Уловки телефонных мошенников (читают 6)

SSSLM

Участник
Сообщения
220
Спасибо
199
Город
Н.Новгород
Стаж c
01.01.11
Опыт
Не помню
И что, код из СМС не спрашивают?
 

Sharip

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
Всем добра, не совсем в тему, если что перекинут куда надо, , но близко, вопрос такой наверное у многих была такая ситуация, номер дома один , а корпуса два, и тебе звонок в домофон или в дверь и стоит курьер с доставкой, любой, тебе типа ничего не надо просто получай и все без подтверждения, но заказ НЕ твой.....я как наверное и большинство не принимает доставку и говорит это не нам вы ошиблись, а вопрос в том, что происходит если люди забирают заказ, осознавая что это ошибка, случайно или под дурака мол я то откуда знаю, привезли я и забрал....
что потом обычно происходит, в реальности, и по закону в случае отказа в дальнейшем вернуть заказ ? :drinks:
Если человек сразу понимает, что заказ не его, но все равно забирает и потом отказывается возвращать, это уже расценивается как присвоение чужого имущества. Особенно если есть переписка, камеры и данные курьера
 

Kot Bajun

Участник
Сообщения
530
Спасибо
250
Почему не рассматривается версия, что увод денег "а ля Митволь" совершается как заказ "пострадавшей" стороны - у самого алиби (сидит в тюрьме), денежки украли, конфисковывать нечего. Выйдет на свободу и будет на что доживать за пределами Родины.
 
  • Нравится
Реакции: Natulja

Chairman

Участник
Сообщения
2,748
Спасибо
1,406
Сегодня получил в макс такое сообщение. Сразу засомневался поскольку от сдека не жду посылок, хотя жду от других служб. Выглядит весьма правдоподобно, но с датой косяк (типа хранение бесплатно до 05.05, а сегодня уже 08.05) и адрес сайта у компании СДЕК - sdek. ru, а не sdec. ru. В общем очень похоже на развод. По ссылкам жамкать естественно не стал. А вот если бы действительно ждал что-то от сдека мог бы жамкнуть впопыхах. Видимо на это и рассчитано.
 

Вложения

  • Screenshot_20260508_113016_ru.oneme.app.jpg
    Screenshot_20260508_113016_ru.oneme.app.jpg
    149.5 KB · Просмотры: 73

Nadin55

Участник
Сообщения
966
Спасибо
335
Сегодня получил в макс такое сообщение. Сразу засомневался поскольку от сдека не жду посылок
Странно уже то, что сообщение пришло в Макс. Если бы СДЭК и посылал сообщение о пришедшей посылке, то это было бы обычное СМС на телефон, но никак не в МАКС.
 

Chairman

Участник
Сообщения
2,748
Спасибо
1,406
Странно уже то, что сообщение пришло в Макс.
Это то как раз не странно. Многие интернет-магазины и службы доставки всегда использовали для уведомления клиентов Watsapp, Телеграм, а теперь и Макс. Другое дело что для получения таких уведомлений вероятно сначала нужно было добавиться к ним в подписку. А поскольку эти мессенджеры стали отрубать один за одним то не всегда упомнишь в каком из них и на какую контору ты ранее успел подписаться.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Banan

Участник
Сообщения
69
Спасибо
69
По ссылкам жамкать естественно не стал. А вот если бы действительно ждал что-то от сдека мог бы жамкнуть впопыхах.
А можете и жмакнуть, там пусто. Я на компе пытался сходить по ссылке http://sdec.me/1032008744 , тщетно, нет такой страницы. Как и сайтов sdec.me и sdec.ru тоже не существует . Вот зачем они дают эти мертвые ссылки?
и адрес сайта у компании СДЕК - sdek. ru, а не sdec. ru.
поправлю: cdek. ru
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345, SP65 и Chairman

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,481
Спасибо
4,214
Я на компе пытался сходить по ссылке http
Там https, но и там ничего не будет.
Вот зачем они дают эти мертвые ссылки?
Первое, что приходит в голову, если это именно мошенники - что адрес ссылки отличается от текста ссылки. Если в махе такое возможно. То есть попадёшь туда, куда им надо, совсем не в сдэк)). Так что
А можете и жмакнуть
лучше не надо).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
2,015
Спасибо
5,497
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440

Девушка у него умная оказалась, спасла парня от УК РФ.
 
  • Нравится
Реакции: Natulja

serge3000ss

Мастер
Сообщения
5,522
Спасибо
8,894
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Во Владивостоке опять провернули схему со взломом сейфа, к счастью, в этот раз неудачно для жуликов.

Всё по "классике" - по заданию "майора ФСБ" 21-летний парень приехал с набором инструментов для вскрытия сейфа, чтобы добыть необходимые следствию улики. Дверь открыла 16-летняя дочка хозяев квартиры, находящаяся под воздействием тех же мошенников, участвовала в "следственных действиях".
Этот дебил додумался стрелять из оружия, взятого из вскрытого оружейного сейфа.

подробности - https://www.dv.kp.ru/daily/277780/5245277/
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Term

Мастер
Сообщения
5,437
Спасибо
4,014
Дверь открыла 16-летняя дочка хозяев квартиры, находящаяся под воздействием тех же мошенников, участвовала в "следственных действиях".
Дураков в стране на 100 лет вперёд припасено.
 

user58

Мастер
Сообщения
2,841
Спасибо
1,731
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Почему не рассматривается версия, что увод денег "а ля Митволь" совершается как заказ "пострадавшей" стороны - у самого алиби (сидит в тюрьме), денежки украли, конфисковывать нечего. Выйдет на свободу и будет на что доживать за пределами Родины.
Потому что заведомо ложный донос о преступлении это уголовное преступление. А в УК РФ есть презумпция невиновности. И публичное распространение Вашей версии это её нарушение, то есть попрание фундаментального принципа права, согласно которому лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена приговором суда (ст. 49 Конституции РФ).
 

Natulja

Участник
Сообщения
788
Спасибо
539
Потому что заведомо ложный донос о преступлении это уголовное преступление. А в УК РФ есть презумпция невиновности. И публичное распространение Вашей версии это её нарушение, то есть попрание фундаментального принципа права, согласно которому лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена приговором суда (ст. 49 Конституции РФ).
Всего лишь предположение является обвинением?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
5,522
Спасибо
8,894
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Обвинение предъявляет только полиция, Вы не в курсе? o_O

Статья 49​


1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

И тут речь вообще о другом.
Никто никого не обвиняет!
Разве ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ является ОБВИНЕНИЕМ?

То есть, если я спрошу, а Олег Митволь мог организовать хищение средств со своих счетов? Это что, я оклеветал Олега Митволя в том, что он СПОСОБЕН на преступление? или обвинил его (на самом деле - НЕТ) в том, что он сам у себя украл деньги?!
Вы точно уверены, что это так работает?
 

Kot Bajun

Участник
Сообщения
530
Спасибо
250
Сдается мне, оговорка "а ля Митволь" освобождает от возможных преследований со стороны Митволя, ибо никаких персональных обвинений она не предполагает.
 
  • Нравится
Реакции: Natulja

Natulja

Участник
Сообщения
788
Спасибо
539
Обвинение предъявляет только полиция, Вы не в курсе? o_O
А прокурора вы уволили?
Но дело не в этом. Здесь никто никого не обвиняет. А порассуждать можем. Долиной на форуме больше досталось.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

user58

Мастер
Сообщения
2,841
Спасибо
1,731
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
А прокурора вы уволили?
Он не предъявляет обвинение. Прокурор утверждает обвинительное заключение и подерживает
его в суде. Если не знаете УПК РФ, то не надо ерничать. :nea:

Но дело не в этом. Здесь никто никого не обвиняет.
Вот именно. Так что не надо спрашивать про обвинение.
 
Последнее редактирование:

user58

Мастер
Сообщения
2,841
Спасибо
1,731
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
И тут речь вообще о другом.
Никто никого не обвиняет!
Разве ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ является ОБВИНЕНИЕМ?
Выше уже сказал, кто предъявляет обвинение. Зачем переливать из пустого в порожнее?o_O
То есть, если я спрошу, а Олег Митволь мог организовать хищение средств со своих счетов? Это что, я оклеветал Олега Митволя в том, что он СПОСОБЕН на преступление? или обвинил его (на самом деле - НЕТ) в том, что он сам у себя украл деньги?!
Да, если нет никаких доказательств, то это диффамация, замаскированная под вопрос или предположение.
Вы точно уверены, что это так работает?
Уверен. Это может сработать, если дойдет до суда. Конечно, заранее сказать, как
решит суд, нельзя так как право в России непрецедентное.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,733
Пользователи
9,172
Новый пользователь
Зелёный Лимон

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм