Фото вместе с паспортом (читают 2)

predator67

Мастер
Сообщения
514
Спасибо
297
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Но уплыло из каршеринга
Больше, говорит, неоткуда. Клиент, у меня, правда ( прости, Господи!), мягко говоря, исключительный разгильдяй. В плане слежения за своими деньгами и выполнения моих указаний в том, что касается судебных исков и их последствий. На ровном месте потерял 70 тыр по этим псевдозаймам, когда все было вполне себе еще поправимо.
Зачем он вообще впрягся в это дело ( суды), не очень понятно. С таким то отношением к собственным финансам.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

M.E.G

Старожил
Сообщения
82
Спасибо
47
Для банков часто это не прокатывает с наложением посторонних надписей - только чистый скан, только хардкор.
Бумажку с указанием даты и названия банка у меня 3 банка (курьера) проглотили, а один - отказался.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я отношусь к этому способу "идентификации" резко отрицательно :nea:Если курьер - доверенное лицо банка, то пусть приезжает, смотрит на меня, проверяет паспортные данные и удостоверяет мою личность перед банком. А если нет - кто это такой вообще и откуда и зачем он ко мне приехал?... Да и вообще, в случае любых затруднений ехать из своей "тьмутаракани" куда-нибудь в Москву с документами лично мне не очень улыбается...
 

M.E.G

Старожил
Сообщения
82
Спасибо
47
Случайно не Дом.РФ отказался ?
Я точно не помню. Но все зависит от курьера. У меня отказался курьер того банка, который за пару месяцев до этого против бумажки в паспорте не возражал.
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
100
Спасибо
113
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Вот это серьёзно. Но уплыло из каршеринга или откуда-то ещё? Или точно из банка?
Фотографирует не банк, а курьер или еще какой сотрудник. Чаще всего на свой личный телефон. Даже если в служебном приложении делается фото - всё равно это его телефон и куда там файлы складываются... А они складываются.

Наберите в любом поиске по картинкам "фото с паспортом". Неужели это всё люди сами в сеть выкладывали?

Если есть хотя бы две организации, где для регистрации достаточно фото с паспортом, то что мешает сотруднику одной вступить в сговор с сотрудником другой и провести регистрацию по имеющемуся у него фото? Телефон в паспорте не вписан, телефон может быть любой. А телефон - ключ ко всему сейчас. Регистрация, иб/мп, карточка/счет, большие лимиты, ну а дальше хоть дропинг, к примеру. Даже кредиты без допроверок (типа госуслуг) вроде как дают.

Колхоз, конечно, дело добровольное. Но лично я, зная как легко утекают ПД, на себе опыты ставить не согласен. От всего не уберечься, конечно, но это не повод сорить ПД.

Да, тут как-то темку видал, МТС открывал счета по паспортным данным без ведома владельцев. А люди не могли такие договоры, открытые на их имя (или телефон?), расторгнуть. И получали блокировку от других банков за подозрительные операции от их имени.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
что мешает сотруднику одной вступить в сговор с сотрудником другой и провести регистрацию по имеющемуся у него фото
Вероятно, только Страх :pardon:МВД, УК РФ, ФСИН и вот это вот всё... :punish:
Ведь найти виновника думаю не составит большого труда. Но это не равно взыскать с него украденные деньги... Так что я пока продолжу придерживаться своих убеждений, даже если это всего лишь страшилки. Кстати, про кредиты (в т.ч. микро) - в марте 2025 вроде должны наконец разродиться с реализацией самозапрета кредитов. Удивительная расторопность просто, этот вопрос жевали года 4 наверно... И даже после принятия Закона - только через год он вступит в действие :facepalm:Видимо, сильно банковское лобби, очень им этого не хотелось...
 

pompidou

Старожил
Сообщения
59
Спасибо
14
А как насчет простого фотографирования в отделении банка? Сейчас это скорее выполняется, чем нет. Кто отказывается - обслуживание продолжают? Много где сейчас делается фотографирование (за последнюю неделю вспоминаем банк Санкт-Петербург. За предыдущие недели точно пару раз фотографировали в отделениях, при том, что мы клиенты уже старые были в этих банках - названий не упомним уже). По Открытию - видели старую фоточку нас любимых из отделения Открытия в профиле - подглядывали через плечо курьера ВТБ в его планшет.

Про курьеров сторонних доставщиков (финдоставка, efr.ru и т.п.) вообще песня: как правило они работают через приложение/веб-сайт доставки, но один раз была фотосессия просто в галерею телефона (смотрели через плечо курьера). Пара курьеров вообще выглядело избыточно маргинально (просто на улице вы бы могли и отойти от такого). Такие вот дела в доставке. Но, как правило, есть доверенность и с готовностью показывают паспорт.

При этом курьер, зачастую, по предоставляемым бумагам может вообще не иметь отношения ни к банку, ни к курьерской фирме: он просто разрывает при тебе фирменный конверт банка с картой, дает из конверта с картой на подпись заявления-болванки (для ручного внесения ПД или с уже напечатанными вашими ПД), которые уже подписаны сотрудником банка. Который, типа, подписался за то, что вас очно-лично идентифицировал по фото.
 

map111111

Мастер
Сообщения
1,544
Спасибо
2,167
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
А как насчет простого фотографирования в отделении банка? Сейчас это скорее выполняется, чем нет. Кто отказывается - обслуживание продолжают? Много где сейчас делается фотографирование (за последнюю неделю вспоминаем банк Санкт-Петербург. За предыдущие недели точно пару раз фотографировали в отделениях, при том, что мы клиенты уже старые были в этих банках - названий не упомним уже). По Открытию - видели старую фоточку нас любимых из отделения Открытия в профиле - подглядывали через плечо курьера ВТБ в его планшет.

Про курьеров сторонних доставщиков (финдоставка, efr.ru и т.п.) вообще песня: как правило они работают через приложение/веб-сайт доставки, но один раз была фотосессия просто в галерею телефона (смотрели через плечо курьера). Пара курьеров вообще выглядело избыточно маргинально (просто на улице вы бы могли и отойти от такого). Такие вот дела в доставке. Но, как правило, есть доверенность и с готовностью показывают паспорт.

При этом курьер, зачастую, по предоставляемым бумагам может вообще не иметь отношения ни к банку, ни к курьерской фирме: он просто разрывает при тебе фирменный конверт банка с картой, дает на подпись заявления-болванки (для ручного внесения ПД или с уже напечатанными вашими ПД), которые уже подписаны сотрудником банка. Который, типа, подписался за то, что вас очно-лично идентифицировал по фото.
Вы что сказать-то хотели?
 

map111111

Мастер
Сообщения
1,544
Спасибо
2,167
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555

pompidou

Старожил
Сообщения
59
Спасибо
14
Текста много, а сути и выводов не вижу.
Поняли, извините. Суть: фотографируют (правда без паспорта) в отделениях уже много где. Как уважаемые посетители форума относятся к данной процедуре? Интересовал опыт участников - отказывались ли, если отказывались - вас продолжали обслуживать?

Выводы: мы все продаем свои ПД и фотосессии за сервис и услуги, а дальше у кажого свой выбор и оценка рисков.
 

predator67

Мастер
Сообщения
514
Спасибо
297
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Интересовал опыт участников - отказывались ли, если отказывались - вас продолжали обслуживать?
Почта банк без фото обслуживать не будет. Причем, фотосессию у них надо делать по любому чиху.
 

F1eryHeart

Участник
Сообщения
231
Спасибо
128
Поняли, извините. Суть: фотографируют (правда без паспорта) в отделениях уже много где. Как уважаемые посетители форума относятся к данной процедуре? Интересовал опыт участников - отказывались ли, если отказывались - вас продолжали обслуживать?

Выводы: мы все продаем свои ПД и фотосессии за сервис и услуги, а дальше у кажого свой выбор и оценка рисков.
я могу стоять на остановке/в кафе/на улице рядом с вами, достать телефон и сфотографировать вас, в итоге вы даже не продадите мне фотосессию за сервис и услуги, а просто подарите.
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
100
Спасибо
113
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Почта банк без фото обслуживать не будет. Причем, фотосессию у них надо делать по любому чиху.
Будет. Я пользуюсь.

Но! Только в отделении со статусом "флагманское" и только при наличии на рабочем месте старшего сотрудника.

Меня поражает насколько безропотоно другие смотрят в камеру и моргают по команде. При том, что это сбор необезличенных данных не в ЕБС, а вообще непонятно куда.
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
100
Спасибо
113
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
я могу стоять на остановке/в кафе/на улице рядом с вами, достать телефон и сфотографировать вас, в итоге вы даже не продадите мне фотосессию за сервис и услуги, а просто подарите.
И при этом у меня в руках будет открытый паспорт? Ну или хотя бы фио и адрес будут на лбу написаны?
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
100
Спасибо
113
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Чёт подумалось... А при озвучивание сотруднику всяких кодов из смс для авторизации они ведь и голос могут собирать. Те самые 12345...

Никого уже не удивить ответом банка: "Операция снятия наличных была подтверждена вводом пин кода, значит это был лично клиент, в возврате отказать." Насколько я помню, оспаривать такое невозможно.

Ждем: "Операция была подтверждена биометрическими данными (изображение и голос)..."
 

predator67

Мастер
Сообщения
514
Спасибо
297
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Будет. Я пользуюсь.

Но!
Меня еще батя мой учил. О том, что до слова "но" можно ничего не читать.
Переться из Тушино во флагманское отделение куда нить на Преображенку только потому, что мне не хочется светить перед фотокамерой мой светлый лик, это за гранью моего понимания.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм