Брокер ВТБ (читают 2)

Chilton

Старожил
Сообщения
3
Спасибо
1
Стаж c
21.06.14
Опыт
79/3
Я закрывал ИИС с действующими бумагами.
Пошёл в офис банка с брокерским обслуживанием. Выбирать надо из списка.
Сказал, что хочу закрыть ИИС с переводом активов на брокерский. У меня на брокерском были две облигации, Ликвидность и деньги. Облигации и Ликвидность перевели на брокерский дня через три после подачи заявления, деньги ещё 3-4 дня продержали и выплатили на Мастерсчёт при закрытии ИИС. Общий расклад такой - заявление подавал 15.02, ИИС закрыли 21.02. В налоговой ИИС стал закрытым 28.02.
За перевод активов на брокерский счет ВТБ комиссию брал?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Спасибо! Ссылка видимо не на то сообщение, но перейдя нашел нужное - в Тинек деньги дошли через час после заявки.
Ссылка на правильное сообщение, а вот превью неверное.

Превью
1709708889564.png


Сообщение
1709708924239.png



@Милославский это известная проблема?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
За перевод активов на брокерский счет ВТБ комиссию брал?
Где-то с 2023 года не берет за такое действие комиссию в общем случае.
Говорю в общем случае, потому что мало ли какие там странные бумаги на ИИС оказались.
А так можно сказать, что просто не берет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и Chilton

chudak

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
309
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
а перевод активов на брокерский счет ВТБ комиссию брал?
Нет. Но вычли налог на доход за прошедший срок из-за разницы цен.
PS
Налог взяли с денег, которые лежали на ИИС. Условно, на ИИС было 400+ тыр, на мастерсчёт пришло на 6+ тыр меньше.
Я так понимаю, если бы не было денег, то прислали бы сообщение доплатить брокеру, либо самому разбираться с налоговой.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и Chilton

rm_

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
402
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Нет. Но вычли налог на доход за прошедший срок из-за разницы цен.
За непроданные бумаги (переведённые) ничего не должны были вычитать, вероятно у вас была прибыль когда-то давно в прошлом, с продажей бумаг на ИИС, либо это налог с купонов, которые приходили на сам ИИС без налога.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Милославский

Модератор
Сообщения
611
Спасибо
1,492
https://hranidengi.com/threads/broker-vtb.205/post-7870
Ссылка на правильное сообщение, а вот превью неверное.

Превью
Посмотреть вложение 1187

Сообщение
Посмотреть вложение 1188


@Милославский это известная проблема?
По умолчанию был включен предпросмотр ссылок и в качестве мета-описания в этом случае автоматически крепится текст первого поста страницы. Чтобы не вводить в заблуждение, просто отключил предпросмотр, лучше уж обычные ссылки.
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
https://hranidengi.com/threads/broker-vtb.205/post-7870

По умолчанию был включен предпросмотр ссылок и в качестве мета-описания в этом случае автоматически крепится текст первого поста страницы. Чтобы не вводить в заблуждение, просто отключил предпросмотр, лучше уж обычные ссылки.
Согласен
 

Lena-spb

Старожил
Сообщения
35
Спасибо
12
Город
санкт-петербург
Стаж c
01.12.13
Опыт
636/35
закрылся сегодня ИИС в ВТБ. У кого то быстрее , у меня же с момента подачи заявления в офисе прошло 4 рабочих дня, еще и 2 выходных попало.
Правильнее конечно было закрывать ИИС с переводом активов на брокерский счет и тогда не переживать из-за этих дней простоя.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Кстати FYI
Продавал бумаги перенесенные из Открытия с датой покупки более трех лет назад.
Бумаги верно согласно моих записям были проданы в порядке FIFO и к ним была применена льгота ЛДВ. Негодую только, что проверить это в отличии от Открытия можно только после сделки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

elber

Участник
Сообщения
54
Спасибо
22
Интересно, когда мне ждать мультибонусы?

Выполнил условия, 13 февраля (сумма чуть больше 10к) и 19 февраля (намного больше 10к), пополнил и совершил сделки.
(меня из Открытия перевели)
 

rm_

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
402
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Выполнил условия, 13 февраля (сумма чуть больше 10к) и 19 февраля (намного больше 10к), пополнил и совершил сделки.
До конца марта. Мне вроде в середине следующего после выполнения условий месяца пришло. Если что, они бывает не отображаются в МП ВТБ, только на сайте или в МП Мультибонуса. Чтобы посмотреть там, из ВТБшного приложения в разделе бонусов нажмите кнопку "Потратить".
 
  • Спасибо!
Реакции: elber

elber

Участник
Сообщения
54
Спасибо
22
До конца марта. Мне вроде в середине следующего после выполнения условий месяца пришло. Если что, они бывает не отображаются в МП ВТБ, только на сайте или в МП Мультибонуса. Чтобы посмотреть там, из ВТБшного приложения в разделе бонусов нажмите кнопку "Потратить".

Уже "прогулялся" по этим ссылкам. Там пока только по тратам по карте.

Непонятно, чего они не могут внутри приложения это всё сделать, зачем-то "отправлять" в браузер.
 

rm_

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
402
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Непонятно, чего они не могут внутри приложения это всё сделать, зачем-то "отправлять" в браузер.
Вроде у них есть отдельное МП Мультибонуса, там всё будет внутри приложения. Но я не вижу смысла его ставить, вряд ли настолько часто нужно будет взаимодействовать с этими бонусам.

И вы наверное не поняли до конца, смысл глюка в том, что в приложении ВТБ будут видны бонусы за траты по карте, а вот на сайте/МП Мультибонуса и они, и выплата от перехода.

В результате у меня прямо сейчас баланс бонусов разный: в ВТБшном 26 бонусов, а на Мультибонусе 1550. Причём с момента начисления бонуса за переход прошёл уже почти месяц, и я даже успел часть потратить, то есть это не какой-то временной лаг с отображением.
 

elber

Участник
Сообщения
54
Спасибо
22
И вы наверное не поняли до конца, смысл глюка в том, что в приложении ВТБ будут видны бонусы за траты по карте, а вот на сайте/МП Мультибонуса и они, и выплата от перехода.

Всё я понял, я же выше написал, что "прогулялся" из приложения в браузер и там тоже количество мультибонусов.
 

Dimonius

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Кстати FYI
Продавал бумаги перенесенные из Открытия с датой покупки более трех лет назад.
Бумаги верно согласно моих записям были проданы в порядке FIFO и к ним была применена льгота ЛДВ. Негодую только, что проверить это в отличии от Открытия можно только после сделки.
В Открытии же был специальный раздел с ценой и датой приобретении, и на отдельной странице выводились подпадающие под ЛДВ в этом году бумаги.
А ВТБ сразу понимает при выводе после продажи бумаг под ЛДВ, что налог не надо брать?
В Открытии нужно было специально нажимать кнопочку для вычета.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В Открытии же был специальный раздел с ценой и датой приобретении, и на отдельной странице выводились подпадающие под ЛДВ в этом году бумаги.
А ВТБ сразу понимает при выводе после продажи бумаг под ЛДВ, что налог не надо брать?
В Открытии нужно было специально нажимать кнопочку для вычета.
В ВТБ согласно регламенту заявление на ЛДВ формируется автоматически
 
  • Спасибо!
Реакции: Dimonius и Bystander

kulakov

Мастер
Сообщения
147
Спасибо
60
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Смотрел налоговый отчёт за 2024, что-то не вижу как учитывается Нкд покупки с 2024. НОБ по купонам равна купонам. В Палате например с 2024 этот момент чётко реализован.
Написал в Втб.

Вроде бы Втб могло это делать и с 2023, но для тех, кого перевели из Открытия это сделано не было, так что интересно, как они это разрулят. Усложняет этот момент то, что некоторые перешли из О не когда все (вначале 2024, между налоговыми периодами), а чуть позже, и у них по части бумаг купон уже был получен в 2024 и О должно было, как честный брокер, учесть Нкд покупки - а следовательно, и передать этот факт в Втб.

Ещё интереснее, как они разрулят кривой учёт Нкд покупки при амортизации в Открытии. Как известно, там при каждом след. аморте вычислялся Нкд чуть больший, чем надо для учёта. В идеале О должно тупо передать им суммарно учтённый Нкд по каждой покупке, другого варианта я не вижу.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Смотрел налоговый отчёт за 2024, что-то не вижу как учитывается Нкд покупки с 2024. НОБ по купонам равна купонам. В Палате например с 2024 этот момент чётко реализован.
Написал в Втб.
Покупка бумаги и продажа была в 2024м году?
Или покупка была в Открытии, а продажа в ВТБ?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
147
Спасибо
60
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Покупка бумаги и продажа была в 2024м году?
Или покупка была в Открытии, а продажа в ВТБ?
Я пишу не про продажи. Ясно, что если продано, то они должны учесть Нкд, но это так раньше было. С 2024 учёт Нкд покупки должен быть на 1-м купоне, выплаченном в 2024.
В моём отчёте от 26.02 21 купон и у всех Ноб=купон, а должно быть купон-Нкд. Что там когда куплено и продано или не продано я не анализировал, т.к. это не должно влиять (наверняка есть и так и так, но 98% из Открытия).
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я пишу не про продажи. Ясно, что если продано, то они должны учесть Нкд, но это так раньше было. С 2024 учёт Нкд покупки должен быть на 1-м купоне, выплаченном в 2024.
В моём отчёте от 26.02 21 купон и у всех Ноб=купон, а должно быть купон-Нкд. Что там когда куплено и продано или не продано я не анализировал, т.к. это не должно влиять (наверняка есть и так и так, но 98% из Открытия).
У меня была ошибка в отчёте в прошлом году, после обращения на мыло исправили
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    645
    Сообщения
    72,699
    Пользователи
    4,495
    Новый пользователь
    cherrycherry

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм