Брокер ВТБ (читает 1)

tomich

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
29
Комрады, расскажите, плс, вот тут есть подводные камни?
Бумаги, которые я покупаю в ВТБ, они же автоматом учитываются в депозитарии ВТБ?

...в целях оптимизации расчетов по Вашим сделкам, участия в корпоративных действиях и иных операциях по Вашим ценным бумагам, хранящимся не в депозитарии ВТБ https://vtb.ru/r/isined, просим подтвердить согласие на их перевод в депозитарий ВТБ в размере свободного остатка. Если Вы согласны, отправьте ответное SMS с цифрой "1" на номер 2424 до 22.03.2024 включительно. Банк ВТБ (ПАО
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Комрады, расскажите, плс, вот тут есть подводные камни?
Бумаги, которые я покупаю в ВТБ, они же автоматом учитываются в депозитарии ВТБ?
Ну да, может раньше была какая-то экзотика с другим депозитарным учетом, но то, что сейчас доступно в любом случае должно храниться в депозитарии ВТБ.

Нюанс может быть в схеме, когда в Открытии был ИИС, где депозитарий был сменен с Открытия на Инвестиционную Палату.
Вот этот переведенный ИИС мог не менять депозитарий.

А любые новые покупки (по крайней мере у меня нет в этом сомнений) учитываются в депозитарии ВТБ.

Чтобы разобраться, какие бумаги где, можно заказать выписку по счету Депо.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: tomich

tomich

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
29
Ну да, может раньше была какая-то экзотика с другим депозитарным учетом, но то, что сейчас доступно в любом случае должно храниться в депозитарии ВТБ.

Нюанс может быть в схеме, когда в Открытии был ИИС, где депозитарий был сменен с Открытия на Инвестиционную Палатту.
Вот этот переведенный ИИС мог не менять депозитарий.

А любые новые покупки (по крайней мере у меня нет в этом сомнений) учитываются в депозитарии ВТБ.

Чтобы разобраться, какие бумаги где, можно заказать выписку по счету Депо.
Да, есть один финексевcкий ETF на ИИС.
Вероятно это именно оно, т.к. по другим "семейным" счетам ВТБ таких сообщений не прислал.
А на них тоже есть финексевcкий ETF, на брокерском.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да, есть один финексевcкий ETF на ИИС.
Вероятно это именно оно, т.к. по другим "семейным" счетам ВТБ таких сообщений не прислал.
А на них тоже есть финексевcкий ETF, на брокерском.
У меня есть финексы на обычном счете в ВТБ (переведенные с ИИС в ВТБ же). Сообщений таких не было.

Когда у всех ИИС с инобумагами переезжали, у меня что-то пошло не так и он остался в ВТБ.
 

tomich

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
29
У меня есть финексы на обычном счете в ВТБ (переведенные с ИИС в ВТБ же). Сообщений таких не было.

Когда у всех ИИС с инобумагами переезжали, у меня что-то пошло не так и он остался в ВТБ.
Но у меня они из Открытия переехали, вероятно в этом дело
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@tomich, да с большой долей вероятности утверждаю, что для инобумаг на ИИС в Открытии место хранения - Инвестиционная Палата (и оно не изменилось при переносе ИИС в ВТБ)
 
  • Спасибо!
Реакции: tomich

tomich

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
29
Тогда следующий вопрос :)
Вчера прочитал новость про возможную продажу заблокированных бумаг. Наверное ловчее их перевести из депозитария ИнвэПэ в ВТБ? Или предпосылка что ВТБ это грамотнее организует сильно оптимистичное?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Тогда следующий вопрос :)
Вчера прочитал новость про возможную продажу заблокированных бумаг. Наверное ловчее их перевести из депозитария ИнвэПэ в ВТБ? Или предпосылка что ВТБ это грамотнее организует сильно оптимистичное?
Да мне кажется один фиг. Так как ИП является организатором торгов по данному указу, то уводить бумаги из ИП для участия выглядит неочевидным шагом)
Вероятнее хлебнуть горя при переносе бумаг)

У меня лично замороженные бумаги в трех брокерах и я не буду смотреть на место хранения при подаче заявления, буду смотреть на бумаги, от которых целесообразно избавиться.
 

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Да мне кажется один фиг. Так как ИП является организатором торгов по данному указу, то уводить бумаги из ИП для участия выглядит неочевидным шагом)
Вероятнее хлебнуть горя при переносе бумаг)
Я тоже думаю что без разницы, но от "раскоряки" такой решил избавиться. Не вижу преимуществ бумаги переехавшие на брокерское в ВТБ продолжать хранить в депозитарии Палаты, отправил согласие. У ВТБ хотя бы депозитарный отчёт можно в МП запрашивать, а у Палаты я хз как это делать, кроме как обращением в живую поддержку. Также есть призрачный шанс что они по каким-то ценам начнут учитываться для Привилегии (не то чтобы она сама была сильно нужна, но всё же).

Бумаги в самой Палате (и на брокерском и на депозитарном) у меня тоже есть, так что для обмена будет что предъявить и без этого. Но с обменом пока стратегия до конца непонятна, выглядит что лучше подавать по максимуму через все доступные каналы, а там разберутся.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я тоже думаю что без разницы, но от "раскоряки" такой решил избавиться. Не вижу преимуществ бумаги переехавшие на брокерское в ВТБ продолжать хранить в депозитарии Палаты, отправил согласие. У ВТБ хотя бы депозитарный отчёт можно в МП запрашивать, а у Палаты я хз как это делать, кроме как обращением в живую поддержку. Также есть призрачный шанс что они по каким-то ценам начнут учитываться для Привилегии (не то чтобы она сама была сильно нужна, но всё же)
В этом смысле конечно да, я думал просто какие-то бумаги есть (как у меня, которые целиком в Палату переехали), которые надо ножками ходить переводить куда-то.
 

wowkaida

Участник
Сообщения
5
Спасибо
2
2024-03-13_11-26-41.png

Т.е. теперь кто до 31 декабря 2023 успел настроить вывод на банковский, тот может с иис выводить, а кто не успел то нет? Это вообще законно ограничивать в предоставлении услуг для части одинаковых потребителей?
 
  • Спасибо!
Реакции: romiad и rogun

Изимонк

Участник
Сообщения
9
Спасибо
4
Посмотреть вложение 1727
Т.е. теперь кто до 31 декабря 2023 успел настроить вывод на банковский, тот может с иис выводить, а кто не успел то нет? Это вообще законно ограничивать в предоставлении услуг для части одинаковых потребителей?
Это по закону так. С 1 января открываются ИИС только 3-го типа и по ним зачисление дивидендов и купонов производится только на счет ИИС.
 
  • Нравится
Реакции: Bystander

romiad

Участник
Сообщения
8
Спасибо
5
Это по закону так. С 1 января открываются ИИС только 3-го типа и по ним зачисление дивидендов и купонов производится только на счет ИИС.
Речь идёт об ИИС открытых до 01.01.2024, но по которым до 01.01.2024 не был выбран банковский счет для выплат.
 
  • Нравится
Реакции: RonD

romiad

Участник
Сообщения
8
Спасибо
5
Посмотреть вложение 1727
Т.е. теперь кто до 31 декабря 2023 успел настроить вывод на банковский, тот может с иис выводить, а кто не успел то нет? Это вообще законно ограничивать в предоставлении услуг для части одинаковых потребителей?
Писал им на е-мэйл, на что они ответили, что банк будет искать возможность... нашли блин :facepalm:
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-03-14 213626.png
    Снимок экрана 2024-03-14 213626.png
    30.7 KB · Просмотры: 47
  • Нравится
Реакции: RonD

wowkaida

Участник
Сообщения
5
Спасибо
2
Писал им на е-мэйл, на что они ответили, что банк будет искать возможность... нашли блин :facepalm:
Так они и вернули выплаты на банковский счет :grin:, но не всем :dash:. Разделили владельцев старых иис на правильных и не правильных :mad:.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
137
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Смотрел налоговый отчёт за 2024, что-то не вижу как учитывается Нкд покупки с 2024. НОБ по купонам равна купонам. В Палате например с 2024 этот момент чётко реализован.
Написал в Втб.
Шустро ответили.

1. Оказывается, в НК написано "уменьшают доход в виде купона, полученного налогоплательщиком по такой ценной бумаге впервые после ее приобретения", т.е. это должен быть 1-й купон по данной бумаге. А я думал, что ранее купленные бумаги, по к-м ещё не был учтён Нкд, сюда тоже относятся. Вообще конечно НК должен был чётко оговорить этот момент. Сейчас брокеры стали делать по-разному.

2. А так у них эта штука в данный момент в процессе реализации. У меня таки есть всего 1 бумага, по к-й купон реально 1-й, но по ней в отчёте ничего особенного нет. Зато есть много строк с продажами, к-х на самом деле не было, и нулевыми данными.

Хорошая новость в том, что кривой учёт Нкд покупки из Открытия передан правильно и после продажи финрез считается правильно. Я недавно продал Займер 2 и по нему всё посчитано как надо. Только цена покупки посчитана криво (через оставшийся номинал на дату переноса, а не дату продажи), но это ни не что не влияет.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: rogun, Bystander и Verges

kulakov

Мастер
Сообщения
137
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Зато есть много строк с продажами, к-х на самом деле не было, и нулевыми данными.
Касательно этих строк с кавычкой в колонке без названия (как бы тип операции), оказалось, что они отражают переводы бумаг со субсчёта на основной счёт.
 

poih

Мастер
Сообщения
21
Спасибо
6
Стаж c
01.01.10
Опыт
1500
Речь идёт об ИИС открытых до 01.01.2024, но по которым до 01.01.2024 не был выбран банковский счет для выплат.
Коллеги,
А есть свежая информация по купонам с иис на обычный счет?
Куда сейчас идут?
спс!
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,886
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм