Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

Felixx

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
Я бы выбрал вариант 2, чтобы как можно дольше не платить налоги
Игорь ок
Вариант 2 это
закрыть ИИС и открыть ИИС 3 и на него купить офз

а ИИС 1-2 как я понимаю они Сбер закроют сами когда-то?
я просто не знаю номинальное владение 8 лет ИИСом дает ли мне какие то плюшки выгоды ?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
847
Спасибо
807
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Михаил, какие могут быть проблемы? Ведь брокер налоговый агент, если что. Такая же дилемма, и один счёт тоже в ВТБ. Конвертация была бы очень кстати: счету уже 3 года, т.е. по максимуму можно воспользоваться: срок уменьшить до 2 лет , да и если ещё при этом не платить налоги...
Серьезных наверное никаких.
Но если они неправильно зачтут сроки или не укажут где-то признак нового типа, могут начаться проблемы.
Представьте насколько легко будет добиться от поддержки нормального решения проблемы, как обновить неправильно переданные в налоговую данные и прочее.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

UnembossedName

Мастер
Сообщения
847
Спасибо
807
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
я просто не знаю номинальное владение 8 лет ИИСом дает ли мне какие то плюшки выгоды ?
Можно зачесть 3 года этого старого ИИС при конвертации в ИИС-3. Больше никаких.
Но так как конвертация по сути еще нормально не заработала (в Сбере как-то кустарно че-то сделали). То возможно открыть-закрыть будет легче, но в этом случае срок до закрытия без потерь льгот будет 5 лет, а в в первом случае 3.
 
  • Спасибо!
Реакции: Felixx

Verges

Мастер
Сообщения
68
Спасибо
117
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
1) Купить на существующий ИИС офз
2) закрыть ИИС и открыть ИИС 3 и на него купить офз
3) перевести (конвертировать как то ??) ИИС существующий в ИИС 3 и соотв купить офз
1) Нормальный вариант. Минимум действий. Можно сделать быстро, без ожидания пока закроют-откроют (по варианту 2) и без конвертации (по 3).
Ближе к концу года (когда будет большая ясность с правилами конвертации) конвертировать (при желании) в ИИС-3. Результат будет тот же, что и по варианту 3.

2) Зачем закрывать? Теряется срок ИИС. Худший вариант.
Смысла в рекомендации этого варианта не понимаю.

3) См. вариант 1.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Aieco и Felixx

Felixx

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
1) Нормальный вариант. Минимум действий. Можно сделать быстро, без ожидания пока закроют-откроют (по варианту 2) и без конвертации (по 3).
Ближе к концу года (когда будет большая ясность с правилами конвертации) конвертировать (при желании) в ИИС-3. Результат будет тот же, что и по варианту 3.
Verges. я тоже думаю что этот ваприант с мин действий самый приемлемый !!!👍

+зачет 3 лет тоже важно

правильно ли я понял что …

ИИС 1 и ИИС 2 по сути «вечные» не закрывая я буду получать вычеты по их схеме??

вот Тиньков пишет …. «Если у вас есть ИИС, открытый до 2024 года, он продолжит действовать без изменений. Вы сможете получать налоговые вычеты на прежних условиях и пользоваться счетом сколько захотите, пока не решите его закрыть.»

Теп
 

Felixx

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
Осталось дело за малым …😜как мне узнать …
какой у меня ИСС открыт в Сбере
 

Michael

Участник
Сообщения
21
Спасибо
33
Стаж c
12.02.10
Verges. я тоже думаю что этот ваприант с мин действий самый приемлемый !!!👍
+зачет 3 лет тоже важно

Вариант с минимумом действий хороший, но о конвертации в ИИС-3 все-таки задумайтесь. Это не обязательно делать прямо сразу, ОФЗ можно купить и на старый ИИС, главное конвертировать ИИС в новый тип до конца года.
Тогда 3 года зачтутся из старого ИИС, датой конвертации будет 01.01.24 (т.е. фактически зачтется еще и весь 2024 г.), и вы получите новый ИИС со всеми его плюшками, который можно закрыть практически через год (в начале 2026г.)

правильно ли я понял что …
ИИС 1 и ИИС 2 по сути «вечные» не закрывая я буду получать вычеты по их схеме??
Правильно, но есть нюанс: оставшись на старом типе ИИС (1 или 2) - будете получать только один вид вычета (на взнос или на финансовый результат). А перейдя (в том числе через конвертацию) на ИИС-3 - сможете получать оба сразу.

2) Зачем закрывать? Теряется срок ИИС. Худший вариант.
Смысла в рекомендации этого варианта не понимаю.
Смысл только если предполагается использовать новый ИИС так, как нельзя было использовать старые.
Например открыть одновременно сразу три ИИС, чтобы запустить срок по всем трем. Или пополнить ИИС сразу на 10 млн. для крупной покупки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и Felixx

Felixx

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
Если вычет за пополнение ни разу не получали, то тип Б, но он станет типом А, как только такой вычет получите, и обратной дороги уже не будет.
Ниче не понял:))) сорри
денег не заводил и соответственно вычеты не получал
те на сегодня у меня ИСС 2 получается …так ?
Если я Куплю офз 238 то … я получу освобождение от НДФЛ за тело облигации если оно вырастит от 500р до 650р … а не за дивиденды…

Так как …»При выборе ИИС-2 доходы от сделок на бирже освобождаются от уплаты НДФЛ за исключением дивидендов,»

400 000р …~800 облигаций 26238
800шт х150р=120 000
120 000 …минус 13%=15 600
те вычет будет по типу Б = 15 600
если вырастит тело до 800р то будет 31 200
чего то :)))) не густо и вероятности роста тела 26238 в ближайшие 3года равны 10%

И еще как я понял имея ИИС старый я смогу Купоны гособлиг выводить на карту банка …а в ИИС 3 такой опции нет


и вот тут вопрос к вашему ответу как ИСС станет тип А ??
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
380
Спасибо
231
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Если я Куплю офз 238 то … я получу освобождение от НДФЛ за тело облигации если оно вырастит от 500р до 650р … а не за дивиденды…
Дивидендов по облигациям не платят, дивиденды - платят по акциям.
 
  • Спасибо!
Реакции: Felixx

Verges

Мастер
Сообщения
68
Спасибо
117
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
денег не заводил и соответственно вычеты не получал
те на сегодня у меня ИСС 2 получается …так ?
При открытии ИИС (старого) никакой тип не устанавливается. По большому счету у ИИС вообще нет типа, как такового. Но в просторечии именно так и говорят - тип 1 или 2 (А или Б, соответственно). Стало общепринятым.

Как уже выше отметили, достаточно один раз подать на вычет на взносы и тогда ИИС станет типом 1. Это означает, что уже нельзя воспользоваться вычетом на доход.

И еще как я понял имея ИИС старый я смогу Купоны гособлиг выводить на карту банка …а в ИИС 3 такой опции нет
Верно. Но есть нюансы. На старом ИИС при выводе купонов на банковский счет (карту) сразу берут налог (НДФЛ).
А при выплате купонов на сам ИИС уплата НДФЛ откладывается до закрытия ИИС. А если ИИС тип 2, то вообще освобождаются от НДФЛ.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Felixx и Bystander

UnembossedName

Мастер
Сообщения
847
Спасибо
807
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ниче не понял:))) сорри
Тип вычета определяется не при его открытии.
Если вычетов не получали, то никакого типа у него нет.

Чтобы он стал типом А, нужно хоть раз попросить вычет на внесенные средства.
Чтобы он стал типом Б, нужно не делать из него тип А и закрывать его как тип Б (спросить у брокера, что ему нужно, чтобы он налог на финрез не просил).
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Felixx и Bystander

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
а ИИС 1-2 как я понимаю они Сбер закроют сами когда-то?
я просто не знаю номинальное владение 8 лет ИИСом дает ли мне какие то плюшки выгоды ?
1. Сами они ничего закрывать не будут. Лучше всего закрыть ИИС в Сбере по тел. 900. После закрытия ИИС Вы получите отчет брокера, где будет указано, что ИИС закрыт. Через несколько дней после этого такая же инфа появится у Вас в ЛКН.
2. Для Вашей ситуации основные плюшки от ИИС (кроме налогового вычета):
- старого - вывод купонов с ИИС и возможность закрыть ИИС в любой момент;
- нового - отсутствие налогов на купоны и рост цены облигаций.
Выбирать - Вам!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Felixx

Bystander

Старожил
Сообщения
146
Спасибо
194
и вот тут вопрос к вашему ответу как ИСС станет тип А ??
На этот вопрос Вам уже ответили. Хочу только по-подробнее объяснить про
Если я Куплю офз 238 то … я получу освобождение от НДФЛ за тело облигации если оно вырастит от 500р до 650р … а не за дивиденды…
По облигациям выплачивают купоны, и они на ИИС типа Б (вычет за взносы не выплачивался) также освобождаются от налога, а дивиденды (выплачиваются по акциям) облагаются налогом независимо от того, лежат акции на ИИС или на обычном брокерском счёте.
Какой тип вычета выбрать зависит от того, превысит финансовый результат торговли + купоны по облигациям + разница от цены погашения облигаций и цены их покупки (при условии владения ими меньше 3 лет, если владели больше трёх лет, то действует налоговая льгота за длительное владение) 400 тыс.руб. или нет.
Хотел объяснить кратко и понятно, но не получается. Могу порекомендовать почитать блог ув. Бэя, там не кратко, зато понятно https://www.banki.ru/dialog/articles/121/
 
  • Спасибо!
Реакции: Felixx

UnembossedName

Мастер
Сообщения
847
Спасибо
807
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Нравится
Реакции: Bystander

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Можно подать на вычет Б с возвратом уплаченных вычетов А
пп. 2 п. 4 ст. 219.1 НК РФ: "налогоплательщик не может воспользоваться правом на получение налогового вычета, если он хотя бы один раз в период действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ... до использования этого права воспользовался правом на получение инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи"
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName и Bystander

Хрипун

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
писал в налоговую и втб началнику по дохерархам. если есть старый то новый нельзя никак. перевод в иис 3 в втб обещали до 1 декабря
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
218
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
В свете доработок закона по ИИС-3, стоит ли сейчас открывать , чтобы счетчик заработал или ждать конца года? Не распространятся ли изменения в отношении уже открытых ИИС счетов? Кто,что думает? Сам планирую в ближайшее время уже открыть.
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    703
    Сообщения
    100,561
    Пользователи
    4,813
    Новый пользователь
    KirFAD

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм