Все начали тянуть ручки к ИЛС застрахованного лица (читают 2)

pompidou

Участник
Сообщения
22
Спасибо
4
Добрый день, решили мы тут почитывать все даваемые в каждой забегаловке согласия на обработку персональных данных, и заметили, что почти каждая урночка теперь вставляет в свои заявления и согласия поручение на запрос состояния индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Социальном Фонде России. А это, однако, вся ваша белая трудовая жизнь с ежегодными белыми запралатами за всю вашу жизнь... Вы испытываете дискомфорт, когда очередная забегаловка пытается протянуть ручки к этой информации? А эту просьбу стали вставлять в заявления и согласия даже для оформления обычных дебетовых карт.

Можно было бы предположить - вот она прозрачность доходов и расходов. Чтобы точно не тратили больше, чем заработали. Но что-то нет сомнений, что если вы вдруг куда-то хлопните сумму своего заработка за последние -дцать лет, то быстренько улетите по 115-ФЗ. Вы же обычный человек, а не "нужный".

Так вот, вопрос в том - сможем ли мы узнать о факте запроса выписки с состоянием ИЛС застрахованного лица? Мы замечали, что вводя смс-код в очередном балаганчике (в согласии через портал Госуслуг было поручение на запрос ИЛС), на Госуслугах сразу же появлялись уведомления, но довольно безобидные, типа обновлены данные по "Статус предпенсионера" или "Полученные меры социальной поддержки". То есть шаражка сразу начинала шариться по нашим Госуслугам. Правильно я понимаю, что если какой-нибудь банк таки запросит состояние ИЛС, то мы у себя в уведомлениях НЕ увидем этот запрос? Все будет тишком?
 

Alex133

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
191
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Хмм, я ни в одном банке не указывал свой СНИЛС (если речь о нем), и как-то все обходятся.
Или вы не о банках? Как-то туманно написано.
 

al-so

Старожил
Сообщения
342
Спасибо
211
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Запросы на получение выписок из СФР нужно подтверждать вручную. Приходит смс от госуслуг и можно подтвердить ответным смс, либо на сайте госуслуг подтвердить.
А вообще согласен с автором, в ситуации правового нигилизма персональные данные не защищены никак. В каком-то смысле ваши _актуальные_ данные при желании все равно получит практически кто угодно за относительно небольшие деньги.
 

pompidou

Участник
Сообщения
22
Спасибо
4
Хмм, я ни в одном банке не указывал свой СНИЛС (если речь о нем), и как-то все обходятся.
Или вы не о банках? Как-то туманно написано.
Мы о банках. Как мы поняли, чтобы пошуровать по Госуслугам, СНИЛС и не нужен. Банки же откуда-то подтягивают наши ИНН, который мы ни одному банку не сообщали? Вероятно, со СНИЛСами такая же тема. Мы обратили внимание, что можно заполнять заявку на получение кредитной карты на сайте банка, и после всех подтверждений (на сайте банка), нам на Госуслуги сразу падает заявка на доступ к ИЛС/НДФЛ или чему-нибудь подобному. Вероятно, достаточно совпадения по ФИО/паспорту/дате рождения/адресу регистрации?

Запросы на получение выписок из СФР нужно подтверждать вручную. Приходит смс от госуслуг и можно подтвердить ответным смс, либо на сайте госуслуг подтвердить.
В этом-то и вопрос - я хотя бы по факту узнаю, что кто-то шуровал по моему ИЛС? Или я всегда обязан нажать в кабинете разрешение? Или они могут шуровать тишком?

Вот пара примеров:
ОТП-банк, форма с заявкой на дебетовую карту, ссылка рядом с галочкой на согласие на обработку ПД.

1. Я даю согласие на: ... 1.3) направление запросов в Пенсионный фонд РФ на получение выписки из моего индивидуального лицевого счета.

ОТП-банк, заявление о заключении договора о предоставлении и обслуживании банковской карты АО "ОТП Банк" и договора текущего счета "Накопительный счет ОТП Карта"
Я даю согласие на обработку моих персональных данных (далее — ПДН): ... 2. Банку направлять запросы в Фонд Пенсионного и Социального страхования РФ на получение выписки из моего индивидуального лицевого счета;

Газпромбанк
Я, ..., даю свое согласие Банку, ..., на:
- получение выписки о состоянии моего индивидуального лицевогго счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования полученной банком в электронном виде из информационной системы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Финуслуги, АО "ЕФР" (доставщик карт) и прочие заключатели договоров о предоставлении услуг финансовых платформ - вообще выгружают все Госуслуги (кроме ИЛС, какие-то "Сведения о доходах гражданина...", "Справка о доходах и суммах налога физического лица", и даже все ваши автомобили выгрузят, с детьми, мужьями и женами).
 

Alex133

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
191
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Банки же откуда-то подтягивают наши ИНН, который мы ни одному банку не сообщали? Вероятно, со СНИЛСами такая же тема.
Не вижу связи. Банки обязаны сведения о счетах в налоговую отправлять. Уж как это делается, по ИНН или еще какой механизм использован, но это закон.
Насчет СНИЛС никаких таких обязательств у банков нет, а значит и инструментами их Государство не обеспечивает.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
728
Сообщения
113,031
Пользователи
4,921
Новый пользователь
ak-125

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Внешне похож, а технических косяков банок нет ), плюс свои фишки. Очень удобный форум! И уютный. ) @Милославский, спасибо за форум ХД!
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Уже второй раз вижу, когда после "мегаобновления" популярного некогда форума до состояния невменяемости, почти весь актив дружно сбегает к...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что значит "на руинах склянок"?, HD читала за много лет до того, как склянки сгинули. И очень рада, что так быстро нашлась достойная...
  • Индексация военной пенсии.
    Понял, где Вы это увидели (ссылка) :sarcastic: это абсолютно несерьёзное сообщение, скорее стебанулся человек))) В той же теме гораздо большего...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже ПМ не смог помочь в рефенсе кредитки Открытиия. (лимит 253тыс) предложили 348тыс, я согласился, запросили 2НДФЛ , я дал (доход 217200 в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм