Сохранение прожиточного минимума – очередной развод? (читают 4)

jakon

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
Здравствуйте.
Нужен совет по весьма замысловатой ситуации.
Я – должник. Долгов банкам около 600 тыс. (по поводу банкротства свой косяк уже осознал – прощелкал момент, когда они планку до лимона подняли).
Доходы: 9801,86 – пенсия как инвалиду 2-й группы и 3996.43 – ЕДВ как ветерану боевых действий. Всего 13798,29, ЕДВ по 101-й трогать не могут.
С приставами с переменным успехом «общаюсь» где-то с 2019.
С 01.02.22 с тяжкими муками, но все же разродились сохранением прожиточного минимума. За февраль-март 2022, видимо, по инерции удержания произвели. В суде пристав покаялся, пообещал все вернуть и более подобного не допускать.
Обещания сдерживал до мая 2024. Сначала арестовали около 800 р. на счете в одном банке (не основном). Затем перешли к ВТБ, куда пенсия приходит. С 30.05.24 по 18.07.24 имеем 6 операций по списанию ДС и 2 по их возврату. Взысканными и не возвращенными остались около 5500.
Пристав для возврата денег оснований не нашел.
В ходе переписки ВТБ скромно указал, что, как и требует закон, всегда «сохранял» за мной 16844 р. (ПМ трудоспособного населения в целом по РФ). Как я, бл., не заметил, тем более что таких цифирей я со времен завершения кредитной эпопеи не видел.
Ладно, ближе к телу. На банки сейчас сразу не наедешь. Подал на приставов (возврат + морвред). Суд дело отложил, поскольку в качестве соответчиков сам привлек и банки, и соцфонд. И приставы, и ВТБ в качестве «возражений» выкатили талмуды страниц по 100 с выписками, запросами, проводками…, которые я минут 10-15 пролистал. Ответчики не явились, дело опять отложили.
Пока ждали, судья и намекнула, и даже бумажку какую-то распечатала, насколько понял, фрагмент из АО по Сберу, в котором его действия в подобной ситуации обосновывались п. 5.2 Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание… (Приказ Минюста России от 27.12.2019 N 330). И редакция ж от 24.06.2022, т.е., когда ПМ типа уже «сохранялся».
По смыслу этого п. 5.2 получается, что на использование этого самого ПМ мне отводится аж две недели (у меня пенсия 17-го), а не как мы, темные, думали месяц. А ежели кто-то получает 29-30-го? Все? Ежели за день-два не утилизировал, свободен?
И ведь на подзаконность же сего акта от Мин. справедливости не сошлешься, поскольку ссылка на него в 229-ФЗ перенесена.
Поделитесь, господа, кто/что думает об этом очередном грандиозном разводе личного состава.
Спасибо.
 

predator67

Мастер
Сообщения
505
Спасибо
292
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
По смыслу этого п. 5.2 получается, что на использование этого самого ПМ мне отводится аж две недели
Цитирую вам пункт:
При поступлении очередного периодического платежа сумма предыдущего периодического платежа, за исключением суммы, сохраненной в счет прожиточного минимума, включается в расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. Неизрасходованная сумма, сохраненная в предыдущем календарном месяце в счет прожиточного минимума, включается в расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, при наступлении очередного календарного месяца.
 
  • Спасибо!
Реакции: jakon

predator67

Мастер
Сообщения
505
Спасибо
292
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Откуда вы взяли какие то "две недели"?
Остальное было всегда : не сумел потратить всю зарплату за месяц ( то есть, ту часть, которую трогать нельзя в силу закона) до поступления новой, остаток пристав имеет право списать.
Оно и логично : не оставляй ничего, а если оставил, значит, тебе твоей зарплаты хватает.
 
  • Спасибо!
Реакции: jakon

jakon

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
Откуда вы взяли какие то "две недели"?
Пенсия 17-го, две недели до конца текущего месяца. С 1-го числа следующего деньги в любой момент "исчезают". Т.е, переведенные мне деньги остаются в моем распоряжении не месяц (сохранять "ежемесячно"), а с 17-го по 1-е.
 

predator67

Мастер
Сообщения
505
Спасибо
292
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Господи, ну перекидывайте остатки туда, куда пристав не дотянется. На Озон банк, например. Или Яндекс. Только не проходите там полную идентификацию ( чтобы не было лицевого счета). И будет вам счастье.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,009
Спасибо
543
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Доходы: 9801,86 – пенсия как инвалиду 2-й группы и 3996.43 – ЕДВ как ветерану боевых действий. Всего 13798,29
Мда, нет слов :black_eye:

Если не секрет, вы ветеран нынешних действий или более давних?
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: jakon и 134А

jakon

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
Господи, ну перекидывайте остатки туда, куда пристав не дотянется. На Озон банк, например. Или Яндекс. Только не проходите там полную идентификацию ( чтобы не было лицевого счета). И будет вам счастье.
Спасибо за желание помочь. ) А по поводу идентификации поздно, однако. Именно там сейчас и "гашусь".
 

jakon

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
Может кому интересно: вот хронология «коллизионных» операций ВТБ по моему «пенсионному» счету:

Списания:

30.05 – 5466.10,

03.06 – 35.46 ,

06.06 – 4650.86,

19.06 – 341.77,

02.07 – 5086.52,

18.07 – 15.55

Возвраты: 05.06 – 5466.10 и 11.06 – 4650.86.

В ходе переписки ВТБ, ничтоже сумняшеся, включил возвращенные суммы в мои июньские «доходы».
 

Enk70

Старожил
Сообщения
701
Спасибо
593
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Господи, ну перекидывайте остатки туда, куда пристав не дотянется. На Озон банк, например. Или Яндекс. Только не проходите там полную идентификацию
Ю мани тоже подойдут для этой цели.
 
  • Спасибо!
Реакции: jakon

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
859
Сообщения
213,536
Пользователи
5,729
Новый пользователь
luckyall008

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм