Стратегия и тактика ИИС-3 (читают 2)

Aieco

Мастер
Сообщения
326
Спасибо
218
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Сбер какую-то фигню вытворяет, я бы точно не стал конвертировать у него, потом окажется, что что-то не так и вся прибыль, которая получена на самом деле налогом облагается, потому что потом примут форму заявления, которую должен подать инвестор.
Михаил, согласен. Меня больше интересует ВТБ: там пока о конвертации ничего не слышно, а в этом году истекает 3 летний срок ИИС. Хотелось бы воспользоваться преимуществами по полной.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
887
Спасибо
845
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
ВТБ: там пока о конвертации ничего не слышно
Рассчитываю на то, что во второй половине года инструкции сделают, и ВТБ не будет слишком долго рассусоливать.
Например упрощенную схему вычета по ИИС ВТБ реализовал первым.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

vol12

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
Написал в БКС о трансформации ИИС, открытого в прошлом году, в ИИС-3.
Их ответ:
Ранее вы обращались по вопросу трансформации ИИС.

Сообщаем, что данная операция не является трансформацией ИИС с точки зрения Налогового кодекса. Для применения правил получения налоговых вычетов по новой статье 219.2 НК РФ вам необходимо самостоятельно подать заявление в ФНС. Новые правила получения налоговых вычетов будут применяться с 1 января года, когда в ФНС подано заявление. Рекомендуем подать заявление в ФНС в этот же год.
Просьба написать нам ответным письмом устраивают ли вас данные условия. Если да, то мы выгрузим вам на подпись в личный кабинет заявление на трансформацию ИИС.

Что за отдельное заявление в ФНС, где-то на сайте налоговой оно есть?
 

ak609

Старожил
Сообщения
48
Спасибо
38
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
Что за отдельное заявление в ФНС, где-то на сайте налоговой оно есть?
Нет.
Писал обращение в свободной форме в ФНС, там ответили по состоянию на 01.07.2024 изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации в отношении индивидуальных инвестиционных счетов не внесены, форма заявления не утверждена.
Я лично пока воздержусь от данной процедуры, чего там трансформируют брокеры не понятно, тут главное чтобы в налоговой все правильно учитывалось.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
357
Спасибо
216
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
тут главное чтобы в налоговой все правильно учитывалось.
В налоговой учтётся то, что учтёт брокер, как налоговый агент :) Других сведений ей взять неоткуда. Но в общем согласен - спешить не стоит.
 

JSMH

Участник
Сообщения
133
Спасибо
36
Нет.
Писал обращение в свободной форме в ФНС, там ответили по состоянию на 01.07.2024 изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации в отношении индивидуальных инвестиционных счетов не
НК - не единственная нормативная база, которой ФНС должна руководствоваться. В п. 6 ст. 4 ФЗ 600 от 19.12.23 ясно сказано: "В отношении договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенных в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года включительно, положения статьи 10.2-1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в случае, если в отношении индивидуального инвестиционного счета инвестор заявил о его использовании в качестве индивидуального инвестиционного счета, открытого после 1 января 2024 года."
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464782/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/ Но почему-то спустя почти 8 месяцев после вступления данного закона в силу инвестору не дают сделать такого заявления.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Bereznisky

Мастер
Сообщения
45
Спасибо
26
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718

Hattabich

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Я открыл ИИС только в декабре 23 года, получается эта трансформация это же дело добровольное? Я смогу по своему иис еще воспользоваться всеми лазейками и плюшками по старым правилам?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
326
Спасибо
218
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Я открыл ИИС только в декабре 23 года, получается эта трансформация это же дело добровольное? Я смогу по своему иис еще воспользоваться всеми лазейками и плюшками по старым правилам?
Да, никто Вас не сможет заставить перейти на 3 тип. Просто он объединяет преимущества 1 и 2 типов, за это увеличенный срок- 5 лет и невозможность вывода купонов и дивидендов.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
724
Сообщения
112,744
Пользователи
4,919
Новый пользователь
Пики

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Я очень рад за Милославского-чел быстро сообразил,что на руинах форума склянок,можно создать свой контент.Это не лесть,а констатация...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Была, хотя и есть, бесплатная карта Открытия, которой пользовался в этом году 1 раз, оплатив всего 30 руб. в начале года. Более ничего в Открытии...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм