Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 4)

Фаворит

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
@AlexM-68, Добрый день!
Не подскажете, пополнял свой ИИС в январе сего года. В феврале закрыл. Что там по "новым правилам", возможно ли будет получить вычет в 2025 за январское пополнение в этом году.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
910
Спасибо
848
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Фаворит, нет, изменения действуют с начала этого года, соответственно, уже нет. Либо за полный год действия ИИС, либо за год открытия можно получать.
 
  • Нравится
Реакции: Фаворит

AlexM-68

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
224
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В чем смысл ожидания однотипной заявки от кого-то другого ?
Пару раз попадал на встречную заявку по той же цене, выставленную на долю секунды раньше меня. Вроде ступенька свободна до последней секунды, жмёшь отправить и внезапно оказываешься тейкером :pardon: Если ступенька занята крупной встречной заявкой, то я предпочитаю условные заявки и никого не караулю.
Или Вы имеете ввиду ставить в вебквике тоже такую-же заявку, вместе с этими плитами, то бишь по той-же цене?
Посмотрите среди дня на актуальный стакан, перечитайте то, что я написал и сразу всё поймёте. Есть заявки ММ по 110 млн., между ними та самая ступенька "беспошлинной" торговли :yes:
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
224
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
нет, изменения действуют с начала этого года, соответственно, уже нет
Это прям на 146%?.. Я пока тешу себя надеждой, что халява прокатит. Изменения же вроде с 2025 НП? Считаю пока, что фифти-фифти, "можно по морде получить, но можно и впердолить"© :grin:
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Может я чего-то не понимаю, но разве для покупки/продажи SBMM без комиссии недостаточно просто встать в стакан и ждать?
 

rm_

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
569
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Может я чего-то не понимаю, но разве для покупки/продажи SBMM без комиссии недостаточно просто встать в стакан и ждать?
Так там в стакане всего одно место для стояния, они и упражняются каким хитрым макаром извернуться чтобы в него правильно запрыгнуть. Чего не сделаешь ради 100 рублей с полмиллиона. :hunter:
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

AlexM-68

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
224
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Может я чего-то не понимаю, но разве для покупки/продажи SBMM без комиссии недостаточно просто встать в стакан и ждать?
Вы все совершенно правильно понимаете - если вы увидели свою заявку в стакане и ваш брокер Сбере - покупка/продажа SBMM будет без комиссии.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
224
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Чего не сделаешь ради 100 рублей с полмиллиона
В случае ИИС я покупал на 1.2 млн. рублей, что уже 360 рублей комиссии. Может и мелочь, но если это мелочь, то ИМХО вообще не стоит заниматься облигациями на ИИС, это по определению копейки :pardon:
 

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Так там в стакане всего одно место для стояния, они и упражняются каким хитрым макаром извернуться чтобы в него правильно запрыгнуть. Чего не сделаешь ради 100 рублей с полмиллиона
В этом одном месте обычно по несколько миллионов лотов, иногда и сотен миллионов. Посмотрел цену, выставил лимитную заявку, жди. Конечно если там сотня миллионов, то не знаю за день исполнится или нет.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

rm_

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
569
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
если это мелочь, то ИМХО вообще не стоит заниматься облигациями на ИИС
А причём тут облигации на ИИС? Кстати и порекомендовал бы вместо SBMM их и рассмотреть, есть вполне надёжные варианты с более высокой доходностью (КС или RUONIA с премией). И там нет этого правила про тейкеров, так что можно просто покупать как угодно.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Я использовал для покупки SBMM МП Сбера СберИнвестиции, так вот он мне с покупки на 10к нарисовал 15 руб. комиссии, а это целых 0,15%. Вот уж не знаю откуда это взялось, я думал не более 0,03%.
 

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Кстати и порекомендовал бы вместо SBMM их и рассмотреть, есть вполне надёжные варианты с более высокой доходностью (КС или RUONIA с премией). И там нет этого правила про тейкеров, так что можно просто покупать как угодно.
Так там же возьмут комиссию и брокер и биржа?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
910
Спасибо
848
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Это прям на 146%?.. Я пока тешу себя надеждой, что халява прокатит. Изменения же вроде с 2025 НП? Считаю пока, что фифти-фифти, "можно по морде получить, но можно и впердолить"© :grin:
Я чёт в годах запутался, это плюшки в этом году появились, а финт теоретически может прокатить
 

kulakov

Мастер
Сообщения
196
Спасибо
81
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
там же возьмут комиссию и брокер и биржа?
Но т.к. текущая доходность 19-20 (как бы аналог ytm у флоатеров по текущей КС), то всё равно будет больше, чем 15.2% у например LQDT. SBMM не мерял, но думаю не больше.
(оффтоп в этой теме никак не остановится : )
Интересно, а есть ли отдельная тема для таких фондов?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
910
Спасибо
848
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Нравится
Реакции: kulakov

rm_

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
569
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Не совсем понял, как вы определили 15.2% у LQDT, предыдущую доходность что ли посчитали?
Ставка этого их схематоза с РЕПО всё равно ведь где-то в районе RUONIA, если не ниже? А ещё надо вычесть годовую комиссию за управление. И теперь сравнить с флоатерами где над RUONIA вам дают премию, а то и над КС (которая исторически всегда чуть выше RUNOIA тоже).
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
224
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А причём тут облигации на ИИС?
Да так, к слову пришлось, на тему мелочи :) Вообще, речь о SBMM началась с покупки чего-нибудь на короткий срок около 1м., а то и вообще на несколько дней, фонды ликвидности тут почти незаменимы.
нарисовал 15 руб. комиссии
Ерунда все это, смотрите отчёт, максимум возьмут биржевую комсу 0.03% (при условии что брокер ваш Сбер), а МП именно что рисует, так всегда было, МП меняется, а этот косяк остаётся.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
2,187
Спасибо
2,206
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Посмотрите среди дня на актуальный стакан, перечитайте то, что я написал и сразу всё поймёте. Есть заявки ММ по 110 млн., между ними та самая ступенька "беспошлинной" торговли :yes:
Буду очень благодарен, если Вы сможете выложить тут скрин этой волшебной ступеньки :)
Я не прошу быстрее, а просто если будет такая возможность. Если я правильно Вас понял, то эти ступеньки Вы там часто видите :)
Пока я там только одни плиты видел на покупку и продажу, и влезть между ними там не было никакой возможности. Только покупки и продажа по рынку.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
224
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
сможете выложить тут скрин
Обязательно, но завтра (нет сегодня торгов) и в профильной теме по ссылке выше, а то мы (я..)
похоже всех тут утомили сегодня этим вопросом не по теме :)
Признаю свою вину,
Меру, степень, глубину..
И прошу меня направить
На... впрочем, нет, лучше не надо.. ©
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: YuriS

Просматривают тему:

  • Verges
  • rm_

Статистика форума

Темы
735
Сообщения
115,414
Пользователи
4,939
Новый пользователь
Sly Bear

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм