Программа долгосрочных сбережений

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
НПФ Сбер выложил документы по ПДС , договора пока не заключает...
В самом низу экрана "Документы" - "Документы по Программе долгосрочных сбережений"
Из прочитанного по диагонали:
мин срок накопления - 5 лет
мин срок выплаты - 5 лет
Минимальный срок накопления для выплат все же 15 лет.
Еще есть "выкупная сумма", которую можно через 7 лет получить без потерь. Через 5 лет платят 100% взносов и 50% дохода. Через 2 года - 90% взносов и 50% дохода. Менее 2 лет - 80% взносов и 0% дохода
 

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
В части пожизненных выплат интересны сроки дожития у Сбера.
По накопительной пенсии срок сейчас 264 месяца (это и для 60-летних мужчин и 55-летних женщин).
По таблице Сбера - 271 мес. для 60-летних мужчин и 378 мес. для 55-летних женщин.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
47
Реакции
28
По договору ПДС1 - не вижу в нем явного требования по минимальному сроку накопления или вы имеете ввиду п.2.4.1.3?
по срочным выплатам вижу 5 лет со дня назначения (опять про 60 лет имею ввиду, п.2.4.1.2 и 2.4.2.1)
1705565138612.png
 

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Ну так Вы сами процитировали. В пункте 2.4.2.1 написано про срок накопления в 15 лет. Ну или 60/55 лет.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
269
Реакции
184
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Минимальный срок накопления для выплат все же 15 лет.
Еще есть "выкупная сумма", которую можно через 7 лет получить без потерь. Через 5 лет платят 100% взносов и 50% дохода. Через 2 года - 90% взносов и 50% дохода. Менее 2 лет - 80% взносов и 0% дохода
Речь о минимальном сроке накопления с учетом достижения 55/60 лет, как я понял

То есть мужчине нельзя заключить договор в 56 лет и ожидать выплаты в 60
 

Прохожий

Участник
Сообщения
47
Реакции
28
Речь о минимальном сроке накопления с учетом достижения 55/60 лет, как я понял

То есть мужчине нельзя заключить договор в 56 лет и ожидать выплаты в 60
Совершенно верно, планирую 5 лет накопление (до 60) и 5 лет выплату (после 60)... посмотрим что на это скажет сбер:)
 

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Речь о минимальном сроке накопления с учетом достижения 55/60 лет, как я понял

То есть мужчине нельзя заключить договор в 56 лет и ожидать выплаты в 60
Вроде такого срока нет ни в законе, ни в документах Сбера.
Можно и в 56, и в 59 лет.
 

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Про 10 лет есть в проекте непринятых изменений в НК, но это для вычета, чтобы не шибко вычитали:
2) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде сберегательных взносов по договору (договорам) долгосрочных сбережений, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), если основания для назначения выплат по такому договору (таким договорам) наступают не ранее чем через десять лет с даты его (их) заключения;

P.S. Ну там еще про прибыль (доходы минус взносы есть). Не облагаются, если срок 10 лет.
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
НПФ "Эволюция" тоже Правила формирования долгосрочных сбережений зарегистрировал в ЦБ и опубликовал:

Но в них минимум конкретики, всё отнесено на договоры. А договоров пока нет.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
114
Реакции
49
Стаж c
29.05.13
Опыт
4655/263
Сбер прислал уведомление о возможности заключения договора ПДС.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
47
Реакции
28
Сбер заключает договора ПДС, причем он-лайн через личный кабинет НПФ, Но!!! перевод накопительной из НПФ Сбера в ПДС производится пока что только через офис банка (на бумаге). Ожидаемый срок "автоматизации" со слов "виталика" - лето 2024г. Два разных специалиста говорят об игнолировании 5-летнего периода для перевода из накопительной (НПФ) в ПДС, т.е. без потерь, ожидаемый срок выплат инвестдохода по 2023г в конце марта. При подписании заявления на перевод на ПДС в этом году до октября перевод средств в марте 2025г (аналогично переводу из НПФ в НПФ).
Все вышесказанное про НПФ Сбера
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
269
Реакции
184
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Сбер заключает договора ПДС, причем он-лайн через личный кабинет НПФ, Но!!! перевод накопительной из НПФ Сбера в ПДС производится пока что только через офис банка (на бумаге). Ожидаемый срок "автоматизации" со слов "виталика" - лето 2024г. Два разных специалиста говорят об игнолировании 5-летнего периода для перевода из накопительной (НПФ) в ПДС, т.е. без потерь, ожидаемый срок выплат инвестдохода по 2023г в конце марта. При подписании заявления на перевод на ПДС в этом году до октября перевод средств в марте 2025г (аналогично переводу из НПФ в НПФ).
Все вышесказанное про НПФ Сбера
Внутри одного НПФ не действует 5-летний период, это так.

Но если у вас накопления находятся в другом НПФ или ПФР, то их сначала надо перевести в Сбер, и вот здесь пятилетний период действует.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
114
Реакции
49
Стаж c
29.05.13
Опыт
4655/263
Пока не собираюсь переводить средства из ОПС. Но договор ПДС уже заключил.
Два разных специалиста говорят об игнолировании 5-летнего периода для перевода из накопительной (НПФ) в ПДС, т.е. без потерь,
Хотелось бы ссылку на закон. Пока не слышал о такой возможности. Может речь об НПФ Сбера? Тогда да, тут все правильно.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
114
Реакции
49
Стаж c
29.05.13
Опыт
4655/263
Вот алгоритм перехода от уважаемого pge:


1. Если есть желание перевести накопления по ОПС в договор ДДС именно со Сбер НПФ, то последовательность следующая:
- заключаете договор ДДС со СберНПФ (этот подпункт может быть не первым, а вторым);
- меняете страховщика по ОПС (сейчас у вас СФР). Для этого надо заключить договор ОПС со СберНПФ и подать заявление в СФР о переходе (или досрочном переходе). Обязательно определяетесь, в каком году это делать - контролируете тему 5-летнего фикисинга, чтобы не потерять накопленный доход;
- после того, как перевели пенсионные накопления в Сбер НПФ, подаете ему же заявление на перевод накоплений в ДДС. внутри фонда. И вот оно счастье.
ВЭБ РФ - является управляющей компанией, не является НПФ, а значит не может заключать договоры ДДС в принципе.
2. Сам перевод накоплений из ОПС в договор ДДС внутри одного НПФ происходит без потери ИД. Переведут всю сумму.
3. Верно. Кроме того, что это все равно не ваша собственность.
4. Достанутся во всех случаях, кроме случая, когда вам уже назначена пожизненная выплата.
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

Прохожий

Участник
Сообщения
47
Реакции
28
@Aieco,
Хотелось бы ссылку на закон. Пока не слышал о такой возможности. Может речь об НПФ Сбера? Тогда да, тут все правильно.

написал выше что все это касается НПФ Сбера...
 

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Заключил договор онлайн с НПФ "Эволюция", минимальный взнос 2000 руб. оплатил картой.
Вот интересно положение в договоре:
6.1.1.1. Если на СДС отражены единовременный и (или) дополнительные стимулирующие взносы на дату расчетавыкупной суммы, то размер выкупной суммы определяется согласно пункту 10.1 Правил с применением коэффициентов𝑘1 = 1, 𝑘2 = 1. Единовременный и (или) дополнительные стимулирующие взносы, отраженные на СДС, не учитываютсяпри расчете размера выкупной суммы и не подлежат выплате в виде выкупной суммы.

Получается можно "грабить корованы" - забираешь выкупную сумму, а стимулирующие взносы остаются. Конечно, их 15 лет или до старости ждать, но, тем не менее будет "бонус" через 15 лет.
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
У НПФ "Эволюция" в личном кабинете есть опция перевода пенсионных накоплений в ПДД. Не ясно, стоит ли это делать сейчас или подождать пока.
У меня 15 лет истечет раньше, чем 60 лет исполнится. Размер пенснакоплений - примерно 700 тыс. руб., поэтому единовременная выплата не светит, а светит накопительная пенсия.
С одной стороны, отсчет 15 лет от даты договора идёт, а не от даты перевода пенс. накоплений, т.е. можно и потом перевести. А вдруг что изменится в лучшую сторону.
С другой стороны, а вдруг в худшую сторону. И, кроме того, при болезни из списка эти деньги забрать можно.
Сложный вопрос. До 1 декабря можно подумать, конечно.
 

az2002

Участник
Сообщения
13
Реакции
3
Первоисточник вот
Законопроект№ 348232-8

Я пока не читал, но по первым признакам переводить накопительную часть нужно:
1. Накопления 6% за 2002-2014 можно получить раньше и полностью. Через 15 лет или в 60, что раньше наступит. Легче дожить до 60 лет, чем до расчетных 65+22.
2. Меньше вероятность обнаружить
1708057484907.png

1708057620041.png

тут стандартная ситуация, дыру в портфеле закрыли об молчунов задним числом через доверенности. Человек узнал только сейчас когда я просил его проверить ошибки в своем извещении. Сделки небиржевые, бумаги оформляют задним числом по факту убытка. Тех кто следит и сам шевелится - не трогают.
3. Доходность самостоятельного инвестирования после получения этой части пенсии будет значительно выше средней 4-6% у нпф.

Дополнять своими деньгами пока невыгодно:
Доходность долгих офз сейчас 12%. Нпф показывают 6%. Если взять сложный процент 1.06 и 1.12 в 15 степени будет 2,39 и 5,47.
Это 308% разницы. 13% вычета или 25% софинансирования выглядят бледно на фоне 308%. ИИС+ОФЗ по прежнему выгоднее.
 

Антон

Мастер
Сообщения
77
Реакции
35
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
1. Через 15 лет можно получить полностью пенс. накопления, переведенные в ПДД.
А в 60 лет зависит от суммы:
- если сумма пенс. накоплений меньше 300 тыс. (примерно), то можно получить сразу;
- если сумма пенс. накоплений меньше 300 тыс. (примерно), то можно получить только их в виде выплаты в течение 5 лет.

2. Не факт, что меньше вероятность обнаружить такое.

3. Свои деньги не обязательно 15 лет держать, можно забрать их в виде выкупной суммы раньше, а полученное софинансирование останется.
 

az2002

Участник
Сообщения
13
Реакции
3
3. Свои деньги не обязательно 15 лет держать, можно забрать их в виде выкупной суммы раньше, а полученное софинансирование останется.

При расторжении договора софинансирование вернется государству.
Раньше 15 лет можно забрать в 60 лет.

Я буду ждать 31 марта, когда втб даст информацию о результате финансирования и суммы потери в случае перевода. Если переводить невыгодно, оформлю заявку
Если можно перевести - то лучше сбер.

Софинансирование надо рассмотреть для 57 летних родственников, более молодым я боюсь что-то советовать.
 

Статистика форума

Темы
323
Сообщения
8,014
Пользователи
2,208
Новый пользователь
agesivan

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм