Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
504
Спасибо
273
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В декабре если акт не примут начну пополнять под лимиты.
А я не начну :( Хотя тоже пустой ИИС-3 открыл. Но буду "играть в орлянку" с получением вычета по закрытому в марте ИИС-1..
 

Aieco

Мастер
Сообщения
495
Спасибо
328
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В декабре, если акт не примут, начну пополнять под лимиты.
То есть, если сейчас, поверив Сберу и другим брокерам, конвертировать ИИС , и открыть еще 2 ( ведь ИИС 3 типа можно иметь 3 шт.), мало того , что не получишь вычет , но и заставят вернуть ранее полученные (ведь ИИС 1 типа должно быть не более одного)?
 

excell1

Участник
Сообщения
91
Спасибо
61
То есть, если сейчас, поверив Сберу и другим брокерам, конвертировать ИИС , и открыть еще 2 ( ведь ИИС 3 типа можно иметь 3 шт.), мало того , что не получишь вычет , но и заставят вернуть ранее полученные (ведь ИИС 1 типа должно быть не более одного)?
1. За пополнение свыше лимита в 1 млн руб в год с вас врят ли спросят, а вот открывать 2 и 3 ИИС явно не стоит.
2. "Инфоцыганство из налоговой" вполне закономерно может закончится судебным иском. На текущий момент брокеры которые конвертируют ИИС работают вне правового поля.
Допускаю, что такая медлительность ФНС связана с желанием отказать в вычете. Все основания, при наличии нескольких ИИС, у них есть.

2 года назад знакомой в Альфа банке обманом открыли ИИС и бр счет, при том что у нее уже был ИИС в Открытии. Все вычеты пришлось вернуть. Альфа банку предъявить не чего, т.к клиент сам подписал документы простой электронной подписью.

Так и в нашей ситуации, сберу предъявить не чего, вы сами открыли 2 и 3 ИИС.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

sergeysvrm

Участник
Сообщения
136
Спасибо
48
1. За пополнение свыше лимита в 1 млн руб в год с вас врят ли спросят, а вот открывать 2 и 3 ИИС явно не стоит.
2. "Инфоцыганство из налоговой" вполне закономерно может закончится судебным иском. На текущий момент брокеры которые конвертируют ИИС работают вне правового поля.
Допускаю, что такая медлительность ФНС связана с желанием отказать в вычете. Все основания, при наличии нескольких ИИС, у них есть.

2 года назад знакомой в Альфа банке обманом открыли ИИС и бр счет, при том что у нее уже был ИИС в Открытии. Все вычеты пришлось вернуть. Альфа банку предъявить не чего, т.к клиент сам подписал документы простой электронной подписью.

Так и в нашей ситуации, сберу предъявить не чего, вы сами открыли 2 и 3 ИИС.
Как минимум, у брокеров есть Закон о ИИС-3 и разъяснения Минфина, которые регламентируют возможность конвертации ИИС в ИИС-3. В НК РФ отмечено, что следует руководствоваться предписаниями Минфина. Все законно, не наводите панику...
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
504
Спасибо
273
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Допускаю, что такая медлительность ФНС связана с желанием отказать в вычете.
Да ну, бросьте, что им, заняться больше нечем как строить подобные козни?.. Обычный наш доморощенный бардак и нерасторопность. Думаю, особо ничем не грозит, но и заводить второй, третий ИИС после конвертации я бы не стал. Впрочем, я и после закрытия ИИС-1 открыл только один ИИС-3. Но это по бедности, ибо без вычета ИИС мне не очень сильно нужен, так что я просто пока не придумал для себя сценарий полезного применения этой связки из трёх ИИС. Может, ещё заведу..
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

usver

Участник
Сообщения
132
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Да ну, бросьте, что им, заняться больше нечем как строить подобные козни?.. Обычный наш доморощенный бардак и нерасторопность. Думаю, особо ничем не грозит, но и заводить второй, третий ИИС после конвертации я бы не стал. Впрочем, я и после закрытия ИИС-1 открыл только один ИИС-3. Но это по бедности, ибо без вычета ИИС мне не очень сильно нужен, так что я просто пока не придумал для себя сценарий полезного применения этой связки из трёх ИИС. Может, ещё заведу..
А "христолюбивое воинство" мосинки САМО себе покупать будет ?...........
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
181
Спасибо
156
"Инфоцыганство из налоговой" вполне закономерно может закончится судебным иском. На текущий момент брокеры которые конвертируют ИИС работают вне правового поля.
Допускаю, что такая медлительность ФНС связана с желанием отказать в вычете. Все основания, при наличии нескольких ИИС, у них есть
1. За угрозу уголовным делом и судебным иском начальник моего УФНС мне как-то прислала письменные извинения. В НК РФ четко указано при каких случаях можно возбуждать уголовное дело или подавать в суд.
2. Отказать в запрашиваемом вычете при задвоении ИИС налоговая обязана (пп. 3 п. 3 ст. 219.1 НК РФ). А вот про возврат предыдущих вычетов по этой причине в НК РФ ничего нет! Если бы что-то было, то они бы не звонили и не "требовали" вернуть вычеты через уточненные декларации, а прислали бы Акт о налоговом правонарушении. А они никому пока его не прислали, т.к. им нечем обосновывать свое решение в Акте!
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,256
Спасибо
1,182
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1. За угрозу уголовным делом и судебным иском начальник моего УФНС мне как-то прислала письменные извинения. В НК РФ четко указано при каких случаях можно возбуждать уголовное дело или подавать в суд.
2. Отказать в запрашиваемом вычете при задвоении ИИС налоговая обязана (пп. 3 п. 3 ст. 219.1 НК РФ). А вот про возврат предыдущих вычетов по этой причине в НК РФ ничего нет! Если бы что-то было, то они бы не звонили и не "требовали" вернуть вычеты через уточненные декларации, а прислали бы Акт о налоговом правонарушении. А они никому пока его не прислали, т.к. им нечем обосновывать свое решение в Акте!
В этой статье вообще ничего про возврат нет, докажите пожалуйста ссылкой на статью, где упомянут возврат (я просто навскидку не знаю, где она, гуглится такое тяжело)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
504
Спасибо
273
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А "христолюбивое воинство" мосинки САМО себе покупать будет ?...........
Завязывайте с вашими "около-политическими" инсинуациями пжалста :nono: Пользы это не может принести по определению, а принести форуму вред - вполне...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
787
Сообщения
159,543
Пользователи
5,317
Новый пользователь
Молоток-Пила

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм