Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 15)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
885
Спасибо
819
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
разборы разных ситуаций по ИИСам и грамотные ответы на вопросы
Ответы хорошие, добросовестно прочитал все комменты, но ничего нового для себя не узнал :pardon:
Вывод - наш форум впереди планеты всей, идём в тренде :) Впрочем, кто знает что за НДФЛ-ка такая, может он здесь же, под другим ником живет :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

нуВот

Участник
Сообщения
7
Спасибо
8
Ответы хорошие, добросовестно прочитал все комменты, но ничего нового для себя не узнал :pardon:
Вывод - наш форум впереди планеты всей, идём в тренде :) Впрочем, кто знает что за НДФЛ-ка такая, может он здесь же, под другим ником живет :)
https://ndflka.ru
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
257
Спасибо
944
Ответы хорошие, добросовестно прочитал все комменты, но ничего нового для себя не узнал
Ну это Вы - Мастер :) А новичкам, особенно с их частными случаями, если не поленятся и/или умеют читать, то часть базовых вопросов снимется. Я вот читканул комменты и пару мелких штрихов к портрету ИИС для себя усвоил. Плюсом люблю когда меня успокаивают инсайдами по интересующей меня теме - что налоговая и брокеры втихушку чешутся насчет трансформации ИИС:grin:
Вывод - наш форум впереди планеты всей, идём в тренде
А кто спорит?! Кто этот бессмертный?! Кому плюшевой лапкой дать по кумполу с вертушки?!:grin:

Пы Сы - рад любой полученой информации по данной теме, даже той, которая некоторым товарищам по несчастью покажется заурядной. "Делай добро и бросай его в воду":) Поэтому наш форум и впереди...и процветает.:)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
885
Спасибо
819
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Просто слежу за темой, хотя ИИС-1 я закрыл, открыл ИИС-3, но он пока пустой..
Там нет главного ответа - получение вычета за закрытый в 2024г. ИИС-1 :nea:Впрочем, ответ ничего не решит, решит только дело - получение вычета за 2024г. :pardon:А в теории и так понятно, что закон обратной силы иметь не должен.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП
Сообщения
8
Спасибо
2
Добрый вечер! Столкнулся с проблемой закрытия ИИС в БКС. Имеются заблокированные акции. Среди них также Мета.
В офисе сказали, что закрыть ИИС переводом бумаг на брокерский счёт они не могут из-за санкций в отношении НРД. Якобы причиной отказа является как раз акции Мета. Кто сталкивался с таким? Может ли отказ в закрытии ИИС быть связан с тем, что подавал заявку на выкуп активой (в том счисле Мета) и сейчас они висят в статусе "внебиржевые". Остальные активы, по которым проблем нет, по словам сотрудника БКС, висят в статусе "заблокированные"
 

deszo1983

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
Добрый вечер! Столкнулся с проблемой закрытия ИИС в БКС. Имеются заблокированные акции. Среди них также Мета.
В офисе сказали, что закрыть ИИС переводом бумаг на брокерский счёт они не могут из-за санкций в отношении НРД. Якобы причиной отказа является как раз акции Мета. Кто сталкивался с таким? Может ли отказ в закрытии ИИС быть связан с тем, что подавал заявку на выкуп активой (в том счисле Мета) и сейчас они висят в статусе "внебиржевые". Остальные активы, по которым проблем нет, по словам сотрудника БКС, висят в статусе "заблокированные"
Т. е остальные заблокированные активы они перевести на брокерский счет могут, проблема только в акции Meta?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,668
Спасибо
3,423
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Закрытие ИИС в 2025 г. можно будет начать пораньше :)
Так это наверное от брокера ещё будет зависеть, когда они там работают?
Меня вот в Сбере интересует, когда там можно будет ИИС закрыть, с переводом бумаг тогда на БС.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
334
Спасибо
134
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Ещё есть одна тонкость. Перед закрытием ИИС стоит уточнить у брокера, сколько с Вас удержат налога за ОФЗ и примерно на эту сумму продать часть LQDT ещё на ИИС. Чтобы не пришлось при закрытии ИИС доплачивать за НДФЛ из своих денег.
А налог взятый брокером ВТБ с выплаты купонов ОФЗ, это не то?
Что это за налог? Вот у меня там пару дней назад погасились ОФЗ, выплатили купон (с удержанием налога), вернули деньги от гашения ОФЗ на брокерский счет. Я на всю сумму возврата вчера купил паи LQDT.
Брокер удержит какой-то еще налог за ОФЗ при закрытии ИИС в январе?
 

Treasure Hunter

Старожил
Сообщения
43
Спасибо
21
Стаж c
28.01.10
А уже есть практические случаи конвертации в ИИС-3, уведомления ФНС в некой "свободной форме" и получения от ФНС обратной связи (что все ОК или наоборот не ОК)?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
661
Спасибо
491
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
А уже есть практические случаи конвертации в ИИС-3, уведомления ФНС в некой "свободной форме" и получения от ФНС обратной связи (что все ОК или наоборот не ОК)?
Есть, но пока отрицательный результат. Не по форме заявил, а по какой надо заявлять, они сами не в курсе.
 
  • Спасибо!
Реакции: Treasure Hunter

BAY

Мастер
Сообщения
20
Спасибо
147
А налог взятый брокером ВТБ с выплаты купонов ОФЗ, это не то?
Что это за налог? Вот у меня там пару дней назад погасились ОФЗ, выплатили купон (с удержанием налога), вернули деньги от гашения ОФЗ на брокерский счет. Я на всю сумму возврата вчера купил паи LQDT.
Брокер удержит какой-то еще налог за ОФЗ при закрытии ИИС в январе?
Если у Вас ИИС 1-го типа (старый и вы получали по нему вычеты), то брокер обязан удержать с Вас НДФЛ:
- с купонов;
- с дивидендов;
- с финансового результата (разницы цены покупки и продажи).
Часть налогов брокер удерживает сразу. Сразу удерживается налог с дивидендов и с купонов, если они выводятся не на ИИС, а также налог с купонов старых (выпущенных до 2012 года) облигаций, даже если они выводятся и на ИИС.
При закрытии ИИС брокер должен рассчитать все налоги за всё время существования ИИС. Если итоговая сумма окажется меньше той, что с Вас уже удержали - то брокер должен удержать налог. Если удержал больше, чем надо - вернуть излишне удержанный.
Если Вы, при закрытии ИИС, выводите бумаги на брокерский счет и у вас на ИИС денег оказывается меньше, чем нужно удержать налога, то возможны несколько вариантов. Обычно брокер предлагает продать на ИИС часть бумаг или внести дополнительно недостающую сумму. Но некоторые брокеры не заморачиваются и просто передают в ФНС, что налог не был удержан. В этом случае вам самостоятельно придется разбираться с ФНС.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
885
Спасибо
819
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В этом случае вам самостоятельно придется разбираться с ФНС.
А в чем, собственно, состоят эти "разборки с ФНС"? Я вот "торчу" ФНС около 33к налогов по закрытому весной 24г. ИИС и полагаю уплатить их до 1 декабря 2025г., вместе с другими налогами. Я не прав? А то хотелось бы морально и материально подготовиться к этой утрате :cray:
 

BAY

Мастер
Сообщения
20
Спасибо
147
А в чем, собственно, состоят эти "разборки с ФНС"?
@AlexM-68, я, признаться, не знаю как нужно "разбираться с ФНС". Собственной практики на этот счет у меня нет, так как при закрытии ИИС предпочел заплатить налог, продав часть бумаг. Просто не люблю быть должным.

Есть два варианта "разборок". Первый - как с налогами на вклады. Вам ФНС присылает уведомление, вы платите. Ежели это так, то можно только поддержать мнение
Лучше я заплачу ФНС на полгода - год позже!
Особенно, если закрываешь ИИС в начале года, а уведомление приходит в конце.

Но вот если нужно самому подавать налоговую декларацию... Тоже, в принципе, ничего суперсложного нет. Но не для всех это и просто.

Коллеги! Был бы признателен, если бы Вы поделились опытом КАК оплачивать налог по ИИС, если не оплатить его сразу при закрытии.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
187
Спасибо
61
Но некоторые брокеры не заморачиваются и просто передают в ФНС, что налог не был удержан. В этом случае вам самостоятельно придется разбираться с ФНС.
Именно так и никакого разбирательства нет. налоговая Вам выставит ровно то, что ей отправил брокер. И оплатите это только после выставления налога ФНС, т.е. значительно позже..
 
  • Спасибо!
Реакции: BAY

AlexM-68

Мастер
Сообщения
885
Спасибо
819
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
т.е. значительно позже..
Так весь мой вопрос, собственно, из этого и состоит :pardon: Насколько позже? До 1 декабря следующего года, как и по вкладам, имуществу, транспорту и т.д., в том же уведомлении?
Если так, то для меня это получится даже не через полгода-год, а аж через 1,5 года!
"Колитесь", если есть личный опыт :wink:
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
885
Спасибо
819
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но вот если нужно самому подавать налоговую декларацию... Тоже, в принципе, ничего суперсложного нет. Но не для всех это и просто.
Сложного нет, но не хотелось бы просрочить должный срок подачи.
По БС вот брокер начинает трясти в январе следующего года. Может и по ИИС начнёт, не знаю...
Можно, конечно, пойти в лоб и просто спросить у ФНС в ЛК, но здесь как-то ближе :)
 

UXXXU

Участник
Сообщения
334
Спасибо
134
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Если у Вас ИИС 1-го типа (старый и вы получали по нему вычеты), то брокер обязан удержать с Вас НДФЛ:
- с купонов;
- с дивидендов;
- с финансового результата (разницы цены покупки и продажи).
Часть налогов брокер удерживает сразу. Сразу удерживается налог с дивидендов и с купонов, если они выводятся не на ИИС, а также налог с купонов старых (выпущенных до 2012 года) облигаций, даже если они выводятся и на ИИС.
При закрытии ИИС брокер должен рассчитать все налоги за всё время существования ИИС. Если итоговая сумма окажется меньше той, что с Вас уже удержали - то брокер должен удержать налог. Если удержал больше, чем надо - вернуть излишне удержанный.
Если Вы, при закрытии ИИС, выводите бумаги на брокерский счет и у вас на ИИС денег оказывается меньше, чем нужно удержать налога, то возможны несколько вариантов. Обычно брокер предлагает продать на ИИС часть бумаг или внести дополнительно недостающую сумму. Но некоторые брокеры не заморачиваются и просто передают в ФНС, что налог не был удержан. В этом случае вам самостоятельно придется разбираться с ФНС.
Спасибо за подробный ответ.
Но хотелось бы уточнить - начислит ли мне брокер налоги по финалу, при закрытии ИИС, если он уже удержал налог с купонов ОФЗ? Мною были приобретены на 3 года и погашены в середине этого октября только ОФЗ 22262, больше ничего. Но вот затем я, повторяю, прикупил на все деньги от погашения ОФЗ паи ВТБ LQDT и дальше буду действовать по схеме предлагаемой в этой теме её участниками и вами в том числе. Конкретно - закрывать ИИС в начале января 2025, выводить LQDT на БС, затем продать их и вывести деньги. За что и в какой момент в этой схеме брокер может взять с меня налог? Сам ВТБ, как понял не берет налог за операции с LQDT, а брокер, он же тоже от ВТБ, или я неправильно понимаю что-то?
Просто мне надо подготовится к завершению всей этой ИИС-ной эпопеи и если возможен налог какой-то, то пополнить ИИС.

p.s. хочу добавить. Вполне вероятно, что я в конце декабря 2024 еще пополню этот "умирающий" ИИС на сумму до 400т.р. для вычета из налога по вкладам в 2025г. На эти деньги также хочу купить LQDT, присоединив их к количеству уже купленных ранее. Ну и продав всю эту кучу паев LQOT поставить окончательную точку.
Здесь тоже возможно какое-то налоговое удержание со стороны брокера?
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

AlexM-68

Мастер
Сообщения
885
Спасибо
819
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но хотелось бы уточнить - начислит ли мне брокер налоги по финалу, при закрытии ИИС, если он уже удержал налог с купонов ОФЗ? Мною были приобретены на 3 года и погашены в середине этого октября только ОФЗ 22262, больше ничего. Но вот затем я, повторяю, прикупил на все деньги от погашения ОФЗ паи ВТБ LQDT
Налог платится не только с купонов, но и с любого дохода. Если покупались в свое время ОФЗ дешевле номинала 1000р. , то при погашении получена выгода в размере "1000р. - цена покупки" с бумаги, на неё будет начислен налог. Если покупались дороже номинала - при погашении был получен убыток. Затрудняюсь сказать, каков механизм возврата излишне удержанного НДФЛ (по купонам, выведенным в банк) для ИИС, знающие думаю ответят. Я бы предпочел в случае убытка по ИИС "сгенерировать" там же какой-то доход в виде компенсации убытков, чем "добывать" этот налог из брокера или ФНС..
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
218,335
Пользователи
5,751
Новый пользователь
Мария)))

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм