Удаленная идентификация в Яндекс Банке: законно ли? (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
602
Спасибо
1,437
Карта "Пэй" от "Яндекс Банка" является электронным кошельком. После прохождения идентификации с представителем банка у карты появляется банковский счет, а в приложении становится можно открывать вклады и накопительные счета.

Сейчас в приложении у некоторых клиентов появилась возможность пройти идентификацию удаленно с помощью Госуслуг, подписания доверенности и предоставления селфи с паспортом (без представителя банка). Т.е. после этих процедур также должна появиться возможность открывать банковские счета.
1712203761452.jpeg
 

tempur

Мастер
Сообщения
178
Спасибо
96
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
На мой взгляд - незаконно. Но допускаю, что такая возможность появилась именно у тех, кого Яндекс уже как-то идентифицировал "оффлайн". Либо их идентифицировал какой-то партнёр Яндекса (по аналогии с идентификацией на ФУ через Альфу и Тинькофф).
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

Милославский

Модератор
Сообщения
602
Спасибо
1,437
Если у кого-то есть текст этой доверенности, просьба выложить сюда, очень любопытно на неё посмотреть :loop:
 

Bankov

Мастер
Сообщения
302
Спасибо
112
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
не знаю в какую тему лучше, насчет фото паспорта:

Москвич выставил машину на продажу и показал заинтересованным покупателям ПТС и паспорт для юридической проверки. На него взяли кредит в 400 тысяч.

39-летний Александр задумал продать свой фургон «Рено Мастер» и выложил машину на одном из сайтов. 6 мая ему позвонил возможный покупатель — Александр договорился о встрече и познакомился с Арменом и Артуром. Парни рассказали, что специально подбирают авто для компании и «Мастер» очень им приглянулся. Настойчиво уверяли — их всё устраивает, и остался всего один последний шаг. Проверка «чистоты» автомобиля.


Заинтересованные покупатели попросили Александра сфотографировать ПТС, паспорт и его самого. Владельца «Мастера» ничего не смутило: машина была «чистой», он был уверен в успешной проверке. После этого Армен и Артур поблагодарили за сотрудничество, пообещали перезвонить и попрощались.


Буквально через несколько часов телефон Александра действительно зазвучал. На экране продавец «Рено» увидел уведомление, что на него оформлен займ в размере 400 тысяч рублей под залог его же машины. Арсен и Артур почему-то больше не отвечают.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
не знаю в какую тему лучше, насчет фото паспорта:
Я читал в телеге про этот случай.

Если бы я продавал авто и меня попросили фото паспорта и мое личное фото для проверки, то я бы попросил покупателя прислать все тоже самое.

А после того как пришлет, свои фото бы все равно не отправил, а сказал, что юристка проверила и сказала, что такого паспорта нет в базе и если хотите купить машину, приезжайте с оригиналами документов лично - продолжим разговор.

В своей жизни я только один раз отправлял фото себя с паспортом в один крупный федеральный банк при заявке на кредитку.
Но я с этим банком уже работал несколько лет и лично заполнял заявку на сайте банка.

Курьеров, которые хотят меня сфотографировать с паспортом в руках, я сразу шлю в сад.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,626
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм