Брокер ВТБ (читают 2)

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
5,683
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796

VvvPiter

Участник
Сообщения
489
Спасибо
314
Город
Спб
Стаж c
01.09.10
Спасибо, интересно, но пишут, что в этом случае по ним самому за налоги отчитываться, брокер не является налоговым агентом, если экспирация на банковский счёт. Так что тут может неудобство превысить удобство.

Снова та же история. Нафига отчитываться о доходе по дисконтным однодневкам, доходе, о котором налоговая ничего не знает. Не посадят вас за неуплату 100 рублей, а надо много миллионов вывести, чтобы 100 руб налогов за день накапало :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: Luckysaver

Verges

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
1,761
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
в этом случае по ним самому за налоги отчитываться, брокер не является налоговым агентом.
Да, самому. Я когда-то их использовал. Не отчитывался никак (не рекомендация, так не надо делать, но с мнением @VvvPiter, солидарен).

Доход там мизерный, не о чем говорить. Вот, например, сегодняшние.
Ставка 13,69%. Значит, за день доход = 0,0375% (цена размещения = 99,9625%).

За покупку возьмут 0,00342%, погашение бесплатно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Luckysaver

m0xfff

Старожил
Сообщения
271
Спасибо
227
Конец ликвидности без комиссии биржи. Новый тариф с 2026-05-26
 

Вложения

  • vtbm.png
    vtbm.png
    106.3 KB · Просмотры: 178

МихВас

Участник
Сообщения
961
Спасибо
697
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Конец ликвидности без комиссии биржи. Новый тариф с 2026-05-26
В техподдержке сказали, что ничего не изменилось. LQDT без комиссии брокера/биржи как и раньше, остальные паевые фонды - брокерская 0 до конца 2026 года, биржевая - тейкер/мейкер
 
Последнее редактирование:

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,485
Спасибо
4,214
Новый тариф с 2026-05-26
Где? В ВТБ или на Мосбирже? В ВТБ с 26 апреля вообще-то новые тарифы, а не мая, и изменений по lqdt в худшую сторону вроде не было. Дайте, пожалуйста, ссылку на официальную страницу, а не кусок скриншота.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
986
Спасибо
606
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Где? В ВТБ или на Мосбирже? В ВТБ с 26 апреля вообще-то новые тарифы, а не мая, и изменений по lqdt в худшую сторону вроде не было. Дайте, пожалуйста, ссылку на официальную страницу, а не кусок скриншота.
Он правильно написал, у него верхняя часть взята из предыдущего тарифа, а нижняя из следующего. Только надо было пояснить это, а так непонятно. Там действительно убрали в исключениях Ликвидность. Тарифы сами можете найти, в частности отдельно или весь регламент.
https://www.vtb.ru/personal/investicii/documents/prilojenie/
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

МихВас

Участник
Сообщения
961
Спасибо
697
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Там действительно убрали в исключениях Ликвидность.
В приложении 9 к регламенту. LQDT - комиссии брокера нет (п. 3.1.1), по остальным паевым фондам - комиссия брокера 0 до конца 2026 года (п. 3.1.2). Или я не правильно трактую положения и поддержка ввела в заблуждение в части отсутствия биржевой комиссии по LQDT?
 

Вложения

  • Приложение 9 к Регламенту.jpg
    Приложение 9 к Регламенту.jpg
    176 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

kulakov

Мастер
Сообщения
986
Спасибо
606
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
В приложении 9 к регламенту. LQDT - комиссии брокера нет (п. 3.1.1), по остальным паевым фондам - комиссия брокера 0 до конца 2026 года (п. 3.1.2). Или я не правильно трактую положения и поддержка ввела в заблуждение в части отсутствия биржевой комиссии по LQDT?
Пардон, я выше не то написал, удалил. У вас на картинке раздел 3 - это сделки, т.е. комиссия брокера. У него - раздел 4 - комиссия биржи. Оттуда исключение LQDT удалили, получается комиссия биржи теперь таки есть. А ежемесячная комиссия не меняется.
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,485
Спасибо
4,214
То есть, если простыми словами, раньше брокер компенсировал тейкерам биржевую комиссию, а теперь, предположительно, не будет? Об этом речь, или ещё что-то?
 

VvvPiter

Участник
Сообщения
489
Спасибо
314
Город
Спб
Стаж c
01.09.10
Непонятно чего обсуждаете. Очевидно, что пришел второй этап синхронизации условий по своим и чужим фондам. И опять мне скажут, что ВТБ это сами придумали, а не предписание получили :grin:
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
5,683
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796

UnembossedName

Мастер
Сообщения
4,575
Спасибо
4,076
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Интересно быстро LQDT сдаст пальму первенства?
Если спред не раздвинет, с ним вообще без комиссии 0.03% не выйдет.
SBMX стал прикольнее даже в ВТБ в 2026 году по крайней мере.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
152
Спасибо
94
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Интересно быстро LQDT сдаст пальму первенства?
Если спред не раздвинет, с ним вообще без комиссии 0.03% не выйдет.
SBMX стал прикольнее даже в ВТБ в 2026 году по крайней мере.
Т.к. биржевая комиссия (когда она есть) не может быть меньше 2 копеек за любую сделку, то если нарваться своей заявкой на кучу мелких лотов, комиссия может неприятно удивить. При стоимости одного пая меньше 2 рублей, биржевая комиссия в наихудшем раскладе может даже превысить 1%. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Ozmant

Участник
Сообщения
152
Спасибо
94
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
А почему СБММ стал прикольнее по Вашему мнению?
У SBMM всегда есть зазор между плитами, поэтому в течение дня, как правило, можно и купить, и продать паи без биржевой комиссии.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer и Sly Bear

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,972
Пользователи
9,173
Новый пользователь
andyfromru

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм