Вклады и накопительные счета в АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк) (читают 4)

Tanyana59

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
678
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Продолжение :
 

Вложения

  • Screenshot_20240703_190024.jpg
    Screenshot_20240703_190024.jpg
    194.5 KB · Просмотры: 72
  • Спасибо!
Реакции: Paul62 и Leshiko

Paul62

Мастер
Сообщения
411
Спасибо
340
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Деление месяца по периодам для расчета логично и разумно, однако прямо противоречит тарифу.
С чего Вы решили..?
А вот какая при этом процентная ставка берется - в тарифе не определено. Берут среднюю (что вполне логично)
Всё здесь определено - ежедневно средний остаток умножается на ту ставку, которая действует в этот день.
Здесь же я написал частный случай (июнь) формулы (на картинке) такой методики расчета процентов... Это следует из ее определения. (И лояльность тут, вообще, ни при чем...)
Как банк заявил такую методику расчета (порядок начисления), так ее и выполняет. Это мы определили на основе данных о НС у Аблигация.

Другое дело, что путем перегруппировки множителей и делителей в той же формуле, ее можно преобразовать к виду, где базой для начисления становятся ежедневные остатки на счете, а ставкой - средняя ставка за месяц. Поэтому и написал это... (Я уж думал, вы все (или многие) сами дойдете до этого, поэтому и не стал расписывать преобразование формулы.)
Например, взять такую, чтобы результат был бы не хуже расчета по периодам (внутри месяца).
Тогда бы это была обычная методика расчета на основе ежедневных остатков с разными ставками внутри месяца.
Но как видим, некоторые банки применяют альтернативный порядок начисления...
 

15551

Участник
Сообщения
27
Спасибо
19
Скоро и за покупки по карте будут блокировать. Не мошенник ли вы, если покупаете мороженку зимой?
Это они уже делали. Первая покупка пару месяцев назад в районе 40-50 тыр. и блок. Но за 7% извинился перед кассиром и потратил примерно 15 минут на телефонные переговоры. Сняли блок, оплата и каша на следующий месяц.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: set7, NoGo1 и Paul62

Paul62

Мастер
Сообщения
411
Спасибо
340
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
@Tanyana59, сегодня этой Аните тоже задал вопросы по поводу того, почему до сих пор банк не привел в соответствии с постановлениями ЦБ лимиты в ИБ по СБП и межбанку. (Вчера из-за этого открыл НС "Сбер" в ББР на "смешную" сумму:mad:). Тоже "составили запрос" и обещали ответить на него... неизвестно когда.:wink:
 
  • Спасибо!
Реакции: Tanyana59

map111111

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
555
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Вот не пойму что все пристали к этому отсталому банку, у него даже доставки карт нету курьером для меня это дикость!
 

Bankov

Мастер
Сообщения
913
Спасибо
396
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
почему до сих пор банк не привел в соответствии с постановлениями ЦБ лимиты в ИБ по СБП и межбанку.

а сколько себе оттуда можно вывести в сутки?

у меня был опыт примерно 500-700 тыс в день по СПБ без комсы и блока, несколькими переводами
 
  • Нравится
Реакции: set7

Bankov

Мастер
Сообщения
913
Спасибо
396
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
Вот не пойму что все пристали к этому отсталому банку, у него даже доставки карт нету курьером для меня это дикость!

банк выбран новой жертвой вкладчиков-стервятников :shashka:
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

15551

Участник
Сообщения
27
Спасибо
19
Вот не пойму что все пристали к этому отсталому банку, у него даже доставки карт нету курьером для меня это дикость!
Планировался для фиксов. Используется нерегулярно для каши 7% (траты более 5 тыр.). Теперь вот накопительный с мутными условиями и надеждой на 17% на текучку ( ВТБ закончился 30.06)
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

Paul62

Мастер
Сообщения
411
Спасибо
340
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
а сколько себе оттуда можно вывести в сутки?
150к - СБП. Попытался вывести межбанком 500к - пишет: не указано имя реципиента (хотя все поля заполнил). Потом 400к - рисует комиссию 1000 руб.
ИБ - вообще, глючный и недоделанный, похоже.
3 раза пытался послать себе на почту реквизиты счета - ни разу не пришли.
Как я переводил деньги с карты на НС, уже рассказывал ранее.))
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
678
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
у меня платежи по 200-300 тыс уходили, мп под ios
В чате АТБ отвечали что через МП одним платежом можно до 30 млн перевести. А ИБ у них ущербный, не более 150 тыс в сутки.
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

Verges

Мастер
Сообщения
73
Спасибо
120
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Я уж думал, вы все (или многие) сами дойдете до этого, поэтому и не стал расписывать преобразование формулы.
Вы, право, низкого мнения о форумчанах :)
Не бином Ньютона.
Понятно, что варианты ежедневного умножения (с дальнейшим суммированием):
- среднего остатка на ежедневную ставку;
- ежедневного остатка на среднюю ставку;
- среднего на среднюю
математически тождественны.

(И отличаются от варианта ежедневного на ежедневную. Именно про этот вариант писал, что противоречит тарифу, комментируя пост Leshiko. Деление на периоды означает их независимость).

Имел в виду следующее.
Правило:
"ежемесячно, исходя из процентной ставки, установленной по Счету и суммы Среднего остатка..." формально читается так:
один раз в месяц вычисляется Средний остаток, далее вычисляется доход, исходя из установленной процентной ставки (в единственном числе!).

Поэтому и написал выше, что логично взять среднюю ставку. Тогда можно для себя понимать по любому из трех описанных вариантов.
Но ведь могли сделать и по-другому (например, взять последнюю).

P.S. ИМХО, обсудили вдоль и поперек. Полагаю, достаточно. Не стоит оно того.
 
Последнее редактирование:

map111111

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
555
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555

Paul62

Мастер
Сообщения
411
Спасибо
340
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
формально читается так:
один раз в месяц вычисляется Средний остаток, далее вычисляется доход, исходя из установленной процентной ставки (в единственном числе!).
Не знаю, почему Вам кажется, что в единственном числе...:scratch_one-s_head:Сколько раз установит за месяц, столько и будет, и все это соответствует определению "исходя из процентной ставки, установленной по Счету и суммы Среднего остатка..." И по-другому банк просто не может считать - это, все-таки, банк...;) Да, и наверняка, есть "методички" от ЦБ на этот счет.

Понятно, что варианты ежедневного умножения (с дальнейшим суммированием):
- среднего остатка на ежедневную ставку;
- ежедневного остатка на среднюю ставку;
- среднего на среднюю
математически тождественны.
Третье здесь совершенно лишнее...:yes: :wink:
 

Verges

Мастер
Сообщения
73
Спасибо
120
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
И по-другому банк просто не может считать - это, все-таки, банк...;) Да, и наверняка, есть "методички" от ЦБ на этот счет.
Как оказывается, может!
Согласно Положению ЦБ (что нашло отражение в ст. 839 ГК РФ):
Банк должен обеспечить программным путем ежедневное начисление процентов по каждому договору нарастающим итогом с даты последнего отражения в бухгалтерском учете банка суммы начисленных процентов.
Т.е. обязан идти ежедневный учет набежавших процентов для бухгалтерского баланса.
Если же ежедневный процент рассчитывается по среднему остатку за месяц, то это заглядывание в будущее. Бухгалтерский учет так не работает.

А вот согласно договору вклада выплата процентов такой может быть.
В таком расхождении нет ничего необычного. Типичный пример - когда вкладчик забирает деньги досрочно.
Третье здесь совершенно лишнее
На троих всегда лучше :)
Все три варианта тождественны. Кому как проще понимать, так и считайте.
Однако, ни для одного из этих вариантов нет полноценного деления на периоды. Если что-то усреднили, то периоды становятся взаимозависимыми.
 

chudak

Мастер
Сообщения
429
Спасибо
414
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
банк выбран новой жертвой вкладчиков-стервятников :shashka:
А давайте рассматривать в другом аспекте?
Какой-то банк объявляет некоторое громкое и интересное предложение. Ну ок, его право.
На него обращают внимание и начинают это предложение разбирать. В результате выясняется, что сервисы банка хромают на обе ноги, лимиты и нормы вывода не соответствуют ЦБ РФ, в договорах написано туманно, часть необходимого просто отпускается, техподдержка сегодня говорит одно, а завтра другое, а, скажем, условия закрытия НС дистанционно, которые ПРОПИСАНЫ, просто невозможны.
Так стервятники или санитары банковского леса, которые пытаются привести банк в чувство и подтянуть сервисы к нормам?
При этом люди платят за это нервами, временем и используют в игре собственные деньги.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
678
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
  • Спасибо!
Реакции: Leshiko

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,259
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм