Бесплатные Переводы через Систему Быстрых Платежей (читают 11)

WizardU

Мастер
Сообщения
1,558
Спасибо
971
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Весёлый у сбера ассистент 😁 Или это живой человек отвечал?
Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца:
«Тятя! Тятя! Нейросети в магазине
Заменили продавца!!»
 

ant18

Участник
Сообщения
101
Спасибо
39
Стаж c
03.02.15
Опыт
150
Вероятно, номер был на него не оформлен, а заявление на возврат ошибочного платежа принимают только с паспортом.
Может и его, просто не захотел возиться. Чай не такие великие деньги. Ну, а то, что кто то незнакомый по телефону ведёт неадекватно, то здесь по моему без разницы гость из ближнего зарубежья или из стран дальнего(кто там лучшие из коллективного джи-6), да даже коренные москвичи умеют нецензурно выражаться..
Угли в переводе сын. Ну как в старину у простого русского народа Василий Иванов сын.
Сорри за оффтоп. Это я так, мысли вслух, когда цепляет.
А про 69₽, скорее всего уже и забыли кто, кому и за что переводил.
 
Последнее редактирование:

LEON 3103

Мастер
Сообщения
488
Спасибо
1,013
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
28.03.13
Христос воскресе!
Уважаемый @ant18, можете конкретно объяснить, чем я зацепила Ваши чувства? Я просила помощи, соответственно подбирала максимально деликатное описание. Что угли - сын и со строчной, знаю. Покажите хоть одно оскорбительное слово моей месаги - и я извинюсь :pardon:.
Именно сегодня не хотелось - но зацепило 🙂.
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

Света-я

Участник
Сообщения
11
Спасибо
3
А вообще существуют ли какие временные регламенты по СБП? Жду 4 час поступления денег из Ренессанса в Ренессанс. На ГЛ отвечают что перевод видят и в течении дня зачислят внутрибанковский перевод. Боюсь представить сколько ждать перевод в другой банк... Впервые с таким столкнулась. Обычно после проверки ( если такая случается) перевод сразу происходит. Больше не буду связываться с этим банком.. если развяжусь)))
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

serge3000ss

Мастер
Сообщения
853
Спасибо
1,042
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
А вообще существуют ли какие временные регламенты по СБП? Жду 4 час поступления денег из Ренессанса в Ренессанс.
Я Вас, наверное, сильно удивлю, но при переводе ВНУТРИ банка СБП не при делах.
То, что Вы по номеру телефона переводите никоим образом не делает перевод через СБП.

https://cbr.ru/PSystem/sfp/

Система быстрых платежей (СБП) — сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных.
 
  • Спасибо!
Реакции: Света-я

Bbankir

Старожил
Сообщения
259
Спасибо
232
Жду 4 час поступления денег из Ренессанса в Ренессанс.
выглядит как банальная блокировка перевода, что неудивительно для этого банка, маразм крепчает...так и как в итоге у Вас решился вопрос?
 

Света-я

Участник
Сообщения
11
Спасибо
3
выглядит как банальная блокировка перевода, что неудивительно для этого банка, маразм крепчает...так и как в итоге у Вас решился вопрос?
К концу дня потребовала возврата а затем переводила по 100 тыс. несколько раз. Эти суммы проходили
 
  • Нравится
Реакции: Bbankir

Света-я

Участник
Сообщения
11
Спасибо
3
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

WizardU

Мастер
Сообщения
1,558
Спасибо
971
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Жду 4 час поступления денег из Ренессанса в Ренессанс. На ГЛ отвечают что перевод видят и в течении дня зачислят внутрибанковский перевод. Боюсь представить сколько ждать перевод в другой банк... Впервые с таким столкнулась. Обычно после проверки ( если такая случается) перевод сразу происходит. Больше не буду связываться с этим банком.. если развяжусь)))
У меня лично сбоев таких не было, через Реник задействовал много переводов. Ну чтож, бывает... Деньги или пройдут или вернутся. Срок обычно для своих же счетов - день в день, в крайнем случае следующий день (так обычно в правилах пишут у себя). Тем более, перевод видят.
 

Vladimir84

Участник
Сообщения
117
Спасибо
6
Может быть что физ лицо, отключили от СБП? Не могу ни с одного банка сделать перевод по сбп, в другой банк, на свой же номер. Я клиент этих банков и переводы сам себе не могу сделать, раньше такого не было
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
853
Спасибо
1,042
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Может быть что физ лицо, отключили от СБП?
Я слышал, что могут в НСПК заблокировать.

вот тут на форуме есть целый топик про это

Блокировка по СБП


если блокировка возникла по вашей вине, то она, насколько мне известно, продлится сутки, на следующий день сможете опять переводить деньги через СБП.
А вот если дело серьёзней - тогда я не знаю, что Вам делать. :dntknw:
 
  • Спасибо!
Реакции: Vladimir84

zakarumit

Старожил
Сообщения
156
Спасибо
46
Стаж c
02.02.13
Опыт
710
Мне на днях прилетели 5000 от неизвестного, но отправил кнопкой "вернуть обратно", но видимо, по номеру карты переводили. Пора бы им что-то подобное придумать для ошибочных переводов по СБП.
 
Сообщения
51
Спасибо
36
Город
Москва
Мне на днях прилетели 5000 от неизвестного, но отправил кнопкой "вернуть обратно", но видимо, по номеру карты переводили. Пора бы им что-то подобное придумать для ошибочных переводов по СБП.
в каком банке есть такая кнопка? сбер?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
853
Спасибо
1,042
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
На счёт зачислили чужие деньги. Что делать?
Хорошая статья. Всё чётко и по делу.
Вот только проблема в том, что механизм переводов через СБП совершенно не предусматривается алгоритмов и протоколов отмены перевода/возврата перевода отправителю.

Как вернуть случайно зачисленные на ваш счёт деньги​

Вот несколько рекомендаций на случай, если вы получили неожиданный перевод от неизвестного отправителя:

  • Убедитесь, что деньги действительно поступили на ваш счёт. Проверьте баланс через банковское мобильное приложение или интернет-банк. Никогда не переводите деньги только на основании SMS-уведомления, даже если оно выглядит подлинным.
  • Не тратьте поступившие средства, оставьте их на том же счёте. Это поможет избежать обвинений в неосновательном обогащении.
  • Не возвращайте деньги напрямую. Тем более нельзя переводить их на другой счёт или оплачивать какие-либо товары, услуги или мобильную связь. Не поддавайтесь на угрозы отправителя. Свяжитесь с банком и объясните ситуацию, напишите заявление об ошибочном переводе.
  • Не соглашайтесь оставить себе часть суммы в виде «комиссии за беспокойство», в противном случае вы можете стать соучастником преступления.
  • Если перевод был внутрибанковским, то вы можете попробовать отменить его в приложении или попросить банк оформить возврат. Например, в приложении СберБанка это можно сделать самостоятельно. Необходимо зайти в историю переводов, нажать на информацию о конкретном переводе и кликнуть «Отправить обратно».
  • Платежи через СБП мгновенные и безотзывные: переведённые этим способом деньги вы не можете вернуть их отправителю без его согласия. Чтобы запустить процесс возврата средств, он сам должен обратиться в свой банк с соответствующим заявлением.
Почему так, я лично не знаю. Наверное, НСПК лучше спросить об этом. Или ЦБ, как автора СБП.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
729
Сообщения
113,690
Пользователи
4,921
Новый пользователь
ak-125

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм