дискриминация в хоум банке или санкции против Россиян? (читают 2)

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
20.05.2024 примерно в 18:00 я как гражданин Российской Федерации — налоговый резидент России, имеющий регистрацию, постоянно проживающий на территории России и официально трудоустроенный в Российской компании не будучи ранее клиентом лично как физическое лицо в целях не связанных с предпринимательской деятельностью обратился с паспортом гражданина РФ в отделение банка ООО «ХКФ Банк» по адресу г. Москва, ш. Алтуфьевское, д. 86, к. 1 для заключения договора о ведении текущего банковского счёта (для дальнейшего открытия рублёвого банковского вклада и перечисления процентов по нему на текущий счёт).

Однако в ходе оформления документов сотрудники банка — финансовые специалисты Дария Н. и Мария Б. потребовали от меня подписать заявление формы Ф.Д-026-025 об открытии текущего счёта к договору о ведении банковского счёта, где я должен был безальтернативно подтвердить своей подписью, что не имею одновременно с гражданством Российской Федерации гражданства иностранного государства (за исключением государства-члена Таможенного союза), не имею вида на жительство в иностранном государстве.

На мои возражения о том, что я не могу подписать договор с таким условием и в таком виде т. к. имею помимо Российского ещё гражданство государства Израиль (о приобретении которого в установленном порядке уведомлял МВД России) и на моё предложение внести изменения в договор исключив из него пункт о втором гражданстве или указав в нём моё второе гражданство (при необходимости с предоставлением всех подтверждающих документов) сотрудники банка ответили отказом т. к. по их словам такие изменения не предусмотрены формой договора, утверждённой юристами и правилами банка. Мне было предложено подписать документ как есть т. е. с заведомо недостоверной информацией о себе и со всеми возможными рисками включая блокировку счёта либо не подписывать его и не открывать счёт.

Таким образом в действиях/бездействии банка (его сотрудников) усматривается нарушение ч. 2 ст. 6, ч. 1, ч. 2 ст. 62, ч. 1, ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, ч. 1, ч. 2, ч. 5 ст. 10 федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» а также ч. 2 ст. 846 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» т. к. действующее законодательство, в том числе федеральные законы «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 и от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», иные подзаконные акты не содержит никаких запретов или ограничений на открытие банковских счетов в Российских кредитных учреждениях гражданам-резидентам России, имеющим множественное либо двойное гражданство.

Граждане России, имеющие второе гражданство считаются согласно закону только гражданами России и имеют такие же права и обязанности как и остальные граждане за некоторыми исключениями. Более того государство Израиль не входит в список недружественных стран. Банки могут запрашивать у своих действующих или будущих клиентов дополнительные сведения и документы в том числе для соблюдения налогового и антиотмывочного законодательства, однако внутренние правила банков не могут противоречить федеральному законодательству, а отказ в принятии на обслуживание граждан России только на основании наличия иного гражданства в том числе путём внесения в условия договора заградительных условий является дискриминацией по признаку отношения к социальной группе лиц имеющих второе гражданство и связанных с ним национальности и происхождения

- ссылка на запись разговора с сотрудниками банка 20.05.2024 по адресу г. Москва, ш. Алтуфьевское, д. 86, к. 1 при попытке отрыть банковский счёт https://drive.google.com/file/d/1CtIzva0NkvMNuDBuQumY5aqjXS7Le4oj/view?usp=sharing

- ссылки на запись звонка на горячую линию банка 23.05.2024 где сотрудник банка подтверждает, что я как гражданин России имеющей также гражданство Израиля и как потомок евреев не могу открыть счёт в их банке​

https://drive.google.com/file/d/1t60tQHQoBEtTjXlSFlzj1P0hIzylRuXq/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1RvPRwTJMMjVKqdJw9n7RBBKw_4ik6WiQ/view?usp=sharing

В настоящее время мной направлена досудебная претензия в банк, заявление в прокуратуру по ст. 5.62 КоАП РФ, а также жалоба в ЦБ.

Интересует мнение, какие еще нарушения усматриваются в поведении банка и что с этим можно сделать?
 

Вложения

  • photo_2024-05-21_14-15-09.jpg
    photo_2024-05-21_14-15-09.jpg
    206.1 KB · Просмотры: 20
  • Спасибо!
Реакции: Alla

discopa

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
104
Вам вот счет не открыли, а швейцарские банки, к примеру, закрывают уже открытые тем, у кого двойное гражданство.
Так что я сомневаюсь, что это какая-то самодеятельность банка. Наверняка следуют указаниям или ЦБ, или еще каких-то властей.
 

discopa

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
104
А при том, что это банковские правила, во многих странах схожие.
 

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
А при том, что это банковские правила, во многих странах схожие.
буквально на днях также открывал счет в Россельхоз банке, там про второе гражданство спрашивали и нужно было его просто указать при наличии, препятствием для открытия счета оно не являлось, а в Уралсибе вообще не спрашивали про второе гражданство. И ссылку на указание ЦБ пришлите (потому что в самом ЦБ о нем не знают)
 

discopa

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
104
Значит, указания не от нашего ЦБ, а от зарубежного. Хоум Кредит, вроде как, иностранный банк.
 

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
хоум банк (бывший хоум кредит) уже давно не иностранный и по сути уже поглащен совком
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

discopa

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
104
Так а зачем вам счет в таком банке с таким отношением? Мало других? Или принципиально хотите добиться справедливости?
 
Сообщения
1
Спасибо
0
Так а зачем вам счет в таком банке с таким отношением? Мало других? Или принципиально хотите добиться справедливости?
Мне кажется, что многие люди принципиально идут на конфликт и тратят зачем-то своё время и нервы на это. Такое загадкой всегда для меня останется.
 

discopa

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
104
Судя по всему, банк просто хочет оградить себя от проблем с таким клиентом в связи с санкциями.
 

X-Side

Куратор
Сообщения
275
Спасибо
466
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Что-то вы тут слишком много крутых теорий понаписали. Хоум банк и так уже под санкциями, им смысла нет кому-то отказывать в открытии счета из-за возможных санкций. А то, что сотрудники в отделении не исправили строчку в договоре, то у них нет соответствующих полномочий.
Просто юристы банка в разработанных формах договора не предусмотрели такую ситуацию, когда у клиента 2 гражданства, вот и все.
Автор может спокойно идти в суд с иском о понуждении к заключению договора. Потом с исполнительным листом спокойно откроете счет. Или попробуйте написать письмо в банк по юр. адресу, чтобы изменили форму договора и открыли счет.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
...
Просто юристы банка в разработанных формах договора не предусмотрели такую ситуацию, когда у клиента 2 гражданства, вот и все.
...
Я с вами не согласен, наличие соответствующего положения в договоре про два гражданства как раз говорит о том, что юристы банка в разработанных формах договора предусмотрели такую ситуацию и по какой-то причине не хотят, что бы граждане в двумя гражданствами становились бы их клиентами, иначе бы этого пункта или в такой формулировке не было бы.
 

discopa

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
104
А банк вообще обязан открывать счет любому заявителю?
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
странная логика. А если условием банка будет что они открывают счета только чернокожим гомосексуальным женщинам (о чем нужно будет дать письменное подверждение), отказ в открытии счета белому гетеросексуальному мужчине по вашему мнению тоже будет законным?
 

user58

Мастер
Сообщения
231
Спасибо
117
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
странная логика. А если условием банка будет что они открывают счета только чернокожим гомосексуальным женщинам (о чем нужно будет дать письменное подверждение), отказ в открытии счета белому гетеросексуальному мужчине по вашему мнению тоже будет законным?
Не странная. А Ваш пример некорретный. Условия банка не должны противоречить законодательству.
 

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
Ну так я и пишу о том, что невозможность открыть банковский счет гражданам России со вторым гражданством прямо противоречит законодательству (как минимум ч. 2 ст. 6, ч. 1, ч. 2 ст. 62, ч. 1, ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, ч. 1, ч. 2, ч. 5 ст. 10 федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» а также ч. 2 ст. 846 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Условие банка о том, что человек не должен иметь второе гражданство это такое же незаконное условие как и условия о национальности, поле, ориентации и.т.д

Во всяком случае пока что ни одного ответа об обратом и о том, что банк законно (желательно с указанием конкретных статей закона) может отказать в заключении договора счета с лицом с множественным гражданством тут не представлено
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
687
Сообщения
92,062
Пользователи
4,715
Новый пользователь
Samurai

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    ой, сорян >>>> ни у вруна, ни у открывахи >>>> не имел КК. :hi:
  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029
  • моё общение с ВТБ
    https://hranidengi.com/blogs/comments/1068/
  • моё общение с ВТБ
    При нормальном отображении информации в МП сумма кешбэка должнв отобразиться в истории операций буквально через несколько часов. Поэтому я и...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм