Альфа-счет (накопительный счет от Альфа-банка) (читает 1)

С 01.07.2024 - 18% "новым" (не было Альфа-Счёта в рублях с остатками за последние 90 дней)/11% с покупками/4% базовая на минимальный остаток.
Открывать можно (и лучше) в последний день месяца (не смотря на то, что говорят маринки). Снимать можно в последний день месяца не ранее 0:30 по Московскому времени. (1)
Проценты обычно начисляются двумя частями с 20:00 до 22:00 в последний день месяца.
1719645319600.png
Условия действуют для клиентов, у которых не было Альфа-Счёта в рублях, либо не было Альфа-Счёта в рублях с остатками за последние 90 дней. Условия применяются только на один счёт. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц:
• базовая ставка + приветственная надбавка – для периода с 1-го по 2-й месяцы,
• базовая ставка + надбавка за покупки – для периода с 3-го месяца.
Базовая ставка действует на всю сумму минимального остатка.
Приветственная надбавка действует на сумму минимального остатка по Альфа-Счёту в рублях:
• до 30 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «А-Клуб»,
• до 10 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «Премиум»/«Максимум+»,
• до 1,5 млн ₽ для всех остальных.
Свыше максимальной суммы действует только базовая ставка.
Условия по счету (редакция от 01.07.2024, 4 страницы с картинками, рекомендую ознакомится).

Если заводите средства в последний день месяца межбанком, то лучше сразу на Альфа-счет. У Альфы часто бывает, что межбанк отображается только на следующий день, но учитывается правильно.

С 28.01.2024 на сайте появился Альфа-счет на ежедневный остаток.
(проценты не радуют)
1719645467954.png
Клиент может открыть только один Альфа-Счёт на ежедневный остаток. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц рассчитывается так: базовая ставка + надбавка за покупки (надбавки за покупки не суммируются).
Базовая ставка и надбавка за покупки действует на фактический положительный остаток по счету на утро каждого дня. Максимальная сумма для начисления процентов по базовой ставке или надбавке за покупки не установлена.
Базовая ставка зависит от тарифа клиента, определяется на начало каждого дня месяца и применяется к фактическому положительному остатку средств на счёте на начало каждого дня месяца
Надбавка за покупки по картам определяется, исходя из тарифа клиента, который действовал у него в последний календарный день месяца (день выплаты процентов по счёту) и применяется к фактическому положительному остатку средств на счете на начало каждого дня месяца (с 1-го дня месяца).
Внутри банка другому клиенту: 3x500к по номеру карты
С опцией "Бесплатные переводы": 500 СБП + 500 межбанк + 500 c2c
Снятие наличных в банкомате: лимит индивидуальный, но не менее 1 млн, "обычно " 1,5 млн
Все лимиты можно посмотреть в МП: Профиль->Настройки->Лимиты
"Остроконечники и тупоконечники"
1)Альфа-счёт можно обнулять после того, как закончились два месяца с повышенной ставкой, если Альфа-счёт простоит пустой 90 дней, то можно его пополнить и опять получить повышенную ставку.
2) Альфа-счёт после того, как повышенная ставка закончилась, можно обнулить и закрыть. После 90 дней можно открыть новый Альфа-счёт и получить повышенную ставку.
Воспользуйтесь одним из калькуляторов дней, которые есть в интернете. Например:
https://fincalculator.ru/kalkulyator-dnej
https://calcsoft.ru/calculator-dney
И к дате последнего использования счета добавьте 90 дней.
(1) В апрельском документе по Альфа-счету было так:
"Как определяется минимальный остаток для начисления процентов
• По наименьшей сумме на счёте на начало дня (в период с 00:00 до 00:30 по Московскому времени) с первого по последний календарный день месяца
• По наименьшей сумме на счёте на начало дня (в период с 00:00 до 00:30 по Московскому времени), начиная со следующего дня после первого пополнения счёта по последний календарный день месяца, если
– Альфа-Счёт открыт в том месяце, за который начисляются проценты;
– Альфа-Счёт открыт раньше, но минимальный остаток в предыдущем месяце и остаток на первое число этого месяца равны нулю."
https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/ba/a5/2363/alfa_01042024.pdf
Из более новых редакций про время убрали.
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В общем - открываем, пополняем и снимаем - в последний день месяца. Правильно?
 

ner0

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Здравствуйте!
Подскажите такой момент, у меня есть давно открытый альфа-счёт с нулевым балансом. Я хочу его пополнить 10 марта.
Будет ли начислен процент на остаток за март, или будет считаться, что на начало марта было 0 руб, значит минимальный остаток за месяц нулевой?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
804
Спасибо
969
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Начислят проценты за 20 дней марта.
За 21 день марта (с 11 по 31 марта ровно двадцать один день ;) )

Здравствуйте!
Подскажите такой момент, у меня есть давно открытый альфа-счёт с нулевым балансом. Я хочу его пополнить 10 марта.
Будет ли начислен процент на остаток за март, или будет считаться, что на начало марта было 0 руб, значит минимальный остаток за месяц нулевой?
Всё будет хорошо, проценты начислят по повышенной ставке (если 90 дней до этого накопительный счёт был с нулевым остатком), но повышенная ставка у Вас будет примерно полтора месяца - до 30 апреля включительно.
 
  • Спасибо!
Реакции: radom и ner0

discopa

Старожил
Сообщения
272
Спасибо
108
А если открыть и пополнить в последний день марта, не окажется ли так, что месяц март засчитается как первый и повышенная ставка будет только до 30 апреля?
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,256
Спасибо
1,519
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@discopa, не окажется. в шапке темы все четко написано.
 

sv19722

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Есть открытый вклад. Хочу открыть накопительный счет. Буду ли я являться новым клиентом с 16% при открытом вкладе? есть у кого подобный опыт
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,256
Спасибо
1,519
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@sv19722, будете, по тарифу не должно быть только НС в течение 90 дней для получения повышенной ставки.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,349
Спасибо
1,719
Буду ли я являться новым клиентом с 16% при открытом вкладе?
Для НС будете. В условиях по НС для "новых" требование только по остаткам на НС. Проверено практикой.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss и sv19722

radom

Мастер
Сообщения
2,176
Спасибо
1,561
Город
Москва
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
Есть открытый вклад. Хочу открыть накопительный счет. Буду ли я являться новым клиентом с 16% при открытом вкладе? есть у кого подобный опыт
в отличие от ВТБ наличие вклада не ограничивает открытия Альфа счета... повышенный процент (сейчас 16%) можно получать через каждые 90 дней при условии отсутствия на нем в течении этих 90 дней средств...
необходимо пополнять Альфа-счет в последний день месяца, чтобы повышенный процент был в полные последующие два месяца...
 

mistenas

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
56
Стаж c
15.01.14
Опыт
5924/402
:hi: Товарищи, вопрос по открытию НС с 16% и переводу денег между близкими родственниками.
Можно ли все "на диване" делать без потерь? А именно, перевод внутрибанком от 1го - 2му родств. без комсы 1,5 и последующий вывод? Или без кассы никак?
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,021
Спасибо
4,378
Товарищи, вопрос по открытию НС с 16% и переводу денег между близкими родственниками.
Можно ли все "на диване" делать без потерь? А именно, перевод внутрибанком от 1го - 2му родств. без комсы 1,5 и последующий вывод? Или без кассы никак?
По номеру карты по 500 т.р. за один раз. За три раза спокойно отправляется 1,5 млн.
 

radom

Мастер
Сообщения
2,176
Спасибо
1,561
Город
Москва
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
@mistenas,
если Вы Alfa Only, то никаких проблем нет...
если у Вас просто Альфа карта, то без комиссии вывести 1.5 млн Вы можете, подключив опцию "Бесплатные переводы"...
Межбанк - 500 тыс.
С карты - 500 тыс.
СБП - 500 тыс.
 
  • Спасибо!
Реакции: mistenas

radom

Мастер
Сообщения
2,176
Спасибо
1,561
Город
Москва
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
@mistenas,
только обязательно начните с межбанка и не закрывайте опцию "Бесплатные переводы" пару дней пока межбанк не пройдет окончательно...
 
  • Спасибо!
Реакции: mistenas

mistenas

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
56
Стаж c
15.01.14
Опыт
5924/402
По номеру карты по 500 т.р. за один раз. За три раза спокойно отправляется 1,5 млн.
Это на практике проверено, 3 по 500 в день?
просто Альфа карта, то без комиссии вывести 1.5 млн Вы можете, подключив опцию "Бесплатные переводы".
Да, в теории знаю) :hi:
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,349
Спасибо
1,719
  • Спасибо!
Реакции: mistenas

radom

Мастер
Сообщения
2,176
Спасибо
1,561
Город
Москва
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
Это на практике проверено, 3 по 500 в день?

Да, в теории знаю) :hi:
я сомневаюсь...
даже Alfa Omly (Премиум) лимит переводов с карты Альфа-Банка в другой банк =
1 млн./3 млн. - день/месяц
300 тыс. - на одну операцию
 

mistenas

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
56
Стаж c
15.01.14
Опыт
5924/402
Благодарю, товарищей. :thank_you:
1й НС в букве.
А отлежка здесь есть?
 

mistenas

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
56
Стаж c
15.01.14
Опыт
5924/402
я сомневаюсь...
даже Alfa Omly (Премиум) лимит переводов с карты Альфа-Банка в другой банк =
1 млн./3 млн. - день/месяц
300 тыс. - на одну операцию
Не понял, в чем именно сомнения?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
709
Сообщения
104,560
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня в Открытии вклад в евро, как он перейдёт в ВТБ?
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм