Бесплатные Переводы через Систему Быстрых Платежей (читает 1)

serge3000ss

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
425
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
в том же МКБ СБП без проблем работает и как внутрибанк
Ещё раз. Многие банки выполняют перевод ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА.
Если указан внешний банк, то это будет СБП, если выбран клиент в том же самом банке, будет внутренний перевод.

@MSN87, вот только скажите, мне, с чего Вы взяли, что это это перевод внутри МКБ будет происходить по СБП? И чем Вы это можете подтвердить, что это именно СБП перевод? Ещё раз - "перевод по номеру телефона" НЕ РАВНО "перевод по СБП"
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

vetoksha

Старожил
Сообщения
44
Спасибо
36
Город
Moscow
Стаж c
08.12.18
Опыт
52/7, НР-4

VaBank

Старожил
Сообщения
96
Спасибо
67
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
вот тут ЦБ дает разъяснения по поводу 30 млн.
https://www.cbr.ru/explan/482-fz/
Тут речь идет о всех счетах в одном банке, а выше спросили если эти счета в разных банках. Мне кажется лимит на 30 млн. установлен на каждый банк в отдельности и можно с каждого банка переводить по 30 млн.
 

m0xfff

Старожил
Сообщения
49
Спасибо
56
Оказывается, при переводах по СБП банки знают номер счёта отправителя и получателя, только нигде его не показывают. ВТБ вот показал при переводе, но прикрыл звёздочками.
 

Вложения

  • vtbscreen.png
    vtbscreen.png
    145.3 KB · Просмотры: 44

Gardeich

Мастер
Сообщения
25
Спасибо
18
Город
Königsberg
Стаж c
26.12.15
Опыт
7041/762
Если у одного клиента в разных банках разные номера телефонов привязаны, это что жэ, пролетаешь мимо 30 млн?
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,009
Спасибо
1,079
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@Gardeich, вероятнее всего, банку известно чуть больше информации, чем обычно показывают нам при переводе через СБП, так что по-хорошему должно все работать.
 

ura52r

Участник
Сообщения
49
Спасибо
45
Если у одного клиента в разных банках разные номера телефонов привязаны, это что жэ, пролетаешь мимо 30 млн?
Хомяк в своей ветке ответил, что перевод будет без комиссии если совпадают ФИО,
даже если телефоны в разных банках разные.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gardeich

Gardeich

Мастер
Сообщения
25
Спасибо
18
Город
Königsberg
Стаж c
26.12.15
Опыт
7041/762
Хомяк в своей ветке ответил, что перевод будет без комиссии если совпадают ФИО,
даже если телефоны в разных банках разные.
Штош, будем посмотреть, как говориться.
 

LEON 3103

Мастер
Сообщения
149
Спасибо
281
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
28.03.13
Мильпардон, я тут с 69 руб. можна? 🤣 Позавчерась прилетело на озончик от ... кхм... Угли незнакомова. Таких братьев тока по доставке знаю. Само рассосётся, подумала. Но нет. Светлана сегодня застращала тюрячкой, а мне и на воле норм.
Што делатьТо? Отправлять по совету Банка назад СБПшкой и светить своё имя и тлф не хочется, а тут ещё, пишут, и счёт видно... :facepalm:
М.б. было у кого такое, поделитесь, как лечили? Я прям на нервах вся из-за копейки чужой :cray:
Screenshot_20240425-070251_Ozon .pngScreenshot_20240425-080007_Ozon .png
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
425
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Што делатьТо? Отправлять по совету Банка назад СБПшкой и светить своё имя и тлф не хочется, а тут ещё, пишут, и счёт видно... :facepalm:
так всё два варианта.

1) можно просто забить. Пусть в суд обращаются по поводу незаконного обогащения (гк рф ст 1102) :sarcastic:
проблема только в том, что снимать/использовать эти 69 рублей нежелательно, поэтому ни карту закрыть по хорошему, ни обнулить всё.

2) перевести эти 69 рублей этому "угли". Ничего такого принципиально секретного он не увидит. Ваше имя отчество и первую букву фамилии он уже и так видит у себя в банке в истории перевода.
Номер счёта увидит? Не увидит скорее всего. Сомнительно, но окей. Пусть даже увидит. И что ему это даст?
Номер счёта информация не персональная и не секретная.

p.s. у меня таких инцидентов не было.

p.p.s я уже многократно на склянках писал, и ещё раз повторю - алгоритм переводов СБП имеет, на мой взгляд, БОЛЬШОЙ косяк в отсутствии законных и задокументированных алгоритмов и протоколов возврата перевода. Должен быть механизм, когда, в случае ошибочного перевода, один из участников перевода мог иницировать процедуру отмены перевода, другому участнику транзакции должен прийти запрос от его банка - такой-то ИМЯ_ОТЧЕСТВО с номером телефона таким иницировал отмену перевода на сумму ХХХ рублей. Подтверждаете отмену? Если да, введите код отмены, высланный Вам банком в СМС.
Вводит код, деньги возвращаются отправителю.
Все счастливы, поют и танцуют.
 
  • Спасибо!
Реакции: юлия и LEON 3103

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
401
Спасибо
430
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
из-за 69 копеек...
Рублей!!! :P

Если да, введите код отмены, высланный Вам банком в СМС.
Вводит код, деньги возвращаются отправителю.
Все верно. Только сомневаюсь, что этот угли подаст запрос на отмену перевода.
Поэтому выход один - держать эту сумму (благо, она небольшая) на карте. А банку уже сообщила, что эти деньги пришли ошибочно.
Через 3 года можно и потратить :)

Мне так один гость из ближнего зарубежья запулил на мобильник 300 руб. Причем на номер, которым я не пользуюсь, он исключительно для входящих, и на котором мне эту сумму тратить больше года (раз в месяц делаю звонок для сохранения номера). Позвонил, попросил кинуть ему на счет столько же, его номер и в самом деле на одну цифру отличался. Я ему сказала, что не готова тратить 300 руб. на этот номер, что деньги на счете будут нетронуты, и он может в салоне связи запросить возврат и все получит обратно. Он, видимо, так и не запросил. За пару-тройку лет потратила. Получился подарок от него. Вероятно, номер был на него не оформлен, а заявление на возврат ошибочного платежа принимают только с паспортом.
А вот когда моя мама ошибочно кинула такому угли вместо своего номера 500 руб. (тоже промахнулась на одну цифру) и перезвонила ему, он ее просто послал. Мама расстроилась, но мы отправили заявление с чеком на пополнение на перенаправление ошибочного платежа. Ответили, что вернут, если деньги еще не потрачены. Повезло - пришли на мамин номер.
 
Последнее редактирование:

k-vm

Старожил
Сообщения
53
Спасибо
26
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
@LEON 3103, тут всё просто: если абрек выйдет на связь с Вами, то отправляйте его в Банк писать заявление на ошибочный платёж. Вы тут третья лишняя...
 

k-vm

Старожил
Сообщения
53
Спасибо
26
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
Хотя "69" - это ли не намёк на что-то большее..?:blush2:
 
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103

LEON 3103

Мастер
Сообщения
149
Спасибо
281
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
28.03.13
Пардон за многабукаф :pardon:Оч.сильный пасип всем участливо отозвавшимся :hi::daisy::drinks:.
Теперь по порядку. Обратилась в ОзонБ именно по аналогии возврата ДС у опсоса. Но уважаемый @serge3000ss подтвердил што это да, сильно неудобный косяк. Когда назавтра нич.не изменилось я тоже думала СБПшнуть, ибо Альфавод. Ну т.е. со своей Альфы кинуть брату Угли внутри Альфы по ном.тлф эти сакральные по мнению уважаемого @k-vm 69р. :mosking:. Но. Для АльфаБ у меня др.тлф, который, как понимаю, точно увидит братишка. Не сильно многа ему инфы обо мне задаром? А если симка оформлена не на него... М.б. он умышленно ошибся, да ещё и с такой волшебной суммой? В кач-ве отступленья замечу с неприличным словом, какого ... я должна занимаца этой ..., когда у меня туча дел и вот тока этого и не хватало! 🙂
Касательно невозможности закрыть Карту изЗа этого. Ну этот озонБ приучил НЕ закрывать свои карты штоб потом не мучиться сильно, люди сообщали о потомошных проблемах с вновь открытием. Да и получить нынче сложней, не в посылке...
В итоге решила пока перейти в режим ожиданья и утопить свои фобии в восхитительном напитке из валерьянки, хотя давно известно што у маленьких пакостей могут быть оч.серьёзные последствия.
И ещё раз поблагодарить за ваше время, советы и терпение в теме с совсем другими суммами :kiss:.
За позитивную терапию @Чики-Чирики особенно :LaieA_017:
 

Виталий

Участник
Сообщения
22
Спасибо
12
попытался сегодня перевести из сбербанка через СБП себе в другой банк, прикрепляю снимок общения в чате:)
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-05-02 140756.png
    Снимок экрана 2024-05-02 140756.png
    295.2 KB · Просмотры: 110
  • Снимок экрана 2024-05-02 140830.png
    Снимок экрана 2024-05-02 140830.png
    259.4 KB · Просмотры: 109

X-Side

Куратор
Сообщения
89
Спасибо
80
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
598
Сообщения
57,224
Пользователи
4,182
Новый пользователь
Денис 1

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм