Программа долгосрочных сбережений (читает 1)

az2002

Участник
Сообщения
21
Спасибо
4
Получается можно "грабить корованы" - забираешь выкупную сумму, а стимулирующие взносы остаются.

По моему не так, сейчас не готов показать пункт, но пишут что софинансирование возвращается государству.

https://bcs-express.ru/novosti-i-an...gosrochnykh-sberezhenii-kak-ona-budet-rabotat
"Деньги можно забрать до истечения 15-летнего периода. Размер выкупной суммы — средств, которые НПФ платит при досрочном расторжении, — рассчитывается согласно условиям договора. В таком случае участник программы не получит начисленное софинансирование и инвестиционный доход."
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
В законе нет про возврат:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/1fa4085c526fce59f86b869bdb3c389c5054625b/
Начиная с года, следующего за годом, в котором участнику назначена выплата по договору долгосрочных сбережений или осуществлена выплата выкупной суммы по договору долгосрочных сбережений (за исключением выкупных сумм, выплаченных при возникновении особых жизненных ситуаций или переведенных в другой фонд), право на получение государственной поддержки формирования долгосрочных сбережений прекращается по всем договорам долгосрочных сбережений, в том числе заключенным после указанной даты.

При выплате выкупной суммы больше не платят софинансирование. Но не указано, что ранее выплаченное софинансирование подлежит возврату.
 

Марта

Старожил
Сообщения
3
Спасибо
0
Город
Нижний Новгород
Стаж c
18.01.13
Опыт
241/19
На случай, если сюда забредут товарищи постарше, поделюсь своим мнением. Я уже пенсионерка, 60 лет. Для нашего брата эта программа вполне подходит в качестве просто сбережения и приумножения некоторой суммы. Я вступила. Три года взносов по 36тр сильно не напрягут (ежемесячно вносить не требуется, можно 2+34 в конце года), а сумма ежегодно удваивается, не считая %, если повезёт. Сразу по истечении трех лет начинаются ежемесячные выплаты в течении следующих пяти лет, остаток ещё и каким-то процентиком прирастает. Так что для не очень возрастных пенсионеров вполне годный, выгодный продукт.
 

az2002

Участник
Сообщения
21
Спасибо
4
Вот насчет действующих пенсионеров я не уверен что выплата ПДС пойдет параллельно минимальной пенсии и субсидии. Она может минусовать допвыплаты.
У меня перед глазами живой пример: 2 человека проработали на одном заводе, платили те же взносы, прописаны в Москве и области. У первого соцстандарт 24тр + 5тр субсидии, у второго 15тр и все. ПДС по моему им не поможет.
https://journal.tinkoff.ru/guide/mini-pension/https://journal.tinkoff.ru/moskovskaya-pensiya/https://journal.tinkoff.ru/subsidia-zhku/
 

Марта

Старожил
Сообщения
3
Спасибо
0
Город
Нижний Новгород
Стаж c
18.01.13
Опыт
241/19
Вот насчет действующих пенсионеров я не уверен
У всех пенсии из разных составляющих складываются, конечно, но минималка на четвёртом году пребывания на пенсии это, скорее, исключение. Я тоже получаю субсидию, поскольку дочь на дневном учится, но эта субсидия не вечна, а там и ПДС подоспеет. И доход, например, от банковских вкладов в моем оф.доходе ведь не учитывается.... Только пенсия.
 

az2002

Участник
Сообщения
21
Спасибо
4
При назначении субсидий жкх учитывается доход по вкладам, по моему с 2020 года.
При назначении минимальной пенсии доход по вкладам не учитывается.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Сразу по истечении трех лет начинаются ежемесячные выплаты в течении следующих пяти лет, остаток ещё и каким-то процентиком прирастает.
Не через 3 года. Сбер предлагает забрать деньги только через 4 года, 1 год придется вносить деньги без софинансирования. Но забрать можно разовым платежом, если сумма небольшая.
Посмотрим, что предложат другие ПФР, когда их аккредитует ЦБ. Размещаться можно одновременно в нескольких. Но софинансирование от государства от этого увеличиваться не будет.
Тоже хочу использовать как инструмент накопления, забрать сумму единовременно. И плюс эффект от налоговых вычетов. Средства ВЭБ пока выводить не буду. Может даже там выгоднее будет деньги подержать, чем в НПФ.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
@Matilda,
Все несколько иначе: софинансирование придет в течении 1 квартала за отчетным годом (в марте), а забрать можно по факту наступления 60 летия (со следующего месяца), т.е. за 24 год в 25, за 25 в 26, за 26 в 27...
На цифрах: в течении 24 года внесли 12 тр, софинансирование в сумме 12/6/3 тр (в зависимости от дохода за 24 фин.год) придет скорее всего в марте 25г., т.к. работодатели обязаны сдать отчетность по начислиленных доходам/отчислениям в фонды в срок до 1 марта 2025г, и так еще два года. Потом, если дата рождения ранее 1 апреля то сидим тихо, ждем зачисления, затем подаем заявление на выплату.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
А если мне 55, и дата рождения в мае? в январе 2024 я открыла договор, в феврале первое пополнение, Я могу примерно в апреле-мае 2027 забрать? Я хочу активно пополнять счет в последние месяцы ради вычета. По договору ничего не понятно, там общие положения, некая оферта одна для всех.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Сбер мне в своем калькуляторе рисует, что если я положу в 55, то забрать могу самое раннее в 59, и не важно, когда у меня день рождения.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
А если мне 55, и дата рождения в мае? в январе 2024 я открыла договор, в феврале первое пополнение, Я могу примерно в апреле-мае 2027 забрать? Я хочу активно пополнять счет в последние месяцы ради вычета. По договору ничего не понятно, там общие положения, некая оферта одна для всех.
Если в мае 2024 56 лет тогда получается расклад такой:
январь 2024 заключение договора
февраль 2024 - взнос
март 2025 (ожидаемая дата) - софинансирование + инвест доход за 2024г.
в течении 2025 года - необходимо сделать допвзнос для продолжения действия договора (мин. сумма у Сбера 500 руб - но нужно уточнить)
март 2026 (ожидаемая дата) - софинансирование + инвест доход за 2025г.
в течении 2026 года - допвзнос для продолжения действия договора
март 2027 (ожидаемая дата) - софинансирование + инвест доход за 2026г.
в течении 2027 года - допвзнос для продолжения действия договора
март 2028 (ожидаемая дата) - инвест доход за 2026г. + НДФЛ со взносов (нужно смотреть за изменениями НК, уж больно много версий пока что)
май 2028 - исполняется 60 лет, пишите заявление на выплату в течении 5 лет (60 месяцев) но не ранее фактического исполнения 60 лет.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Сбер мне в своем калькуляторе рисует, что если я положу в 55, то забрать могу самое раннее в 59, и не важно, когда у меня день рождения.
калькулятор не учитывает дату рождения/льготу по пенсионному возрасту, фактически 2 марина по телефону сказали что не ранее 60 лет если нет льгот по пенсионному возрасту...

PS только сейчас обратил внимание что вы женщина, а у женщин разве не в 55 лет можно получать? Ведь изменение пенсионного возраста не повлияло на сроки начала выплат накопительной пенсии... уточните этот момент у сбера, правда "висеть" на телефоне долго придется
 
Последнее редактирование:

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Да, для женщин с 55 по закону можно получать накопительную пенсию. Но калькулятор сбера добавляет еще год почему-то. Заключая договор по оферте получается, что я акцептовала какой-то срок. А вот какой - бог весть, ни в договоре, ни в личном кабинете ничего. Я рассчитываю, когда будут аккредитованы другие НПФ, посмотреть еще и там условия. Можно же несколько счетов вести, получая софинансирование в пределах 36 т.р. в год по всем счетам совокупно.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
@Matilda,
1. оферта бессрочна, наступление события является основанием для расторжения договора: наступление срока, 15 лет с даты открытия, особые жизненные ситуации...
2. калькулятор попробуйте обмануть - например поставить месяц рождения в феврале и посмотреть результат, может тогда у него (калькулятора) мозги на место встанут...
3. про софинансирование - вангую что будет все просто - при наличии нескольких договоров ПФР зачислит средства на договор который ранее открыт (ПФР является администратором расходов по софинансированию), вопрос про случай что после этого останется какой то невыбранный лимит (совокупно на несколько ПДС) остается открытым, скорее всего ответа на него пока нет...
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
не могу корректировать предыдущий пост
1. оферта бессрочна, наступление события является основанием для расторжения договора: наступление возраста, 15 лет с даты открытия, особые жизненные ситуации...
 
  • Спасибо!
Реакции: Matilda

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
я это все читала. "Возраст" наступил еще до заключения договора. Но это не значит, что НПФ готов вернуть мне мои вложения + обещанный доход в любой момент.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Позвонила - сказали, что забрать могу в любой момент. у т.е. в апреле 2027 начислится доход и софинансирование - и можно забирать.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Господа, кто-то может подсказать, как будут работать в связке несколько счетов? Я так поняла, что события по одному из счетов влияют на остальные. Например, после начала выплат по одному счету прекращается софинансирование по всем остальным. Еще есть ограничения?
Например, можно открыть один счет, закрыть, а потом открыть следующий?
Для себя я рассматриваю такую схему: открыть один или несколько счетов для получения софинансирования и вычетов. И открыть один счет для вывода средств с ВЭБ позднее, если сочту это нужным, пока пусть там лежат. Если я закрою все "накопительные" счета разовой выплатой, смогу я потом вывести деньги ВЭБ и получить их за 5 лет, если платеж не пройдет в разовый лимит? Если я сразу выведу ВЭБ, не видать мне разовой выплаты по накоплениям собственными средствами.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
вывести деньги ВЭБ и получить их за 5 лет,
Думаю, что нет, ведь в ВЭБ средства ОПС? Для их получения в течение 5 лет их надо сначала перевести в НПФ (с учётом срока фиксации), затем в ПДС.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Думаю, что нет, ведь в ВЭБ средства ОПС? Для их получения в течение 5 лет их надо сначала перевести в НПФ (с учётом срока фиксации), затем в ПДС.
@Aieco, я не думаю, что средства из НПФ в ПДС этого же НПФ долго переводить. Я даже думаю, что есть шанс получить эти средства единовременной выплатой, если получится второй договор пополнить и закрыть после закрытия первого. Я уже выше писала, что не собираюсь деньги выводить срочно, и дождаться года фиксации мне не проблема. Вопрос именно в том, возможно ли договора закрывать последовательно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,634
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм