Долгосрочные вклады от 2 лет (читают 3)

DanIgo

Старожил
Сообщения
8
Спасибо
1
У многих пенсов есть и больше на вкладах, если они работали всю жизнь, а не до пенсии доживали.
Отличное замечание! Зачем стараться выжать еще пару копеек, если деньги есть, их и так много и эти самые дополнительные доходы с собой не заберешь? Это еще больше снижает смысл.
 
  • Спасибо!
Реакции: matrixall

lotus123

Мастер
Сообщения
39
Спасибо
38
Стаж c
07.08.12
Опыт
4446/372
Напишу конечно в пустоту, но вдруг кто-то прочитает, торопиться не надо Не торопитесь открывать вклады сейчас держите всё на накопительных счетах, пока ещё рано, потом будете резать лосей, кусать локти и причитать, не торопитесь...
Я бы посмотрел на ситуацию с учетом последних событий в геополитике. Мне кажется, есть варианты, что СВО может скоро закончится. А вместе с ней высокие ставки и выгодные трехлетки.
 

DanIgo

Старожил
Сообщения
8
Спасибо
1
Я бы посмотрел на ситуацию с учетом последних событий в геополитике. Мне кажется, есть варианты, что СВО может скоро закончится. А вместе с ней высокие ставки и выгодные трехлетки.
Я больше верю убеждениям map111111, чем скорому завершению СВО и снижению ставок. Сбер, конечно, не всевидящее око, но вот их мнение.
612c0c.png
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
836
Спасибо
792
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@DanIgo, здесь нет третьего сценария, о котором шла речь, по сути только усугубление и статус кво.

Не публикуется ли он потому, что считается маловероятным или по каким-то другим причинам, мы не знаем. В общем не читайте советских газет, в любой точке сценария минимум три.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

WizardU

Мастер
Сообщения
1,417
Спасибо
846
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Сбер, конечно, не всевидящее око, но вот их мнение.
Сбер очень часто ошибается. Да и вообще все остальные - тоже. Сколько было разговоров, что в июне повысят до 18%, а некоторые горячие головы ожидали и 20% сразу? А что вышло? Вот.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,417
Спасибо
846
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
1,809
Спасибо
1,858
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@WizardU, ну это не помешало нам видеть сейчас вклады под 18%+
Ну это скорее надо сказать спасибо Сберу, что лоханулся со ставкой и все к нему потом подтянулись, думали, что инсайд наверное)
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU и Игорь15

DanIgo

Старожил
Сообщения
8
Спасибо
1
Как много веры в скорое завершение СВО. С чего бы? Вообще не вижу оснований. Какие события в геополитике на это указывают? Я не против и за мир во всем мире. Мне вообще всё равно какая ставка будет. Но не понимаю, что такого я пропустил?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
836
Спасибо
792
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Как много веры в скорое завершение СВО. С чего бы? Вообще не вижу оснований. Какие события в геополитике на это указывают? Я не против и за мир во всем мире. Мне вообще всё равно какая ставка будет. Но не понимаю, что такого я пропустил?
Нельзя осуждать людей за веру в лучшее.

Пессимисты только кажутся умнее. На деле они ничем не лучше оптимистов)


Да и вообще, я бы не привязывал завершение СВО к ставкам по вкладам, могут быть любые комбинации, например завершение и рост инфляционного давления/ставок.
Мог бы пояснить логику, но это за рамками данной темы.
 

doctor_lu

Старожил
Сообщения
33
Спасибо
14
Город
Пермь
Стаж c
23.08.12
Опыт
100/11
Коллеги, в свете досрочного закрытия трехлетних вкладов многими активными участниками форума, прошу совета. 31 августа 2023 года был открыт вклад "Доход" на 3 года под 11,5%, с ежемесячной выплатой на текущий счет. За это время получено более 107 т.р. Есть возможность снять 30% вклада (420 т.р.), разместив их на 6-12 мес. под актуальные 18,0-18,3% (например Дом РФ), при этом на оставшиеся 980 т.р. продолжит начисляться уже только 11,0% годовых. Подскажите, на сколько экономически оправдано сие действие, будет ли выгода или оставить все как есть? Спасибо.
Хочу познакомить со своим примерным вариантом расчета ранее открытого в СДМ банке 3-х летнего вклада с 30% досрочным изъятием (надеюсь посчитал без ошибок):
Вариант 1. (Ничего не меняем) - За 36 мес. со вклада в 1.4 млн. руб. будет получено = 482 762 руб.
Вариант 2. (Снимаем 420 000 руб.) - Уже получено 120 181 руб. (1.4 млн., 9 мес., 11,5%) + 242 612 руб. (980 т.р., 27 мес., 11,0%) + 151 238 руб. (420 т.р. на оставшиеся 27 мес., с прогнозом размещения в среднем под 16% в конце срока) = 514 031 руб.
ИТОГО: 514 031 - 482 762 = 31 269 руб.
Таким образом, если в течение 2-х лет снятые 420 т.р. размещать на НС и коротких вкладах (6-12 мес.) под среднюю 16% (или 13,8% с капитализацией), то выгода от данной операции может быть экономически целесообразна. А если в среднем менее 14% в конце (12% е/м.) то уже нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

taybola_spb

Участник
Сообщения
24
Спасибо
11
Хочу познакомить со своим примерным вариантом расчета ранее открытого в СДМ банке 3-х летнего вклада с 30% досрочным изъятием (надеюсь посчитал без ошибок):
Вариант 1. (Ничего не меняем) - За 36 мес. со вклада в 1.4 млн. руб. будет получено = 482 762 руб.
Вариант 2. (Снимаем 420 000 руб.) - Уже получено 120 181 руб. (1.4 млн., 9 мес., 11,5%) + 242 612 руб. (980 т.р., 27 мес., 11,0%) + 151 238 руб. (420 т.р. на оставшиеся 27 мес., с прогнозом размещения в среднем под 16% в конце срока) = 514 031 руб.
ИТОГО: 514 031 - 482 762 = 31 269 руб.
Таким образом, если в течение 2-х лет снятые 420 т.р. размещать на НС и коротких вкладах (6-12 мес.) под среднюю 16% (или 13,8% с капитализацией), то выгода от данной операции может быть экономически целесообразна. А если в среднем менее 14% в конце (12% е/м.) то уже нет.
Вариант 1. Я бы считал доход за три года с учетом хотя бы капитализации. Полученные проценты, возможно, у Вас крутились (крутятся) на других вкладах или НС по ставке явно выше 11.5.
 
  • Спасибо!
Реакции: doctor_lu

Limon78

Участник
Сообщения
19
Спасибо
56
Как много веры в скорое завершение СВО. С чего бы? Вообще не вижу оснований. Какие события в геополитике на это указывают?
Ну а вот если честно, то многие из нас тут понимали и тем более ждали начала СВО ? Так и завершение возможно произойдет так же неожиданно для нас.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: WizardU и pomnju

AlVGl

Участник
Сообщения
40
Спасибо
13
После снятия 30% вклада ставка 11% будет после даты снятия на оставшуюся сумму, или пересчитают всё с даты открытия вклада по 11%?
 

proff

Старожил
Сообщения
244
Спасибо
190
с прогнозом размещения в среднем
А зачем вы опираетесь на такие прогнозы?
При принятии финансовых решений, на мой взгляд, правильнее использовать в расчётах реальные ставки, которые можно получить прямо сейчас.
Снятые 420 т. сейчас размещаете на 6 мес. под 19 в Локо или на 9 мес. под 18,5 в Приморье, потом перекладываете на годовой Внешфина под 15%, по его окончании - на двухлетку в Солид под 13ЕМ, или в Совок на двух-трёхлетку под 13,6К.
Это то, что можно зафиксить прямо сегодня. Возможно, у Вас есть и более интересные фиксы.
Если в такой системе выгода есть - снимаете. Если нет - риск не очень оправдан, вероятность сбычи "прогноза в среднем" - 50/50.
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и doctor_lu

DanIgo

Старожил
Сообщения
8
Спасибо
1
@Limon78, Ну - это риторический вопрос. Может быть всё. Я одно понял с тех времен, что как в анекдоте про первую брачную ночь, во что ни оденешься, результат один. А те, у кого другой результат, занимаются другими делами.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Просматривают тему:

  • Smith

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
98,111
Пользователи
4,785
Новый пользователь
Salvator_v_dali

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм