Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
224
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
финт теоретически может прокатить
Во- всяком случае, я пока не собираюсь пополнять в этом году свежеоткрытый ИИС-3, только в конце 2025 г. Разве что будут конкретные сведения, что получу я "по морде" вместо вычета :black_eye: Может, в ИФНС кто-нибудь выяснит этот вопрос и получит обоснованный НПА ответ и выложит сюда..
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
917
Спасибо
854
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@AlexM-68, я б не стал этим заниматься, все очень хотят наиболее эффективно использовать вот эти вложенные 400 тыщ или у кого сколько.

Но по факту, вычет это вычет, пропустить его не пополнив - гораздо большая цена.
Ну или там бодаться с налоговой, доказывая, что вы в своем праве и вообще закрыли ИИС до принятия изменений.
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые форумчане, друзья и коллеги по несчастью ИИС :)

Озадачился несколькими вопросами, прошу Вас присоединиться к размышлениям. Спрашивал ответы у брокера, ну разве можно здесь такое неприличие публиковать)) У меня вообще сложилось впечатление, что, как правило, некомпетентность при ответах службы поддержки сотрудников госорганов, банков, сотовых операторов, брокеров итп носит тотальный характер по ряду причин. Но сейчас не об этом.

1. Как вы думаете, кто обязан предупреждать ФНС о трансформации старого ИИС в ИИС нового типа? Вроде как брокер, тк он является налоговым агентом. Но тогда почем спустя 4 месяца после трансформации в моём ЛК налогоплательщика нет никаких изменений? Не будет ли потом проблем у нас или у брокеров за неуведомление?

2. Есть огромное желание построить «лесенку» из ИИС, но отсутствие регламентации со стороны ФНС является сдерживающим фактором. Читал, на форуме, что некоторые рискнули и открыли 2 и 3 ИИС, но что-то я очкую Славик вот какой момент – дата открытия 2 и 3 ИИС будет началом срока в 5 и более лет или это будет 01.01.2024?

3. У меня открыт ИИС 15.03.2019. Вёл я его по типу Б. Трансформировал в ИИС-3 – 26.03.2024. Когда наступит ближайшая дата, когда я смогу закрыть его без потери льгот по вычету на доход? 15.03.2026? 26.03.2026? или 01.01. 2026?

Продолжение следует))
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
917
Спасибо
854
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1. Как вы думаете, кто обязан предупреждать ФНС о трансформации старого ИИС в ИИС нового типа? Вроде как брокер, тк он является налоговым агентом. Но тогда почем спустя 4 месяца после трансформации в моём ЛК налогоплательщика нет никаких изменений? Не будет ли потом проблем у нас или у брокеров за неуведомление?
Как это должно выглядеть в ЛК ФНС? По-моему никак.

2. Есть огромное желание построить «лесенку» из ИИС, но отсутствие регламентации со стороны ФНС является сдерживающим фактором. Читал, на форуме, что некоторые рискнули и открыли 2 и 3 ИИС, но что-то я очкую Славик вот какой момент – дата открытия 2 и 3 ИИС будет началом срока в 5 и более лет или это будет 01.01.2024?
Для каждого ИИС свой срок. Дата 01.01.2024 используется в разных аспектах для ИИС старого типа, конвертированного в новый в 2024м году.

3. У меня открыт ИИС 15.03.2019. Вёл я его по типу Б. Трансформировал в ИИС-3 – 26.03.2024. Когда наступит ближайшая дата, когда я смогу закрыть его без потери льгот по вычету на доход? 15.03.2026? 26.03.2026? или 01.01. 2026?
Тут точно не подскажу, лень перечитывать закон, но склоняюсь к тому, что после 01.01.2026
При конвертации засчитывается срок предыдущего ИИС, но не более трех лет.
Дата 15.03.2026 мимо совершенно точно. Потому что дата открытия у вас не входит в 3 засчитываемых года.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear и Bystander

Verges

Мастер
Сообщения
85
Спасибо
135
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
1. Как вы думаете, кто обязан предупреждать ФНС о трансформации старого ИИС в ИИС нового типа?
Судя по статье:
https://quote.ru/news/article/664b5c109a7947c2f15850b1
а также ответу одного из брокеров:
https://hranidengi.com/threads/strategija-i-taktika-iis-3.567/post-109368

клиент должен самостоятельно известить ФНС о трансформации.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
>Как это должно выглядеть в ЛК ФНС? По-моему никак.

Дак как бы в ЛК ФНС указана старая дата открытия, полагаю что ФНС захочет не лишним знать кто трансформировал а кто остался на старом типе после 01.01.2024. Ведь ФНС обязывает уведомить её тех, кто открыл ИИС в этом году но остался на старых типах вычетов.

>Для каждого ИИС свой срок. Дата 01.01.2024 используется в разных аспектах для ИИС старого типа, конвертированного в новый в 2024м году.

В моём случае – если сегодня открою 2 и 3 ИИС у брокера (у меня Сбер, открывай-нихочу, возможность брокер даёт) – у всех трёх ИИС будет срок открытия 01.01.2024 или фактическая дата открытия? Или 01.01.2024 это только отсечка для трансформации? Было бы неплохо если бы даты открытия всех ИИС начинались теперь с 01.01.2024….01.01.2025…01.01.2026 итд…с даты начала налогового периода…не надо было бы мудрить-вспоминать про срок владения итп заморочки

>Тут точно не подскажу, лень перечитывать закон, но склоняюсь к тому, что после 01.01.2026

По закону вроде как да, ну тогда некоторым коллегам будет бонус в 12 месяцев, я про тех, кто трансформирует ИИСы в декабре этого года. Я, увы, не дождался и трансформировал в марте ибо жаба душит оптимизировал свои налоги трансформировав и пополнив ИИС на большую сумму чем позволял старый тип ИИС.

Прошу прощения за такой текст ответа, больше 20 лет не сидел на форумах не стреляйте в тапёра, он играет как умеет, подзабыл как выделять отдельные цитаты, копировать текст из сообщения итп. Редактирую ответ Вам через Word, а потом вспомню))
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
Судя по статье:
https://quote.ru/news/article/664b5c109a7947c2f15850b1
а также ответу одного из брокеров:
https://hranidengi.com/threads/strategija-i-taktika-iis-3.567/post-109368

клиент должен самостоятельно известить ФНС о трансформации.
Спасибо Вам! Значит не приснилось. Закон есть, а заявления и процедуры нет. Судя по той бумажке. которую мой брокер (Сбер) выдаёт клиентам при трансформации - надеюсь, что её (трансформацию) нам не "простят", а к декабрю, когда ФНС обещает "родить" регламент - брокеры просто синхронизируют данные с налоговым ведомством. В любом случае считаю что перспективы отстоять свои права в этом случае высокие. Закон принят. Заявление (если будет таковое) напишем в ЭТОМ налоговом периоде. Но вот от открытия второго и третьего ИИС лесенкой я пока бы поостерёгся.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
917
Спасибо
854
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В моём случае – если сегодня открою 2 и 3 ИИС у брокера (у меня Сбер, открывай-нихочу, возможность брокер даёт) – у всех трёх ИИС будет срок открытия 01.01.2024 или фактическая дата открытия?
Я вроде написал, что для вновь открытых счетов никаких конвертаций не происходит, для них 5 лет с момента открытия. Для конвертируемого - отдельная песня.

По закону вроде как да, ну тогда некоторым коллегам будет бонус в 12 месяцев
Откуда бонус? Какая разница в какой день года вы его конвертировали в новый тип? От этого длительность наличия у вас счета не меняется.
Если принять как факт (а я тут не уверен), что все сроки считаются с начала года, в том числе и предыдущий трехлетний период, то хоть в какой день его конвертируй, все последствия будут как будто вы это сделали 1 января.

А по первому пункту ФНС подсказывает, что ее надо уведомлять, но тут на форуме писали, что ФНС лесом послала "мы еще не знаем, как конвертировать, а вы вон какие борзые".
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
Почему слово конвертация вдруг все стали называть трансформацией? :)
Не знаю, коллега)) Повторил за кем-то))....конвертаторы, конденсаторы, трансформаторы, терминаторы))....у брокера эта бумажка называется Заявление об использовании ИИС ХХХХХ в качестве ИИС 3-го типа :grin:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
917
Спасибо
854
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не знаю, коллега)) Повторил за кем-то))....конвертаторы, конденсаторы, трансформаторы, терминаторы))....у брокера эта бумажка называется Заявление об использовании ИИС ХХХХХ в качестве ИИС 3-го типа
Так это не вы первый. Началось это с месяц назад, я интересуюсь, вышел какой-то официальный документ или какой-то журналист/блогер придумал.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
Так это не вы первый. Началось это с месяц назад, я интересуюсь, вышел какой-то официальный документ или какой-то журналист/блогер придумал.
по-моему какой-то блогер, будь он Бен Ладен не ладен))
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
Откуда бонус? Какая разница в какой день года вы его конвертировали в новый тип? От этого длительность наличия у вас счета не меняется.
Вы правы. Ну, тогда у них есть бонус в виде 12 месяцев (осталось 5) чтобы подумать а надо ли оно им - конвертировать, открывать новый тип ИИС итп....У них есть время, они ещё не приняли решение...а вдруг до конца года по новому типу дивы разрешат выводить на банковский счёт :grin:
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
132
Спасибо
102
1. кто обязан предупреждать ФНС о трансформации старого ИИС в ИИС нового типа?
2. какой момент – дата открытия 2 и 3 ИИС будет началом срока в 5 и более лет или это будет 01.01.2024?
3. Когда наступит ближайшая дата, когда я смогу закрыть его без потери льгот по вычету на доход?
1. Если брокерское подразделение в составе банка (Сбер, ВТБ и т.п.), то сведения в налоговую должен подавать банк в течение трех дней (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). Если брокер не в составе банка (Финам, БКС и т.п.), то все определяет договор брокерского обслуживания (п. 1 ст. 3 ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ).
2. Дата открытия 2 и 3 ИИС будет началом срока в 5 и более лет.
3. 26.03.2026 (3+2 года)
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
Почему слово конвертация вдруг все стали называть трансформацией?

Так это не вы первый. Началось это с месяц назад, я интересуюсь, вышел какой-то официальный документ или какой-то журналист/блогер придумал.
В Конституцию добавили))...Это РБК "воду мутит" Уважаемый Verges сегодня в посте прислал ссылку а там уже в мае вовсю "трансформация"....Трансформатор их забери :grin:
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
Город
Екатеринбург
1. Если брокерское подразделение в составе банка (Сбер, ВТБ и т.п.), то сведения в налоговую должен подавать банк в течение трех дней (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). Если брокер не в составе банка (Финам, БКС и т.п.), то все определяет договор брокерского обслуживания (п. 1 ст. 3 ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ).
2. Дата открытия 2 и 3 ИИС будет началом срока в 5 и более лет.
3. 26.03.2026 (3+2 года)
Спасибо! Но, видите ли, по п1 - судя по статье с РБК и ответу брокера, брокер пока что "отбрыкивается" от своих обязанностей налогового агента. https://quote.ru/news/article/664b5c109a7947c2f15850b1 По п3 - мне не принципиально по времени 01.01.24 или 26.03.24, но истина дороже)) Ведь на 01.01.24 (конвертация) ИИСу было намного больше 3х лет....Видимо, законодатель имел в виду 01.01.24 только как отсечку по конвертации НО не срок ИИС.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
735
Сообщения
115,498
Пользователи
4,939
Новый пользователь
Sly Bear

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Чтобы 18% был накопительный нужно предварительно закрыть действующий накопительный в ВТБ, в июне закрыл 14%, сделал переезд открыли 18%, по 4ой...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Кэшбэк на всё ( первые 30 дней ) .....>>>>> кроме исключений >>>> 10% >>>> банк округляет траты кратно сотням. В приложении отоброжается >>>>...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Кто-то получал, но это скорее исключение из правил...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Есть кредитная Опенкард. Тоже предлагают то рефинанс, то Привилегию, то 18% по счету, то 500₽ кэшбэка по дебетовке за переход в ВТБ. В самом ВТБ...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Кредитку отказали в рефинансировать, через приложения открытие переход на приложение втб, на следующий день пришло смс карту открытие можно...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм