Альфа-счет (накопительный счет от Альфа-банка) (читают 3)

С 01.07.2024 - 18% "новым" (не было Альфа-Счёта в рублях с остатками за последние 90 дней)/11% с покупками/4% базовая на минимальный остаток.
Открывать можно (и лучше) в последний день месяца (не смотря на то, что говорят маринки). Снимать можно в последний день месяца не ранее 0:30 по Московскому времени. (1)
Проценты обычно начисляются двумя частями с 20:00 до 22:00 в последний день месяца.
1719645319600.png
Условия действуют для клиентов, у которых не было Альфа-Счёта в рублях, либо не было Альфа-Счёта в рублях с остатками за последние 90 дней. Условия применяются только на один счёт. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц:
• базовая ставка + приветственная надбавка – для периода с 1-го по 2-й месяцы,
• базовая ставка + надбавка за покупки – для периода с 3-го месяца.
Базовая ставка действует на всю сумму минимального остатка.
Приветственная надбавка действует на сумму минимального остатка по Альфа-Счёту в рублях:
• до 30 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «А-Клуб»,
• до 10 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «Премиум»/«Максимум+»,
• до 1,5 млн ₽ для всех остальных.
Свыше максимальной суммы действует только базовая ставка.
Условия по счету (редакция от 01.07.2024, 4 страницы с картинками, рекомендую ознакомится).

Если заводите средства в последний день месяца межбанком, то лучше сразу на Альфа-счет. У Альфы часто бывает, что межбанк отображается только на следующий день, но учитывается правильно.

С 28.01.2024 на сайте появился Альфа-счет на ежедневный остаток.
(проценты не радуют)
1719645467954.png
Клиент может открыть только один Альфа-Счёт на ежедневный остаток. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц рассчитывается так: базовая ставка + надбавка за покупки (надбавки за покупки не суммируются).
Базовая ставка и надбавка за покупки действует на фактический положительный остаток по счету на утро каждого дня. Максимальная сумма для начисления процентов по базовой ставке или надбавке за покупки не установлена.
Базовая ставка зависит от тарифа клиента, определяется на начало каждого дня месяца и применяется к фактическому положительному остатку средств на счёте на начало каждого дня месяца
Надбавка за покупки по картам определяется, исходя из тарифа клиента, который действовал у него в последний календарный день месяца (день выплаты процентов по счёту) и применяется к фактическому положительному остатку средств на счете на начало каждого дня месяца (с 1-го дня месяца).
Внутри банка другому клиенту: 3x500к по номеру карты
С опцией "Бесплатные переводы": 500 СБП + 500 межбанк + 500 c2c
Снятие наличных в банкомате: лимит индивидуальный, но не менее 1 млн, "обычно " 1,5 млн
Все лимиты можно посмотреть в МП: Профиль->Настройки->Лимиты
"Остроконечники и тупоконечники"
1)Альфа-счёт можно обнулять после того, как закончились два месяца с повышенной ставкой, если Альфа-счёт простоит пустой 90 дней, то можно его пополнить и опять получить повышенную ставку.
2) Альфа-счёт после того, как повышенная ставка закончилась, можно обнулить и закрыть. После 90 дней можно открыть новый Альфа-счёт и получить повышенную ставку.
Воспользуйтесь одним из калькуляторов дней, которые есть в интернете. Например:
https://fincalculator.ru/kalkulyator-dnej
https://calcsoft.ru/calculator-dney
И к дате последнего использования счета добавьте 90 дней.
(1) В апрельском документе по Альфа-счету было так:
"Как определяется минимальный остаток для начисления процентов
• По наименьшей сумме на счёте на начало дня (в период с 00:00 до 00:30 по Московскому времени) с первого по последний календарный день месяца
• По наименьшей сумме на счёте на начало дня (в период с 00:00 до 00:30 по Московскому времени), начиная со следующего дня после первого пополнения счёта по последний календарный день месяца, если
– Альфа-Счёт открыт в том месяце, за который начисляются проценты;
– Альфа-Счёт открыт раньше, но минимальный остаток в предыдущем месяце и остаток на первое число этого месяца равны нулю."
https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/ba/a5/2363/alfa_01042024.pdf
Из более новых редакций про время убрали.
 
Последнее редактирование:

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719
  • Спасибо!
Реакции: radom

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

mistenas

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
56
Стаж c
15.01.14
Опыт
5924/402
Вижу здесь опытные.
А на безнал есть в банке "отлежка"?
 

Евг.

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
:hi:Проценты за февраль как то странно рапилили.За этот бонус, что я сними мне ФНС 35% потом не выкатит ?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719
Проценты за февраль как то странно рапилили.За этот бонус, что я сними мне ФНС 35% потом не выкатит ?
Нет. Проценты по Альфа счету приходят двумя частями: 1) Одна часть по базовой ставке (4%) 2) Еще часть по повышенной ставке.
Просто особенность начисления процентов. Налог возьмут только как с дохода по вкладам (если превысите необлагаемую сумму).
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss и Евг.

Федот

Старожил
Сообщения
13
Спасибо
1
Стаж c
12.12.14
Опыт
478/6
Товарищи я совсем запутался.. Поясните пожалуйста новичку на пальцах..
Если я открою альфа счет в понедельник 25 марта приветственным периодом будет считаться остаток марта и апрель. Или все таки с 25 марта по 25 мая? Просто деньги без дела лежат на расчетнике сбера и не хочется терять целую неделю до 31 марта. И 31 с выпученными глазами и налом на кармане бегать по банкам с риском получить по башке. Буду очень благодарен.
 

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
40
Товарищи я совсем запутался.. Поясните пожалуйста новичку на пальцах..
Если я открою альфа счет в понедельник 25 марта приветственным периодом будет считаться остаток марта и апрель. Или все таки с 25 марта по 25 мая? Просто деньги без дела лежат на расчетнике сбера и не хочется терять целую неделю до 31 марта. И 31 с выпученными глазами и налом на кармане бегать по банкам с риском получить по башке. Буду очень благодарен.
Окончание по календарным месяцам. То есть остаток марта и апрель.
Чтобы максимально эффективно воспользоваться приветственной ставкой, следует открывать НС в первые дни месяца.
До этого их можно подержать в каком-нибудь другом банке, где есть НС с ежедневным начислением процентов.
 

Федот

Старожил
Сообщения
13
Спасибо
1
Стаж c
12.12.14
Опыт
478/6
@extrafluffy, спасибо не могли бы подсказать примеры таких счетов?
 

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
40
@extrafluffy, спасибо не могли бы подсказать примеры таких счетов?
Их много.
Из крупняка, у ГПБ и ВТБ есть варианты с приветственным бонусом под 16%.
Дом РФ - 14,7%.
Другие по памяти, ставки актуальные не назову: ИТБ, Локо, Открытие, Абсолют

Если у вас в других банках нет открытых НС, то, на мой взгляд, вам не стоит беспокоиться из-за "растраты" большей части приветственного месяца в Альфе. Закончится период в Альфе, просто переносим деньги в другой банк, где будет доступен приветственный бонус. Сейчас это почти все крупные и не очень банки практикуют.
 
  • Спасибо!
Реакции: Федот

chudak

Мастер
Сообщения
429
Спасибо
414
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Чтобы максимально эффективно воспользоваться приветственной ставкой, следует открывать НС в первые дни месяца.
Самое эффективное - открывать НС в Альфе в последний день месяца.
 

9000alex

Участник
Сообщения
81
Спасибо
68
Стаж c
25.03.18
Опыт
432/56
@Федот, так откройте в ПСБ. Там как раз будет с 25 марта по 25 мая те же 16%. НС «Про запас».
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Федот и svivl-n

Евг.

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
:hi:31.03 финиш.Если подкючить услугу бесплатные переводы 1.04, сделать перевод и сразу отключить.Деньгу потом сдерут ?
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,256
Спасибо
1,519
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@Евг., у меня уже была подключена раньше эта услуга, сейчас ради интереса проверил - подключилась с нулевым балансом, дату списания рисовал 22 апреля, отключил сразу. Думаю должно сработать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Евг.

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719
Если подкючить услугу бесплатные переводы 1.04, сделать перевод и сразу отключить.Деньгу потом сдерут ?
Если межбанком будете переводить, то отключайте через день-два, Альфа любит комиссию за межбанк списать чуть попозже.
 
  • Спасибо!
Реакции: ivan_uhov1

radom

Мастер
Сообщения
2,176
Спасибо
1,561
Город
Москва
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
31.03 финиш.Если подкючить услугу бесплатные переводы 1.04, сделать перевод и сразу отключить.Деньгу потом сдерут ?
если Вы подключаете впервые, то первый месяц бесплатный...
перевести можно 500 - межбанк, 500 - СБП, 500 - по номеру карты...
начинайте с межбанка в этой конфигурации и не закрывайте сразу опцию "Бесплатные переводы", иначе возьмут за межбанк комиссию... подождите 2-3 дня...
 

VKV

Участник
Сообщения
43
Спасибо
6
Последний день месяца приходится на воскресение - выходной день. Не хочется его терять.
Можно в воскресение в МП перевести деньги с Альфа-счета на карту, а с карты - на карту родственника, а потом с этой карты открыть Альфа-счет?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
708
Сообщения
104,429
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм