Требования ЦБ к банкам по реализации ДБО физлицам (читает 1)

Companyon

Мастер
Сообщения
1,571
Спасибо
755
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
Обсуждаем нормативные акты РФ, ЦБ и их положения, касающиеся всех аспектов дистанционного банковского обслуживания (ДБО), в том числе доступа через браузеры (ИБ) и мобильные приложения (МП).

Банки, которые не предоставили ДБО (вообще, либо в полноценном виде) физ.лицам:
Автофинансбанк (доступ к ДБО только при оформлении кредита)
Зираат банк
МБ Рус (только режим просмотра)
Ноосфера
Руснарбанк (закрытие вкладов только в отделении)
Солид банк (открытие, закрытие вкладов только в отделении)
Внешфинбанк (открытие вкладов только в отделениях)
Камкомбанк (базовая лицензия)
НБС (базовая лицензия)
Агора (базовая лицензия)
Кетовский (базовая лицензия)
НДБанк (базовая лицензия)
МосОблБанк
Банк Пермь (базовая лицензия)
Банк Курган (базовая лицензия)
КИБ Евроальянс (базовая лицензия)
Классик Эконом банк (базовая лицензия)
Банк Нальчик (базовая лицензия)
Великие Луки банк (базовая лицензия)
РУСБС (базовая лицензия)
Банк Торжок (базовая лицензия)
Комбанк Химик (базовая лицензия)
Костромаселькомбанк (базовая лицензия)
АКБ БЭНК ОФ ЧАЙНА
СМЛТ Банк
Ури банк
АКБ Пересвет
Денизбанк Москва
РенКап Банк
АКБ "Форштадт" (открытие, закрытие вкладов только в отделении)
КБ "СИНКО-БАНК" (только режим просмотра)
 
Последнее редактирование:

Companyon

Мастер
Сообщения
1,571
Спасибо
755
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
С удивлением для себя обнаружил, что до сих пор существуют банки, у которых нет ДБО. Это зависит от того, какая лицензия у банка: базовая допускает отсутствие ДБО, универсальная требует оформления ДБО (как минимум ИБ). Причём есть банки с универсальными лицензиями, у которых есть ДБО для юр.лиц, но нет для физ.лиц. Есть подозрение, что некоторые банки создают на своих сайтах фэйковые страницы входов в ИБ, которые существуют по сути только для галочки. Подобная дискриминация непонятна и вызывает недоумение и массу отрицательных эмоций.
Предлагаю здесь собрать ссылки на положения и нормативные акты по ДБО, которыми руководствуется ЦБ в отношении банков.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345, agilebox и ANT30

Companyon

Мастер
Сообщения
1,571
Спасибо
755
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
Задался вопросом: какой срок ЦБ предоставляет банкам с универсальной лицензией на реализацию ДБО с момента получения такой лицензии?
Пока не нашёл однозначного ответа.
 
  • Спасибо!
Реакции: agilebox и APK12345

Kiwi38

Участник
Сообщения
14
Спасибо
1
Стаж c
06.09.19
С удивлением для себя обнаружил, что до сих пор существуют банки, у которых нет ДБО. Это зависит от того, какая лицензия у банка: базовая допускает отсутствие ДБО, универсальная требует оформления ДБО (как минимум ИБ). Причём есть банки с универсальными лицензиями, у которых есть ДБО для юр.лиц, но нет для физ.лиц. Есть подозрение, что некоторые банки создают на своих сайтах фэйковые страницы входов в ИБ, которые существуют по сути только для галочки. Подобная дискриминация непонятна и вызывает недоумение и массу отрицательных эмоций.
Предлагаю здесь собрать ссылки на положения и нормативные акты по ДБО, которыми руководствуется ЦБ в отношении банков.
Всегда считал (и сейчас считаю), что ДБО — это привилегия, а не право, и тем более у банков нет обязанности предоставлять кому-то ИБ. Потому что любимое дело каждого банка — это отключать клиента от ДБО, но оставлять возможность управления финансами очно в офисе. ЦБ здесь всегда на стороне банка. Разве нет?
 

Companyon

Мастер
Сообщения
1,571
Спасибо
755
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
  • Спасибо!
Реакции: agilebox

Companyon

Мастер
Сообщения
1,571
Спасибо
755
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
Указание ЦБ от 22 августа 2022 года N 6225-У "О критерии для мобильных приложений банков …" отменено 14.04.25.
Отмена указания от 22 августа 2022 года N 6225-У связана с тем, что нормы и критерии к ДБО были включены в Федеральный закон №115-ФЗ (пункт 5.8-1 статьи 7 закона).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо!
Реакции: agilebox и APK12345

agilebox

Куратор
Сообщения
2,494
Спасибо
1,664
нормы и критерии к ДБО были включены в Федеральный закон №115-ФЗ (пункт 5.8-1 статьи 7 закона).
Вот пункт 5.8-1 статьи 7 закона:
5.8-1. Банк с универсальной лицензией, соответствующий критериям, установленным абзацами вторым - четвертым пункта 5.7 настоящей статьи, в случае предоставления посредством своего официального сайта в сети Интернет и (или) мобильного приложения возможности клиентам - физическим лицам открывать счета (вклады) в рублях и (или) получать кредиты в рублях обязан обеспечить возможность приема на обслуживание клиентов - физических лиц для получения указанных услуг после их идентификации в порядке, предусмотренном пунктом 5.8 настоящей статьи. Такую возможность банк, являющийся кредитной организацией, определенной в качестве системно значимой Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - системно значимая кредитная организация), обеспечивает посредством своего официального сайта в сети Интернет, а также мобильного приложения, с использованием которых клиентам - физическим лицам предоставляются услуги, указанные в настоящем пункте. Банк, не являющийся системно значимой кредитной организацией, обеспечивает такую возможность посредством своего официального сайта в сети Интернет и (или) мобильного приложения, с использованием которых клиентам - физическим лицам предоставляются услуги, указанные в настоящем пункте.
Не нашел тут обязанности банка предоставлять ДБО. Написано только, что "в случае предоставления" возможности открывать счета - банк должен идентифицировать клиентов.
 

Companyon

Мастер
Сообщения
1,571
Спасибо
755
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
@agilebox, а открытие счетов, вкладов посредством мобильного приложения или в сети Интернет (т.е. в ИБ) после идентификации, это по Вашему что?
 

agilebox

Куратор
Сообщения
2,494
Спасибо
1,664
В этой статье несколько "возможностей":
1) возможность клиентам - физическим лицам открывать счета (вклады) в рублях и (или) получать кредиты в рублях
2) возможность приема на обслуживание клиентов - физических лиц

Возможность_2 может быть после "идентификации" и зависит от Возможности_1.
А вот Возможность_1 не обязана быть ("в случае предоставления посредством своего официального сайта в сети Интернет и (или) мобильного приложения").
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
758,107
Пользователи
9,174
Новый пользователь
kot1kew

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм