Частично так... И даже более того: для части хозяев предприятий был элемент выгоды - у них были накоплены залежи товаров. В 1992 они начали выходить по высоким ценам.
Но все же... Новые хозяева (в 1991 еще, скорее, "будущие") в массе своей нацеливались на скорое полноценное владение этой собственностью. Факторы риска им были не нужны. Наверху и это понимали, однако масса необеспеченных денег в стране давила и не оставляла выбора.
И потом, 1991-й это же не единственный пример. А девальвация 1962 ? Хоть ее так и не называли и делали вид, что этого нет.