спасибо
86
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Может уже кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, прошу подсказать, как поступить.
ИИС у закрывающегося Открытия. 3 года заканчиваются в декабре 2024, планировал додержать бумаги и закрыть. Ранее по рекомендациям в различных обсуждениях написал отказ от переноса в ВТБ (надеялся додержать в Открытии). Миграции не произошло.
В феврале-марте настойчиво названивают и просят прийти закрыть или перенести, иначе счета закроют принудительно, а бумаги передадут в депозитарий, откуда их мне потом придется "забирать" самостоятельно.
Пришел в офис, где меня менеджер огорошил тем, что ИИС можно перенести в ВТБ уже на новый открытый счет, а открывается он по новым правилам уже минимум на 5 лет и придется "морозить" все средства еще на 2 года, хотя планировал уже в 2024 его закрыть. Налоговые вычеты получал.
Действительно нет никакой возможности перенести 3-летний ИИС с сохранением условий к другому брокеру?
Менеджер вводит в заблуждение. Можно по заявлению перевести существующий ИИС к другому брокеру. 5 лет ждать это если вы этот закроете а на новый положите без перевода. Обратитесь в ВТБ как перевести из Открытия. Если раньше принудительно переводили из Открытия в ВТБ, то почему сейчас нельзя.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Игорь МП и Scannon

Scannon

Старожил
Сообщения
8
Спасибо
4
Менеджер вводит в заблуждение. Можно по заявлению перевести существующий ИИС к другому брокеру. 5 лет ждать это если вы этот закроете а на новый положите без перевода. Обратитесь в ВТБ как перевести из Открытия. Если раньше принудительно переводили из Открытия в ВТБ, то почему сейчас нельзя.
Спасибо! Я именно с такой постановкой вопроса и обращался в офис брокера Открытие - перенос ИИС в ВТБ. Но Маринка сообщила, что это от ВТБ им поступила директива, что при переносе на вновь открытый счет будет срок 5 лет, с учетом срока владения старым +2 года. Очень надеюсь, что она ошибается. Схожу еще в ВТБ, разузнаю.
 

VaBank

Старожил
Сообщения
129
Спасибо
86
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Спасибо! Я именно с такой постановкой вопроса и обращался в офис брокера Открытие - перенос ИИС в ВТБ. Но Маринка сообщила, что это от ВТБ им поступила директива, что при переносе на вновь открытый счет будет срок 5 лет, с учетом срока владения старым +2 года. Очень надеюсь, что она ошибается. Схожу еще в ВТБ, разузнаю.
Да по идее на новый ИИС нельзя сейчас перевести, а открывается с 1 января 2024 г. только ИИС3. Но вроде есть возможность открыть ИИС по старым правилам только для перевода его от другого брокера, есть такое в налоговом кодексе.
 
  • Спасибо!
Реакции: Scannon

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
А инфа про 3 ИИС именно у разных брокеров - уже точно, или пока не приняли закон под вопросом? Ранее вроде не обсуждали этот момент на склянках.
У меня открыто 3 ИИС в 2024 году. Все в Сбере.
 

VaBank

Старожил
Сообщения
129
Спасибо
86
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
У меня открыто 3 ИИС в 2024 году. Все в Сбере.
Мне тоже кажется у ВТБ какой-то внутренний безосновательный запрет. Нигде не прописано что нельзя открывать 3 ИИС 3 у одного брокера.
 

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
Что-то нет обсуждения более актуальной темы: продлять или не продлять "старый" ИИС ?
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Что-то нет обсуждения более актуальной темы: продлять или не продлять "старый" ИИС ?
Имеется ввиду конвертация?

Думаю тут многое зависит от обстоятельств и стратегии.

В моей ситуации надо однозначно конвертировать, хотя я и немного сомневаюсь (осталось полтора года, можно будет начать с чистого листа без всякой конвертации).
Лично мне еще предстоит много обдумать насчет количества ИИС и конвертации уже существующего, брокерах итд.
 

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
Имеется ввиду конвертация ?
Да. Доход по новированному "старому" ИИС (3 года + 20 дней) можно будет спустя два года освободить от налогообложения весь или только за два последних года ? Это ясно уже из одобренного Думой законопроекта ?
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Или можно к старому ИИС, ещё и 2 новых там открыть?
Если есть ИИС старый, то нельзя другие ИИС открывать.
ИИС старый можно в новый конвертировать, но вроде это пока невозможно.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и YuriS

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
708
Сообщения
104,416
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм