Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

WildWorm

Участник
Сообщения
25
Спасибо
9
Это было раньше и все советовали так в 21 году, но оказалось, что это не совсем так. Я в то время открыл ИИС в январе 21 и купил себе бумаги до погашения в январе 24, и потом пришлось ещё покупать бумаги на год с лишним, чтобы закрыть ИИС в 25 году и уже точно получить вычет.
А если бы тогда открыл ИИС в декабре 21, тогда бы всё было намного проще, но Вы и сами это сейчас понимаете ;).
Почему "А если бы тогда открыл ИИС в декабре 21", а не "А если бы тогда пополнил ИИС в декабре 21" бумагами, которые будут гасится в декабре 2024 г.? Причем здесь дата открытия ИИС?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
621
Спасибо
381
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Причем здесь дата открытия ИИС?
Дата открытия влияет лишь на потенциально возможную дату закрытия ИИС, не более того. Остальное - скажем так, "индивидуальные стратегии инвестирования" :) Законодатель просто немного "подгадил" напоследок и лишил уверенности в получении халявного вычета в последний год. Но это всё ещё "вилами по воде", я вот открыл в конце февраля 2021г. и закрыл в конце февраля 2024г., так что типа всё идёт по плану :yes:
 

WildWorm

Участник
Сообщения
25
Спасибо
9
Дата открытия влияет лишь на потенциально возможную дату закрытия ИИС, не более того.
Так и я про то же. Отсчет времени начинается от пополнения, и чем раньше открыт ИИС, тем больше гибкости.
Более того, у меня складывается впечатление, что с случае ИИС куча людей считает самоцелью сам факт получения налогового вычета, не просчитывая, а выгодно ли это, и на сколько, по сравнению хотя бы с обычными вкладами.
Если у меня всего 1асв,то стоит мне открывать ИИС или нет?
У кого 2,3 или более асв то понятно,что имеет смысл...
Вот яркий пример. Имеет смысл, и все. На 5 лет.
 

Verges

Мастер
Сообщения
139
Спасибо
265
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Комитетом ГосДумы по бюджету и налогам утверждены (15.03.24) поправки к законопроекту о внесении изменений в НК РФ.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8

Предложено рассмотреть законопроект в ГосДуме 19.03.24 г.
Текст законопроекта уже выложен и во втором, и в третьем чтении. Видимо, примут сразу в третьем.

Из принципиальных нововведений.
Для ИИС, открытых в 2024 году, разрешили "обратную конвертацию". Для этого нужно до 30 апреля 2025 года написать в ФНС заявление в произвольной форме.
Тогда "новый" ИИС станет "старым".

Других серьезных изменений не замечено.

Неприятные поправки (запрет ЛДВ для бумаг, переведенных с ИИС на брокерский; запрет получения вычета на взнос за год, в котором ИИС был закрыт), как раньше и планировалось, вводятся в действие с нового налогового периода (т.е. с 1 января 2025 г.). Как для "старых", так и для "новых" ИИС.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
324
Спасибо
280
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Неприятные поправки (запрет ЛДВ для бумаг, переведенных с ИИС на брокерский; запрет получения вычета на взнос за год, в котором ИИС был закрыт), как раньше и планировалось, вводятся в действие с нового налогового периода (т.е. с 1 января 2025 г.). Как для "старых", так и для "новых" ИИС.
Ну то есть за закрытый в этом году счет вычет будет не положен?
А что насчет типа вычета Б? С какого момента можно будет еще и вычет на взнос по ним получать?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,339
Спасибо
1,302
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А что насчет типа вычета Б? С какого момента можно будет еще и вычет на взнос по ним получать?
Не совсем понял вопрос, по типу Б нельзя получать вычет на взнос.

Если речь про третий тип, то конвертация типа Б в третий тип будет возможна после принятия закона.
После конвертации можно будет получать вычет на взнос.

Ну то есть за закрытый в этом году счет вычет будет не положен?
По тексту проекта просто теперь не положен, но кажется, что за 2024й год должны дать вычеты по-старому (вероятно тут будет зависеть от прочтения камерального инспектора)
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Почему "А если бы тогда открыл ИИС в декабре 21", а не "А если бы тогда пополнил ИИС в декабре 21" бумагами, которые будут гасится в декабре 2024 г.? Причем здесь дата открытия ИИС?
Да потому, что раньше можно было смело закрывать ИИС уже в январе 24 года, как бумаги погасились, и потом в 25 получить за него вычет. А сейчас пришлось ещё на год с лишним продлевать и покупать на ИИС ещё другие бумаги, которые нафиг были не нужны, но чтобы потом уже на 100% получить вычет, если его закрыть не в этом году а в следующем.

А если бы открыл в декабре 21, тогда бы на ИИС 3г исполнилось бы в декабре 24, и после НГ его можно было спокойно закрыть, и весь 24г не держать здесь бумаги под заведомо низкий %, нежели можно было заработать на НС и вкладах сейчас на эти деньги.

Кто-то здесь может и 30% себе заработать в год, но я точно не из таких, и все эти биржи не для меня, купил бумаги с постоянным купоном, и забыл про них до погашения.

Вроде всё уже разжевал и добавить к сему больше нечего. Ясно одно, что если бы открыл свой ИИС не в начале года а в конце, я бы в этом году имел бОльший профит, нежели сейчас.
 
Последнее редактирование:

Verges

Мастер
Сообщения
139
Спасибо
265
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Ну то есть за закрытый в этом году счет вычет будет не положен?
Полагаю, наоборот, в 2024 г. можно жить по старым правилам:
- закрыть ИИС и в следующем году получить вычет на взнос за 2024 г.;
- перевести при закрытии ИИС бумаги на брокерский и применить ЛДВ при продаже;
- открыть ИИС по старым правилам (точнее, открыть "новый", а затем применить "обратную конвертацию").
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Полагаю, наоборот, в 2024 г. можно жить по старым правилам:
- закрыть ИИС и в следующем году получить вычет на взнос за 2024 г.;
- перевести при закрытии ИИС бумаги на брокерский и применить ЛДВ при продаже;
- открыть ИИС по старым правилам (точнее, открыть "новый", а затем применить "обратную конвертацию").

@Verges, а финрез на старом и сконвертированном ИИС как будет учитываться? Я в конце 2023 продал часть бумаг в убыток (покупались под ЛДВ), но откупить не успел - сижу в LQDT, жду хорошей цены. Теперь после проекта поправок такое ощущение, что зря это сделал - можно было дождаться конца 2024 (3 года в декабре), закрыть ИИС с переводом бумаг на брокерский, дождаться погашения по сроку и получить ЛДВ
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
211
Спасибо
185
не положен, но кажется, что за 2024й год должны дать вычеты по-старому (вероятно тут будет зависеть от прочтения камерального инспектора)
Дадут, независимо от мнения налоговиков! (п. 1 ст. 5 НК РФ: "Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее ... 1-го числа очередного налогового периода")
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,339
Спасибо
1,302
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Дадут, независимо от мнения налоговиков! (п. 1 ст. 5 НК РФ: "Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее ... 1-го числа очередного налогового периода")
Вычет дают налоговики их мнение влияет на успешность его получения)
Давать они его будут в 2025м.

Я согласен, что суд тут должен встать на сторону налогоплательщика. Но на земле ситуации могут быть разные.
 

Verges

Мастер
Сообщения
139
Спасибо
265
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
а финрез на старом и сконвертированном ИИС как будет учитываться?
Ничего не поменялось. Учитываться будет отдельно - до 1 января года конвертации и после. По сути, две части одного ИИС с точки зрения финреза и налогов.

А вот когда нужно платить налог с финреза, полученного до конвертации, - это вопрос. Полагаю (и надеюсь), что только при закрытии ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

AlexM-68

Мастер
Сообщения
621
Спасибо
381
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Предлагаю отправить запрос в ФНС с просьбой разъяснить ситуацию с точки зрения ФНС (хотя бы того сотрудника, который будет отвечать на запрос..) :) Разумеется, уже после принятия поправок.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,339
Спасибо
1,302
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Предлагаю отправить запрос в ФНС с просьбой разъяснить ситуацию с точки зрения ФНС (хотя бы того сотрудника, который будет отвечать на запрос..) :) Разумеется, уже после принятия поправок.
Я после последних обращений в налоговую непроизвольно матерюсь, когда слышу что-то про написание обращения туда.

Они отвечают вообще не на то, что я спрашиваю, я даже писал повторное обращение. Мне ответила другой инспектор (хотя я очень старался убрать весь лишний контекст) и тоже про другое.
Но тут прикол был в том, что она взяла трубку и словами я ей объяснил, что надо.
Это с ИИС не связано.

А еще перед этим я писал обращение про ЛДВ на ОФЗ-ИН и тоже ничего вразумительного не добился.
Прям бесят эти инопланетяне, для того, чтобы бы с ними разговаривать на одном языке, надо какие-то недостижимые для меня навыки иметь.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Полагаю, наоборот, в 2024 г. можно жить по старым правилам:
- закрыть ИИС и в следующем году получить вычет на взнос за 2024 г.;
На другом форуме сегодня прочитал, что там ув. BAY не уверен, что так будет.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
25
Спасибо
9
Вроде всё уже разжевал и добавить к сему больше нечего. Ясно одно, что если бы открыл свой ИИС не в начале года а в конце, я бы в этом году имел бОльший профит, нежели сейчас.
Вы себе разжуйте, что никто Вас не заставлял сразу вкладывать деньги в открытый ИИС. Вы могли бы вложиться в декабре 21 (а еще лучше 23) года. Причем здесь дата открытия ИИС?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
211
Спасибо
185
Они отвечают вообще не на то, что я спрашиваю, я даже писал повторное обращение. Мне ответила другой инспектор (хотя я очень старался убрать весь лишний контекст) и тоже про другое
Я этот этап проходил. Их основной ответ - позвонить и "договориться" (уболтать), т.к. они не умеют (не хотят, лень) грамотно отвечать на обращения (их письменные ответы несколько раз легко оспаривал, написав в ЦА ФНС). Поэтому, когда вопрос "копеечный", я с ними общаюсь по тел., а когда принципиальный и время терпит - я на их звонки не отвечаю. Жду письменного ответа, чтобы выявить их ошибки и написать выше.
Потому что мне не нравится, что они ведут себя "сверху вниз": говорят "сквозь зубы" (усталым опытным голосом); мне позвонить могут, а я им (в камералку) - нет; они называют свое имя или фамилию, а от меня требуют полное ф.и.о. и т.п. Меня это бесит!
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

  • Ygrik

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,909
Пользователи
5,550
Новый пользователь
A1eksandr

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм