Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 8)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
деньги пока поработают и принесут небольшой доход
Сугубо ИМХО, покупка облигаций на крупную сумму за 1,5 месяца до погашения - так себе затея.. Комиссия за сделку отожрёт заметный кусочек прибыли. Я выходил из ИИС с фондом ликвидности. У меня Сбер, поэтому SBMM, у ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии. Инструмент на любителя конечно, но довольно надёжен, не нужно ждать какого-то срока, продать можно в любой день.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nikita93 и Игорь МП

Nikita93

Участник
Сообщения
5
Спасибо
1
Не подскажете: я правильно понимаю, что, если в 2024 г не буду закрывать ИИС, а продолжу им пользоваться, купив сейчас, например, ОФЗ с датой погашения в январе 2025 г. Планирую ещё пополнить ИИС на 400 тыс.руб в декабре 2024 г и докупить ОФЗ. Все погасить в январе 2025 г и закрыть ИИС. Пока, по-старому закону будет возможность получить налоговый вычет за 2024 г (в декабре внесу деньги), даже при закрытом ИИС в январе 2025г)?
 

Антон

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
  • Спасибо!
Реакции: Nikita93

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии.
Сейчас деньги на ИИС. Не знаю,что делать.
Однозначно [в случае если брокер ВТБ] нужно брать LQDT, без комиссий за покупку и продажу. Хотя в случае с облигациями, комиссии при погашении тоже не будет.

Также, крайне рекомендую закрывать ИИС не продавая LQDT, а переводя его на обычный брокерский счёт. Поскольку закрываться ИИС может неизвестно сколько, брокеры озвучивают срок "до 30 дней", чтобы всё это время деньги не лежали мёртвым грузом. А переведённый LQDT можно будет потом в любой момент продать уже на брокерском.
 
Последнее редактирование:

Verges

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
147
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Bystander и rm_

YuriS

Мастер
Сообщения
2,266
Спасибо
2,275
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня Сбер, поэтому SBMM, у ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии. Инструмент на любителя конечно, но довольно надёжен, не нужно ждать какого-то срока, продать можно в любой день.
Ну насчет SBMM, чтобы не было комиссии, это нужно быть снайпером как Вы, или сидеть там целый день в засаде и ловить ступеньку, если там кругом плиты стоят, чтобы не было комиссии. Я когда их покупал, комиссия была и при продаже она тоже будет. Хотя по прошествии времени сейчас, я бы лучше наверное в них зашел в начале года, после погашения предыдущих бумаг, чем на эти деньги снова купил бумаги Сбера и вляпался в туже лужу, да ещё и до марта следующего года в них сидеть придётся. А вот в декабре возможно не их докуплю на 400К, а SBMM, если будет в этом толк.
 

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Ну насчет SBMM, чтобы не было комиссии, это нужно быть снайпером как Вы, или сидеть там целый день в засаде и ловить ступеньку, если там кругом плиты стоят, чтобы не было комиссии. Я когда их покупал, комиссия была и при продаже она тоже будет.
Не знаю насчёт Сбера, но ВТБ компенсирует и биржевую тоже, т.е. комиссии на ВТБ за покупку или продажу LQDT нет ни в каком случае. Мне казалось и Сбер делал так же.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
82
Спасибо
30
Что с конвертацией старого ИИС в новый ИИС-3 ничего не слышно еще?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

sergeysvrm

Участник
Сообщения
82
Спасибо
30
Тинек пишет, что нет указаний налоговой и отмораживается
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
чтобы всё это время деньги не лежали мёртвым грузом
И не только для этого! Не скажу за других брокеров, но Сбер при закрытии ИИС без денег на борту в 2024 г. отпустил меня без удержания налога! Т.е. я заплатил налог при продаже на БС только с доходов, возникших за время владения SBMM, доход там был тысячи 3 за несколько дней.. Теперь я заплачу налог по ИИС только по итогу 2024г., т.е. видимо до 1 декабря 2025г. Сумма не ах какая, но тысяч 40, лучше что-то поиметь с неё в течение 1,5 лет, тем более в текущих условиях :pardon:
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
2,266
Спасибо
2,275
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Безусловно, заплатить и не "мучиться" всегда проще :) А комиссия биржевая будет 0,03%, как и по акциям, т.е. с 400 тыр. - всего 120 р. Ерунда конечно, но это же не спортивно! :acute:
А я тут столько времени своего и чужого из-за этого занял :sneer:
Ладно, если не спортивно, тогда всё-же ради интереса попробую может позже на небольшой сумме поймать там эту ступеньку, которая будет занята "зелёной" заявкой, хотя сколько не смотрел, там одни плиты здоровенные кругом видел :scratch_one-s_head:Или Вы имеете ввиду ставить в вебквике тоже такую-же заявку, вместе с этими плитами, то бишь по той-же цене?
Хотя нет, в этом случае имхо купится/продастся сразу и с комиссией.
 

Michael

Участник
Сообщения
25
Спасибо
38
Стаж c
12.02.10
Сбер давно уже конвертирует, недавно Финам начал.
Все так. Непонятны только последствия такой конвертации ИИС внутри банка, до выхода регламента от ФНС.

Если использовать ИИС так же, как использовали ИИС старого типа - то проблем вроде бы быть не должно. Но тогда и смысл такой конвертации теряется - можно спокойно дождаться регламента от ФНС, и подать заявление на конвертацию хоть в декабре 2024 - датой конвертации все равно будет 01.01.2024.

А вот если использовать конвертированный сейчас ИИС так, как ИИС старого типа использовать было нельзя (например открыть прямо сейчас еще 2 ИИС для будущей лесенки, или пополнить ИИС на сумму более 1млн.) - тут вопрос.
Формально вроде бы имеешь право (т.к. датой конвертации, если регламент от ФНС до конца года выйдет, все равно будет январь 2024), а вот как будет на практике...
 

Фаворит

Участник
Сообщения
13
Спасибо
3
@AlexM-68, Добрый день!
Не подскажете, пополнял свой ИИС в январе сего года. В феврале закрыл. Что там по "новым правилам", возможно ли будет получить вычет в 2025 за январское пополнение в этом году.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Фаворит, нет, изменения действуют с начала этого года, соответственно, уже нет. Либо за полный год действия ИИС, либо за год открытия можно получать.
 
  • Нравится
Реакции: Фаворит

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
нет, изменения действуют с начала этого года, соответственно, уже нет
Это прям на 146%?.. Я пока тешу себя надеждой, что халява прокатит. Изменения же вроде с 2025 НП? Считаю пока, что фифти-фифти, "можно по морде получить, но можно и впердолить"© :grin:
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Чего не сделаешь ради 100 рублей с полмиллиона
В случае ИИС я покупал на 1.2 млн. рублей, что уже 360 рублей комиссии. Может и мелочь, но если это мелочь, то ИМХО вообще не стоит заниматься облигациями на ИИС, это по определению копейки :pardon:
 

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Так там в стакане всего одно место для стояния, они и упражняются каким хитрым макаром извернуться чтобы в него правильно запрыгнуть. Чего не сделаешь ради 100 рублей с полмиллиона
В этом одном месте обычно по несколько миллионов лотов, иногда и сотен миллионов. Посмотрел цену, выставил лимитную заявку, жди. Конечно если там сотня миллионов, то не знаю за день исполнится или нет.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
если это мелочь, то ИМХО вообще не стоит заниматься облигациями на ИИС
А причём тут облигации на ИИС? Кстати и порекомендовал бы вместо SBMM их и рассмотреть, есть вполне надёжные варианты с более высокой доходностью (КС или RUONIA с премией). И там нет этого правила про тейкеров, так что можно просто покупать как угодно.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Это прям на 146%?.. Я пока тешу себя надеждой, что халява прокатит. Изменения же вроде с 2025 НП? Считаю пока, что фифти-фифти, "можно по морде получить, но можно и впердолить"© :grin:
Я чёт в годах запутался, это плюшки в этом году появились, а финт теоретически может прокатить
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,369
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм