Вклады с небольшим входом под КС и пополнением весь срок не принесут большого убытка даже если и значительно снизится КС. А вот при повышении или даже боковом тренде могут сыграть интереснее предлагаемых в данный момент. В зависимости от ситуации можно всегда пополнить за несколько месяцев до окончания. Лесенки тоже не помешают. Например сейчас при падении ставок пополнять более года назад открытый фикс выгоднее чем открывать новые в большинстве банков.
О каком убытке тут говорится?
Вклады, привязанные к КС, можно было бы лишь при определённых условиях, в случае снижения КС, считать убыточными. Если бы на момент открытия вклада-флоатера у вкладчика БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ открыть выгодный долгосрочный вклад или долгосрочный фикс по ставке, близкой к КС (до начала снижения, разумеется). А вкладчик этого НЕ СДЕЛАЛ, а вложился на все деньги во флоатеры. Вот тогда была бы налицо упущенная выгода.
Например, если бы я в конце 2024г не вложилась в трехлетки под 20%+, и не заготовила фиксы под ставку на чуть-чуть ниже, чем была КС на тот момент, а всё вбухала во флоатеры под КС+.
Причем не в флоатеры-фиксы, как в Новикоме, а в непополняемые флоатеры (как в ГПБ). Упустив прекрасные возможности в течение трёх лет получать очень хорошие проценты и выгодно пристраивать высвобождающиеся деньги на заранее заготовленные фиксы с эффективной ставкой выше 20%.
Те, кто серьёзно вложился в долгосрочные флоатеры в начале 2024 года, несомненно, упустили выгоду, пренебрегая долгосрочными фиксами и вкладами под достаточно высокие ставки.
А выгодных предложений в конце 2024-первой половине 2025гг было много. Но среди флоатеров выгодными остались лишь те вклады, которые открывались на небольшую сумму и допускали возможность пополнения - именно сейчас эта возможность и принесёт вкладчику выгоду.
Ведь сейчас ситуация в корне отличается от той, что была в 2024г- начале 2025г!
В настоящий момент, да и вообще уже почти год нет ни предложений с выгодным долгосроком, ни приличных фиксов. А ставки по краткосроку банки начинают снижать ещё ДО СНИЖЕНИЯ КС!
И в результате вклад-флоатер, открытый менее года тому назад или прямо сейчас, определённо выигрывает. Даже вклад без возможности пополнения, с полной начальной загрузкой. Потому что сейчас НЕТ ПРИЛИЧНОГО ДОЛГОСРОКА!
Он выгоднее краткосрочных вложений, и тем более - сегодняшних долгосрочных вкладов (по которым ставки вообще мизерные). И будет выигрывать далее - как при снижении ставки, так и при ее повышении. Потому что банки снижают ставки ДО СНИЖЕНИЯ КС, а повышают ставки ПОСЛЕ повышения КС.