Уловки телефонных мошенников (читают 2)

Милославский

Модератор
Сообщения
692
Спасибо
2,044
Мошенники начали звонить россиянам от лица сотрудников банков и заявлять им, что те не установили необходимое обновление для мобильного приложения их банка.

«Особенность нового витка мошенничеств заключается в том, что злоумышленники не ведут долгих подготовительных бесед, а сразу же под угрозой блокирования счетов уговаривают человека установить на телефон соответствующее программное обеспечение».

Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10999224
 

Милославский

Модератор
Сообщения
692
Спасибо
2,044
Мошенники начали применять новую схему обмана россиян с «участием» бывших работодателей.

Для легенды используют ситуации, связанные с проверками надзорных органов или с уголовными делами. Еще один вариант — утечка данных в организации. В этом случае «бывший руководитель» или «бывший коллега» сообщает жертве, что правоохранители начали расследование в связи с утечкой и в скором времени выйдут с ней на связь и потребуют оказать содействие. Разумеется, мошенники попросят держать это в тайне.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10999451
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
934
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
На днях услышал. Цель стара - любыми усилиями выманить код из СМС. Метод чутка новый.
Звонок из обычной Почты России (бывает, что из МФЦ).
- Нам поступило заказное письмо на Ваш адрес. Вы можете его сами получить в отделении с ...ч по...ч ежедневно. Но мы можем доставить его Вам абсолютно бесплатно в любое удобное для Вас время. Нужна ли Вам абсолютно бесплатная доставка домой по Вашему адресу в удобное для Вас время?
- Да, конечно. Ну если бесплатно, то доставьте.
- Хорошо, сейчас Вам придет СМС, подтверждающее Ваше согласие на бесплатную доставку письма на Ваш адрес.
- Сообщите код в СМС?
Вот как-то так или аналогично. Будьте внимательны. Читайте полный текст в СМС и никому не сообщайте коды.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Полицейские Петербурга и Ленобласти пресекли деятельность криминальной группировки, участники которой использовали сим-карты как электронные средства платежей для приема и перевода денег. Им помогали сотрудники дилерских организаций крупных операторов сотовой связи.

Изначально в ноябре 2022 года поймали троих злоумышленников. Они, используя специальное оборудование, подключили более 12 тысяч сим-карт. Мошенники звонили людям и говорили о подозрительных действиях с их счетами. Перепуганные граждане переводили средства в «безопасное место», деньги поступали на счет, откуда направлялись на электронные кошельки и конвертировались в крипту. Чтобы операторы не заподозрили неладное, каждая симка в течение дня использовалась не более двух раз. В итоге через них было проведено больше 150 миллионов рублей, похищенных у российских граждан и выведенных за рубеж.

Затем задержали еще двух фигурантов. Они являлись участниками «мобильной коммерции», использовали свои связи с работниками компаний по услугам сотовой связи и поставляли сообщникам крупные партии сим-карт. В ходе обыска по адресам их проживания было изъято еще почти три тысячи сим-карт, два активатора и три сим-банка. Были возбуждены уголовные дела о мошенничестве (159 УК РФ) и об организации преступного сообщества (210 УК РФ).

Спустя время правоохранители вышли на след двух коммерческих фирм — дилеров крупных операторов сотовой связи. Удалось установить, что в 2022 году эти организации покупали, регистрировали и сбывали сим-карты ранее задержанным злоумышленникам. В договоры об оказании услуг связи работники вносили фиктивные данные о несуществующих клиентах. После этого сим-карты активировались и передавались аферистам.

По подозрению в незаконном обороте средств платежей (187 УК РФ) задержаны шестеро руководителей и работников дилерских организаций, а также сотрудник оператора мобильной связи. Изъяты телефоны, договоры, более тысячи сим-карт, системный блок, ноутбук и жесткий диск. Фигурантам предъявлены обвинения.

Гендиректору одной из дилерских фирм и сотруднику мобильного оператора избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается. Устанавливаются все участники и эпизоды противоправной деятельности.

Эта информация с фонтанки.
 
  • Спасибо!
Реакции: SSSLM

АндрейЧ

Старожил
Сообщения
5
Спасибо
11
Дополню свои кейсы.
Звонок из госуслуг, что у меня изменился привязанный к госуслугам номер телефона. При этом звонок был на мой номер, не привязанный к госуслугам.
Звонят и говорят, что из полиции, на меня заведено уголовное дело, спрашивают не звонили мне из полиции до них. Сказал, что мне уже звонили, начали интересоваться зачем звонили из полиции, спросил их для чего спрашивают, должны сами знать, сбросили трубку.
Жене звонили предлагали подработку в интернете, уболтали сначала перевести 11 тыс. Руб. На симкарту, дальше до неё дошло, что это развод и деньги не ушли, при это мошенники угрожали ей штрафами и налогами, что она дала согласие, на неё открыли брокерские счета и т.д., которые надо погасить.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
У всех кто разговаривает с незнакомыми людьми, звонящими Вам на телефон, очень много свободного времени и просто отсутствует понимание, что входящие холодные звонки впустую тратят ваше время.

Я беру трубку и сразу посылаю на "юх", как только собеседник называет свое имя.
То есть даже не слушаю, по какому вопросу мне звонят.

Зачем Вы с ними разговариваете?
Вы серьезно думаете, что Вы (и ваша жизнь) кому-то интересны?

Вам либо что-то попытаются продать либо обманут.
Зачем Вы разговариваете с этими людьми? :rofl:
 

Falkon

Мастер
Сообщения
482
Спасибо
261
У многих действительно есть время с ними разговаривать...
Иногда бывает с новых номеров звонят кто-то из знакомых, поэтому есть смысл выслушать кто звонил. Плюс многие общаются с клиентами, поэтому не сразу понятно мошенники или клиенты...
 
  • Нравится
Реакции: svivl-n

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Плюс многие общаются с клиентами, поэтому не сразу понятно мошенники или клиенты...
Получать звонки от клиентов на личный номер, к которому привязаны все банки, решение так себе.

У меня клиентские звонки поступают на отдельный номер.
А на банковский номер приходят только смс от банков.

Поэтому я легко посылаю людей, которые звонят на банковский номер.
Даже не слушаю их.
 
  • Спасибо!
Реакции: SergeyVladimirovich

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Вспомнился старый анекдот:
-Алло!
-Добрый день, Иван Иванович, Вам звонят из Вашего банка...
-Идите на***, мошенники.
-Но это правда из Банка.
-Я знаю. Идите на***, мошенники.

По теме, у меня так "немошенники" Мегафон сменил жене тариф на невыгодный (Да еще и сразу списали за новый при том, что старый был оплачен пару дней до звонка) и мне пришлось долго ругаться с чатом поддержки, чтобы вернуть архивный и деньги за него. А "желтый" банк засчитал фразу, что "может быть интересно" за согласие дать заявку на кредит (с суммами и условиями на усмотрение банка и дальнейшим отказам по ТРЕМ кредитным продуктам сразу), тоже пришлось жаловаться в чат и через претензию исправлять рухнувший рейтинг и убирать лишние запросы. К чести и тех, и других - исправились за 1 полный рабочий день.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
677
Спасибо
735
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
А на банковский номер приходят только смс от банков.

Поэтому я легко посылаю людей, которые звонят на банковский номер.
Даже не слушаю их.
В таком случае просто блокировать все номера, отсутствующие в тел.книге. Или не брать трубку.

Я на звонки отвечаю (есть тому причины). Если спам, отключаюсь сразу.
Но вдруг обнаружила списания за звонки по межгороду. Удивилась, заказала детализацию. Интересная вещь: мне поступал звонок-сброс, а потом тут же я якобы перезванивала на этот номер, чего я, разумеется, не делала. Продолжительность звонка 6-8 сек. Мой тариф не включает межгород, поэтому и обнаружила.
Рассказала соседке. Она сказала, что у нее тоже такое бывает.
Ущерб небольшой, 2 раза по минуте, да и списывают не звонящие, а опсос.
Но все-таки, как это происходит?
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Зачем Вы с ними разговариваете?
Мне лично просто интересно. Каждый раз думаю, что придумают чего нить стоящее. И каждый раз мои надежды не оправдываются. Всегда ахинея.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Мне лично просто интересно. Каждый раз думаю, что придумают чего нить стоящее. И каждый раз мои надежды не оправдываются. Всегда ахинея.
Меня как то соседка спросила: почему у меня на двери нет звонка.
Я ей ответил, что он не нужен, так как я вообще никому не открываю дверь.

Она удивилась, спросила: почему?
Я ей ответил, что как только я прочитаю, что по квартирам начали ходить люди и разносить наличные деньги, то повешу звонок и буду открывать дверь.

Все остальные "гости" меня абсолютно не интересуют, а у моих родственников или курьеров доставки всегда есть мой моб. тел. и курьеры обычно звонят за 30 минут до приезда.
 
  • Спасибо!
Реакции: user

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Скажем так: общаться с мошенниками или нет, это дело вкуса. Ну и свободного времени. Это, если ты знаешь, что звонят именно они. А если ты по жизни доверчивый немамонт, то тогда, конечно, лучше сразу вешать трубку, кто бы тебе не звонил с незнакомых номеров. А еще лучше-вообще не принимать входящий вызов.
 

bhuma

Мастер
Сообщения
162
Спасибо
262
Стаж c
29.05.13
Опыт
9162/4713
У всех кто разговаривает с незнакомыми людьми, звонящими Вам на телефон, очень много свободного времени и просто отсутствует понимание, что входящие холодные звонки впустую тратят ваше время.

Я беру трубку и сразу посылаю на "юх", как только собеседник называет свое имя.
То есть даже не слушаю, по какому вопросу мне звонят.

Зачем Вы с ними разговариваете?
Вы серьезно думаете, что Вы (и ваша жизнь) кому-то интересны?

Вам либо что-то попытаются продать либо обманут.
Зачем Вы разговариваете с этими людьми? :rofl:
Пусть поговорят, потратят своё "драгоценное" время впустую, тем самым лишая их дополнительного "заработка". Возможно не успеют позвонить следующей "жертве".
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Пусть поговорят, потратят своё "драгоценное" время впустую, тем самым лишая их дополнительного "заработка". Возможно не успеют позвонить следующей "жертве".
21 век на дворе.
Уже роботы мошенников звонят.
Из Сбербанка. Только номер высвечивается не 900, а 900*.

Я их особо не слушаю, но предполагаю, что робот говорит:
зафиксирована транзакция такая-то, если Вы ее не совершали - нажмите "1", и далее уже в разговор включается живой человек из "службы безопасности" Сбербанка.

То есть рабочее время живых жуликов не тратится впустую при использовании роботов.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU и krivtsov

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Получать звонки от клиентов на личный номер, к которому привязаны все банки, решение так себе.

У меня клиентские звонки поступают на отдельный номер.
А на банковский номер приходят только смс от банков.

Поэтому я легко посылаю людей, которые звонят на банковский номер.
Даже не слушаю их.
Решение ещё более простое, зачем тратить свое время на посыл, просто включен беззвучный режим.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

simpleon

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
165
Город
Санкт-Петербург и его окрестности.
Стаж c
13.04.13
На днях услышал. Цель стара - любыми усилиями выманить код из СМС. Метод чутка новый.
Звонок из обычной Почты России (бывает, что из МФЦ).
- Нам поступило заказное письмо на Ваш адрес. Вы можете его сами получить в отделении с ...ч по...ч ежедневно. Но мы можем доставить его Вам абсолютно бесплатно в любое удобное для Вас время. Нужна ли Вам абсолютно бесплатная доставка домой по Вашему адресу в удобное для Вас время?
- Да, конечно. Ну если бесплатно, то доставьте.
- Хорошо, сейчас Вам придет СМС, подтверждающее Ваше согласие на бесплатную доставку письма на Ваш адрес.
- Сообщите код в СМС?
Вот как-то так или аналогично. Будьте внимательны. Читайте полный текст в СМС и никому не сообщайте коды.
Не так давно было. Причем в смс-ке было написано о регистрации на ФУ. Такая откровенная глупость при подтверждении звонка с почты. Очень обиделись на меня , когда я на все соглашаясь постоянно путал цифры в смс. Время на работе было. Стало интересно ,когда им это надоест. Несколько раз перезванивали даже.Ну вроде как при разговоре смс не доходит.Вроде ,как штук пять смс-ок было. Потом обиделись и сказали , что так с жуликами поступать не красиво. Как же им жить ,если все так будут делать.
 

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
677
Спасибо
735
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Очень обиделись на меня , когда я на все соглашаясь
Я тоже соглашаюсь :)
"Вы подали заявку на смену финансового номер. По какой причине?" - "Это мое дело"
"Ваш договор с мобильным оператором заканчивается" - "Очень хорошо. Пусть заканчивается"
"С вашего счета была попытка перевода на имя Кузькина. Он вам знаком?" - "Кому хочу, тому и перевожу"
"Была попытка списания с вашего счета" - "Пусть списывают. Все 38 копеек"
Они почему-то не продолжают, а отключаются :)

Настойчивым "следователям" обрадованно говорю, чтобы прислали повестку, а у меня будет возможность законно прогулять работу.


Звонок от "моего мобильного оператора Теле2" особенно повеселил, т.к. звонили с Мегафона. Никакой корпоративной этики! :sarcastic:
Прикрепить файлы

Сохранить Отмена
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и WizardU

bhuma

Мастер
Сообщения
162
Спасибо
262
Стаж c
29.05.13
Опыт
9162/4713
21 век на дворе.
Уже роботы мошенников звонят.
Из Сбербанка. Только номер высвечивается не 900, а 900*.

Я их особо не слушаю, но предполагаю, что робот говорит:
зафиксирована транзакция такая-то, если Вы ее не совершали - нажмите "1", и далее уже в разговор включается живой человек из "службы безопасности" Сбербанка.

То есть рабочее время живых жуликов не тратится впустую при использовании роботов.
Стиль общения робот или человек иногда можно и отличить...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,369
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм