Программа долгосрочных сбережений (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Aieco как бы нам с банок перетянуть человека с ником pge сюда, он работал в НПФ (или работает) и приносил огромное количество пользы в ветке Накопительной пенсии на банках, без него очень тяжело ориентироваться, законодательство по пенсиям довольно сильно распухло.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Про копейки - в 2022-2023 годах было правило если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии то при назначении пенсии гражданин подает заявление в ПФР и производиться единовременная выплата всей суммы накопительной пенсии... Пара моих знакомых получили, один примерно 20 тр, второй больше 100 тр.
В моем случае сумма накоплена больше и рассчитывать на единовременную выплату я не буду, постараюсь "выцарапать" через ПДС (если она меня условно устроит). Так что жду консультацию своей НПФ, заявку уже отправил.
В новой системе еще важно, что выплату можно получить по прошествии 15 лет (для слишком молодых), но я так понимаю, вы постарше 45, поэтому для вас думаю смысла переходить гораздо больше как раз за счет возможности выбора срочной выплаты.
В принципе можно отправлять запрос в разные НПФ, я так понимаю правило 5летнего периода не зависит от того, остаетесь ли вы в старом НПФ или меняете на новый.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Обоснуйте! Про свой опыт написал: по крайней мере пока доходность в УК выше, чем в НПФ.
Для обоснования требуется вся информация и глубокое погружение в тему, наверное вы это понимаете? кроме того я написал ключевое слово "наверное". Каждый решает сам, для себя пользу использования ПДС+софинансирования (в небольших суммах) пока предполагаю, жду консультации НПФ.
PS Мой НПФ давал мне около 7-7,5% годовых прироста (инфа за 23 года пока отсутствует) что не ниже доходности УК ПФР, и до появления темы с возможностью срочной выплаты накопленного за 5 лет я на это смотрел спокойно, теперь сами понимает подгорать начинает :)
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
@UnembossedName,
внешне меня устраивает если "детали" сильно не помешают, пока планирую срок накопления не более 6 лет и срок выплаты 5 лет максимум :yes:
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
как бы нам с банок перетянуть человека с ником pge сюда, он работал в НПФ (или работает) и приносил огромное количество пользы в ветке Накопительной пенсии на банках, без него очень тяжело ориентироваться, законодательство по пенсиям довольно сильно распухло.
Написал ему в ЛС. Посмотрим, что ответит. Согласен, он приносил неоценимую помощь в решении практически всех вопросов, связанных с данной темой.
Может сразу написать Дмитрию (Милославскому), чтобы присвоил ему соответствующий статус (при условии его согласия на регистрацию)? Иногда , что греха таить , сам грешен, но по количеству сообщений нельзя судить о приносимой пользе, а так как тема все таки не такая раскрученная , то и число спасибок не дотягивает до лимита, хотя, повторюсь, для тех , кто спрашивает, его экспертные ответы очень помогли.
 

kpoxobop

Участник
Сообщения
26
Спасибо
7
накопительную часть где лучше держать ? сейчас в пфр (в ук). что с ней сейчас происходит ? толи заморожена, толи нет...
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
накопительную часть где лучше держать ? сейчас в пфр (в ук). что с ней сейчас происходит ? толи заморожена, толи нет...
Скоро будут известны результаты инвестирования за 2023 г., но как известно, прошлая доходность не гарантирует будущую. Как правило, комиссии у УК меньше, чем у НПФ. Насчёт заморозки: заморожено пополнение за счёт взносов работадателей, если выбрано пополнение накопительный пенсии (то есть те 6 процентов, которыми должна была пополняться накопительная пенсия гражданина идёт в общий котел ПФР), но средства, которые уже были перечислены инвестируются в выбранном Вами фонде или ПФР . Они будут доступны для выплаты по достижению Вами старого пенсионного возраста.
 
  • Спасибо!
Реакции: kpoxobop

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В этой теме как раз обсуждается новый продукт - ПДС, в который можно перенести средства из системы ОПС.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Может сразу написать Дмитрию (Милославскому), чтобы присвоил ему соответствующий статус
Не очень понятно, соответствующий чему? Мы же не знаем, где он работал/работает.
Мы знаем, что он разбирается в нюансах частной пенсионной системы лучше других, это какой-то странный шильдик)
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Не очень понятно, соответствующий чему?
Насколько я понял, статус Мастер. Больше, если не Модератор тем, и не получить.
То есть , как выше писал, по формальным признакам уважаемый pge не проходит (меньше 1500 сообщений, 500 спасибо), но по реальным ответам вполне.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Насколько я понял, статус Мастер. Больше, если не Модератор тем, и не получить.
То есть , как выше писал, по формальным признакам уважаемый pge не проходит (меньше 1500 сообщений, 500 спасибо), но по реальным ответам вполне.
А зачем ему этот статус, в птички-рыбки ходить?)

Просто рассматривался отдельный статус для представителей, я думал вы про него.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
А зачем ему этот статус, в птички-рыбки ходить?)

Просто рассматривался отдельный статус для представителей, я думал вы про него.
Хотя бы. Мы же не знаем его предпочтений. Ну и подчеркнуть его компетенцию.
 

АОВ

Участник
Сообщения
17
Спасибо
1
Сегодня ходил в сбер по поводу ПДС и узнал условие для оформления ПДС в сбере не старше 57 лет для мужчин у других НПФ пака не знаю.
 
Последнее редактирование:

АОВ

Участник
Сообщения
17
Спасибо
1
Звонил в НПФ сбера сказали у ПДС по возрасту ограничений нет кому верить не знаю.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Звонил в НПФ сбера сказали у ПДС по возрасту ограничений нет кому верить не знаю.
Ждать когда они правила на сайте выложат и руководствоваться документом. А может уже и выложили
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
НПФ Сбера пока правила не выложил, видимо утрясают еще...
На самом деле там много вопросов, закон писали как обычно "проффи" белых пятен более чем достаточно. Единственно что удалось выяснить что:
1) заявление на перевод накопительной пенсии в ПДС гражданин пишет в этом году до 1 декабря, а средства переводят до 31 марта 2025 года (т.е. аналогично переводу в другой НПФ/ПФР и соответственно риск применения 5 летнего периода для сохранения инвестдохода никуда не исчезает);
2) мелькает утверждение (ссылок не даю так как это все вилами на воде писано) что минимальный срок накопления не менее 5 лет;
3) минимальный срок выплат не менее 5 лет (это из закона).
Пока все, жду разъяснений НПФ Сбера:(
 

kozmich

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
33
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
У нпф сбера на сайте: "Оставьте заявку на вступление, и мы сообщим вам о старте Программы долгосрочных сбережений. На сайте моего нпф — только предложение запросить консультацию.
Думаю, пока ещё нигде не готовы к ПДС. Нужно время, пока пока появится что-то определённое. Причин для спешки не вижу. Лето кажется разумным сроком.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
https://t.me/centralbank_russia/1518
Первым оператором Программы долгосрочных сбережений (ПДС) стал СберНПФ. Его правила (https://cbr.ru/press/event/?id=18345) по формированию долгосрочных сбережений зарегистрировал Банк России. У нас на рассмотрении находится еще 12 правил от негосударственных пенсионных фондов, которые готовы предлагать новый продукт.
 
  • Спасибо!
Реакции: kozmich и Прохожий

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
п.7.1.1. у НПФ Сбера - срочные выплаты по ПДС "...,но не менее 10 лет (120 месяцев)...":dash::dash::dash: хотя по закону от 5 лет...
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
п.7.1.1. у НПФ Сбера - срочные выплаты по ПДС "...,но не менее 10 лет (120 месяцев)...":dash::dash::dash: хотя по закону от 5 лет...
В законе тоже 10 лет:
5. Периодические выплаты по договору долгосрочных сбережений по выбору участника, сделанному им при обращении за назначением таких выплат, назначаются фондом:
1) пожизненно (пожизненные периодические выплаты);
2) на срок не менее 10 лет (120 месяцев) со дня их назначения (срочные периодические выплаты).

Ну и далее в Правилах Сбера в п 7.1.3 про 1 год. Т.е. срок не менее 10 лет, но можно и не менее 1 года. Такой вот идиотизм как и в законе.
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,641
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм