Что делать с валютой? (читают 17)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 51 23.7%
  • Продавать

    Голосов: 6 2.8%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 105 48.8%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.9%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 49 22.8%

  • Всего проголосовало
    215

N@dya

Мастер
Сообщения
326
Спасибо
364
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Я три года назад вложил валюту в Матрас-Банк. Никаких затрат на хранение, 100% ликвидность - только руку протяни и никаких нервов.
вот так Вы тогда писали на склянках. 🌸
Слава Тебе, милый, добрый Ктулху, яко же надоумил мя еси сняти все честно заработанные бумажки Твоего любимого цвета со вкладов ещё год назад и вложити их под матрац, да не прикоснется им жадная рука государства.
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладобес

Вкладобес

Старожил
Сообщения
144
Спасибо
277
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
вот так Вы тогда писали на склянках.
Почтенная, Надя!
Очень приятно, что меня помнят и цитируют. И, да, я от этой генеральной линии отказываться не собираюсь. Хотя некоторые сильно критикуют такой подход, но для моих обстоятельств он подходит лучше. Впрочем, тут добрые люди просветили меня, что самые активные критики долларового матраса имеют интерес (задание?) мягко подталкивать людей к фондовому рынку.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

WizardU

Мастер
Сообщения
1,435
Спасибо
857
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Впрочем, тут добрые люди просветили меня, что самые активные критики долларового матраса имеют интерес (задание?) мягко подталкивать людей к фондовому рынку.
Эти "добрые люди" фантазируют безмерно и имеют своё "жёсткое задание": максимально всех загнать в бакс для успешных будущих потерь. "Ведь я сижу в матрасных баксах и буду терять, что, я рыжий что ли? Пусть все сидят и все теряют!"
 
  • Нравится
Реакции: Вкладобес

Вкладобес

Старожил
Сообщения
144
Спасибо
277
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Эти "добрые люди" фантазируют безмерно и имеют своё "жёсткое задание": максимально всех загнать в бакс для успешных будущих потерь. "Ведь я сижу в матрасных баксах и буду терять, что, я рыжий что ли? Пусть все сидят и все теряют!"
Почтенный, ВолшебникУ!
Это слова против слов.
Наличие собственной головы предполагает возможность воспользоваться ею для фильтрации контента. Впрочем, форум как раз и ценен разнообразием мнений. Хорошо, когда есть возможность знакомиться с разными точками зрения. И ваша не менее ценна для меня, чем ваших оппонентов.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Lilian, Mavr1 и WizardU

WizardU

Мастер
Сообщения
1,435
Спасибо
857
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Это слова против слов.
Наличие собственной головы предполагает возможность воспользоваться ею для фильтрации контента. Впрочем, форум как раз и ценен разнообразием мнений. Хорошо, когда есть возможность знакомиться с разными точками зрения. И ваша не менее ценна для меня, чем ваших оппонентов.
К слову, фондовый рынок не пропагандировал ни разу. Хотя и частично там сижу, но мой опыт - это мой опыт. Лёгких и надёжных прибылей там нет и не было никогда. Больше чем 50% в фонде никому не порекомендую, да и то, наверное, много. А в баксах/евро на 80% - это вообще ужас и полный провал. "Не клади яйца в одну корзину" мудрые предки не зря говорили.
 

bob252

Старожил
Сообщения
316
Спасибо
520
Вы верите в инфляцию Ростата в 7,62% ?
Сейчас Вам волшебный патриот напихает за недоверие Росстату. :grin: Давайте расскажу про фактическую инфляцию на примере своих семейных расходов на питание и отдых. В 2023 году мы с супругой (мы оба пенсионеры) потратили ровно на 25% больше денег, чем в 2022 году. И это с учетом того, что в прошлом году покупали намного меньше деликатесов, чем в позапрошлом. На отдых в прошлом году потратили на 23% больше, чем в 2022 году. И это с учетом того, что в прошлом году у нас было на 2 заграничных тура меньше, чем в позапрошлом. Если бы мы ездили на отдых в прошлом году так же, как и в позапрошлом, то потратили бы процентов на 150 больше. Про автомобили, бытовую технику, одежду и обувь вообще молчу.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Lilian, ProfitY и Egor2017

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
А валюта тем более.
Опять голословное утверждение. Валютный вклад принес за прошлый год 23%.
Сколько прошлый год в рублях принес вклад? Сколько Вы заплатите налог с него, если есть конечно приличные деньги?
Да и не надо быть однобоким. Я и в рублях работаю на фондовом рынке. Акции на ИИС с декабря 2022г показывают доход 143% на рублёвом вкладе две пятилетки надо хранить, если ещё будут такие проценты как сейчас условно через год. Поэтому вывод зарабатывай в рублях, храни в валюте давно принятая стратегия проверенная временем. Но конечно деньги на жизнь в рублях накопительный счёт, короткие депозиты.
 

discopa

Старожил
Сообщения
265
Спасибо
105
За прошлый год он вам принес прибыль за счет заметной девальвации, которая бывает раз в пять-семь лет. А между этими промежутками валюта либо стоит на месте, либо падает и приносит убыток. Забыли уже про доллар по 60 после 120 в 2022 году? Это минус 100 процентов! Поэтому я и писал, что на долгосроке рублевая доходность выше.
 
  • Спасибо!
Реакции: Lilian

Сыпется песок

Старожил
Сообщения
124
Спасибо
85
Стаж c
01.05.09
Опыт
172/4
За прошлый год он вам принес прибыль за счет заметной девальвации, которая бывает раз в пять-семь лет. А между этими промежутками валюта либо стоит на месте, либо падает и приносит убыток. Забыли уже про доллар по 60 после 120 в 2022 году? Это минус 100 процентов! Поэтому я и писал, что на долгосроке рублевая доходность выше.
На эти два процента и живу... (с)
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Leshiko

Мастер
Сообщения
428
Спасибо
684
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
А я напоминаю, что 7 марта 2024г. ЦБ РФ тихой сапой в очередной раз на очередные же полгода продлил мораторий (от 9 марта 2022г.) на выдачу старых валютных вкладов свыше $10к, а также, что немаловажно - на выдачу в инвалюте всех новых инвалютных вкладов.
Так что по-прежнему предлагается класть инвалюту, а забирать в самых что ни на есть крепких и обеспеченных рублях. Главное, чтоб печатный станок не сломался, а то он, бедняга, уже второй третий год прям дымится.
До 9 сентября 2024г, значит. И что, есть какие-то предпосылки не продлить "эх раз, ещё раз, да ещё много-много раз"?

А нарисованный курс - он такой нарисованный. Вы попроробуйте свободное обращение безо всяких мораториев, а там поглядим, пробьёт ли 150 или 200. Как сейчас помню: В СССР фицияльный курс был ажно 60 коп. за грязный мериканистый долляр, только кто ж его продавал-то по 60 коп.? Впрочем, на заборе курс нарисовать дело не хитрое. А на чёрном рынке в то же время цена была от 3р50коп. при фицияльном 0,60 - причём, купить по 3,50 можно было исключительно проверенным людям и исключительно по рекомендации от таких же проверенных людей.
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252 и Mavr1

Вкладчег

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
166
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Matilda

Участник
Сообщения
128
Спасибо
84
@bob252, Это Вы в какого цвета деньгах посчитали?
 

Matilda

Участник
Сообщения
128
Спасибо
84
@Leshiko, Интересно, а в обменниках сейчас можно покупать доллары по тому курсу, что нарисован? Сейчас по 90, например, а позапрошлым летом по 50?
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
428
Спасибо
684
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Купить-то вы можете, но вот только вернут вам потом рублями по нарисованному же курсу. А вообще, откройте ссылку и почитайте про ограничения для физ. и юр.лиц. Также есть ограничения конкретно для банков, которые обязаны часть валюты отдавать просто потому что потому. И пускать в оборот не более чем.
Возвращать рублями вложенную инвалюту (всё - и тело вклада и проценты), а потом рассказывать о том, что валютные вклады перестали пользоваться у населения спросом - это глумёж со стороны ЦБ и СМИ.
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252 и Mavr1

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
А между этими промежутками валюта либо стоит на месте, либо падает и приносит убыток. Забыли уже про доллар по 60 после 120 в 2022 году? Это минус 100 процентов!
За курсом надо следить постоянно и голову надо включать когда покупать. Перевод паровозом надо бежать, а не вслед платочком махать. Я уже три примера привёл , график курса доллара я вижу уже посмотрели. Так найдите отрезки , когда выгодно было покупать, а не вашему ошибочному предположению. У меня всегда есть ликвидные активы, чтобы купить валюту, но стараюсь просчитать заранее.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: ProfitY и Lilian

Робик2

Участник
Сообщения
90
Спасибо
66
Не пойму, к чему эти бессмысленные споры? Они все из одного помета сделаны. Что наша колониальная бумажка, что заморские фантики. Более быстрое обесценивание рубля компенсируется более высокими процентами по вкладам. Что в итоге более выгодно - решает точка входа и выхода. Но принципиального победителя тут нет. Диверсификация рулит.
Лушче, имхо на золото ставить, за 25 лет к доллару
В матрасе Х7.7
Во вкладе(под 3%) Х3.7
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: ProfitY и denism7

bob252

Старожил
Сообщения
316
Спасибо
520
А между этими промежутками валюта либо стоит на месте, либо падает и приносит убыток. Забыли уже про доллар по 60 после 120 в 2022 году?
А Вы видимо забыли про доллар по 6 рублей. Соедините левую нижнюю и правую верхнюю точки графика и тогда все "стояния и падения" доллара наглядно будут сидны.
 

Вложения

  • Курс доллара (USD) с 1 января 1998 по 13 января 2024 .jpg
    Курс доллара (USD) с 1 января 1998 по 13 января 2024 .jpg
    63.7 KB · Просмотры: 50
  • Спасибо!
Реакции: Сыпется песок

bob252

Старожил
Сообщения
316
Спасибо
520
Это Вы в какого цвета деньгах посчитали?
Это Вы о чем? Если о наших семейных расходах, то цвет банкнот был разный, а вот качество деревянное. :grin: Я же в РФ живу, в чем я кроме деревянного могу на жизнь тратить.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
702
Сообщения
100,467
Пользователи
4,808
Новый пользователь
Юрий2025

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм