дискриминация в хоум банке или санкции против Россиян? (читает 1)

X-Side

Куратор
Сообщения
275
Спасибо
466
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
да, ч. 2 ст. 846 ГК РФ
Вот Вы же правильно ссылаетесь на статью о банковском счете. В ней же написаны последствия для банка и что Вам в таком случае делать - идти в суд. Вы же сами знаете ответ на свой вопрос. Просто непонятно что еще вы хотите услышать от форумчан? Или каждый форумчанин должен написать, что банк нарушил ст. 846 ГК РФ?

Или Вы хотите решить вопрос без суда?
Вы вообще к представителю банка обращались? Он есть на этом форуме. Вы писали в народный рейтинг на банк? Там подобные вопросы могут решить довольно быстро.

@Хоум Банк . Уважаемый ПБ, как вы можете прокомментировать описанную ситуацию у автора темы? Он вообще прав и такой отказ является незаконным.
 

user58

Мастер
Сообщения
231
Спасибо
117
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Условие банка о том, что человек не должен иметь второе гражданство это такое же незаконное условие как и условия о национальности, поле, ориентации и.т.д
Кто это сказал? Дискриминация по гражданству не запрещена законом.
 

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
Я в самом первом посте уже написал, что мной уже направлена досудебная претензия в банк, заявление в прокуратуру по ст. 5.62 КоАП РФ, а также жалоба в ЦБ.
По результатам рассмотрения претензии банком скорее всего будет еще заявление в РПН и иск в суд
 

user58

Мастер
Сообщения
231
Спасибо
117
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Я в самом первом посте уже написал, что мной уже направлена досудебная претензия в банк, заявление в прокуратуру по ст. 5.62 КоАП РФ
В ст. 5.62 КоАП РФ ничего не сказано про гражданство. Банки и по возрасту практикуют дискриминацию.
 

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
Кто это сказал? Дискриминация по гражданству не запрещена законом.

ахаха) Вообще-то в России запрещены всё формы дискриминации по любому признаку

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.




Более того Конституция и закон о Гражданстве прямо говорят, что гражданин России со вторым/множественным гражданством имеет равные права и обязанности с другими гражданами за исключением случаев прямо предусмотренных федеральным законом. А если говорить именно о множественном (а не о двойном) гражданстве то для России я только гражданин России, и я не уверен, что банк вообще может меня спрашивать о другом гражданстве (не путать с резидентством)

Множественное гражданство по закону действительно является препятствием для занятия государственных должностей и должностей государственной службы, избирательных комиссий и для учреждения СМИ, но про банки и финансовые институты ничего не сказано
 

user58

Мастер
Сообщения
231
Спасибо
117
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
ахаха) Вообще-то в России запрещены всё формы дискриминации по любому признаку.
Множественное гражданство по закону действительно является препятствием для занятия государственных должностей и должностей государственной службы, избирательных комиссий и для учреждения СМИ,
Вы уж опрелитесь - может или не может быть дискриминация. Вот иноагентам запретили участвовать в выборах.
но про банки и финансовые институты ничего не сказано
И это не запрещает банкам дискриминировать по гражданству.
 
Последнее редактирование:

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
Гражданство это не социальная группа.
само по себе гражданство - нет, а вот лица имеющие двойное гражданство (т.е. группа людей, имеющих общий социально значимый признак. в виде этого самого второго гражданства) - да
 

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
тут помимо 5.62 ещё и ч.2 ст. 14.8 КоАП усматривается
 

user58

Мастер
Сообщения
231
Спасибо
117
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
само по себе гражданство - нет, а вот лица имеющие двойное гражданство (т.е. группа людей, имеющих общий социально значимый признак. в виде этого самого второго гражданства) - да
Иностранцы тоже социальная группа? А иноагенты?:nea:
 

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
27
Спасибо
6
Надо чтобы суд это усмотрел. Когда действуют специальные правила, то ЗоЗПП не применяется.
какие специальные правила тут действуют? Счет я намеревался открыть как частное лицо не для предпринимательской деятельности, то есть под подаю под ЗоЗПП. Ни законом о защите прав потребителей, ни ГК который также относится к законодательству о защите прав потребителей, ни другими законами в том числе в финансовой сфере не запрещено открывать счета гражданам с двумя гражданствами следовательно условие об обратном ущемляет мои права потребителя (в данном случае финансовых услуг)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
687
Сообщения
92,057
Пользователи
4,715
Новый пользователь
Samurai

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    ой, сорян >>>> ни у вруна, ни у открывахи >>>> не имел КК. :hi:
  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029
  • моё общение с ВТБ
    https://hranidengi.com/blogs/comments/1068/
  • моё общение с ВТБ
    При нормальном отображении информации в МП сумма кешбэка должнв отобразиться в истории операций буквально через несколько часов. Поэтому я и...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм