Уловки телефонных мошенников (читает 1)

Ярослав

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
124
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Да-да, у меня точь-в-точь то же самое. "Ваше мобильное приложение заблокировано из-за неправильного обновления....". :grin:
Есть ещё вариант что если вы не обновите приложение то вашу карту заблокируют)) интересно а что делать тем у кого вообще нет приложения и смартфона))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Теперь мне стало понятно зачем жулики хотят получить доступ в ЛК оператора связи.
Раньше рассказывали, что у некоторых мобильных операторов (теле2, если не ошибаюсь) можно настроить безусловную переадресацию всех СМС на другой номер.
Это очень лакомый кусок для мошенников, по понятным причинам.

вот ссылки по теме:
https://msk.tele2.ru/help/article/security-phone-fraud

https://journal.tinkoff.ru/sim-card-reregistration-fraud/
 

Яжклиент

Участник
Сообщения
19
Спасибо
11
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
Один хрен, при такой смене должны смс блочиться на сутки.
Блочатся, проверено лично. И СМС приходит минут за 5-10 до замены СИМ. Да и ещё нужно сутки не замечать, что телефон сеть не видит. А это могут только те, кто "банковские" телефоны держат в ящике и не пользуются ими.
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег

JSMH

Участник
Сообщения
135
Спасибо
36
Звонок от якобы сотового оператора, о необходимости заменить сим карту, у которой закончился срок действия. Далее все так же выманивание кодов.
1 марта мне был такой звонок с кода 495, якобы от МТС, с, целью, как оказалось позже, взлома ЛК на Госуслугах. С таким ранее не сталкивался, номер, на который звонили, оформлен не на мое имя в рамках некой корпоративной акции, поэтому я допускал возможность прекращения действия сим карты, как и звонок от мошенника, но мне было не ясно, что ему нужно в таком случае. Но мой ЛК Госуслуг подключен к другому номеру, правда мошенник его тоже знал. Вряд ли я бы сказал этому клоуну код из смс с госуслуг, но госуслуги тормозили и не прислали смс в течении ~3 мин. разговора даже на правильный номер. Мошенник был удивлен моим ответам, что смс не приходят, "тонко" намекал, что смс может придти от госуслуг, а затем заподозрил, что я ввожу его в заблуждение. На это я ему ответил, что у меня такое же подозрение на его счет и разъединился. Была еще одна попытка звонка с его стороны, но я трубку не взял. Затем пришли стразу три смс с кодами восстановления доступа к моему ЛК на Госуслугах и я понял, что именно мошенник от меня хотел.

До этого в последние годы были исключительно звонки от "следователей" и один раз из "налоговой", поэтому отчасти звонок от "сотрудника МТС" меня застал врасплох. В тот же день нашел эту https://habr.com/ru/articles/691738/ статью.
 
  • Спасибо!
Реакции: triarii

TARKI

Участник
Сообщения
127
Спасибо
50
В России начались массовые псевдообзвоны от имени сотовых компаний, которые якобы хотят продлить договор. Мошенники выманивают 4-значный код, который нужен для входа в личный кабинет. С его помощью они могут взять кредит.
 

TARKI

Участник
Сообщения
127
Спасибо
50
В России начались массовые псевдообзвоны от имени сотовых компаний, которые якобы хотят продлить договор. Мошенники выманивают 4-значный код, который нужен для входа в личный кабинет. С его помощью они могут взять кредит.
Сам написал и мне позвонили сегодня 😁

Звонили с номера +998 94 606 69 85 (Узбекистан) - представились мегафоном)
Screenshot_2024-03-20-14-20-35-45_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: triarii и Ярослав

Lenka00

Мастер
Сообщения
897
Спасибо
1,169
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
Мужу звонили с +7925. . мегафон вроде проверили в поиске, но договор в МТС якобы у него заканчивается) был послан мужем... Он не выбирает выражения для них...
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

map111111

Мастер
Сообщения
672
Спасибо
668
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
  • Спасибо!
Реакции: predator67

TARKI

Участник
Сообщения
127
Спасибо
50
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, Chs177 и map111111

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Обзвоны идут, полезно всем напомнить
И опять же, ведь несут ахинею. Мне два раза звонили " контракт у вас сегодня заканчивается". Ага. Вот прям сегодня, а сотовая до этого молчала. Сотовая! Которая про платежи то раз восемь напомнит!
А тут " контракт заканчивается".
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Lenka00

Мастер
Сообщения
897
Спасибо
1,169
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304

luchsiydrugbankov

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
15
Стаж c
18.10.06
Опыт
120/1
Два года нам следователи (включая вариации) и банки звонили, со связью недавно начали)))
Даже обидно - мне, блин, постоянно звонили такие кадры, как "старший комиссар налоговой полиции", "оперативный дознаватель федерального суда" и "следователь главного управления делами президента" - я ждал звонка "шерифа Ноттингемского", но похоже теперь будет мне звонить только всякий шлак из Мегавони :grin:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и predator67

Ярослав

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
124
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Даже обидно - мне, блин, постоянно звонили такие кадры, как "старший комиссар налоговой полиции", "оперативный дознаватель федерального суда" и "следователь главного управления делами президента" - я ждал звонка "шерифа Ноттингемского", но похоже теперь будет мне звонить только всякий шлак из Мегавони :grin:
Ну а может будут звонить старшие помощники младших специалистов))
 
  • Спасибо!
Реакции: luchsiydrugbankov

Alex133

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Мне что-то звонить вообще перестали. Неделю ни одного звонка. А до этого три дня звонили по разу с номеров, которые не имеют ни одного отзыва на callfilter
Даже странно.
Кстати, вайбер стал помогать выявлять мошенников, причем при звонках не через вайбер, а вполне обычных, сотовых. Если я при звонке по телефону вижу, что вайбер его определяет, например, как "Максим" или "Инна из магазина" (подставьте сюда любые имена, которых вы не знаете), ясно, что такой звонок брать не стоит. Можно нажать кнопочку "пожаловаться", вайбер пишет, что жалоба принята. Причем номер автоматически добавляется в черный список телефона.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
А вот звонки именно по вайберу идут только с номера *900. К сожалению, в самом вайбере нет черного списка, заблокировать номер нельзя. Или я не нашел.
 
  • Спасибо!
Реакции: luchsiydrugbankov

Alex133

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Это и будет блок номера.
Это я совсем о разном.
Пожаловаться и блок - это когда звонок идет не через вайбер, а просто на телефон. Вайбер тут сбоку, присматривает за звонками. Я и без него мог бы внести номер в черный список телефона.
А вот если звонят через сам вайбер, то тут нет никакого черного списка.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,223
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм