Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Если у меня всего 1асв,то стоит мне открывать ИИС или нет?
Я бы открыл (каши не просит), но пока не пополнял, т.к. проценты с АСВ, скорее всего, будут меньше гос. вычета в 2024 г. (пока 160 тр). Т.е., налога не будет.
+ в декабре можно будет прикинуть доход по вкладам и решить вопрос с пополнением
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

rdhjamxo

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
71
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
25.08.18
Опыт
2102/108
Я бы открыл (каши не просит), но пока не пополнял, т.к. проценты с АСВ, скорее всего, будут меньше гос. вычета в 2024 г. (пока 160 тр). Т.е., налога не будет.
+ в декабре можно будет прикинуть доход по вкладам и решить вопрос с пополнением
Почему с АСВ меньше гос.вычета? Ведь если 1М держать под 16%,то это по нолям будет.А с оставшихся 400т.р. как раз превышение на налог попадаешь.Правильно?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну а в моём случае,если открою ИИС,то придётся 400т.р. изымать из моего асв и тогда почти не будет превышения для налога.
Подскажите - я правильно мыслю или нет?Поправьте,если ошибаюсь.
Не знаю, ошибаетесь ли Вы, но вдруг что-то неверно понимаете, если тема ИИС для Вас внове.. Если Вы не работаете (пенс) и другой налогооблагаемой базы, кроме доходов от вкладов, у Вас нет, то Вам вовсе не нужно тащить на ИИС 400 тыр. Даже в том случае, если получится продержать весь год АСВ под 16%. 1млн.х16%=160 тыр. не штрафуется, 16% с оставшихся 400 тыр. это 64 тыр. Вот именно эти 64 тыр и надо будет внести на ИИС для избежания налога. А если работаете, то вопрос излишен, вносите сколько финансы позволяют, 400 тыр. всё равно максимум суммарно (для уменьшения НОБ, сам взнос стал безлимитным, до этого года был 1млн.)
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

rdhjamxo

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
71
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
25.08.18
Опыт
2102/108
с оставшихся 400 тыр. это 64 тыр. Вот именно эти 64 тыр и надо будет внести на ИИС для избежания налога.
Я пенс и не работаю.
Правильно понял,что можно окрыть ИИС в декабре,посчитав на сколько превысил и внести 64т.р. А надо будет в ФНС что-то подавать или они сами увидят мой ИИС и не пришлют мне налог?
А эти 64т. на 3года зависнут на ИИС?Или можно как-то снять в следующем году?Или что-то купить на них можно?
Я вообще дуб в этом,только вчера всякие видео посмотрел про ИИС и не до конца понимаю,что с чем едят...
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,963
Спасибо
1,978
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Правильно понял,что можно окрыть ИИС в декабре,посчитав на сколько превысил и внести 64т.р.
Правильно. А сумму точную, можно будет позже подсчитать.
А надо будет в ФНС что-то подавать или они сами увидят мой ИИС и не пришлют мне налог?
Ничего самому там подавать не надо и все сами увидят.
А эти 64т. на 3года зависнут на ИИС?Или можно как-то снять в следующем году?Или что-то купить на них можно?
Ничего снять уже нельзя будет и не 3 года, а уже ИИС минимум на 5 лет будет.
На эти деньги можно будет купить ОФЗ или другие бумаги, чтобы просто так там не лежали и приносили ещё доход.
Я вообще дуб в этом,только вчера всякие видео посмотрел про ИИС и не до конца понимаю,что с чем едят...
Все когда-то начинали) Времени у Вас предостаточно и потихонечку разберётесь.
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

rdhjamxo

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
71
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
25.08.18
Опыт
2102/108
@YuriS, Подскажите ещё такой момент - где можно посмотреть сколько получил дохода по вкладам и НС в этом году?Есть такое место или надо самому всё считать и вспоминать где гонял свои деньги?
 

kotnsk

Старожил
Сообщения
183
Спасибо
129
@YuriS, Подскажите ещё такой момент - где можно посмотреть сколько получил дохода по вкладам и НС в этом году?Есть такое место или надо самому всё считать и вспоминать где гонял свои деньги?
Есть такое место!ЛК ФНС называется.Там все ваши вклады за прошлый год есть.

А если речь про этот год,ничего вспоминать не надо,налоговая всё вам припомнит в следующем году.расслабьтесь.
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

rdhjamxo

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
71
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
25.08.18
Опыт
2102/108
А если речь про этот год,ничего вспоминать не надо,налоговая всё вам припомнит в следующем году.расслабьтесь.
Так надо знать точно в этом году,к декабрю,чтоб знать сколько вносить на ИИС.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Так надо знать точно в этом году,к декабрю,чтоб знать сколько вносить на ИИС.
При таких масштабах взноса (64 тыр.) ИМХО не обязательно так уж точно. Да и, если банков не десяток (а к чему это с 1 АСВ?..), то подсчеты не должны быть такими уж сложными, +-2-3 тыр можно прикинуть "на коленке". В большинстве банков можно сформировать справку для гос.служащих, где будет виден размер начисленного дохода. Те вклады и начисления по НС, которые завершатся уже в следующем году, перейдут в доходы следующего года.
ИИС сейчас стали на 5 лет с 1 января.. :( Так что прикидывайте силы и возможности заранее, потом будет либо не вынуть внесенное, либо, в случае форс-мажора, вынуть можно в любой момент, но придется таки заплатить налоги за все годы.. Возможно, даже с пеней..
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
можно окрыть ИИС в декабре,посчитав на сколько превысил и внести 64т.р.
Открыть можно в любое время года (раньше сядешь - раньше выйдешь откроешь - раньше сможешь закрыть), но пока лучше не пополнять (да Вы и сами не захотите это делать видимо). Что-то купить на внесенные деньги не можно, а нужно. Простейший надежный вариант - ОФЗ.
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Так надо знать точно в этом году,к декабрю,чтоб знать сколько вносить на ИИС
Для этого многие (в т.ч. и я) ведут записи всех выплаченных процентов по вкладам и НС, чтобы знать сколько вносить в конце года
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS и rdhjamxo

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Не такой уж и простой. За последний месяц упал до минимального уровня с апреля 2022 года. Нужно подобрать по сроку погашения.
Упало - поднимем.. :) В смысле купим.. Опять же, +-1% и даже 3% с 64 тыр./год "не спасут отца русской демократии", равным образом и не погубят. Не веришь в стабильность - не бери с погашением через 5 лет под закрытие ИИС, беги короткими перебежками, все как со вкладами.. Опять же, что значит упало? Для покупателя это очень хорошо же - подешевнло! :) Погасят же все равно по номиналу, да и купон с номинала. Хотя причины падения возможно не радостны..
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,963
Спасибо
1,978
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Так надо знать точно в этом году,к декабрю,чтоб знать сколько вносить на ИИС.
У меня 20 банков, и обычно все свои % сам ежемес. подсчитываю.
Ну а с одного АСВ я думаю не трудно будет подсчитать свои % за год ;)
И потом отнимаете оттуда 160К (на сегодняшний день), и сколько остается, пополняете ИИС этой суммой. Я обычно лишку ещё туда немного кидаю :)
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

YuriS

Мастер
Сообщения
1,963
Спасибо
1,978
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Открыть можно в любое время года (раньше сядешь - раньше выйдешь откроешь - раньше сможешь закрыть), но пока лучше не пополнять (да Вы и сами не захотите это делать видимо).
Это было раньше и все советовали так в 21 году, но оказалось, что это не совсем так. Я в то время открыл ИИС в январе 21 и купил себе бумаги до погашения в январе 24, и потом пришлось ещё покупать бумаги на год с лишним, чтобы закрыть ИИС в 25 году и уже точно получить вычет.
А если бы тогда открыл ИИС в декабре 21, тогда бы всё было намного проще, но Вы и сами это сейчас понимаете ;)

Для тех, кто не понял. Я бы лучше год+ эти деньги вложил сейчас под 16+% на НС или вклады, а не на ИИС с доходностью менее 14%. Можно конечно рассуждать, мол поторопился, но когда деньги лежат просто так на ИИС и каждый день себе в убыток, то волей не волей не будешь там долго ждать у моря погоды.
 

nsn2

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
Подскажите, пожалуйста, если закрыть старый ИИС типа А, и бумаги перевести на брокерский счет, то далее будет ли предоставлен вычет на владение этими бумагами более трёх лет на брокерском счете? Или нужно подождать три года с момента перевода и потом продавать ценные бумаги?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А если бы тогда открыл ИИС в декабре 21, тогда бы всё было намного проще, но Вы и сами это сейчас понимаете ;)
О случившихся изменениях (хотя они пока даже ещё и не "случились"..) никто тогда, в 2021г., даже не подозревал. Сейчас же всё известно заранее если не на 146% (до принятия поправок), то на 95% точно. Сейчас - всё равно когда открывать в течение года, захочешь получить вычет - будешь ждать конца года окончания срока ИИС. И всё же - я предпочту открыть раньше, чем позже при прочих равных. Личный форс-мажор никто не отменял, вдруг деньги потребуются настолько, что плюнешь и не станешь ждать начала следующего года...
Можно конечно рассуждать, мол поторопился, но когда деньги лежат просто так на ИИС и каждый день себе в убыток
Можно рассуждать.. А можно купить фонд ликвидности и подождать, пока рынок "спустится с небес на землю". Сейчас, похоже, рынок решил даже немного окопаться чуть пониже нулевого уровня земли :)
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Подскажите, пожалуйста, если закрыть старый ИИС типа А, и бумаги перевести на брокерский счет, то далее будет ли предоставлен вычет на владение этими бумагами более трёх лет на брокерском счете? Или нужно подождать три года с момента перевода и потом продавать ценные бумаги?
Если закрыть, перевести и продать на БС вот прям щас - не вижу повода НЕ предоставить ЛДВ :nea:
После принятия поправок в НК - как пойдет.. (так же, как и с вычетом за год закрытия ИИС). Может приключиться так, что и после "выдержки" 3 лет на брокерском ЛДВ не будет.. Трудно говорить что-то определенное в отсутствие документа в конечном виде.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Подскажите, пожалуйста, если закрыть старый ИИС типа А, и бумаги перевести на брокерский счет, то далее будет ли предоставлен вычет на владение этими бумагами более трёх лет на брокерском счете?
Если ИИС у меня заканчивался сейчас на данный момент я бы перевёл акции на брокерский счёт, пока не запретили ЛДВ.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,379
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм